Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
gyamnoid

Хочу морской аквариум ( помогите , объясните , подскажите)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи.В общем смотрел смотрел на морские аквариумы и понял, очень уж хочется.Есть два обычных пресноводных.Есть желание сделать из одного море.Реально ли это? Или проще купить комплект маленького моря?Типо dennerle и т.д.

В общем понятия не имею, с чего начинать при переоборудовании.Литраж-60 литров.

Какое нужно оборудование , понятия не имею, на пресном-знаю, внешний фильтр, грелка , аэратор , а что в море , не знаю.Никогд ане видел.Пытался почитать в инте . но толкового ничего не нашел, скорее всего плохо искал :(

Я понимаю, прекрасно, что не один задаю такие вопросы , но уж не пинайте .Я думаю, для того кто занимается этим . гораздо проще дать ссылки , что стоит почитать.Не прошу сразу все рассказать.Готов сам изучать , но мне для начала интересно понять, на сколько денег я попаду, надумав поменять оборудование для морского аквариума :) Большое спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это читали?

 

http://www.aqualogo.ru/creation

 

Есть конкретные вопросы - задавайте.

Можете написать тут написать, что планируете сделать/купить для запуска и получите рекомендации/советы/мнения.

 

очень сильно все зависит от бюджета.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс , ну то вроде читал.Поэтому пока то что понял нужн апомпа которая будет гонять воду.За час должна прогнать в 10 раз больше объёма аквариума.Нужен ли фильтр?

Есть обычный juwel rekord 60 возможно ли из него сделать море? Есть фильтр внешний эхейм 2213 классик , но как я понимаю, лучше его поставить на другой пресный аквас. Есть грелка , как я понимаю её можно использовать , что ещё нужно для оборудования? :)Просто не могу понять самого главного , какое все же оборудование нужно точно и можно ли просто пресный аквас переделать? на сколько понима-да можно, нужно только оборудование.Соответственно наверно есть оборудование без которого просто нельзя, а есть, которое можно на потом оставить? или путаю?

 

А вот про бюджет как раз и пытаюсь понять :) Сколько это будет стоить :)А то может как увижу цену так и скажу, что буду с пресноводным дальше :)

Изменено пользователем gyamnoid (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно понимать, что есть масса вариантов, важно понять что Вы хотите в итоге получить, а также масса рисков запороть живность во много раз больше чем в пресном.

 

Например можно начать с рыбного аквариума с мягкими кораллами (существует масса типов и опытов создания вариантов морского аквариума, это просто пример):

- соль Tropic Marin bio-activ

- Ареометр Aqua Medic salimeter поплавковый

- Флотатор (пенник)

- грунт из "живого песка" или коралловой крошки

- Живые камни

- Лучше не водопроводную воду использовать а из фильтра обратного осмоса, например Гейзер Престиж 2

- капельные тесты Ph, NO2/NO3, PO4, Kh, Ca (для начала можно еще и NH3/NH4 - но потом врятли понадобится), тесты лучше брать Tropiс Marin, JBL или Seachem

- Помпы течения (для моря, чтобы там не было например металлических осей, из металла можно только титан)

- Освещение для моря нужно лучше чем для пресного - например светильник из двух-четырех ламп T5.

 

Также желательно сделать САМП и вынести в него пенник и сделать водорослевик.

 

Нужность в использовании внешнего фильтра - сомнительно т.к. он будет производить очень много Нитрата(NO3), лучше сделать САМП.

 

Еще раз повторюсь вариантов масса, может быть и другой список, 100% варианта нет, тут надо читать форум.

В общем сто раз отмерь один раз отрежь :)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи.В общем смотрел смотрел на морские аквариумы и понял, очень уж хочется.Есть два обычных пресноводных.Есть желание сделать из одного море.Реально ли это? Или проще купить комплект маленького моря?Типо dennerle и т.д.

В общем понятия не имею, с чего начинать при переоборудовании.Литраж-60 литров.

Какое нужно оборудование , понятия не имею, на пресном-знаю, внешний фильтр, грелка , аэратор , а что в море , не знаю.Никогд ане видел.Пытался почитать в инте . но толкового ничего не нашел, скорее всего плохо искал :(

Я понимаю, прекрасно, что не один задаю такие вопросы , но уж не пинайте .Я думаю, для того кто занимается этим . гораздо проще дать ссылки , что стоит почитать.Не прошу сразу все рассказать.Готов сам изучать , но мне для начала интересно понять, на сколько денег я попаду, надумав поменять оборудование для морского аквариума :) Большое спасибо :)

Заходите в этот раздел

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=73

 

и читайте темы,примерно вашего объема(40-70л.) внимательно...

