Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
alex-pro63

Мир "бездонный" (Alex-pro63, Александр, Краснодарский край)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемому модератору спасибо за "переезд" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Спасибо за отличную тему. Мой будущий аквариум оказался очень похож на ваш :)

Скажите пожалуйста, какой получился прогиб стекла? Хватает ли одного UPS 60 на течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, какой получился прогиб стекла? Хватает ли одного UPS 60 на течение?

Здравствуйте.

Прогиб стекла -1 мм. Прикладывал стальной слесарный метр сверху на срез стекла и измерял прогиб штангеном.

 

Течение.......а как я могу сказать, хватает или не хватает....это могут "сказать"SPS-ы.......а у меня их пока нет. Поверхностная волна есть, застойных зон вроде бы нет, везде наблюдается движение.......и довольно быстрое (по взвешенным в воде частичкам это видно).

Может быть, с точки зрения "стационарных" помп течения (то есть, в сравнении с успешными аквариумами аналогичного объёма с двумя-тремя помпами по углам), моих 6000 л/ч от UPS 60 от вроде бы, теоретически, маловато.

Но прельщает то, что в моём случае, коммутатор течения делает течение неравномерным во времени, а периодическим, хаотическим........как в море, на прибрежном рифе между камнями. Пришла волна - движение потока в одну сторону. Откатывается волна - вода движется в обратку.

Вот этот периодический процесс "туда-сюда", в принципе, я получил........и довольно правдоподобно. Три форсунки в разных углах, каждая дует 6000 л/ч по 10 сек каждая.

Можно включить в порядке 1-2-3.......или наоборот 3-2-1......в зависимости от направления вращения двигателя на коммутаторе. А он может запуститься куда ему понравится.

Две фронтальных форсунки направлены навстречу друг к другу под углом к поверхности. Третья дует за камнями снизу-вверх в сторону шахты.

Как-то так.

Время покажет........и может быть поломает моё представление о правильном течении в аквариуме.

Всё познаётся в сравнении. А мне сравнить не с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, значит у меня 12 прогибать почти не будет. Систему течения я буду монтировать позже, сейчас главное - определиться с дырками. Надеюсь, получится собрать похожую систему распределения, с ней явно лучше, чем просто поставить насос и пару форсунок, как я раньше планировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Не пройдёт и пол года, и я появлюсь....." (С)

 

Всем здрассьте. Еле нашёл свою тему.

Не стыдите, мне самому стыдно. :oops:

Немного наконец прикупил живности.......неделю уже как посадил.

Вот. Только мыльницу мою надо, наверное, выбросить. Ничего путного снять не получается.

Ну, для истории (для своего дневника) выложу то, что имею..

IMG_0001.jpgIMG_0008.jpgIMG_0010.jpgIMG_0012.jpgIMG_0015.jpgIMG_0019.jpgIMG_0023.jpgIMG_1944.jpgIMG_1958.jpgIMG_1998.jpgIMG_0004.jpg

 

А вот хиднофора, ....не пойму пока.....капризничает.

Полипы открывает очень слабо. И течение у неё самое-самое......и свет (посадил под самую МГ).

Не нравится она мне пока.

IMG_0021.jpg

 

Нитраты - меньше 1мг/дм3

Фосфаты не определяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Хочется заступиться за стромбусов )))

У меня до Нового года было только по 1 стромбусу на аквариум

(после НГ докупила по случаю ещё),

за короткий срок вычистили до бела )))

 

post-20522-1296946367_thumb.jpg

post-20522-1296946455_thumb.jpg

post-20522-1296946668_thumb.jpg

 

Теперь ползают по камням и стёклам,

а раньше - только по песку ))

 

 

А вот у меня 2 было изначально - работают "спустя рукава" (((

Изменено пользователем Анютины Глазки (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сфотал хиднопору как можно поближе.

Скажите, уважаемые, это её нормальное состояние или ей плохо?

Под актиниками светится ядовито-зелёным цветом.

Все остальные "поселенцы" с раскрытыми полипами, а эта ......мне не понятная штучка.

Что с ней? У неё должны раскрыться полипчики или..... :(

IMG_0016.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с ней? У неё должны раскрыться полипчики или..... :(

Это труп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сфотал хиднопору как можно поближе.

Скажите, уважаемые, это её нормальное состояние или ей плохо?

Под актиниками светится ядовито-зелёным цветом.

Все остальные "поселенцы" с раскрытыми полипами, а эта ......мне не понятная штучка.

