Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

тема не моя скопирована с украинского форума но интересно мнение бывалых.

 

В прошлом году,набрел я в аптеке на природный фильтр, под названием "Шунгит".

Думал,думал,и все же решился приобрести,потому как было написано следующее:Шунгит-уникальный древнейший минерал,обладает наличием в нем особой,редкой формы молекул углерода-ФУЛЛЕРЕНОВ,за открытие которых группа английских ученых в 1998г. удостоилась Нобелевской премии.Но не это привлекало.

При взаимодействии с водой Шунгит;

-структурирует ее и делает биологически активной

-очищает от:нитраты,нитриты,пестициды,диоксины

-насыщает воду макро и микроэлементами

-придает воде мощное антиоксидантное действие.

Вооружившись такой инфой решился пойти на эксперимент.100г. Шунгита,промыл под водопроводным краном и засыпав в сетчатый мешок,поместил в футляр помпы 400л.ч.Поставил в акву и стал ждать результатов.А потом вобще забыл за него.Где-то через месяц,проводя тест по нитратам,обнаружил,что они резко пошли на убыль.А еще через месяц их и в помине не стало.Беспы на присутствие этого вещества в отрицательном плане абсолютно не реагировали. Скорей наоборот.Однако вода стала прозрачнее,а макрофиты стали расти намного лучше.

Р.С.Не подумайте плохого,данный пример привожу не в целях рекламы. 500г.шунгита стоил в июле м-це прошлого года 18грн.30коп.

__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу тебя расстраивать, но помоему очередной лохотрон, хоть и за 18гривен.

 

Если воспользоваться поиском, то шунгит все время встречается в таких фразах

Использование шунгита для исцеления души и тела

Медитации с шунгитом

шунгитовые гармонизаторы

комплекты «для начинающих» из шунгита :vo:

и прочий бред.

 

Если пойти на чуть более серьезный источник -википедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шунгит

то там есть интересная фраза

Директор Института геологии Карельского научного центра РАН д.геол.-м.н. Владимир Щипцов: «То, что шунгит очищает воду, доказано, но лишь в том случае, если он входит в качестве составной части в специальные фильтры. Вода же, настоянная просто на куске минерала, может быть даже вредна — в результате химической реакции образуется, по сути, малоконцентрированный раствор кислоты.»

А уж его минеральный состав - прямо для аквариума :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу фильтр петрика.

Дело в том что раньше шунгит применялся в промышленности при выплавки определенных видов стали как раскисляющий компонент невысокой стоимости, сейчас не используется а продавать его как-то надо, отсюда и реклама его.

С тем-же успехом можно применять мумиё, минерализованное гуано птичег, или вааще бивень мамонта добытый в 7 день второго лунного цикла зимнего солнцестояния, на закате когда тень левого крыла летучей мыши коснется 1-го цветка завязи ржи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Василий... Как-то вы слишком резко и грубо... :(

Я надеялся почитать про неизвестные науке свойства новые... торсионные поля, оживление воды... потом плавный переход на гороскопы, если повезет...

 

О! Тут на аквалоговской конференции был стендовый доклад:

( http://www.aqualogo.ru/prog_konferrentcia_2011 )

 

Головин П.П.

ВНИИПРХ,

МО, Дмитровский р-н, пос. Рыбное Влияние обработки воды по технологии Грандера на рыб в экспериментальных условиях.

 

Звучит скучно... Но... оказалось-то... живая вода, активация, структура, улучшение воды и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как применяется в промышленности

http://alfapol.ru/katalog_produkcii/specia...i_izlucheniy/2/

 

и еще немного про шунгит

http://www.shungit.spb.ru/

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наука так и не ответила на вопрос- куда девались тараканы! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, Василий... Как-то вы слишком резко и грубо... :(

Я надеялся почитать про неизвестные науке свойства новые... торсионные поля, оживление воды... потом плавный переход на гороскопы, если повезет...

