Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

karen

LED светильник 300 ватт

Рекомендуемые сообщения

А мельтешение наблюдалось при одинаковой высоте светильника над аквой.. Ну с линзами и без линз... Или с линзами выше поднял свеТильник?

Эээ... с линзами поднял выше, конечно (получил кучу плюсов - всегда свободный доступ в аквариум, видна поверхность, можно смотреть на кораллы сверху - они так совсем по другому выглядят...).

С линзами при любой высоте мельтешение меньше. Не вполне уверен, что рассуждения морского клоуна правильны, но это неважно, факт остается фактом - с линзами меньше мельтешит.

 

С другой стороны, если у тебя спокойная поверхность воды (такое вообще бывает?), то мельтешения не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Карен,

 

вопросик такой...у тебя светодиоды плавно зажигаются на твоем драйвере?...то что выключаются не до конца я читал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопросик такой...у тебя светодиоды плавно зажигаются на твоем драйвере?...то что выключаются не до конца я читал...

Канэчна, дарагой! Все плавно.

 

Во-первых питание драйверов и контроллера у меня постоянно включено. Свет включается сигналом ON/OFF на микросхему. А так как контроллер самодельный, я могу настроить его как угодно, у меня настроен так, что все делается только плавно.

 

Во-вторых, можно сделать и так, чтобы все было бы плавно и в момент включения питания.

Имеем два сигнала. ON/OFF и Диммирование. В драйвере делаем так, чтобы при отсуствии внешних сигналов он был выключен (убираем резистор - подтяжку вверх с ноги ON). (Здесь есть одна проблема, детали можно обсудить если интересно). Нога диммирования притянута вниз - на минимум яркости. При подаче напряжения драйвер выключен и диммирование стоит на минимуме. Пока процессор включается и загружается -его ноги отключены (в Z состоянии) - драйвер выключен. А далее уже наша забота сначала подать сигнал ON - включение драйвера, потом поднять диммирование. Операционный усилитель в контроллере с мегаомными резисторами на входе обеспечивает аппаратную плавность изменения яркости (независимо от процессора). Если даже процессор резко увеличивает диммирование с нуля до максимума яркость нарастает плавно (секунды за две-три - зависит от конденсатора на входе операционника).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канэчна, дарагой! Все плавно.

 

Во-первых питание драйверов и контроллера у меня постоянно включено. Свет включается сигналом ON/OFF на микросхему. А так как контроллер самодельный, я могу настроить его как угодно, у меня настроен так, что все делается только плавно.

 

Во-вторых, можно сделать и так, чтобы все было бы плавно и в момент включения питания.

Имеем два сигнала. ON/OFF и Диммирование. В драйвере делаем так, чтобы при отсуствии внешних сигналов он был выключен (убираем резистор - подтяжку вверх с ноги ON). (Здесь есть одна проблема, детали можно обсудить если интересно). Нога диммирования притянута вниз - на минимум яркости. При подаче напряжения драйвер выключен и диммирование стоит на минимуме. Пока процессор включается и загружается -его ноги отключены (в Z состоянии) - драйвер выключен. А далее уже наша забота сначала подать сигнал ON - включение драйвера, потом поднять диммирование. Операционный усилитель в контроллере с мегаомными резисторами на входе обеспечивает аппаратную плавность изменения яркости (независимо от процессора). Если даже процессор резко увеличивает диммирование с нуля до максимума яркость нарастает плавно (секунды за две-три - зависит от конденсатора на входе операционника).

 

 

если правильно понял...у тебя свечение начинается от нуля ?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если правильно понял...у тебя свечение начинается от нуля ?...

Есть небольшая "ступенька" от нуля до минимальной яркости. То есть строго говоря не с нуля. Но минимальная яркость далеко не такая яркая, как у промышленных драйверов (например MeanWell - по слухам, сам не проверял). Так что все очень приемлимо.

 

Кстати, в теме про драйвер Genius32 писал, что у него на минимуме диммирования этот драйвер вообще еле-еле светится, почти что от нуля.

