Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Тарзаныч

Нужна помошь по денитрификатору H&S

Рекомендуемые сообщения

В субботу приехал денитрификатор H&S до 1000 л . По инструкции засыпал 2/3 cулфой и на 1/3 коралловой крошкой . Поставил в самп . Зарядил как и написано 1 каплю в сек . Через сутки по идее на выходе при такой подаче должно быть нитратов в районе нуля . Ничего подобного 25 исходная вода чуть меньше или так же на выходе . Сегодня утром . Тетровский тест мгновенно шкалит по нитратам и нитритам . Открываю полностью подачу . Сливаю всю воду из него . Не помогает . На выходе все по верхам . Выключил . Что дальше делать не знаю . Не подскажет ли кто ,что это может быть и как с этим можно бороться ? Очень страшно всю банку положить из за этого девайса .

P.S. Сульфа желтого цвета . Вполне возможно что не родная .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залейте его водой из аквариума и оставьте работать без подачи воды.

Померяйте нитраты через 6 дней, затем включайте протоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,буду пробовать . Но не понимаю процесса происходящего сейчас . Что так забивает тест ? На выходе Ph 6,4 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Демаю тесты тут не причем . Юзаю уже довольно давно . Немного завышают показания но для быстрого мониторинга самое то . В банке они как раз показывают что все в норме . Именно настораживает то , что на выходе денитратора шкалят мгновенно. Скорее всего здесь нитраты не причем. Настораживает что по инструкции запуск прост как 3 копейки и не очем подобном не предупреждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, ведь правильно все! Я не знаю H&S и пишут ли они в инструкциях о том что культуре созреть надобно. Идеально запускать серу вместе со всей банкой, но в вашем случае надо мониторить не на выходе из денитрификатора. Измеряйте пару раз в день нитрит в сампе/аквариуме. Нормальный биофильтр справится с нитритом, слегка поднимутся нитраты, но сульфа их потом и выжрет. Примерное время созревания около 37 суток. Сам на себя замыкать не надо!!! Не созреет. У меня на х/х стоял 2 месяца. И все время в нем был нитрит, сунул в банку через неделю все в нулях. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение, и не только мое, что сульфа это не биосубстрат, а сорбент нитратов.

 

я в это не слишком верил, но воспользовался "ситуацией" и проверил.

было нитратов 20-30.

купил за 800руб на ул. 8 марта какойто китайский биофильтр, выкинул субстрат, насыпал туда сульфы литра два

(аквамедик из МА). включил. в первые сутки никаких изменений не было, потом мне стало не того, проверил параметры воды через трое суток - рН в банке упал с 8,3 до 7,9. а на выходе из фильтра с сульфой вообще тестом не определялся. (желтый цвет - меньше 7,5).

я присоединил выход из сульфы на вход Са-реактора, вместо газа.

страшно доволен.

 

аммиак =0

нитрит =0

нитраты (три разных теста: тетра, редси, акв фарм) =0

фосфаты =0,1 было от 0,5 до 1

Са = 500

вот только кН низковат =6 (ну это к Дю вопрос...)

 

на фотке как раз видна колонна с сульфой и на заднем плане Са-реактор.

post-242-1126557999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон Здравствуйте!

Очень интересная информация.

Меня всегда интересовала схема кальциевого реактора без углекислого газа, расскажите, пожалуйста по подробней какая скорость протоки через цепочку сульфа - кальциевый реактор и есть ли у колонки с сульфой отдельный насос для собственной циркуляции?

Как в такой схеме используется насос кальциевого реактора?

Если есть еще какие-то особенности такой схемы подскажите?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть мнение, и не только мое, что сульфа это не биосубстрат, а сорбент нитратов.

 

Сульфа это не сорбент и не субстрат. Сульфа это собственно корм тех самых хемотрофов, которые из нитрата делают азот и серную кислоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

H&S про созревание вообще ничего не пишет . Про запуск вообще 3 слова . Поставить на сутки протоку 1 каплю в сек через 3-4 дня 3 капли в 2 сек . Все . Поэтому я и уверен был что это чисто химический процесс. Вчера пересыпал сульфу и кальций . Оказываеться между ними надо ставить паролоновую прокладку . Постучал в бубен . Станцевал шаманский танец и перекрестился :lol: утром то же самое .