Многое станет яснее...

Удачи! :)

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- соль Tropic Marin bio-activ

- Ареометр Aqua Medic salimeter поплавковый

- Флотатор (пенник)

- грунт из "живого песка" или коралловой крошки

- Живые камни

- Лучше не водопроводную воду использовать а из фильтра обратного осмоса, например Гейзер Престиж 2

- капельные тесты Ph, NO2/NO3, PO4, Kh, Ca (для начала можно еще и NH3/NH4 - но потом врятли понадобится), тесты лучше брать Tropiс Marin, JBL или Seachem

- Помпы течения (для моря, чтобы там не было например металлических осей, из металла можно только титан)

- Освещение для моря нужно лучше чем для пресного - например светильник из двух-четырех ламп T5.

Соль-понятно, просто для того чтобы была соленая вода :)

Ореометр- как я понимаю, для того , чтобы измерять на сколько соленая вода? прав?

Флотатор ( пенник) вот это вопрос , для чего он? в чем суть его работы? как его выбирать , от чего зависит.На сколько я понял , на верху морского аквариума образовывается пена, вот он и предназанчен , что бы собирать эту пену ? или для чего?Он ставится внутр аквариума так же , как на пресных внутренние фильтры ил он внешний :) Вот про этот пункт , думаю мало понимаю :)

Про живые камни-прочитал и вроде тоже понял , что в них и содержится морская живность :) Точнее не живность а микроорганизмы.С помощью них и живого грунта и происходит насыщение акваса живностью.прав?

Про воду-понял

Тесты понятно-что бы проверять показатели воды , до этого я думаю чуть позже дойду

Помпы течения-просто гоняют воду , уловил что объем окторый они прогоняют должен быть раз в 10 больше объёма акваса и не должны быть из металла , только если из титана.На сколкьо я понимаю, производители это учитывают или я не прав? Если бывают что ине учитывают , подскажите , на какого производителя лучше обратить внимание?

И самое основное , у меня в аквасе сейчас стоит одна стандартная лампа и я поставил ещё одну , в крышку.Обе они Т8 , 15 ват каждая , т.е. все это ставилось для простого акваса .Поэтому вопрос , хватит ли мне этого и только придется поменять лампы или же как? И не опасно ли простой пресноводный аквас переделывать под морской.Т.е. допустим , светильники хот ьи герметичны , но предназначены для простой не соленой воды.Не будет ли с ними проблема при морской воде , не закоротит их или ещё что-нить , поскольку пузырики которые будут оседать на крышке , будут с содержанием соли?

 

Заходите в этот раздел

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=73

 

и читайте темы,примерно вашего объема(40-70л.) внимательно...

Многое станет яснее...

Удачи! :)

Спасибо ,буду потихоньку читать , посмотрим что там интересного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль-понятно, просто для того чтобы была соленая вода :)

Ореометр- как я понимаю, для того , чтобы измерять на сколько соленая вода? прав?

Флотатор ( пенник) вот это вопрос , для чего он? в чем суть его работы? как его выбирать , от чего зависит.На сколько я понял , на верху морского аквариума образовывается пена, вот он и предназанчен , что бы собирать эту пену ? или для чего?Он ставится внутр аквариума так же , как на пресных внутренние фильтры ил он внешний :) Вот про этот пункт , думаю мало понимаю :)

Про живые камни-прочитал и вроде тоже понял , что в них и содержится морская живность :) Точнее не живность а микроорганизмы.С помощью них и живого грунта и происходит насыщение акваса живностью.прав?

Про воду-понял

Тесты понятно-что бы проверять показатели воды , до этого я думаю чуть позже дойду

Помпы течения-просто гоняют воду , уловил что объем окторый они прогоняют должен быть раз в 10 больше объёма акваса и не должны быть из металла , только если из титана.На сколкьо я понимаю, производители это учитывают или я не прав? Если бывают что ине учитывают , подскажите , на какого производителя лучше обратить внимание?

