Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Позавчера принес из магазина. Пересаживал в течении часа при актиннике. Посадил где течение поменьше. Все было хорошо, распушилась вся. Вчера один отросток сдулся, обвис, а сегодня совсем убрался, зооксантеллы сбежали. Подозреваю, что мог повредить при пересадке (даже уверен в этом :oops:).

 

 

Сейчас это выглядит вот так:

post-20991-1297521951_thumb.jpg

 

У кого-нибудь такое было? Жить-то будет? Выглядит в целом неплохо...... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера принес из магазина. Пересаживал в течении часа при актиннике. Посадил где течение поменьше. Все было хорошо, распушилась вся. Вчера один отросток сдулся, обвис, а сегодня совсем убрался, зооксантеллы сбежали. Подозреваю, что мог повредить при пересадке (даже уверен в этом:oops:).

 

 

У кого-нибудь такое было? Жить-то будет? Выглядит в целом неплохо...... :tuplu:

Без скелета шансов нет.Но какое-то время поживет.

Или вы имеете ввиду здоровый отросток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая-же беда с эфилией. Теряет полипы. Полгода жила все было прекрасно. А потом потихонечку стала "худеть". Одна ножка облетела, вторая.... Непонятно что происходит.

 

Она к свету сильно требовательна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 mike-моряк.Со скелетом там все в порядке. Он имеет пять отростков (веток). В одном отростке скелета полип получил механические повреждения. Как видно на фото эти повреждения оказались несовместимые с жизнью. Остальные четыре полипа выглядят вполне здоровыми и довольными. Пока, во всяком случае. Вот я за них и опасаюсь. :tuplu:

Изменено пользователем KSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Она к свету сильно требовательна?

 

 

На одном уважаемом сайте "требует умеренного освещения", на другом: "Освещение среднее или яркое, но не чрезмерно интенсивное."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со скелетом там все в порядке. Он имеет пять отростков (веток). В одном отростке скелета полип получил механические повреждения. Как видно на фото эти повреждения оказались несовместимые с жизнью. Остальные четыре полипа выглядят вполне здоровыми и довольными. Пока, во всяком случае. Вот я за них и опасаюсь. :tuplu:

 

Я так понимаю вы речь ведёте о этом отростке:

post-20314-1297530041_thumb.jpg

Думаю, что он не востановится, скорее всего отросток погибнет. Но остальные ветки будут жить, если конечно условия содержания будут нормальные!!!

У меня подобное было... Кстати в моём случае, ветка тоже осталась жить и по сей день, а один отросток умир, но не полностью, а на половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Я так понимаю вы речь ведёте о этом отростке:

 

 

Ну да.

 

Да уж, на восстановление надежд мало :icon_sad:.

 

Похоже, что ей не нравиться даже очень слабое течение. Но такого места, совсем без течения, в акве не нашлось. А тварюжка оказалась капризная. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет течения тоже малопонятно. Вот у меня стояла у самого дна. Специально место подобрал, чтобы на нее не дули помпы. И росла она вполне себе нормально. Полгода. Даже дикое горячее лето пережила. Многая мягкота погибла, а эуфилия перетерпела. А потом начала чахнуть. без видимых причин.

 

Течение есть да. Ее обдувает, но очень умеренно. Ведь, чтобы совсем стоячая вода была....это сложно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...чтобы совсем стоячая вода была....это сложно. :)

 

Это ооочень сложно. Не одна неделя потрачена на организацию течения так, чтобы не было застойных зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ооочень сложно. Не одна неделя потрачена на организацию течения так, чтобы не было застойных зон.

:tuplu: :tuplu: :tuplu: Не забивайте себе голову! Течение Эуфилия должна переноситьочень хорошо! Вам ещё рано делать какие-либо выводы. Выживет - не выживет, нравиться- не нравиться, течение или застой... У вас кустик стоит всего три, четыри дня, какие тут уж выводы!

:P:P:P Уменя несколько кустов Эуфилии и причём совершенно разных видов, и содержу я их уже месяцев 7-8... Отличные кораллы! Кормлю их кусочками кальмара, хавают с удовольствием. К течению они совершенно непрехотливы! Ну конечно прямо к самому выходу из помпы течения не стоит их устанавливать! И схему течения тоже не стоит, из за этого перепланировать, в вашем случае! :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 mike-моряк.Со скелетом там все в порядке. Он имеет пять отростков (веток). В одном отростке скелета полип получил механические повреждения. Как видно на фото эти повреждения оказались несовместимые с жизнью. Остальные четыре полипа выглядят вполне здоровыми и довольными. Пока, во всяком случае. Вот я за них и опасаюсь. :tuplu:

Тогда все в порядке(изначально я немного не понял :hmmm: ),остальные полипы будут в порядке,да и не факт,что и поврежденная ветка погибнет. ;)

У меня такая же живет.Причем любит свет,если ее затенить,то она перестает расти и уменьшается,вплоть до гибели,если сильно затенить.Течение конечно у меня не слабое,но не направленное.Если полипы раскрыты,то течение ее устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Успокоили. :2430135: Будем посмотреть.