В банке и так нитратов 25 . SPS начинают гнуться. Думаю это предел .

На потоку ставить страшно . Нитраты биофильтр может и выжрет . Но боязно попадание кислоты в банку . Мне кажется что тест как раз из за нее и клинит. Изначально я не собирался вообще ставить денитрификатор . Банка 700 л 80 кг жк . 3 стрима . Скиммер на 1500л H&S . Все должно быть по нулям. покупка денитрификатора это скорее всего жест отчаяния . :cry:

Toha , очень интересное решение вопроса . Думаю после запуска попытаюсь сделать именно так . По идее должно работать . Присоеденяюсь к вопросам Андрея .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В серный денитрификатор на выходе положено засыпать каралловую крошку. Разве это не то же самое, что сделал Тоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В полном смысле нет. Количество кальция растворяемое кислотой довольно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Меня всегда интересовала схема кальциевого реактора без углекислого газа, расскажите, пожалуйста по подробней какая скорость протоки через цепочку сульфа - кальциевый реактор и есть ли у колонки с сульфой отдельный насос для собственной циркуляции?

Как в такой схеме используется насос кальциевого реактора?

 

Андрей, приветствую!

 

подробнее так: на входе сульфы стоит "нагнетающая" помпа (самая обычная на 500л, за 100руб), ее силы едва хватает поднять воду и протолкнуть через колонку. поэтому при запуске была проблема в том, как заполнить всю систему водой. сама протолкнуть воздух не может. из сульфы, выходящий шланг надет на вход подающей помпы Са-реактора. выход капельный 1-3 капли в сек. еще пару недель назад была ощутимая разница по Са в банке и из ректора: в акве было 450-460, из реактора текло около 500. сейчас по 500 везде, думаю что это равновесие вызванное отсутсвием потребителей...

 

Дю! так что ты скажешь про низкий кН? какой химикалий лить? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соду, выбора то и нет вобщем-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон спасибо!

 

По поводу кН 6 на мой взгляд, ничего страшного, если рН и Са в норме,а кН ниже 6 не опускается можно и ничего не лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот так сделал

Здравствуйте labiatum!

Интересная схема, ответьте пожалуйста на несколько вопросов по схеме.

Судя по рисунку в кальциевом реакторе нет перемешивания?

Какой расход воды подаваемой из аквариума?

Какие показатели Са и кН, в самом аквариуме?

Кроме этого реактора есть еще какие-то добавки Са?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что в Са-реакторе нет перемешивания - считаю моя недоработка. На тот момент негде было поставить лишнюю помпу. Сейчас строю риф на 3200 с сампом 900 литров брутто, там я обязательно гидрокарбонат буду месить. Но и на такой схеме кальция в банке (сегодня мерил JBL-ем, собственно как и всегда) 620 мг/литр. При довольно хорошей загрузке самой банки жесткими и мягкими кораллами.

Если ва заметили по схеме, расход воды из банки точно такой же как из Са-реактора. Удобно контролировать. У меня около 2 капель в секунду. Клиент хотел много рыбы в свое время, теперь решил делать риф, а рыбу пока нигде не пристроили.

С КН такой момент - уровень КН низкий - 4 (думаю из-за отсутствия перемешивания гидрокарбоната). Уровень РН - 8.2 и очень устойчив.

 

И еще! Хочу помянуть безвременно ушедшего от нас Кабанова Сашу, директору Центра риф, Москва, которому безмерно благодарен за все его идеи, которыми он щедро делился со мной и за его заботу во время моих поездок в Москву. Пусть земля ему будет пухом, а его убийцы и/или заказчики пусть сами умоются собственной кровью!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Работает . Нитраты в общей банке упали до 10 нитриты 0 . Есть небольшое падение Ph до 8 . Kh 7-8 ,было больше 12 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось желание поднять эту тему опять.

Если я возьму два внешника, наполню один сульфой, а другой крошкой, соединю надлежащим образом, то у меня получится кальциевый реактор и денитрификатор в одном флаконе?

А если в системе нет нитратов, то что происходит с денитрификатором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...