И самое основное , у меня в аквасе сейчас стоит одна стандартная лампа и я поставил ещё одну , в крышку.Обе они Т8 , 15 ват каждая , т.е. все это ставилось для простого акваса .Поэтому вопрос , хватит ли мне этого и только придется поменять лампы или же как? И не опасно ли простой пресноводный аквас переделывать под морской.Т.е. допустим , светильники хот ьи герметичны , но предназначены для простой не соленой воды.Не будет ли с ними проблема при морской воде , не закоротит их или ещё что-нить , поскольку пузырики которые будут оседать на крышке , будут с содержанием соли?

Спасибо ,буду потихоньку читать , посмотрим что там интересного :)

Но если не тяжел ответьте на вопросы выше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выберите на форуме похожий аквариум и сделайте также или лучше.Какие у Вас лампы? Тут многие переходили с пресника на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но если не тяжел ответьте на вопросы выше

 

О-хо-хо... Сколько раз уже все пережевано...

 

Ладно.

 

1)

Соль-понятно, просто для того чтобы была соленая вода

 

Лочгично :) Именно для этого и используется.

 

2)

Ареометр- как я понимаю, для того , чтобы измерять на сколько соленая вода? прав?

 

Прав. Измеряет плотность-соленость. Есть на форуме обширнач тема, чем соленость отличается от удельной плотности и тому подобное. Но рекомендую не заморачиваться и просто один раз узнать, между какими рисочками должен быть уровень. Вообще, конечно, лучше рефрактометр. Он точнее.

 

3)

Флотатор ( пенник) вот это вопрос , для чего он? в чем суть его работы? как его выбирать , от чего зависит.На сколько я понял , на верху морского аквариума образовывается пена, вот он и предназанчен , что бы собирать эту пену ? или для чего?Он ставится внутр аквариума так же , как на пресных внутренние фильтры ил он внешний

 

Он, как ни странно, для пены))) НО он не собирает никакую пену с поверхности воды. Он сам ее производит. По научному он называется "пеноотделитель", что ясно дает понять, что он занимается отделением пены. Пена - это не просто пена. Пена - это всевозможная белково-протеиновая гадость, которая содержится в воде. В пеннике постоянно бурлят миллионы пузырей, и на их стенках вся бяка оседает, а потом поднимается в чашку пеносборника.

 

Пенники есть внутренние, навесные и наружные. Первые и последние, как правило, устанавливаются в самп (второй аквариум, в который сливается вода из основного. в нем размещается всякое оборудование, химия фильтрующая и, очень часто, отсек с водорослями для переработки нитратов), но есть варианты и для внутриаквариумной установки.

 

ИМХО на готовый пресник лучше ставить что-то навесное, типа делтек МСЕ-300 или нептун-250Н.

 

4)

Про живые камни-прочитал и вроде тоже понял , что в них и содержится морская живность Точнее не живность а микроорганизмы.С помощью них и живого грунта и происходит насыщение акваса живностью.прав?

 

Почти. Рыбы из камней не повылазят))) ЖК - это просто очень пористые камни, которые играют роль биофильтров. В них, как и в грунте, селятся бактерии, жучки-червяки и прочая микрофлора. Все вместе они перерабатывают одни вещества в другие.

 

5)

Тесты понятно-что бы проверять показатели воды , до этого я думаю чуть позже дойду

 

Несколько авторитетных людей сказали мне: "ваня, забей на тесты, купи лучше кораллов". Я и забил :) Учусь определять по внешнему виду живности,как дела в банке.

 

6)

Помпы течения-просто гоняют воду , уловил что объем окторый они прогоняют должен быть раз в 10 больше объёма акваса и не должны быть из металла , только если из титана. На сколкьо я понимаю, производители это учитывают или я не прав? Если бывают что ине учитывают , подскажите , на какого производителя лучше обратить внимание?

 

Течение подбирается исходя из потребностей. На мои 380 литров стоят 2 помпы течения суммарно на 9000 литров в час. Так что "кратность" - не показатель. Главное, чтоб течение было везде. было мягкое, сильное и разнообразное :) Подбирается опытным путем.

 

7)

И самое основное , у меня в аквасе сейчас стоит одна стандартная лампа и я поставил ещё одну , в крышку. Обе они Т8 , 15 ват каждая , т.е. все это ставилось для простого акваса. Поэтому вопрос , хватит ли мне этого и только придется поменять лампы или же как? И не опасно ли простой пресноводный аквас переделывать под морской. Т.е. допустим , светильники хот ьи герметичны , но предназначены для простой не соленой воды. Не будет ли с ними проблема при морской воде , не закоротит их или ещё что-нить , поскольку пузырики которые будут оседать на крышке , будут с содержанием соли?