 

О! Тут на аквалоговской конференции был стендовый доклад:

( http://www.aqualogo.ru/prog_konferrentcia_2011 )

 

Головин П.П.

ВНИИПРХ,

МО, Дмитровский р-н, пос. Рыбное Влияние обработки воды по технологии Грандера на рыб в экспериментальных условиях.

 

Звучит скучно... Но... оказалось-то... живая вода, активация, структура, улучшение воды и прочее...

 

Ок, мы в след раз будем "помяхше", но с условием, только если будешь переносить подобные темы сразу в каюк-компанию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго время суток.

Благодарю за поднятую интересную (на мой взгляд) тему - шунгита

Больно и обидно смотреть на стоимость угольных продуктов предлагаемые в морских магазинах...

Удивляет откуда складывается такие цены??? Неужели мы Россияне на столько деградировали что завозим и покупаем "Карболит"... или подобное из Герании, которые указывают, то ли с гордостью, толи с надсмешкой, что продукт сделан из карельской березы.

По роду своей деятельности работаю и исследую углеродосодержащие материалы, такие как: кокс, антроциты, древесный уголь (в т.ч. березовый; стоимость 5-7 руб\кг нужно только до измельчить и сгранулировать) и наконец - шунгит.

В Карелии имеется единственное в мире разведованное месторождение шунгита. В г. Наро-Фоминске пару лет назад перерабатывали шунгит (все оборуд стоит) для фильтрации воды. Лет пять назад у Лужкова была шунгитовая программа, но потом заглохла. Поэтому у нас есть специалисты и возможности. Стоимость сырья низкая.

Приведу только несколько свойств шунгита, которые относятся к чистке воды:

Экологически безопасный.

Обладают сорбционными, каталитическими и бактерицидными свойствами

Шунгит используют в фильтрах подготовки питьевой воды и вады в плавотельных бассейнах, катализаторах в процессах оргсинтеза.По способности очищать воду от нефтепродуктов шунгитовые породы не уступают активированому углю, но значительно дешевле.

Уникальные бактериальные свойства шунгитов. Настои воды на шунгите и шунгитовые пасты обладают лекарственными свойствами. Эффективно лечат такие заболевания как: алергические, кожные, распираторные, гинекологические, мышечные, оказывают противозудные и противовоспалительные действия.

Есть результаты испытаний хим состава сделан на атомно-абсорционном атомизаторе в АСИЦ ВИМС на 25 элементов. (Могу прикрепить кому интересно)

При желании можно сделать сравнительный анализ на реакционную способность и оценку энергии активации реакции окисления. Также на можно определить окислительно-восстановительный потенциал материала.

В общем кому интересно и не безразлично... дерзайте и пробуйте...зарабатывайте...

С уважением ко Всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго время суток.

Благодарю за поднятую интересную (на мой взгляд) тему - шунгита

Больно и обидно смотреть на стоимость угольных продуктов предлагаемые в морских магазинах...

Удивляет откуда складывается такие цены??? Неужели мы Россияне на столько деградировали что завозим и покупаем "Карболит"... или подобное из Герании, которые указывают, то ли с гордостью, толи с надсмешкой, что продукт сделан из карельской березы.

По роду своей деятельности работаю и исследую углеродосодержащие материалы, такие как: кокс, антроциты, древесный уголь (в т.ч. березовый; стоимость 5-7 руб\кг нужно только до измельчить и сгранулировать) и наконец - шунгит.

В Карелии имеется единственное в мире разведованное месторождение шунгита. В г. Наро-Фоминске пару лет назад перерабатывали шунгит (все оборуд стоит) для фильтрации воды. Лет пять назад у Лужкова была шунгитовая программа, но потом заглохла. Поэтому у нас есть специалисты и возможности. Стоимость сырья низкая.

Приведу только несколько свойств шунгита, которые относятся к чистке воды:

Экологически безопасный.

