Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Загаживаться ржавчиной от подковы аквариум может и будет, в особенности магнитные части роторов насосов, где оно и будет оседать, а вот проку от нее (ржавчины) вполне может не быть. Гораздо проще и эффективнее поиграться с описаным рецептом. Заодно поймете, насколько сильно железо влияет на рост водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Лично из своего опыта: год назад перезапускал акву и вся химия уголь пуреген и антифос все это в мешочках, а мешочки на прищепках (ну те, что с железными колечками)

и год все эти колечки были в воде и аква в цвете итд.

А вот месяц назад снял эти прищепки и поставил полностью пластмассу и некоторые акры начали белеть и синеть, так что сам для себя решил вносить железо(ну или гвоздь).

Для сравнения могу выложить фотку акры, что было до прищепок и что на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Лично из своего опыта: год назад перезапускал акву и вся химия уголь пуреген и антифос все это в мешочках, а мешочки на прищепках (ну те, что с железными колечками)

и год все эти колечки были в воде и аква в цвете итд.

А вот месяц назад снял эти прищепки и поставил полностью пластмассу и некоторые акры начали белеть и синеть, так что сам для себя решил вносить железо(ну или гвоздь).

Для сравнения могу выложить фотку акры, что было до прищепок и что на данный момент.

Хороший аргумент :vo:

Бутте добры фотки, чтобы "добить гвоздик" в разговор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так экстренно проще долить хелата, чем ждать ржавления прищепки.

А я и неждал, я их просто убрал и увидел результат.

И для себя решил что нехватка иного хим элемента итд. видет к ухудшению при изменении любых довавок итд да и переизбыток вреден..(но я в химии слаб).

А железо буду добовлять .

 

Хороший аргумент :vo:

Бутте добры фотки, чтобы "добить гвоздик" в разговор :)

Завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда я вообще ничего не понимаю.

В одном случае аква загибается неизвестно от чего.....потом обнаруживается виновник....проклятый Грундфос с ржавчиной внутри. Поставили Эхейм (не помню точно).....и всё быренько пришло в норму.

Другой случай - с точностью до "наоборот".

И в том и в другом случае нет никаких оснований не доверять уважаемым и опытным!!! морякам.

 

А в океане содержание железа - 0.000006 ppm

 

Запутали вы совсем. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично высказал свое мнение и свой опыт и на него равнятся не нужно.

Так как у каждого своя система и добавления всей хим линейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей воде избыток железа (и не только его, но его, а именно - ржавчины - особо много), за этим скоро собираюсь ставить ДИ после осмоса, а некоторые гвоздики забивают...Нда...

У меня есть один жестик. Ни жив, ни мертв, кальций, магний, кн - в норме, нитратов и фосфатов нет, а он не растет. Что-то ему мешает. А вот водоросли прут. По-моему, железо - враг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда я вообще ничего не понимаю.

В одном случае аква загибается неизвестно от чего.....потом обнаруживается виновник....проклятый Грундфос с ржавчиной внутри. Поставили Эхейм (не помню точно).....и всё быренько пришло в норму.

Другой случай - с точностью до "наоборот".

И в том и в другом случае нет никаких оснований не доверять уважаемым и опытным!!! морякам.

 

А в океане содержание железа - 0.000006 ppm

 

Запутали вы совсем. :lol:

Кто его знает что там в гринфосе, может где алюминь, или медь, может и латунь :gygy:

Что этой ржавчине спектральный анализ делали? ;)

Железа мало, но оно быстро и усваивается, у меня на скруббере должно вообще в момент. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у кого но у меня вода подготовка

цеолит 5литров, уголь 5литров +..+..+.. мембрана+ди.

Да и не сторонник я гвоздей да прищепок в акве.

post-19027-1297363216_thumb.jpg

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей воде избыток железа (и не только его, но его, а именно - ржавчины - особо много), за этим скоро собираюсь ставить ДИ после осмоса, а некоторые гвоздики забивают...Нда...

У меня есть один жестик. Ни жив, ни мертв, кальций, магний, кн - в норме, нитратов и фосфатов нет, а он не растет. Что-то ему мешает. А вот водоросли прут. По-моему, железо - враг.

Да водоросли могут пиреть (даже наверняка) от наличия питат. веществ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Лично из своего опыта: год назад перезапускал акву и вся химия уголь пуреген и антифос все это в мешочках, а мешочки на прищепках (ну те, что с железными колечками)

и год все эти колечки были в воде и аква в цвете итд.