 

Самое основное - это ВОДОПОДГОТОВКА. Так что купить надо установку обратного осмоса с деионизационной колонкой + ТДС-метр + качественную соль. Освещение вторично примерно первые полгода. Как будет понятно, какая будет живность - там и поговорим о свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё лучше для начало прочитайте книгу Савчука "Рифовый Аквариум",если нет возможности купитьили взять у знакомых,то найдите в электронном виде.

Поверьте мне после прочтения этой замечательной книги у Вас почти не останется вопросов.По крайней мере вроде таких-(А что такое пенник?и т.д.)Ну и по мере чтения этой книги читайте форум и через примерно месяц,у Вас в голове всё встанет на свои места и Вы уже будете знать чего хотите,и задавать вопросы только по своей конкретно теме.

Когда определитесь чего хотите и что можете,создадите тему в разделе "Мой будущий аквариум" и опишите что хотите,Вам помогут,порекомендуют,посоветуют.Когда всё оборудование будет собрано и аквариум запущен,создаете новую тему "Мой аквариум до 100л" и будете рассказывать всем что у Вас там и как.И радовать нас красивыми фото.

Примерно так... :)

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-хо-хо... Сколько раз уже все пережевано...

 

Ладно.

 

1)

 

Лочгично :) Именно для этого и используется.

 

2)

 

Прав. Измеряет плотность-соленость. Есть на форуме обширнач тема, чем соленость отличается от удельной плотности и тому подобное. Но рекомендую не заморачиваться и просто один раз узнать, между какими рисочками должен быть уровень. Вообще, конечно, лучше рефрактометр. Он точнее.

 

3)

 

Он, как ни странно, для пены))) НО он не собирает никакую пену с поверхности воды. Он сам ее производит. По научному он называется "пеноотделитель", что ясно дает понять, что он занимается отделением пены. Пена - это не просто пена. Пена - это всевозможная белково-протеиновая гадость, которая содержится в воде. В пеннике постоянно бурлят миллионы пузырей, и на их стенках вся бяка оседает, а потом поднимается в чашку пеносборника.

 

Пенники есть внутренние, навесные и наружные. Первые и последние, как правило, устанавливаются в самп (второй аквариум, в который сливается вода из основного. в нем размещается всякое оборудование, химия фильтрующая и, очень часто, отсек с водорослями для переработки нитратов), но есть варианты и для внутриаквариумной установки.

 

ИМХО на готовый пресник лучше ставить что-то навесное, типа делтек МСЕ-300 или нептун-250Н.

 

4)

 

Почти. Рыбы из камней не повылазят))) ЖК - это просто очень пористые камни, которые играют роль биофильтров. В них, как и в грунте, селятся бактерии, жучки-червяки и прочая микрофлора. Все вместе они перерабатывают одни вещества в другие.

 

5)

 

Несколько авторитетных людей сказали мне: "ваня, забей на тесты, купи лучше кораллов". Я и забил :) Учусь определять по внешнему виду живности,как дела в банке.

 

6)

 

Течение подбирается исходя из потребностей. На мои 380 литров стоят 2 помпы течения суммарно на 9000 литров в час. Так что "кратность" - не показатель. Главное, чтоб течение было везде. было мягкое, сильное и разнообразное :) Подбирается опытным путем.

 

7)

 

Самое основное - это ВОДОПОДГОТОВКА. Так что купить надо установку обратного осмоса с деионизационной колонкой + ТДС-метр + качественную соль. Освещение вторично примерно первые полгода. Как будет понятно, какая будет живность - там и поговорим о свете.

охохо , вроде более понятно , кроме этого Так что купить надо установку обратного осмоса с деионизационной колонкой + ТДС-метр + качественную соль. Что это за установка? :))) Как-то грозно звучит , толком даже понять не могу , что это такое :)))

 

Т.е. первоначально из оборудования , именно из него , нужен пенник и помпы для течения?Поскольку аквас все же у меня простой , второй рядом ставить желания нет , тогда мне нужно искать навесной.Соответственно не подскажите , какие навесные бывают и на какой стоит обратить внимание для 60 литров? :) Аквас стоит в спальной комнате , поэтому тишина играет решающую роль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё лучше для начало прочитайте книгу Савчука "Рифовый Аквариум",если нет возможности купитьили взять у знакомых,то найдите в электронном виде.