Обладают сорбционными, каталитическими и бактерицидными свойствами

Шунгит используют в фильтрах подготовки питьевой воды и вады в плавотельных бассейнах, катализаторах в процессах оргсинтеза.По способности очищать воду от нефтепродуктов шунгитовые породы не уступают активированому углю, но значительно дешевле.

Уникальные бактериальные свойства шунгитов. Настои воды на шунгите и шунгитовые пасты обладают лекарственными свойствами. Эффективно лечат такие заболевания как: алергические, кожные, распираторные, гинекологические, мышечные, оказывают противозудные и противовоспалительные действия.

Есть результаты испытаний хим состава сделан на атомно-абсорционном атомизаторе в АСИЦ ВИМС на 25 элементов. (Могу прикрепить кому интересно)

При желании можно сделать сравнительный анализ на реакционную способность и оценку энергии активации реакции окисления. Также на можно определить окислительно-восстановительный потенциал материала.

В общем кому интересно и не безразлично... дерзайте и пробуйте...зарабатывайте...

С уважением ко Всем.

 

Салам, эта тема интересна только вам, нам нет, мы просто смеемся, так как "минерализованный ил" никому по сути не интересен.

Это вводная была, далее "будем двигаться путем продвижек" (с) М.С Горбачев :))

 

"антроцит" следует писать как АНТРАЦИТ, коли вы уж их исследуете.

что за субстанция как "вада в плавотельных бассейнах", это где и почем ?:))

 

Наверное вы не в курсах что "карельская береза" есть видовое названием определенного растения, а не географическая привязка, наверное вам будет небезынтересно узнать что изделие №2 столь популярное среди населения производится из сока южноамериканской гевеи, которая, вот ведь засада, культивируется у нас в Краснодарском крае :P

ползем дальше...

Думается что вы опять не в курсе того что *сорбционные материалы обладают высокоразвитой поверхностью, поэтому активированный уголь приготовляется всего из двух исходных материалов, либо из коры кокосового ореха (наиболее чистый по загрязнениям) либо из крови животных (наиболее эффективный, но более грязный) и никакими путями из коксующихся углей, активированный вы не получите.

 

"экологически безопасный" нет такого понятия вообще, уж поверьте как химику-экологу :)

 

Сорбционные свойства какого-либо вещества характеризуются по фазовому состоянию сорбируемого в-ва и его химической формы (или степени окисления 0, +, -)

 

Каковы его бактерицидные свойства для грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, для вирусов, макрофагов и пр. по сравнению с 10% раствором хлорамина ?

Такая сущность как "атомно-абсорционный атомизатор" есть масло масленое и в природе не существует :497762:

Про каталитически и аллергические свойства минерализованного ила, даже и комментировать не хочется - "бред фильтра петрика"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По роду своей деятельности работаю и исследую углеродосодержащие материалы, такие как: кокс, антроциты, древесный уголь (в т.ч. березовый; стоимость 5-7 руб\кг нужно только до измельчить и сгранулировать) и наконец - шунгит.

 

Ой блин, забыл уточнить, вот в этой отквоченной фразе, в слове "наконец" ИМХО пробел потерялся явно :))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема перенесена в кают-компанию по причине того, что к гидрохимии морского аквариума она не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жестко, на мой взгляд, даже незаслуженно.

 

из личного опыта - первый раз я услышала это слово в одном зоомагазине, где одна женщина рассказала мне (продавцу) что после того как она кинула в банку шунгит трава поперла просто супер. я решила попробовать и тот же результат. следующий клиент, по образованию геолог, рассказал, что шунгит меняет структуру воды и из-за этого ее молекулы легче всасываются живыми организмами, отсюда чудодейственные свойства - типа лечения от всех болезней - просто организму остается больше сил на иммунитет. так что вещество вполне приятное для аквариумистов, на мой взгляд и интересное для изучения и вряд ли сравнимое с бивнем мамонта, отпиленным на 5 день растущей луны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, сперва сделай 20-30 вдохов глубоких... и только потом отве4ай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не закончил свою фразу "наука так и не ответила на вопрос- куда девались тараканы!"

