Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
d.pronin

Комплект оборудования для того что бы можно было уехать на долго.

Рекомендуемые сообщения

Иногда так бывает что ухеать надо, а оставить акву просто не на кого, что делать? Поделитесь пожлуйста опытом, чем вы пользуетесь из оборудования во время длительного отсутствия (отпуск, командировка и тд.) Опишите реальные случаи вашего отсутвия, чем пользовались из оборудования, какие проиешествия за время вашего отсутвия произошли, как справилась автоматика и тд.

Вобщем хочется иметь какой то набор оборудования которому можно было бы доверить аквариум и спокойна уехать и по возможности не дергаться. Без использования соседа.

Чем пользовались, как на долго уезжали, как отработало оборудование, что произешло.

У меня реального опыта нет, никогда на долго не уезжал от аквариума (максимум выходные) по этому озадачен предстоящими отъездами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, стандартное оснащение работает без сбоев. Или у Вас каждый день ЧП?..

Но, как известно, если что-то имеет возможность произойти, то это обязательно произойдет. И в самый неподходящий момент.

Так что без "соседа" никак - человек должен присматривать.

 

Много раз было, что я уезжал на 2-3 недели. Минимум пару раз в год. В это время за работой аквариума смотрел мой товарищ. Заходил он на 15 минут в день... на рыбок полюбоваться и "нелегально" подкормить их ))) И не было ни одного реального случая, когда требовалось его вмешательство. И по началу меня в основном беспокоил именно сам товарищ )))) "Ой, там что-то щелкнуло, а там повернулось..." Потом он привык. И наступила тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно пользуюсь соседкой))) Самый надежный вариант - она и за банками смотрит, и цветы поливает...

 

Если же с соседями никак - то тогда надежный долив, надежная грелка-охлаждалка, надежная автокормушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧП никаких не происходит у меня слава богу. Если мне придется ухеать то соседей у меня нет, просить некого. Вся надежда на оборудование, вот и хочется услышать тех людей кто оставлял и что при этом использовал, может кто то для себя уже выработал определенный комплекс конкретных мер.

Понятно что, надо:автодолив, автокормуша, таймеры, персной воды побольше. Но всегда есть нюансы, которые и хочется услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О каком сроке идет речь?

Уезжал несколько раз на пару недель.

Ставлю кормушку (1 раз в день и не особо много). Дренаж с шапки пенника обязательно.

Возврат и пенник на УПСе стоит. Есть холодильник.

Ну и всё. Тьфу-тьфу никаких проблем.

А.да. еще. Пару раз ёж-диадема сваливал фраги не закрепленные и они в песок зарывались и пропадали. Так что подумайте про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший бесперебойник на случай внезапного отключения эл-ва.Я раньше пользовался 120а/ч акком и инвертором.Вешал на них помпы течения и возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц-два.

 

Срок приличный. Попробуйте всё же найти живого человека для контроля.

Пусть посещает хотя бы раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакая автоматика со 100 процентной надежностью не сохранит жизнь в аквариуме в течение 2 месяцев. Даже не надейтесь. Очень вам бы помогло установить несколько веб камер в ключевых узлах - аквариум, самп, еще что-нибудь. Тогда вы лично могли бы видеть ситуацию и в случае каких-то сомнений, можно вызвать друга или спеца из аквариумной фирмы. Кстати у Анатолия давно реализовано онлайн вещание об аквариуме. Можете сделать что-то аналогичное. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока никуда не уезжаю, ситуация образная. Интересно просто послушать истории из жизни, кто как спраляется, в какой степени это удается, какова все же необходимость соседа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока никуда не уезжаю, ситуация образная.

Образная ситуация произошла авария типа того, что была перед новым годом и при отключении электричества на несколько дней без вмешательства человека не обойтись, или данное оборудование в такую сумму выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Образная ситуация произошла авария типа того, что была перед новым годом и при отключении электричества на несколько дней без вмешательства человека не обойтись, или данное оборудование в такую сумму выйдет.

Это уже форсмажер, такое редко бывает, так что можно не рассматривать. К тому же в Москве отключение электричества практически ни кто не ощутил. Давайте не будем усугублять образную ситуации, длительными отключениями электричества, пожарами, ограблениями, расколом банки пополам и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж этот айфон! :gygy: :gygy: :gygy:

 

Айпед. :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже форсмажер, такое редко бывает, так что можно не рассматривать. К тому же в Москве отключение электричества практически ни кто не ощутил. Давайте не будем усугублять образную ситуации, длительными отключениями электричества, пожарами, ограблениями, расколом банки пополам и тд.