Поверьте мне после прочтения этой замечательной книги у Вас почти не останется вопросов.По крайней мере вроде таких-(А что такое пенник?и т.д.)Ну и по мере чтения этой книги читайте форум и через примерно месяц,у Вас в голове всё встанет на свои места и Вы уже будете знать чего хотите,и задавать вопросы только по своей конкретно теме.

Когда определитесь чего хотите и что можете,создадите тему в разделе "Мой будущий аквариум" и опишите что хотите,Вам помогут,порекомендуют,посоветуют.Когда всё оборудование будет собрано и аквариум запущен,создаете новую тему "Мой аквариум до 100л" и будете рассказывать всем что у Вас там и как.И радовать нас красивыми фото.

Примерно так... :)

Спасибо за рекомендацию про книжку :) Обязательно прочту , мне бы пока очень хотелось приблизительно просчитать стоимость переоборудования банки.Что точно нужно , на чем можно сэкономить , что пригодится сразу , что чуь позже , какие фирмы подбирать , в каком магазине.Соответственно если цена более или менее станет ясна и я её потяну , то буду принимать решение :)

 

Понятно , соль , тесты - расходный материал.Жк- обязательно нужны , но уже после заливки и покупки оборудования , поэтому сначала интересовало именно оборудование :)))

Спасибо :)Просто понятия не имею где посмотреть , как выбрать и что выбрать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох не слушаете вы никого.Говорят же почитать сначало надо,чтоб быть в курсе,что да как в море происходит,что для чего нужно.Как вам скажут примерно цену если не знают что вам надо конкретно?Есть много тем на форуме где запуск моря есть по минимуму оборудованию(соответственно и цене),а где и по максимуму.Читать и только читать...

Вы уж извините ,но такое ощущение,что Вы хотите чтоб лично Вам всё рассказали про то что есть и в книгах и на форуме.А если уж Вас пугает установка обратного осмоса,то лично моё мнение вам очень трудно будет помочь,пока вы сами себе не поможите...чтением

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне бы пока очень хотелось приблизительно просчитать стоимость переоборудования банки.

 

Где-то народ считал уже. Сделать хороший (подчеркиваю, ХОРОШИЙ) морской аквариум с нуля стоит примерно 20 евро за литр объема. Цифра очень условна и легко двигается в сторону увеличения или уменьшения. Но вместе с цифрой двигается и качество оборудования и всего остального.

 

Скажем, 500 литровый морской аквариум под ключ выйдет по деньгам около 10 000 евро. Или 400 000 рублей.

 

Еще раз подчеркну - все крайне условно. Но приблизительную картину можно составить.

 

И топикстартеру еще раз посоветую ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ. Сыпать вопросами, когда все давно расписано.... зачем?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что по деньгам Ваш 60л переделать в море минимум 15-20т.р., если все будете сами покупать/делать/изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что по деньгам Ваш 60л переделать в море минимум 15-20т.р., если все будете сами покупать/делать/изучать.

 

Вот вчера начал читать книжку-реально интересная, пока получилось прочесть страниц 60 , но в этих страницах о необходимом оборудовании не слова.Т.е. повторюсь, есть стандартный набор для пресного аквариума , фильтр, аэратор , терморегулятор, соответственно если травник то свет определенный , на сколько знаю, без этого жить в аквасе ничего толком не сможет.Это минимальный комплект.Понятно что фильтра бывают разные ( внешние , внутренние) но это уже второстепенно , самое главное , понятно , что должно быть в комплекте.

Пока в книге про набор ничего толком не нашел, кроме показания воды . Что её нужно отстаивать и ареометр , который покажет как раз нормальная ли вод ( с точки зрения плотности ( более обобщенно) солоноватости)

Не говорю что мол читать лень, просто интересуюсь, смогу ли я в данной книге найти информацию по оборудованию.Или там в большинстве принципы жизни , как создать благоприятную атмосферу?

 

Спасибо :) Ну может все конечно из-за того , что в одном месте засвербило :) Ну уж очень красиво все это выглядит по сравнению с пресным аквасом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво,но дорого.Оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво,но дорого.Оно того стоит.

Да вот , к сожалению, только и слышно что дорого.А вот понять что нужно и что не нужно ина чем сэкономить можно-пока не получатся.до сих поре понять целого комплекта оборудования не могу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж очень красиво все это выглядит по сравнению с пресным аквасом :)

Красиво или некрасиво можно сделать как пресный так и морской, это уже от хозяина зависит. Просто они разные и сравнивать так не совсем корректно.

