Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
eugeneb

Наконец-то больше 100! Риф 300 литров,

Рекомендуемые сообщения

Как кораллы на вейвбокс отреагировали?
да, никак особо не отреагировали, у меня мягкоты то почти нет, только ксения, которая под прямым течением скисла, но она никогда сильное течение не любила. а все жесткие точно также распушены, как без бокса

 

 

Женя, поздравляю. Молодец. Будет все еще лучше чем было.
Артур, спасибо! да надеюсь будет красивей Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже стоит обратка Эйхейм 1260 поставил была очень шумной. Я просиликонил аквариумным силиконом дно помпы. Шума как и не стало. Сейчас работает тихо. Попробуйте просиликонить, все таки 1250 слабенькая мне кажется.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё потихоньку стабилизируется. докупил камней - и как мне кажется финально все уже сложил, получилось много места для кораллов и много укрытий для рыб. Осталось только кораллы закрепить

 

Такой вопрос а кто как меняет воду технически? я раньше думал что в большой акве наконец-то буду в сампе менять, но самп стоит почти на полу - оттуда сливать тяжко - ну то есть из дисплейной аквы получается воду проще сливать. вобщем не могу понять

post-4407-1298226114_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я через САМП меняю. Перекрываю кран на возврате. И сливаю 20 - 30 литров воды с САМПа сифоном маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я через САМП меняю. Перекрываю кран на возврате. И сливаю 20 - 30 литров воды с САМПа сифоном маленьким.

попробую в следующий раз тоже через самп все делать. сегодня слил с аквы 30 л, а долил 15 в акву, 15 в самп. первая подмена за месяц с запуска

 

Кстати я когда запускалась, у меня все это безобразие на стеклах, которое у тебя в акве в сампе было.

заменил светильник в сампе - правда не мг, а компакт поставил на 36 ватт - и реально самп начал зарастать пленкой водорослевой

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя. У меня до сих пор нитчатка в сампе растет, правда только в возвратном отсеке. И по наклонному стеклу тоже какие то водросли растут. Я хочу по этому наклонному стеклу сетку пустить, скруббер что б получился. А Вот хетаморфа опять не растет. :( Думаю МГ на сберегайку заменить, что толку электроэнергию жечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю МГ на сберегайку заменить, что толку электроэнергию жечь.

ну вот я тоже к этому пришел, просто мг в сампе очень сильно греет еще, там конкретная парилка получается. я ставил прожектор на две толстые алюминиевые планки, они просто раскаленные были. а если поставить туда вентилятор то испарение будет ведь огромное? У меня и без вентилятора испаряется минимум 5-8 литров в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды делается так. Свежую воду льете в самп, а старую сливаете из аквариума. Это можно делать одновременно, а можно по очереди. Сначала сливает воду из аквариума и сразу начинаете доливать воду в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как одновременно? ведь тогда часть заливаемой свежей воды будет тут же выливаться обратно в виде подменяемой. Плюс если не успеть быстро залить, подьемная помпа же может осушиться?

В общем я так понял в любом случае для подмены надо возвратную помпу останаливать.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, у меня баласт вынесен от МГ за тумбу, обогревает угол комнаты. В тумбе есть вентилятор в стенке. Испарение где - то 4 литра в сутки. Но у нас в квартире по моим меркам холодно (22 градус рядом с батареей). Поэтому для меня нагрев аквы не критичен и так грелка работает 100Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

22 градус рядом с батареей

везет :vo: а у меня тропики!! так что я прикинул - вынесение балласта проблему нагрева не решит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

везет :vo: а у меня тропики!! так что я прикинул - вынесение балласта проблему нагрева не решит :(

Для аквариума и цветочков конечно хорошо. Но я к таким температурам не привыкшая и мерзну. У нас еще прошлые хозяева у которых квартиру покупали, одну из батарей срезали, жарко им было... :(

Еще если свет отключат на день, то аквариум остынет, что тоже не очень хорошо. Либо надо разоряться на хороший упс с кучей батарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Сначала сливает воду из аквариума и сразу начинаете доливать воду в самп.

я делаю так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как одновременно? ведь тогда часть заливаемой свежей воды будет тут же выливаться обратно в виде подменяемой. Плюс если не успеть быстро залить, подьемная помпа же может осушиться?

В общем я так понял в любом случае для подмены надо возвратную помпу останаливать.

 

Женя, на практике - та вода которая будет вливаться в старую и с ней смешиваться - будет ничтожно малой частью при сливе старой. Не стоит волноваться на счет того, что вы новую воду как бы выльете вместе со старой. на самом деле этого не произойдет. Чтобы помпа не осушилась нужно это делать быстро, сливать воду из аквариума через толстый шланг, а не через тоненький и пока забрасывающая помпа выкачивает воду из сампа успеть начать заливать в самп новую воду. ;) Возвратную помпу останавливать не надо. Даже если она осушится и пару минут повертится во влажном состоянии ничего с ней не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливать воду из аквариума через толстый шланг

Лев, спасибо! Что-то увеличить диаметр шланга мне не приходило в голову, а с тем что у меня есть - 30 литров сливается нде-то минуты 3-4. Обязательно куплю толстый шланг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приколхозил к дверцам и левой стенке сампа полочки (которые для ванной). Очень доволен! Теперь полезное пространство удвоилось

post-4407-1298749067_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, поздравляю с переездом! :)

Сейчас тоже готовлю банку побольше и внимательно слежу за Вашей темой. Очень мне помогла Ваша планировка этой аквы и чертежи шахты и отверстий. Спасибо и успехов! Кстати, идея с полками на дверцах - супер! Возьму ее на заметку, если не возражаете.

