Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

alex-pro63

Мир "бездонный" (Alex-pro63, Александр, Краснодарский край)

Рекомендуемые сообщения

Расти - это не проблема. Всё растёт. Скорость роста, скажем акропор - 1 см в мес.

Монти и другие постоянно ломаю, иначе вылезут из воды.

 

Проблема другая - цвета кораллов.

Буду честным. Когда поставил свет от Дмитрия DNK (после ЛЛ), как Дмитрий не предупреждал об опасности пересвета ЛЭДами, всё равно пересветил :( .

Кораллы ушли в коричневый цвет и посветлели. Потом, поняв своей бестолковкой, что это пересвет, уменьшил настройки.

Постепенно окрашиваемся, но этот процесс не быстрый.

 

По органике, нитратам и фосфатам проблем нет. Нитраты меньше 1,0, фосфаты 0,01 (Милуоки). Перекорма кораллов нет.

Просто пересветил.

 

Закончилась соль РедСиПро. Решил перейти на другую. В РедСиПро мне нравилось всё.......кроме КН=13-14.

Куда они задирают такой КН ?!!!! .......Соду не знают куда девать.

Кто в аквариумах держит КН=13 ?! ......У меня 8,5 - 9,0......Зачем больше???!!!

В общем перехожу на соль Фауна Марин. Сделал уже две подмены по 10%. Реакция отличная. При подмене ни один коралл не реагирует втягиванием полипов (как это было на РедСиПро).

 

Завтра ожидаю прибавление рыбьего населения. Это будет бычок-земснаряд Valenciennea puellaris (привезли под заказ).

У меня улиток, типа стромбусов нет вообще. Песок ворошить не кому.

Попробую этого трудягу у себя. Нравится мне эта рыбка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фотку бычка. А что ,с новой солью, на счет КН ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, да кака-така красотень......Убожество.

Сань, я тебе уже писал, что мне нравятся как уложены камни. Разрастутся кораллы, восстановят цвет и уб\дет вообще ляпота. Единственное как по мне, так машают глазу зонтики на переднем плане, вот как-нибудь бы их пристроить поаккуратнее!

Ещё мне не хватает камня у правой стенки ближе к стеклу..., под эуфиллию. И ещё небольшой камень можно добавить с левой стороны на уровне носа желтой рыбины(что на общем фото), приклеить его к основным камням так, чтоб он шел от кмней в стороны лицевого стекла, но не лежал на песке.

 

Сань, а может зонтики расположить прямо у основания камней, убрав их с переднего плана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что ,с новой солью, на счет КН ?

9,0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Единственное как по мне, так машают глазу зонтики на переднем плане, вот как-нибудь бы их пристроить поаккуратнее!

2. Ещё мне не хватает камня у правой стенки ближе к стеклу..., под эуфиллию. И ещё небольшой камень можно добавить с левой стороны на уровне носа желтой рыбины(что на общем фото), приклеить его к основным камням так, чтоб он шел от кмней в стороны лицевого стекла, но не лежал на песке.

3. Сань, а может зонтики расположить прямо у основания камней, убрав их с переднего плана?

1. Да это временно.......А у нас как? Всё временное -постоянно. :))

2. Сегодня приду с работы посмотрю, как ты сказал.

3. А вот это уж уволь. ....Ни-ни. И тебе не советую. У меня уже переползли зонты на камень, когда рядом стояли, я и не заметил . И продолжают захватывать территорию. А этот камень нижний (на фото который выступающий вперёд левее эуфилии, там видно колонию коричневастеньких сорных зонтиков ). Чтобы изничтожить этих зонтов, надо разобрать всю горку ........А это смерть.......Перезапуск.

Вот и смотрю на них, как они постепенно подползают к СПС-ам. Но сделать ничего не могу.

Пытался выжигать их электрошокером-электролизёром .....каждую голову выжигал......Всё равно прут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, надо зонтов раздать. Оставить себе по несколько полипов. а остальное в расход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, надо зонтов раздать. Оставить себе по несколько полипов. а остальное в расход.

Александр добрый день. Могу забрать зонтов, как в следующий раз буду в Новороссийск ехать. Ессесно не просто так)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в этой теме. Как решу, в барахолку выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он! Земснаряд! :)) .....(Надо ему имя дать).

 

IMG_1378.jpg IMG_1381.jpg

 

Освоился. Коренные жители аквы его, похоже, не смущают ни разу......."Бездельники! Лодыри! Так запустить территорию!"

Вчера привёз из магазина, адаптировал, закинул в акву. Он сразу шмыганул под камни........и усё.

Сегодня прихожу после работы. Потихоньку захожу в комнату.........Вот он, товарищ ! Весь в работе......Аки пчела, аки пчела.

Только увидел меня и замер, как вкопанный. Минут двадцать сидел неподвижно. Глазом своим вцепился в меня.......Разглядывал.....Знакомился.

Потом опять принялся за уборку......"Такой бардак!"

Прикольный рыбасик. Я от смеха помираю от его серьёзной рожи. ....и от того, как он пережёвывает песок.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Рыбас что надо! :) Трудяга. А как он вздыхает..... Как я понимаю, он продувает свои "ковшы" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, спасибо!

 

У меня сегодня слёзы от смеха. Вот уже час после работы ржунимагу. :)) Это такая разрядка для мозга после недельной нервотрёпки на производстве.

Ржу от его серьёзной рожи.....И как он грунт мордой запахивает.

 

Кстати, мути поднимает не много (при условии, что у меня грунт ооочень пыльный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он все профильтрует... продует ... переложит как надо ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боится ещё меня.

Хотел видео снять......Он не хочет.....Прячется.

Привыкнет, сниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ему мотыля кидал. На дно поадает и ждет бычка. Ест он его хорошо. Он его также как песок всасывает, но песок высыпается где-то за жабрами, а вот червяк видимо где-то застревает )))

 

Артемию тоже хорошо рубает. И гранулы оушн нутришн тоже )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прикольная зверушка.

Что только не придумает Матушка-Природа......Рыба жуёт песок. :))

 

В магазине был ещё вот такой бычок. Я находился на грани неожиданного поступка. ;)

Но, побоялся, что драться будут.

И этот по-моему песок не фильтрует. Он симбионт с какой-то креветкой.

 

03890eed-037e-11e1-9b1a-4487fc84c1c0.jpeg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ,какой прикольный. Имя ,как-то на ум пришло Жабик ( не знаю почему). Желтенький ,у меня был. Звала .грустный смайлик, исчез .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Оксана......Жабик как-то где-то оскорбительно

Такой трудяга с серьёзной строгой рожей начальника. :)

Назову его именем моего директора. :))......Такой-же строгий.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный бычок, крапинка. :) Директор должен гордиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только, директору не говорите .( смайлик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть знает, что будет беспорядок - будет есть землю )))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, знакомый товарисч! Рад, что наконец взял этого рыбса себе! :) То, что пока не пылит - не расслабляйся. Дойдет до "сланцевого газа" поглубже - увидишь что такое молоко вместо воды :)) Хотя... у тебя ведь крошка, а не песок...В любом случае будет гораздо чище и приятней взгляду грунт! :))

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти полгода на моем мелком песке фракции от 0,1мм молока еще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени этот аквариум у Вас? Боюсь предположить, немногим более полугода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да :blush: а что ? ))

 

Я сразу бычка такого посадил, что бы он как садовник следил за песком. Залеживаться не дает и под камнями, я уверен, нет застойных зон. Регулярно продувает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...