Книжка хорошая, прочитать стоит для общего развития и понимания, но заметно устарела и о современном оборудовании вы там ничего не найдете. Так что совет один, который уже неоднократно париводили - читайте темы на форуме про понравившиеся аквариумы аналогичного объема, какое оборудование использовано и т.п.

Ну и определиться что хотите получить, ибо рыбник, мягкий и жесткий рифы по необходимому оборудованию несколько отличаются.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво или некрасиво можно сделать как пресный так и морской, это уже от хозяина зависит. Просто они разные и сравнивать так не совсем корректно.

Книжка хорошая, прочитать стоит для общего развития и понимания, но заметно устарела и о современном оборудовании вы там ничего не найдете. Так что совет один, который уже неоднократно париводили - читайте темы на форуме про понравившиеся аквариумы аналогичного объема, какое оборудование использовано и т.п.

Ну и определиться что хотите получить, ибо рыбник, мягкий и жесткий рифы по необходимому оборудованию несколько отличаются.

 

ибо рыбник, мягкий и жесткий рифы по необходимому оборудованию несколько отличаются.

Вот в этой фразе нвено зарыт смысл, я уж и так и сяк.Хотелось бы что бы были ЖК , кораллы и рыбы :) Как-то так :)Или это невозможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ибо рыбник, мягкий и жесткий рифы по необходимому оборудованию несколько отличаются.

Вот в этой фразе нвено зарыт смысл, я уж и так и сяк.Хотелось бы что бы были ЖК , кораллы и рыбы :) Как-то так :)Или это невозможно?

 

Кораллы разные бывают в основном их разделяют на мягкие и жесткие. Жесткие более сложны и требуют зрелый морской аквариум (около года который уже поработал) и более сложное/дорогое оборудование.

 

Вам видимо стоит начать с ЖК и небольшого кол-ва выносливых и не сложных рыб , затем через пару месяцев попробовать мягкие кораллы к ним добавить (если все будет идти хорошо), но опять же не все рыбы совместимы с кораллами т.к. некоторые их могут объедать. Рыбу и живность совместимые с кораллами обычно называют, что они рифсейв.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы разные бывают в основном их разделяют на мягкие и жесткие. Жесткие более сложны и требуют зрелый морской аквариум (около года который уже поработал) и более сложное/дорогое оборудование.

 

Вам видимо стоит начать с ЖК и небольшого кол-ва выносливых и не сложных рыб , затем через пару месяцев попробовать мягкие кораллы к ним добавить (если все будет идти хорошо), но опять же не все рыбы совместимы с кораллами т.к. некоторые их могут объедать. Рыбу и живность совместимые с кораллами обычно называют, что они рифсейв.

Такс начинаем определяться, наверное , именно так и стоит поступить , как вы говорите.

Соответственно , если я беру ЖК и запускаю пару рыб а потом планирую мягкие кораллы, то что нужно будет из оборудования?

А возможно сделать наоборот , посадить ЖК и мягкие кораллы , а потом уже подбирать рыб?На сколько понимаю, в ЖК и так может быть всякая интересная живность, на которую итак можно будет полюбоваться.Поэтому , может имеет смысл посадить ЖК и сустя какое-то время , те же апур месяцев посадить мягкие кораллы . а уж потом рыбы.Допустим если я решусь делать так , то что нужно в этом случае? :)

Спасибо.

 

P.s. на сколько я понял , обычно запускают ЖК , потом уже кораллы а потом рыбы ? Соответственно как я понимаю, здесь просто зависит от того , если будут кораллы , то нужно планировать тех рыб, которые не будут употреблять эти самые коралл? :) Прав?

мне кажется или это уже более продуктивный разговор складывается :)))

Изменено пользователем gyamnoid (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс начинаем определяться, наверное , именно так и стоит поступить , как вы говорите.

Соответственно , если я беру ЖК и запускаю пару рыб а потом планирую мягкие кораллы, то что нужно будет из оборудования?

А возможно сделать наоборот , посадить ЖК и мягкие кораллы , а потом уже подбирать рыб?На сколько понимаю, в ЖК и так может быть всякая интересная живность, на которую итак можно будет полюбоваться.Поэтому , может имеет смысл посадить ЖК и сустя какое-то время , те же апур месяцев посадить мягкие кораллы . а уж потом рыбы.Допустим если я решусь делать так , то что нужно в этом случае? :)

Спасибо.