 

У меня на минимуме яркости ток на леды 11-15мА. Сравни со своим и станет ясно насколько велика разность в яркости на минимуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть небольшая "ступенька" от нуля до минимальной яркости. То есть строго говоря не с нуля. Но минимальная яркость далеко не такая яркая, как у промышленных драйверов (например MeanWell - по слухам, сам не проверял). Так что все очень приемлимо.

 

Кстати, в теме про драйвер Genius32 писал, что у него на минимуме диммирования этот драйвер вообще еле-еле светится, почти что от нуля.

 

У меня на минимуме яркости ток на леды 11-15мА. Сравни со своим и станет ясно насколько велика разность в яркости на минимуме.

 

 

Бывает всего три вида неисправности... :lol: ...нет контакта там где нудно...есть контакт там где не нужно...и нет контакта в голове....последний вид встречается наиболее часто... :)

 

регулирование у меня получилось, свечения и соответствено ток от 0 мА (без скачков) до 1250 мА и обратно до 0 мА... ;)...0-10 V...анаЛогия...но чет подумал по шимирование...если на выходе дроссель и емкость 470мФ...при этом зажигается тоже плавно и гаснет плавно от 0 до 1200 мА и обратно до нуля...без всяких миганий...то наверно можно и шимирование поставить...правда не знаю частоту на которой шимирую...жаль осцилографа нет..а покупать жаба пока душит...а что попало не хочу

Изменено пользователем Igormsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, диодный свет у меня висит ровно пол года. Можно сказать эксперимент удался, акропоры мои растут быстро, а с появлением рыб стали наконец-то и окрашиваться. Цвета, конечно, еще далеко не эгисовские, но я рад и этому. Например на фото зеленая Acropora humilis - она у меня до этого стояла совсем бледная, желтоватая, а сейчас прямо на глазах набирает ярко-зеленый цвет. (Это не от ледов, это от появления рыб).

 

Вот как оно сейчас выглядит, общий план мне так и не удалось правильный баланс цвета подобрать, так что какой есть:

post-2056-1312193502_thumb.jpg

post-2056-1312193530_thumb.jpg

post-2056-1312193555_thumb.jpg

post-2056-1312193588_thumb.jpg

post-2056-1312193610_thumb.jpg

post-2056-1312193641_thumb.jpg

post-2056-1312193744_thumb.jpg

post-2056-1312193774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!!!

Карен очень прикольно, особенносравния с предыдущими фотами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, здорово, цвета уже очень хорошие - у меня если будут такие, я буду доволен :gygy:

 

Как ты думаешь, рыбы у тебя достаточно или для полного счастья (читай - окраски кораллов) надо бы побольше? И еще - давно ты не рассказывал про свой скраббер - как, есть от него толк, как думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное забыл написать - сегодня у нас жарища (по Камчатским меркам), а в акве температура стабильна абсолютно. Под МГ у меня даже зимой когда холодно днем вода нагревалась выше, чем установлено на термоконтроллере.

 

Карен, здорово, цвета уже очень хорошие - у меня если будут такие, я буду доволен :gygy:

Не, цвет в моем понимании пока еще совсем негодящий, просто я вижу тенденцию что кораллы начинают набирать цвет, по сравнению с тем, что было раньше.

 

А насчет цвета светильника, в итоге все же решил, что когда белые немного задиммированы, а рояль блю на полную мощь - мне так больше нравится, чем когда они светят одинаково. Наверное надо добавить или UV или 420нм, разобраться бы только что вы там вместе с Олегом наисследовали в этом вопросе :) Насчет красных не знаю, но точно не буду в таком количестве как их ты решил себе ставить. Рассвето-закаты мне больше нравятся синие :hmmm:

 

Как ты думаешь, рыбы у тебя достаточно или для полного счастья (читай - окраски кораллов) надо бы побольше?

Думаю да, к сожалению у меня пропали оба врассера, наверное выпрыгнули за акву (там не разглядеть), очень жаль. С появлением рыб акропоры просто поперли в рост и под ледами я их теперь могу до самого дна ставить.