 

наука не знает...а я похоже догадываюсь...тараканы ушли в головы очень многих людей, и благополучно там поживают...

 

по этой самой причине очень многие с виду современные люди бросились в мракобесие, то свечки в церкви ставить и богу молиться, то в чертовщину верить и всякие волшебные амулеты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не закончил свою фразу "наука так и не ответила на вопрос- куда девались тараканы!"

 

наука не знает...а я похоже догадываюсь...тараканы ушли в головы очень многих людей, и благополучно там поживают...

 

по этой самой причине очень многие с виду современные люди бросились в мракобесие, то свечки в церкви ставить и богу молиться, то в чертовщину верить и всякие волшебные амулеты....

У каждого свои тараканы в голове, увлечение аквариумом и потраченные на него деньги (особенно на морской) для большинства народа это сверх дебилизм :gygy:

Так что не стоит ровнять всех одной гребенкой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, сперва сделай 20-30 вдохов глубоких... и только потом отве4ай. :)

 

А вот принципиально не буду отвечать :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy:

Спасибо посмеялся! Что интерессно, во всех чудодейственных препаратах и "вечных" двигателях факты заменяются на отзывы/расчеты других людей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот принципиально не буду отвечать :P

Ну раз вы все знаете, вам вопрос :) Меня не волнуют его чудо свойства, мне надо знать - способен ли шунгит адсорбировать что то из соленой воды и насколько нейтрален к морской среде?

В пресняках я давно оформляю этим камнем, хороший цвет, теперь в морских рыбниках хочу попробовать.

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз вы все знаете, вам вопрос :) Меня не волнуют его чудо свойства, мне надо знать - способен ли шунгит адсорбировать что то из соленой воды и насколько нейтрален к морской среде?

В пресняках я давно оформляю этим камнем, хороший цвет, теперь в морских рыбниках хочу попробовать.

 

Спасибо

 

ИМХО сначала надо ответить себе на вопрос, важны-ли именно сорбционные характеристики этого материала или нет?

 

Мне кажется что не важны, так как в МА широко применяются другие более дешевые и эффективны материалы.

Если он используется как декоративный элемент, то тоже непонятно. Есть более естественные материалы для этого.

 

PS Мое мнение - ему в МА делать решительно нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте упустим разговоры по поводу естественности и его эстетическим качествам (хотя мне тяжело назвать альтернативу такому черному цвету)

 

Все же конкретики в ответе не вижу

сорбирует он что то? способен ли десорбировать?

Может ли растворяться в морской воде, выделять что то не очень полезное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что не важны, так как в МА широко применяются другие более дешевые и эффективны материалы.

Позвольте узнать, какие более дешевые?

Уголь за 700р за литр, или пуриген по 250мл. за 700р :gygy:

Розничную цену на шунгит мы не знаем (может человек скажет, если он занимается), скорей причина в том что он может выделять, почитайте википедию :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте узнать, какие более дешевые?

Уголь за 700р за литр, или пуриген по 250мл. за 700р :gygy:

Розничную цену на шунгит мы не знаем (может человек скажет, если он занимается), скорей причина в том что он может выделять, почитайте википедию :tuplu:

 

Да они дешевле, по соотношению результат/цена. Что именно будет выделять шунгит в воду, что и как будет из нее сорбировать, совершенно не интересно, кому не жаль своих денег могут начать эксперименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да они дешевле, по соотношению результат/цена. Что именно будет выделять шунгит в воду, что и как будет из нее сорбировать, совершенно не интересно, кому не жаль своих денег могут начать эксперименты.

Предполагаю примерно следующий результат: Систему колбасит, обрастяния всех возможных цветов и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати цена у него смешная, последний раз купил год назад, за 2000 рублей 50кг, не знаю может дорого? Не торговался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...