Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Вьетнамский персонал океанариума Вин перл в Нячанге работает зажав шланг от компрессора в углу рта и пуская пузырики сам видел да и в порту они так ныряют... :)

так что можно если жить хочется

 

думаю что давление в шланге не больше 2 атм

в баллоне 150

наверное шланг держат зубами

а через губы травят лишний воздух

опять же азияс :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде туристы глубоко не погружаются..

 

А мне вот интересно, как при погружении на большую глубину люди справляются с давлением?

 

 

человек по большей части состоит из воды

и сжать его почти невозможно

воздушные полости есть в легких

и мало -мало в кишечнике (извиняюсь газы) :)

 

дайвер погружаясь дышит под тем давлением какое имеется на данной глубине

условно на глубине 50 метров давление 6 атм

дайвер вдыхает воздух под давлением 6 атм (легочный автомат срабатывает)

и его не сжимает

 

чтобы маску не прижимало давлением к лицу достаточно немного выдохнуть носом

 

ну еще в ушах есть полости

их надо продувать :)

 

а вот тех кто ныряет на задержке обжимает реально

есть видео где видно что человек первые 15-20 метров гребет чтобы нырнуть

а ниже (после того как вода его сжала и его объем уменьшился) просто начинает тонуть

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кровавые сцены и утопленники крупным планом считаете нормой?

Нет. Но многие, видимо, хотят это видеть, если в фильме такие сцены есть...

Когда девушке отрывало волосы я закрыла глаза, нервов моих не хватило :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело, что МУТНО ВСЕ!

а нос не проблема как правило, он и в маске иногда в воде.

без маски конечно может... но в хорошей видимости напарник выглядит как мутное пятно, и тут вы плывете к мутному пятну, а это оказывается например черный целлофановый мешок или просто рыбка...

второй вариант: вы проплываете в надголовной среде (напарник плывет спереди), свет не сверху (может быть из нескольких точек). где верх - возможно определить по пузырькам, а где выход, уже врятли....

в итоге в перспективе только экстренное всплытие так как: вы не имеете возможности увидеть вашу глубину, вашего напарника, показания монометра, а также не сможите сделать остановку безопасности.

(если глубина не большая - повезло, если погружение декомпрессионное, свыше 40 метров - проблем еще больше и т.д.)

 

но и тут проблема, возможно пока вы искали напарника вы опустились еще метров на Дцать... (вы же не видите четко ориентиры)

 

все остальные проблемы решаются проще, когда ты их можешь визуально оценить.

Поэтому В ФИЛЬМЕ при погружении в полнолицевой маске, дайвер по инструкции должен иметь запасную обычную маску! что бы в последствии дышать из запасного баллона (стейджа или как по фильму они его обозвали - резервник)

 

кстати, в техническом дайвинге, делится газами никто не обязан! ;) так что плыви, не плыви к напарнику, а он может и не дать! :))) так что берем запасную маску и решаем свои проблемы сами.

 

 

На счет того что человека можно спутать с пакетом не соглашусь., а вот манометр не разглядеть. Но все же это более перспективнее чем быть без воздуха. Да и вопрос как часто дайверы теряют маску??? а вот воздух у них частенько заканчивается раньше времени. Сама по себе маска не слетит если ремешок не лопнет, я думаю технодайверы ныряют с двумя. Могу только написать про собственный опыт нырков, на небольшой глубине 24 метра у меня потекла маска , я долго пытался ее продуть но сосбо без результата, пришлось снимать и регулировать ремешок , пока крутил вертел , потерял))) минуты за три нашел, она у меня ярко желтая поэтому увидел. а про 40 метров спорить не буду там совсем темно, и врядли ее наедешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну еще в ушах есть полости

их надо продувать :)

 

У меня обычно на уши давит, переносицу и лоб) Надеюсь, не во всех этих случаях полости виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в современном кинематографе - это норма

Для меня нет! Но кому-то нравятся фильмы из серии "Лики смерти"... кто-то у метро бьет девушек кирпичем по голове ради мобильника... в одном из диких племен есть правило "догнал - она твоя!", а у цивилизованного человека это называется изнасилованием...

 

а так как у человека миропонимание формируется в первую очередь его мировоззрением (тем что он видет), считаю подобные сцены - отражением духовного уродства режисера или кто там до такого додумался... и я не хочу чтоб мои дети воспринимали это как НОРМУ!