Что с ней? У неё должны раскрыться полипчики или..... :(

post-19793-1317318506_thumb.jpg

У нее просто поджаты полипы, по идее должна распушиться если остальным хорошо, сколько она в таком состоянии? Труп это когда белый скелет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1...e4c873.jpg.html Саша , привет . Если не ошибаюсь - должна выглядеть вот так . Фото Сергея Мохорта . Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такая была ,загнулась оч быстро по непонятным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня грунт примерно такой фракции 0,5-1,5. На нем растет всякая быка, видимо аналогичная вашей, вплоть до пучков нитчатки. Купил стромбусов 3 шт. на пробу специально для грунта. Ползают, хоботом что-то выборочно нащупывают и никакого эффекта, зарываться в грунт и ворошить его даже и не собирались. Может какие стромбусы не правильные, я не знаю. Больше покупать их смысла не вижу...

Случайно наткнулся, тема вроде избитая.

При покупке стромбусов узнавайте их происхождение, красноморские(типично) из песка никуда не уползают и днём в него зарываются.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нее просто поджаты полипы, по идее должна распушиться если остальным хорошо, сколько она в таком состоянии? Труп это когда белый скелет!

Белого скелета нигде не видно.

В таком состоянии уже 9 дней (как приехала).

Полипы кое-где торчат миллиметра по 1,5-2......но мало.

Остальным хорошо (стилофора, монтипора, сериатопора, цинарина, горгонария, тридакна.....о мягких не говорю)

Да, ещё. Фотик никудышный, не могу показать......расскажу словами.

На теле этой хиднопоры есть как-бы дырочки (около 1 мм)....из этих дырочек колышет течением что-то коричневое,...... как слизь....или как нитчатая слизь.

Я сначала подумал, что это простейшие водоросли. А потом вспомнил. что где-то видел фотку, как из ротового отверстия какого-то полипа (не помню уже) тянулись какие-то коричневые выделения.

Автор снимка идентифицировал это, как зооксантеллы.

Так что это?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белого скелета нигде не видно.

В таком состоянии уже 9 дней (как приехала).

Полипы кое-где торчат миллиметра по 1,5-2......но мало.

Остальным хорошо (стилофора, монтипора, сериатопора, цинарина, горгонария, тридакна.....о мягких не говорю)

Да, ещё. Фотик никудышный, не могу показать......расскажу словами.

На теле этой хиднопоры есть как-бы дырочки (около 1 мм)....из этих дырочек колышет течением что-то коричневое,...... как слизь....или как нитчатая слизь.

Я сначала подумал, что это простейшие водоросли. А потом вспомнил. что где-то видел фотку, как из ротового отверстия какого-то полипа (не помню уже) тянулись какие-то коричневые выделения.

Автор снимка идентифицировал это, как зооксантеллы.

Так что это?

9 дней конечно многовато, но если не облетает значит она живая! может местоположение сменить, у меня она не любит когда слишком "чисто" в аквариуме, начинаю побольше кормить рыб она надувается как медвежонок, хорошо реагирует когда добавляю нитрат(это не рекомендация, опыт), но то что она не труп это точно! Вода ей чем то не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. может местоположение сменить,

2. у меня она не любит когда слишком "чисто" в аквариуме, начинаю побольше кормить рыб она надувается как медвежонок,

3. Вода ей чем то не нравится.

Спасибо за ответ.

1. Изначально, прочитав, что она любит сильное течение (желательно периодическое и турбулентное) и сильный свет, поставил её наверх прямо под МГ. Глубина 15 см от уровня воды. От воды до МГ где-то см 25. Течение там турбулентное и прерывистое (у меня переменное течение).

Сейчас, в целях поиска причин, опустил пониже и немножко в сторону от основного света МГ.

Наблюдаю.

2. У меня как раз очень чисто.

Нитраты меньше 1,0 мг/дм3 а фосфаты анализ лабораторный не определяет.

Хета в сампе не растёт, загибается.

Четыре маленьких рыбки (2 клоуна, фломастер и хризаптерка).....кормлю 2 раза в день, сами понимаете, сколько сьедят с руки, и в акве корм не летает.

Для кораллов корм никакой не даю.

Есть и фито и зоо планктон и снег. Может попробовать адресно пораспылять на неё корм?

3. Солёность высоковата сейчас.......около 38.

Может это?

А остальные реально благоухают.