 

Пара фоток сверху в синем свете:

post-2056-1312198359_thumb.jpg post-2056-1312198379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А насчет цвета светильника, в итоге все же решил, что когда белые немного задиммированы, а рояль блю на полную мощь - мне так больше нравится, чем когда они светят одинаково. Наверное надо добавить или UV или 420нм, разобраться бы только что вы там вместе с Олегом наисследовали в этом вопросе Насчет красных не знаю, но точно не буду в таком количестве как их ты решил себе ставить. Рассвето-закаты мне больше нравятся синие

Ну вот на днях поставлю твой контроллер на его законное место и тоже попробую немного "приглушить" белые и вообще поиграть с цветом.

Насчет UV/420nm трудно чтото сказать однозначно, или вообще невозможно. Ясно что такая флуоресцентная подсветка нужна. Ясно что 1-2шт UV(особенно) или 420нм ставить не имеет смысла, белый все забьет. Надо давать более приличные мощности, на уровне синих. Экспериментально проверить как это влияет на цвета кораллов - имхо затруднительно, слишком много факторов. Ставить две стабильные аквы рядом+два светильника (с UV и с 420)+опытный аквариумист :gygy: - из области утопии. Тебе как биологу возможно удастся найти теоретическую информацию заслуживающую доверия.

Красный- как на мой вкус, так немного надо. НО, тот красный что у меня сейчас - мне не очень нравится. Когда стояли китайские deepred - мне кажется было лучше. Потом, под предлогом изгнания китая, :) я их с разгону заменил на просто красные кри - стало хуже (так сейчас). Да и по Диминой информации 660нм+UV должно дать красивый эффект. Теперь получил 660нм осрамы - надо снова будет менять, выкидывать кри. Не знаю успею ли это до отпуска.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ставить две стабильные аквы рядом+два светильника (с UV и с 420)+опытный аквариумист :gygy: - из области утопии.
Могу сказать только одно - у меня есть желание как будет готов светильник, дать его на пощупать на очередную сходку форумчан, которая бывает в конце месяца. Если все пойдет хорошо, то это получится в конце сентября, но гарантировать не могу. Все что зависит от меня, я уже сделал, а дальше будут работать мои друзья-электронщики. С одной стороны они готовы исполнить все мои прихоти :vo: и сделать мне это бесплатно :hmmm: :vo: но в то же время никоим образом не могу на них воздействовать в плане ускорения процесса :oops: Так что - как только - так сразу. А там уже надежда что Аквалого сможет организовать освещение разных гидробионтов этим светильником. Разумеется, если кому-то, в первую очередь Аквалого, это будет интересно.

 

Что касается теоретической информации от биолога, то я уже её слышать не хочу :gygy: потому как я что, позря СД на 420нм покупал? :shock: У меня уже тогось, денежки тю-тю и так больше, чем я рассчитывал. Сдается мне что из остатков всякой всячины, которая у меня от проекта СД светильника останется, можно сделать еще полтора светильника :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, Добрый день.

 

Вы упоминали, что хотели бы изменить соотношение белых и RB диодов.

Интересно, в какой бы пропорции вы это сделали?

 

Я так понимаю, что у вас в данный момент белые диммированы,а RB макс?

 

P.S. Еще один вопрос, если предполагаемая высота светильника 10см от воды, хватит ли линз на 60 градусов? до дна будет 65-70см приблизительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы упоминали, что хотели бы изменить соотношение белых и RB диодов.

Интересно, в какой бы пропорции вы это сделали?

Трудно сказать, не люблю гадать, надо пробовать. Особенно учитывая что сейчас белые модно ставить XML, которых надо еще меньше. Скажем, треть белых, две трети синих... хотя это чистое гадание.

 

Я так понимаю, что у вас в данный момент белые диммированы,а RB макс?

Нет, у меня освещенность идет по графику, зеленая линия - белые, синяя - РояльБлю.

post-2056-1314705452_thumb.jpg

Видно, что с 15 до 19 часов светят все на 100%. А вечером и утром несколько часов только синие на слабой мощности.