Изменено пользователем серджио (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, поздравляю с переездом! :)

Сейчас тоже готовлю банку побольше и внимательно слежу за Вашей темой. Очень мне помогла Ваша планировка этой аквы и чертежи шахты и отверстий. Спасибо и успехов! Кстати, идея с полками на дверцах - супер! Возьму ее на заметку, если не возражаете.

 

спасибо!

А тему собственно в большей степени и делал , чтобы показать на своем оптые как сделать и запустить типовой элементарный аквариум. Показывать мне особо-то нечего. Самому пришлось долго вникать в построение большой банки - на форуме полезной информации кот наплакал. многие в своих темах выкладывают типа "здрасьте, вот я запустился" и фотку иногда даже без общего вида и оборудования а просто коралл или рыбу - таких фоток в любом поисковике валом, а детали не пишут :( а потом начинают другим пальцем тыкать.

 

P.S. кстати, сейчас заметил, что не указал в первом посте ссылку на чертежи. вот здесь они http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=283727

 

p.p.s. только надо осторожней с толщиной навесной полки - у меня от дверки до сампа было 12 сантиметров, пришлось искать полку 11 см. Если расстояние будет меньше, то найти готовую полку будет проблематично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тему собственно в большей степени и делал , чтобы показать на своем оптые как сделать и запустить типовой элементарный аквариум. Показывать мне особо-то нечего. Самому пришлось долго вникать в построение большой банки - на форуме полезной информации кот наплакал. многие в своих темах выкладывают типа "здрасьте, вот я запустился" и фотку иногда даже без общего вида и оборудования а просто коралл или рыбу - таких фоток в любом поисковике валом, а детали не пишут :( а потом начинают другим пальцем тыкать.

 

+20000! Спасибо за то, что думаете не только о себе! Новичкам, таким как я, детальная информация, типа как и что делать и в картинках, и в одном месте - что может быть лучше. Я вот с теми же проблемами по поиску информации сталкиваюсь. Ведь для того, чтобы перелопатить форум в поисках нужной инфы, надо кучу свободного времени иметь, а где ж его взять-то.... :tuplu: . Остается надеяться, что уважаемый Sleepy продолжить писать FAQ. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остается надеяться, что уважаемый Sleepy продолжить писать FAQ. :hmmm:

 

кстати, да, Sleepy начал офигенную тему - типовой аквариум, но не вынес критики местами неконструктивной :lol: а местами очень даже - например, я только из комментария к его теме понял, что на металлокаркасе спереди должен быть отступ по дверцы иначе они не закроются правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, да, Sleepy начал офигенную тему - типовой аквариум, но не вынес критики местами неконструктивной :lol: а местами очень даже - например, я только из комментария к его теме понял, что на металлокаркасе спереди должен быть отступ по дверцы иначе они не закроются правильно

 

:vo:

 

Не знаю почему не понравились такие важные замечания.

 

Женя, убери от сампа снизу на фанерке приборчик.

Сам клал так недавно, все времени не было убрать и ... убил водичкой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, убери от сампа снизу на фанерке приборчик.

Сам клал так недавно, все времени не было убрать и ... убил водичкой..

 

честно говоря даже не задумывался об этом, спасибо! но убрал все равно пару дней назад - положил его на полочку новую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовал светить водорослевик не 24 часа в сутки, а в противофазе мг-свету (увидел тут на форуме в нескольких местах такой совет), то есть мг светит в акве с 16 до 22 а светильник водорослевика с 22 до 16. Пока эксперимент около недели - реально стали водоросли по-моему чуть быстрее расти (и хетаморфа, и каулерпа) и почти на 2/3 сократилось там циано оставшееся с запуска. Может показалось?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовал светить водорослевик не 24 часа в сутки, а в противофазе мг-свету (увидел тут на форуме в нескольких местах такой совет), то есть мг светит в акве с 16 до 22 а светильник водорослевика с 22 до 16. Пока эксперимент около недели - реально стали водоросли по-моему чуть быстрее расти (и хетаморфа, и каулерпа) и почти на 2/3 сократилось там циано оставшееся с запуска. Может показалось?

может и нет :) траве тоже нужно отдохнуть,я держу и днём и ночу,потому ,что у меня каулерпа и когда свет горит постоянно, уменьшается риск половово размножение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за месяц с установки производительность возвратной помпы eheim 1250 упала почти вдвое, если не больше - из-за чего стал шуметь слив и перестал настраиваться

вытащил, промыл губку на входе (но это вряд ли могло быть проблемой) и почистил гибкий прозрачный силиконовый кусок шланга, который видно что изнутри зарос слизью, производительность сразу вернулась в норму. У кого нибудь есть такая проблема? как боретесь? Я вот думаю может это из-за света в сампе? ну типа - в шланге циано и простейшие всякие растут на стенках и замедляют течение? Может, чем-то его обернуть чтобы свет туда не проникал - или не поможет?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...