 

Все таки самое страшное что может произойти во время отсутствия - это отключение электричества.

У меня на этот случай стоит смс-оповещалка на мобильный. Когда уезжаю в список рассылки ставлю своих родственников. Реально спасало 2 раза когда был за границей.

Советы про ежедневные приходы соседей/родственников конечно хороши, но что они будут делать, если придут а аква уже несколько часов без электричества стоит? Как при таком случае им по телефону объяснять про подмены воды, флотаторы и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня в последнее время все больше привлекает мысль установки бензогенератора на балконе общего пользования, который будет стартовать в случае пропадания электричества... А то как-то стремно мне было на праздниках жить в одном из немногих "светящихся" домов в подольске - гадал постоянно "вырубит - не вырубит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки самое страшное что может произойти во время отсутствия - это отключение электричества.

У меня на этот случай стоит смс-оповещалка на мобильный. Когда уезжаю в список рассылки ставлю своих родственников. Реально спасало 2 раза когда был за границей.

+1 :vo:

 

сам пользуюсь похожим решением и тоже спасало несколько раз, дополнительно еще подключен поплавок для информирования об угрозе потопа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня в последнее время все больше привлекает мысль установки бензогенератора на балконе общего пользования, который будет стартовать в случае пропадания электричества... А то как-то стремно мне было на праздниках жить в одном из немногих "светящихся" домов в подольске - гадал постоянно "вырубит - не вырубит"

 

Ага,ага. поставь и тут же тебя соседи из зависти сдадут пожарникам.

А ведь генератор это и правильно организовать выхлоп и приток воздуха на застекленном балконе и место для хранения канистры с бензином. В том числе и в 40 градусную жару.

И как все эти проблемы взвесишь - так и передумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки самое страшное что может произойти во время отсутствия - это отключение электричества.

У меня на этот случай стоит смс-оповещалка на мобильный.

а как реализовано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сказать пользуясь случаем хотел спросить. Вот накопал такой бензогенератор с правильной синусоидой по очень интересной цене http://tomsk.tiu.ru/p455876-benzinovyj-gen...rtor-72kvt.html Так вот такой вопрос, что если докупить отдельно и подключить через инвертер генератора литиевые аккамуляторы, это для кратковременных отключений электричества на 2-3 часа, а в долгосрочных отключениях, уже запускать сам двигатель генератора, возможен ли такой вариант эксплуатаций данного генератора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие готовые решения. На сайте инвертер.ру. Там именно такой алгоритм работы, при пропадании электричества мгновенно автоматика перебрасывает питание на батареи, которые через инвертор питают нагрузку, при разряде батарей до, кажется, 20% - включается генератору, который в том числе подзаряжает батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как реализовано?

 

У меня стоит вот такой контроллер

http://www.radsel.ru/ccu6225description.aspx

 

Там что-то даже можно настроить как охранную сигнализацию, но в это я не вникал.

Использую только функцию отключения энергии.

После того, как эта штука реально спасла 2 раза мне аквариум после отключения энергии, считаю ее самым главным прибором для морского аквариума.

Если выйдет из строя флотатор, свет, возврат или одна из помп течения, то пока мы сидим с пятницы по воскресенье на даче, аквариум все таки выживет.

А вот при вырубленной энергии по возвращении домой точно приедешь к ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага,ага. поставь и тут же тебя соседи из зависти сдадут пожарникам.

А ведь генератор это и правильно организовать выхлоп и приток воздуха на застекленном балконе и место для хранения канистры с бензином. В том числе и в 40 градусную жару.

И как все эти проблемы взвесишь - так и передумаешь.

А если предложить во время отключения соседу возможность пользоваться розеткой?)

Есть такие готовые решения. На сайте инвертер.ру. Там именно такой алгоритм работы, при пропадании электричества мгновенно автоматика перебрасывает питание на батареи, которые через инвертор питают нагрузку, при разряде батарей до, кажется, 20% - включается генератору, который в том числе подзаряжает батареи.

Идеальный вариант для загородного дома, а что нибудь типо того только для квартирного использования существует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При долгих поездках (более месяца) самый геморный момент, наверное, система долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При долгих поездках (более месяца) самый геморный момент, наверное, система долива.

 

По моему самый геморный это чистка пенника.

Поставишь сухую пену - чашка облипнет кизяком (уж простите) и сильно буде сказываться на эффективности пенообразования шапки, поставишь мокрую - есть шанс распреснить банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...