Монтипора и сериатопора за эти 9 дней "проклюнули" несколько новых точек роста. Полипы у всех открыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

1. Изначально, прочитав, что она любит сильное течение (желательно периодическое и турбулентное) и сильный свет, поставил её наверх прямо под МГ. Глубина 15 см от уровня воды. От воды до МГ где-то см 25. Течение там турбулентное и прерывистое (у меня переменное течение).

Сейчас, в целях поиска причин, опустил пониже и немножко в сторону от основного света МГ.

Наблюдаю.

2. У меня как раз очень чисто.

Нитраты меньше 1,0 мг/дм3 а фосфаты анализ лабораторный не определяет.

Хета в сампе не растёт, загибается.

Четыре маленьких рыбки (2 клоуна, фломастер и хризаптерка).....кормлю 2 раза в день, сами понимаете, сколько сьедят с руки, и в акве корм не летает.

Для кораллов корм никакой не даю.

Есть и фито и зоо планктон и снег. Может попробовать адресно пораспылять на неё корм?

3. Солёность высоковата сейчас.......около 38.

Может это?

А остальные реально благоухают.

Монтипора и сериатопора за эти 9 дней "проклюнули" несколько новых точек роста. Полипы у всех открыты.

Монтипоры и серитопоры вообще дубовые среди спс, у меня когда из под осмоса фосфат лился им по барабану было, а вот акропоры в стрессе были, хиднофоре тоже хотьбы что, однажды решил вернуть в систему чеми пур, превысил дозировку, первая закрылась хиднофора, стояла такая же как у тебя на фото, убрал чеми пур, через несколько часов распушилась, а вот на уголь не реагирует никак, так что уголек нужен /хороший/, что то он лишнее из воды уберает и кораллы пушатся больше! Попробуй подкормить кораллы /без фанатизма/ . Хиднофора вообще класная тем что вечно зеленая флюорисцирующая, возиться с ней меньше надо, но заметил интересную особенность если вода чистая полипы у нее становятся тоньше , светло зеленые , если погрязнее то коричневеют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, спасибо за бесплатную консультацию. ;)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня уже лучше, после того, как убрал её пониже.

IMG_0027.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Саша , привет . Если не ошибаюсь - должна выглядеть вот так . Фото Сергея Мохорта .

Или даже так, фото Эгиса. ;)

 

post-1807-1317470009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оживает родимая! а Эгис "шаман" с волшебным бубном, как он сделал ее таким цветом ЗАГАДКА ПРИРОДЫ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис конечно шаман, но у него не совсем такая хиднопора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так они ещё и разные бывают?

Не смейтесь. Смешных вопросов и восклицаний будет ещё много. :oops:

________________________

 

Нет, с этим надо что-то делать.

Второй раз уже.

Покормил рыбу, .....а на время кормёжки я выключаю течение.....и уехал на охоту.

Приехал ч-з четыре часа. Елы-палы.......почти все закрылись.......течения то НЕТ!

Спаяю завтра пищалку, чтобы раздражала, когда течение выключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так они ещё и разные бывают?

Не смейтесь. Смешных вопросов и восклицаний будет ещё много.:oops:

________________________

 

Нет, с этим надо что-то делать.

Второй раз уже.

Покормил рыбу, .....а на время кормёжки я выключаю течение.....и уехал на охоту.

Приехал ч-з четыре часа. Елы-палы.......почти все закрылись.......течения то НЕТ!

Спаяю завтра пищалку, чтобы раздражала, когда течение выключено.

 

 

Вот такая как у вас у меня тоже была, она зеленая с сиреневыми прожилками и мелкими полипами, а еще я видел хиднопору вот именно такую как у Эгиса зеленую пушистуюс длинными полипами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая как у вас у меня тоже была, она зеленая с сиреневыми прожилками и мелкими полипами, а еще я видел хиднопору вот именно такую как у Эгиса зеленую пушистуюс длинными полипами.

да, вид у меня немножко другой,но пушистность у них одинакова должна быть,у меня были оба вида,просто оставил ту у которой сам цвет по красивея ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Покормил рыбу, .....а на время кормёжки я выключаю течение.....и уехал на охоту.

Приехал ч-з четыре часа. Елы-палы.......почти все закрылись.......течения то НЕТ!

Спаяю завтра пищалку, чтобы раздражала, когда течение выключено.

Нет, лучше спаяй таймер. Нажал пипку течение выключилось. Через минут 10-15 само включилось. Это будет лучше пищалки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...