Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Заболели хирург белогрудый и зебрасома желтая криптом. Чем можно их вылечить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

качеством воды и УФ.

правда, некоторые настолько "ранимые", что легко криптуют. те-же, хепатусы.

с применением УФ я по-моему больше ни разу крипта не видел у себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заболели хирург белогрудый и зебрасома желтая криптом. Чем можно их вылечить ?

 

Дайте полный расклад по банке (история, население, оборудование и т.д.).

 

Но судя по всему... легким этот бой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтер внешний + пенник ТСМ 600 на помпе ehiem 1260 ну и все . Была беда на выходных Sleepy помнете а на уф лампа сгорела так что пока без нее.Есть средство Melafix marine правда срок годности уже истек ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про это уже столько писали тут... Не хочу повторяться. Также в FAQ что-то от Моршнева было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрел уже вроде бы и нет крипта .Так же сегодня 1 день кормешки после беды думаю все нормально будет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять начался крипт у зебрасомы и хирурга с чем это связанно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Крипт проходит волнами

Невидимое заражение рыбы,

через два дня - точки,

точки созревают 3-4 дня, отваливаются,

приклеиваются к субстрату,

через неделю из цист выходят новые бродяжки,

больше, чем было,

и ищут рыбу.

Примерно так.

 

Посмотрите сообщения Константина Моршнева,

в них исчерпывающая информация

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19957&hl=

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=279780

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12602&hl=

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот интересно, как эти бродяжки рыбу ищут при наличии в аквариуме мощных течений. Их горемык носить должно со страшной силой, примерно так как артемий мороженных носит. Ну или сильно могучими должны быть. :hmmm:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот интересно, как эти бродяжки рыбу ищут при наличии в аквариуме мощных течений. Их горемык носить должно со страшной силой, примерно так как артемий мороженных носит. Ну или сильно могучими должны быть. :hmmm:

Зато счет бодяжек на миллионы. В небольшом аквариуме даже случайные встречи постоянно будут, без поисков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато счет бодяжек на миллионы. В небольшом аквариуме даже случайные встречи постоянно будут, без поисков.

 

 

Ну сдается мне что про миллионы - это уж слишком. Хотя отрицать волны крипта, если таковой пошел, - банально глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сдается мне что про миллионы - это уж слишком.

Миллионы - это вполне адекватная оценка... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится опытом как лечил своих рыб. Исключительно болели хирурги у меня гепатосы , делал им ванны с пресной водой постепенно переводя их в чисто пресную воду пробыв там окало 5 мин обратно постепенно в морскую воду проходит все быстро, из личеого опыта. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится опытом как лечил своих рыб. Исключительно болели хирурги у меня гепатосы , делал им ванны с пресной водой постепенно переводя их в чисто пресную воду пробыв там окало 5 мин обратно постепенно в морскую воду проходит все быстро, из личеого опыта. :vo:

Из моего опыта, у хепатусов вообще лечить его не надо, это как прыщи у подростков ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)) главное что бы другие не пострадали !!! уже 2 день не могу найти собаку и хризиптеру, может они стали жертвой крипта ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта, у хепатусов вообще лечить его не надо, это как прыщи у подростков ;)

Достаточно наивное сравнение. Пожалуйста внимательнее прочитайте сообщения Моршнева

Константина про крипт. Там все разложено по полочкам.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал много информации и так собственно не понял чем лечить!!! одни я только вывод сделал что надо делать подмены воды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одни я только вывод сделал что надо делать подмены воды .

Подмены воды - это само по себе хорошо... Их можно рекомендовать всем и всегда. Только вот борьбе с криптом это совершенно не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум рыбный - Pointex от AquaMedik

если риф - то TetraMedica Marinoopharm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...если риф - то TetraMedica Marinoopharm

 

Почитал ради интереса про него.

Написано в инструкции:

"Особые предостережения: Не использовать в аквариумах, заселенных кораллами ксения или

иглокожими (эхинодерматами), напр., морскими звездами, морскими ежами и морскими

кубышками. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был опыт использования, из перечисленного сидели: 2 ежа, много офиур. Умер только крипт. Но использовать не призываю, просто стоит обратить внимание.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра поеду на птичку менять лампу .Посоветуйте какой препарат купить сил уже нету у меня все рыбы заражены .Из кораллов только эуфилия есть также тридакна,зоосы ,2 криветки и 2 ежа .Что купить чтобы всем не поплохело !!! Буду благодарен за дельный совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли крипт сжерать плавники у рыб ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распушенные или сгнившие плавники это бактериальная инфекция. У морских рыб хороший иммунитет к бактериалке, заражение как правило это следствие плохих условий содержания или других инфекций(паразитов криптокориона). Я бы на вашем месте начал лечить рыб в отдельной ёмкости с УФ-стерилизатором.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли крипт сжерать плавники у рыб ?

Дело плохо инфекция раскрутилась дальше некуда.

При вашей инфекции уже поздно применять мягкие средства ни чего не поможет.

Лечить только в отдельном аквариуме либо поинтексом (медь) (при вашей инфекции смертность 60-70%)

либо в стерилизуемом аквариуме, с помощью пресных ванн (смертность при такой инфекции 40-50%).

После каждой пресной ванны я бы еще делал ванны с антибиотиком растворенном в стерильной морской воде. Антибиотик любой водорастворимый (лучше для инъекций)

Ваш аквариум сильно заражен цистами как обычными так и спящими так что в будущем вполне возможно появление крипта при подсадке рыбы изменении условий и т.д.

 

ОСНОВНАЯ ошибка приведшая к нынешней ситуации это ПОСАДКА ХИРУРГА В СВЕЖИЙ аквариум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СКОЛЬКО НУЖНО РЫБЫ УМОРИТЬ прежде чем люди начнут понимать что хирурги НЕ для новых аквариумов.

Хирургов безопасно сажать только в КОРАЛЛОВЫЙ ЛЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В остальных случаях это риск, в 99% приводящий к катастрофе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я уже миллион раз говорил про это..... пальцы о клавиатуру стер по локоть.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...