А вот месяц назад снял эти прищепки и поставил полностью пластмассу и некоторые акры начали белеть и синеть, так что сам для себя решил вносить железо(ну или гвоздь).

Для сравнения могу выложить фотку акры, что было до прищепок и что на данный момент.

 

"Впоследствии не значит вследствие... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да водоросли могут пиреть (даже наверняка) от наличия питат. веществ :tuplu:

 

А вы определите количество питательных веществ у себя в акве и долейте хелатика. И сильно удивитесь! )) Только реально проводить такие эксперименты я очень не советую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы определите количество питательных веществ у себя в акве и долейте хелатика. И сильно удивитесь! )) Только реально проводить такие эксперименты я очень не советую!

Александр, я ферум себе лью, но столько лить дороговато выходит, трава в акве почти не растет,(растет, но на нитчатку не похожа, она маленька(короткая),похожа на короткий мех, и то не везде) у меня она на скруббере прорастает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменять на зелезо из лаб.мага никогда не поздо, станет копеечным удо. Вполне может быть, что в готовом удобрении железа меньше, чем, например, в доливаемой мной воде из-под осмоса с солесодержанием 4ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменять на зелезо из лаб.мага никогда не поздо, станет копеечным удо. Вполне может быть, что в готовом удобрении железа меньше, чем, например, в доливаемой мной воде из-под осмоса с солесодержанием 4ppm.

Но в "удобрениях" железо правельное, а в осмосе эти 4ррм могут быть не железом, а силикатами :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут, но железо там тоже есть однозначно. Против этих "удо" я купил ДИ.

Из лабтеха железо тоже будет правильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут, но железо там тоже есть однозначно. Против этих "удо" я купил ДИ.

Из лабтеха железо тоже будет правильное.

Но что вы, вроде уже говорил, "Лабтехи" надо покупать, мешать, дозировать, добавлять - морока, а вот гвоздик ;) милое дело, утопил и забыл :)

В том-то и вопрос дает он "правильный Fе, или нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш вопрос никто вам точно не ответит. Он с заметным постоянством мучит пресных аквариумистов. Баталии, споры....

От ржавчины мало проку.

Если чуть подумать, то растения (касательно пресника) могут усваивать железо и из ржавчины, только с большей затратой энергии, т.е. при более лучших условиях содержания. Восстановиться железо может в заиленном грунте при понижении рн. Я в преснике в грунт толках гвозди 200мм и лил хелат из железного купороса и лимонной кислоты.

Один из способов усвоения железа - восстановить его до двухвалентного методом подкисления среды вблизи листа или корня за счет выделения гуминовых кислот, которые нам в море ну никак не к месту. Поэтому не стоит добавлять ржавчину, чтоб водоросли не изощрялись ее восстанавливать и подкислять воду. В наших морях мощное течение, уносящее кислоты, а это стимулирует мощное их выделение (кстати, в преснике поэтому течение может вредить травнику, мешая растениям питаться).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш вопрос никто вам точно не ответит. Он с заметным постоянством мучит пресных аквариумистов. Баталии, споры....

От ржавчины мало проку.

Если чуть подумать, то растения (касательно пресника) могут усваивать железо и из ржавчины, только с большей затратой энергии, т.е. при более лучших условиях содержания. Восстановиться железо может и не только в клетках растения, а еще - в заиленном грунте. Я в преснике в грунт толках гвозди 200мм и лил хелат из железного купороса и лимонной кислоты.

Пресных форумов не читал,(когда занимался пресняком еще компов не было) :gygy:

Не сравнивайте никогда пресную воду и морскую, это абсолютно разные субстанции :P

В них единое общее это наличие в формуле Н20, с таким успехом можно сравнить воздух с водою ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про выделение гуминовых кислот я читал и в морских статьях, именно поэтому так-то и не рекомендуется содержать кораллы и водоросли вместе. Так же здесь на Лого в статьях читал, что водоросли способны подавлять кораллы. Поэтому разница не такая и большая в этом плане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про выделение гуминовых кислот я читал и в морских статьях, именно поэтому так-то и не рекомендуется содержать кораллы и водоросли вместе. Так же здесь на Лого в статьях читал, что водоросли способны подавлять кораллы. Поэтому разница не такая и большая в этом плане

Бррр!!

При чем здесь кислоты,кораллы и какое к ним гвозди? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...