 

У меня обычно на уши давит, переносицу и лоб) Надеюсь, не во всех этих случаях полости виноваты.

при продувании полости среднего уха (выравнять давление с окружающим) проблем не должно быть.

поэтому самое страшное получить баротравму при заложенности уха или носа - при погружении это почти незаметно, а при всплытии воздух расширяясь изнутри давит как бы из головы (если заложен нос или ухо) и это уже никак не продуть, только ждать (если есть чем дышать) или всплывать с болью и кровью из ушей.

поэтому погружение с насморком или заложенностью уха недопустим! ;)

 

NikoaS, по поводу маски, в Вашем случае она у вас упала видимо на дно. :) а если это вертикальный колодец (блюхол в Дахабе)? ;)

Хорошим примером служит ситуация из данного фильма, когда у парнишке закончился воздух в баллоне из которого он дышал ртом, что он сделал помните? он начал оглядываться по сторонам!!! и после этого дышать из пузырьков у камней. :gygy: кстати, наверно это довольно труднее чем из баллона. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычно на уши давит, переносицу и лоб) Надеюсь, не во всех этих случаях полости виноваты.

Можете не поверить, но именно они! :gygy: И все симптомы легко устраняются продуванием по мере погружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для продувки можно попробовать загубник придержать рукой

выдвинуть нижнюю челюсть вперед и подвигать из стороны в сторону

в ушах раздастся хруст :lol:

можно попробовать на суше

если на суше ухи хрустят то значит получается

очень прогрессивный метод :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в ушах раздастся хруст :lol:

...хорошая фраза! :lol:

 

Есть такая поговорка и даже футболки с надписью продают: "Говорите громче - я дайвер!" :lol:

 

У новичков или если большой перерыв был между дайвами (допустим пол года), ухи не разработанные и надо продуваться по нескольку раз за погружение, а у тех для кого дайвинг работа, уже все порвано давно и продуваются они проще, либо 1 разок при погружении, либо вообще без рук (не зажимая нос) например как говорит loyer - движением челюсти вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел фильм- в целом понравился красивые съёмки хота конечно ожиданий не оправдал . Наличие некоторых спорных моментов и слабоватый сценарий не дают ощущения что это происходит на самом деле несмотря на 3д. К слову сказать дыхание из воздушных пузырьков с потолка пещеры не относиться к спорным моментам это вполне реально при условии что в газовых пузырьках присутствует кислород в необходимом количестве .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую в бассейне отрепетировать вдох из перевернутой тарелки (суповую не брать)

 

проблемы с которыми вы столкнетесь:

объем тарелки меньше чем объем воздуховодов (трахей и др. дыхательных путей) ведущих к легким, таким образом даже если вы умудритесь всосать пузырь и не захлебнуться то этот воздух вам не пригодится

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую в бассейне отрепетировать вдох из перевернутой тарелки (суповую не брать)

 

проблемы с которыми вы столкнетесь:

объем тарелки меньше чем объем воздуховодов (трахей и др. дыхательных путей) ведущих к легким, таким образом даже если вы умудритесь всосать пузырь и не захлебнуться то этот воздух вам не пригодится

Вы не берёте во внимание воздух находящийся в лёгких на момент вдоха. Я думаю здесь немного специалистов в кейвдайвинге,, а у съёмочной группы уверен были проффесиональные консультанты, конечно есть некоторые мелкие упущения и маловероятные ситуации, придуманные для пущего драмматизма сюжета, например ДКБ у одного из героев при том что профиль погружения у всех участников группы был примерно одинаков и с большей вероятностью симптомы ДКБ могли проявиться у главного героя так как он погружался накануне, но возможность сделать вдох из газовых линз вполне реальна.К слову сказать вы кажется оспаривали возможность дыхания из баллона без дыхательного аппарата и Вам показали что это реально более того это одно из обязательных упражнений у большинства технических инструкторов правда дыхание осуществляется через кулак а не напрямую из вентеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вдыхать через кулак идея хорошая :vo: - думаю при минимальной тренировке должно получаться легко и у всех

 

а вот вдох пузыря объемом 0,5 литров - занятие как минимум бесполезное

 

этот воздух

даже если представить что вы его умудрились всосать просто не дойдет до легких

это раз

количество кислорода потребное организму для совершения такого геройского поступка гораздо выше чем его содержится в этом пузырьке

это два

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот есть идея одного героического действия которое еще никогда в кино не совершалось :gygy:

 