 

 

...Не забивайте себе голову!

:P А поговориить !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорить... :P:P:P:P:P , это у нас всегда пожалуйста!

Без проблем!

Самое главное, удачи тебе и твоей акве! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, и вам не хворать ! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставил в самое тихое место, но процесс отмирания веток продолжился. Из 5-ти остались 2. Выглядят вполне бодро:

 

post-20991-1298483796_thumb.jpg

 

 

 

Надо сказать, что эуфиллии в магазине где я брал свою тоже........тудаже.. :620297:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Такаяже история почти. Покупал в разное время, но постепено теряют полипы. Ставил уже в разные места и там где спокойно и там где есть течение. Все равно теряют.

 

Что делать? от чего это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще подсказали, что SPS и LPS-кораллы могут страдать из-за большого количества мягких кораллов в аквариуме. Типа, токсины от мягкоты негативно влияют на жесткие. Насколько это верно, сказать не берусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Такаяже история почти. Покупал в разное время, но постепено теряют полипы. Ставил уже в разные места и там где спокойно и там где есть течение. Все равно теряют.

 

Что делать? от чего это?

А с параметрами воды что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще подсказали, что SPS и LPS-кораллы могут страдать из-за большого количества мягких кораллов в аквариуме. Типа, токсины от мягкоты негативно влияют на жесткие. Насколько это верно, сказать не берусь.

Да есть такое,читал в разных источниках литературы.

Слышал и такое,что нельзя держать в банке жесткие 50% и мягкие 50%.Нужно что-бы было что-то одно в большинстве,либо жесткие,либо мягкие.Вот не знаю на сколько это соответствует действительности. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут что углем легко решается вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Слышал и такое,что нельзя держать в банке жесткие 50% и мягкие 50%.Нужно что-бы было что-то одно в большинстве,либо жесткие,либо мягкие....

 

Тогда уж, по логике вещей, если жесткие страдают от выделений мягких, мягких должно быть меньше.

И как считать - по "головам" или по массе ?

 

У меня отмирание остановилось. Осталась одна большая ветка. Стоит в самом тихом месте, по виду помирать вроде не собирается:

post-20991-1299014958_thumb.jpg

 

Внимательно наблюдал процесс и сделал для себя однозначный вывод, что в моем случае было механическое повреждение. Вынимал из пакета - пару раз задел за камень, втыкал в песок - прижал пальцем :oops: . Очень нежная ткань полипов рвется об очень острые края скелета, и если при этом еще и течение треплет - полип исчезает за пару суток.

 

А вода - по тестам в допусках. SPSы пушатся и растут ( не самые капризные, конечно). Все мыслимые абсорбенты меняются вовремя.

Изменено пользователем KSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда уж, по логике вещей, если жесткие страдают от выделений мягких, мягких должно быть меньше.

И как считать - по "головам" или по массе ?

 

 

Внимательно наблюдал процесс и сделал для себя однозначный вывод, что в моем случае было механическое повреждение. Вынимал из пакета - пару раз задел за камень, втыкал в песок - прижал пальцем :oops: . Очень нежная ткань полипов рвется об очень острые края скелета, и если при этом еще и течение треплет - полип исчезает за пару суток.

 

 

Скорее всего по массе. ;) У меня в аквариум полностью состоит из жестких кораллов,за исключением саркофитона.Большой лопух вырос,а жесткие на него ни как не реагируют,живут в гармонии. :)

 

 

А на счет эуфилии,это вы конечно неаккуратно. ;) Об камень,да еще пальцем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...это вы конечно неаккуратно...

 

Да уж... :icon_lamer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут что углем легко решается вопрос.

Простите, а углем вопрос с чем решается?

 

Насчет эуфилии. На самом деле капризный коралл. Несколько раз заводил и все время не удачно,но поднакопил кое-какие наблюдения.

1. Под слабым течением лучше распушивается.

2. Имеет зооксантеллы, но сажать лучше ко дну, там показатели раскрывания наилучшие.

3. Очень чувствительна к перепадам температур. В этом отношении очень мстительна. Может выдержать повышение температуры на несколько дней, даже больше,но а потом загнуться.

4. Чуть что сразу заболевает бурой слизью.

5. Очень чувствительна к малейшему механическому воздействию на скелет. Поэтому покупать в магазине зарекся, лучше с рук (шанс что ее кто-то где-то стукнул невелик).

6. Ну и конечно параметры воды не забывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...кое-какие наблюдения.

 

+1 по всем 6-ти пунктам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...