мне кажется или это уже более продуктивный разговор складывается :)))

 

сразу кораллы или рыб запускать низя -помрут.

Сначала воду засолите (полученную из фильтра обратного осмоса желательно), и грунт засыпьте, поставтие на циркуляцию помпами, через пару дней или неделю при достижении нормальной плотности например 1023, и температуры 26-27C, можно добавить ЖК, затем нужно смотреть за развитием ситуации и только потом уже рыб запускать. Кораллы более капризные чем рыбы.

 

Да в ЖК могут быть всякие там крабики, червячки и пр...

 

Поищите/почитайте про запуск морского аквариума - это достаточно важный процесс.

 

А также нужен флотатор (пеноотделитель) чтобы вывести гадость которая будет образовываться при запуске, да и вообще аквариумов без него практически нет (очень мало), так, что можно считать этот компонент одним из самых важных.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сразу кораллы или рыб запускать низя -помрут.

Сначала воду засолите (полученную из фильтра обратного осмоса желательно), и грунт засыпьте, поставтие на циркуляцию помпами, через пару дней или неделю при достижении нормальной плотности например 1023, и температуры 26-27C, можно добавить ЖК, затем нужно смотреть за развитием ситуации и только потом уже рыб запускать. Кораллы более капризные чем рыбы.

 

Да в ЖК могут быть всякие там крабики, червячки и пр...

 

Поищите/почитайте про запуск морского аквариума - это достаточно важный процесс.

 

А также нужен флотатор (пеноотделитель) чтобы вывести гадость которая будет образовываться при запуске, да и вообще аквариумов без него практически нет (очень мало), так, что можно считать этот компонент одним из самых важных.

 

Нее , про то что сразу все запускать низя-понял.Точнее сразу запускать ниче низя-понял

1.Засолить воду ( На сколько понял, она же пойдет отфильтрованная домашним фильтром , который в раковину отдельным краном выводится)

2.Засыпать грунт ( на сколько понял, лучше крошку кораллов)

3.Поставить на циркуляцию помпами ( Так вот значит уже точно выясняем , из оборудования точно нужны помпы , можно попросить , подсказать какую лучше взять для 60 литрового аквариума, что бы сразу понять . какие не стоит , какие стоит.Желательно не самые дорогие.Про то , что они должны прогонять зв час объём вод в 4-5 раз больше объёма аквариума уже понял)

4.На сколько понимаю, в это же время стоит опустить ареометр, который покажет когда плотность воды станет номальной.

5.После того как она станет нормальной , можно опускать Живые камни

 

P.s. понял что пеноотделитель тоже неотъемлемая часть , и на сколько понимаю, это одно из самого дорогого? или не прав? Пеноотделитель на каком шаге уже нужно ставить , после того как засолили , засыпали грунт и залили аквариум , после этого сразу нужно ставить пеноотделитель?

Тогда подскажите какой выбрать опять же для 60 литрового объема.Хотелось бы что бы был внутри аквариума или навесное.

 

Соответственно , что нужно:

-помпы для прогона воды

-ореометр

-пеноотделитель

-нагреватель воды

 

Вопрос нужно ли это:

-Какие либо фильтра?

-Помпы воздушные?

 

Про корм-понял, что кормят креветкой или ещё чем-нибудь морским.Ну на всяк случай , что бы собрать для себя информацию, можно попросить и это тоже повторить.На сколько понимаю, когда будет ЖК нужно смотреть . что именно от туда оживет и тогда только спрашивать чем кормить?

 

Прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтры как у пресника - обычно не ставят т.к. они производят в итоге нитрат, высокие концентрации которого лучше не создавать.

их более лучшую функцию выполняет ЖК и помпы течения непосредственно в аквариуме.

 

 

Я бы обратил внимание на вот эти пенники

внешний:

DELTEC MCE 300

внутренние

Reef Octopus NS-80 Нано

Aqua Medic Miniflotor

 

к последнему нужен компрессор (на 300-400 л/ч) т.к. он делает пузырьки распылителем, а два первых - встроенной помпой.

 

Отдельно компрессор для моря не нужен, его функцию выполняет пенник.

 

 

По помпам - HYDOR KORALIA, Tunze, SunSun, - лучше брать не на присосках а на магните, чтобы не отваливались.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...