как известно глубина погружения подводной лодки зависит от прочности корпуса

так вот, если ее наддуть изнутри давлением то глубину погружения можно увеличить

для этого к магистрали продувки балластных цистерн надо

1 приварить отрезок трубы с вентилем

2 вентиль отрыть и и дрелью просверлить трубу

3 вентиль закрыть

4 profit

 

открывая и закрывая вентиль можно подавать давление внутрь лодки

данный сюжетных ход дает сценаристу массу возможностей :)

 

надо бы защитить интелектуальную собственность на этот метод

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вдыхать через кулак идея хорошая :vo: - думаю при минимальной тренировке должно получаться легко и у всех

 

а вот вдох пузыря объемом 0,5 литров - занятие как минимум бесполезное

 

этот воздух

даже если представить что вы его умудрились всосать просто не дойдет до легких

это раз

количество кислорода потребное организму для совершения такого геройского поступка гораздо выше чем его содержится в этом пузырьке

это два

Как вы легко оперируете цифрами прям диву даёшься откуда замеры объёма :tuplu: и знание физиологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

набираете воду в рот

и выплевываете на тарелку это по простому

чтобы сделать минимальный полезный вдох нужен объем где-то 1.5 литра

 

причем это должен быть динамический процесс т. е. быстрый

если вас заставить дышать через отверстие 5 мм то вы задохнетесь

 

система газообмена человека спроектирована довольно погано

примерно как если объединить у автомобиля всасывающий патрубок двигателя и выхлопную трубу

 

я в свое время учился здесь http://www.mai6.ru/contents/607/index.html

помню всякое

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

набираете воду в рот

и выплевываете на тарелку это по простому

чтобы сделать минимальный полезный вдох нужен объем где-то 1.5 литра

 

причем это должен быть динамический процесс т. е. быстрый

если вас заставить дышать через отверстие 5 мм то вы задохнетесь

 

система газообмена человека спроектирована довольно погано

примерно как если объединить у автомобиля всасывающий патрубок двигателя и выхлопную трубу

 

я в свое время учился здесь http://www.mai6.ru/contents/607/index.html

помню всякое

Я за Вас искренне рад но Ваше образование не может Вам дать представление об объеме газовых линз в данном конкретном случае картинка не позволяет даже примерно прикинуть его так как через пузырь не видно рельефа потолка в месте формирования линзы и второе вдох может быть поверхностным и дробным для чего нужен гораздо меньший объём линзы плюс выдох воздуха уже увеличивает линзу в размере. Это теория а на практике человек борящийся за жизнь способен очень на многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любое образование позволяет ошибаться

так же в любом проф сообществе есть свои представления о том что реально сделать а что нет

я легко признаю когда я ошибаюсь

я просто высказываю мнение

не более того

как только кто нибудь сможет ПОЛЕЗНО употребить пузырь на потолке я сразу признаю ошибку

 

для кино наверное нормально

как показывает практика никого не коробит

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлогаю свернуть дискуссию по поводу воздушных пузырьков. Но опыт предложенный Вами с тарелкой я попробую в следующие выходные проведу его в бассейне но тарелку возьму всё же суповую :P Самому стало интересно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берите лучше кастрюлю литра на 2

если получится уменьшайте объем

а то если сразу наглотаетесь воды то все эксперимент закончен :)

а так может образуется особый навык

 

проверьте еще один вопрос

увеличивает ли это мероприятие ваше время нахождения под водой

иными словами насколько это вообще имеет смысл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берите лучше кастрюлю литра на 2

если получится уменьшайте объем

а то если сразу наглотаетесь воды то все эксперимент закончен :)

а так может образуется особый навык

 

проверьте еще один вопрос

увеличивает ли это мероприятие ваше время нахождения под водой

иными словами насколько это вообще имеет смысл

Нет тарелка так тарелка :gygy:для чистоты эксперимента это все го лишь повод подурачиться в конце тренировки да и ребятам будет интересно поснимаю посмотрим что получиться.Удачи нужно идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) В тарелке 200мл, объём лёгких литра 4, ну при спокойном вздохе 1,5. Причем чтобы вдохнуть надо сначала выдохнуть, в общем с тарелкой ничего не выйдет.

зы Похоже надо таки это кино посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня специально просмотрел этот момент в фильме и думаю с тарелкой даже экспериментировать не стоит в фильме эти линзы настолько велики что у героя пол лица туда помещается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...