 

P.S. Еще один вопрос, если предполагаемая высота светильника 10см от воды, хватит ли линз на 60 градусов? до дна будет 65-70см приблизительно

Наверное хватит, хотя зависит от плотности посадки диодов на радиаторе. Только те линзы, которые я поставил не очень хороши по исследованию Олега. Хотя, как я понял, самые лучшие результаты показали узкоградусные линзы, а у них, как мне кажется, свои проблемы могут быть, я пока подожду менять.

Но сама идея вешать светильник так низко мне не нравится, только если аквас в нише и выше повесить физически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на какой высоте сейчас ваш светильник?

 

У меня просто по дизайну, сверху аквариума обшивка деревом, внутри нее свет, но в принципе можно и повыше свет сделать, обшивка от 20 до 45см вверх от поверхности воды.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветных разводов больше от узкоградусных линз и засвечивать они будут огого, разве что для глубоких банок, а тем более на мощных диодах.

Карен помоему у тебя нормальные линзы, а в исследовании почемуто зациклились на узкоградусных, которые выдают бешенные люксы. И черный корпус не греется, а даже наооборот не дает светить в глаза, если смотреть сбоку. Я так вобще почти от линз отказался, но у меня светильник лежит на стекле в 5 см от воды.

Помоему рассчитывать надо так, чтобы световое пятно почти соответствовало площади аквариума в верхней части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на какой высоте сейчас ваш светильник?

Сейчас (измерил) 18см, но хотелось бы повыше. Мне нравится когда есть легкий доступ в аквариум сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет красных не знаю, но точно не буду в таком количестве как их ты решил себе ставить. Рассвето-

Классно у тебя, Карен, все выглядит!

Красные с точки зрения эстетики я бы вообще не ставил. На свои 400 я ставил всего 3 ватта deep red, все стало неприятного коричнево-красного оттенка. Решил убрать, не понравилось. Как красный на рост влияет - это ты и Олег эксперты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные с точки зрения эстетики я бы вообще не ставил. На свои 400 я ставил всего 3 ватта deep red, все стало неприятного коричнево-красного оттенка. Решил убрать, не понравилось. Как красный на рост влияет - это ты и Олег эксперты ;)

Привет Денис. Думаю я все же прикуплю на пробу, посмотрю как оно будет с двумя-тремя красными на разном уровне диммирования. Так только, чтобы свое мнение составить, а то все всё разное говорят. А что до того как оно на рост или на фотосинтез влияет - это меня мало волнует, у меня за те пару-тройку месяцев что рыб завел жеские так в рост ломанулись, что пришлось дозировку баллина увеличить чуть ли не в два раза, иначе КН ниже 6 падает. Так что мне сейчас больше важна эстетическая сторона вопроса, ну и окраска кораллов естественно. А рост и так есть :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, я в "росте" эксперт нулевой, электроника - другое дело. :oops:

Красные без диммирования ни катят никак. Только с диммированием или на постоянном токе с один раз отрегулированной яркостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, я в "росте" эксперт нулевой, электроника - другое дело.:oops:

Красные без диммирования ни катят никак. Только с диммированием или на постоянном токе с один раз отрегулированной яркостью.

Так скорее всего и есть. Чтобы красиво было нужно распределенных пол ватта на 400 литров, наверное :)

 

Привет Денис. Думаю я все же прикуплю на пробу, посмотрю как оно будет с двумя-тремя красными на разном уровне диммирования. Так только, чтобы свое мнение составить, а то все всё разное говорят. А что до того как оно на рост или на фотосинтез влияет - это меня мало волнует, у меня за те пару-тройку месяцев что рыб завел жеские так в рост ломанулись, что пришлось дозировку баллина увеличить чуть ли не в два раза, иначе КН ниже 6 падает. Так что мне сейчас больше важна эстетическая сторона вопроса, ну и окраска кораллов естественно. А рост и так есть :vo:

Карен, а как рыбы на рост кораллов могут влиять? Что-то сопоставить не совсем получается. Вроде, по идее, должны ухудшаться параметры воды и т.д.... Может на баланс фосфор нитрат как-то влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Карен, а как рыбы на рост кораллов могут влиять?
Рыбы дают кораллам то же, что и коровы огороду - навоз, то есть питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздраляю,Карен!

Отличная работа,фото впечатляет!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...