Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Нормальная аква, камни не плохо выложены, но пока беднова-то с живностью.

Но у вас всё впереди! В целом мне понравилось ваше море...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с такой проблемой.

Иногда не загорается одна из двух ламп МГ светильника.

Думал что проблема с лампой, а сегодня заметил что

загорается одна из двух, причем то правая то левая.

Происходит это как правило по выходным.

Очевидно что не хватает напряжения в сети.

Можно ли как-нибудь решить эту проблему, не прибегая к кардинальным мерам типа замены проводки, взрыва ЖКХ и т.д. (квартира в новом доме)

Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос. Я понимаю что вопросов о крипте задавалось уже миллион. Но тем не менее позвольте о наболевшем...

Недели две назад купил японца. На момент покупки крипта не было. Освоился быстро. Но на второй день его обсыпало. И эта зараза распространилась на всех рыб. Хепатус, клоуны, две зебры и хелмон в крипте. Все рыбы едят хорошо. Но трутся о камни и плавают на чистку к двум креветкам. Перенаселения в акве нет, состояние кораллов в том числе акропор хорошее. Все параметры воды в норме. Температура 26-28.

 

Из принятых мер:

- поставил уф стерилизатор на 35 вт (банка 500 л)

- завтра подсажу губана доктора и 5-6 креветок

- купил 10 отшельников, кучу улиток и 2 офиур (их в системе не хватало)

 

Можно ли еще что-нибудь сделать чтобы помочь рыбам?

 

Вылавливать и купать не вариант - поймать невозможно и боюсь что вреда из-за стресса будет больше чем пользы.

 

Очень хочется услышать от опытных аквариумистов информацию о том бывают ли у них в аквариумах вспышки крипта и насколько они могут быть фатальны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года не пользовался форумом. Сейчас обратил внимание что активность форумчан резко упала по сравнению с тем что было год назад. Раньше всегда получал ответы на свои вопросы, а сейчас нет.

Обидно если я прав и форум уже не тот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, часто ответа не бывает.

Когда у нас не загораются мг фонари или гаснут и снова стартуют (в цехе). то мы меняем лампу, если не помогает, то надо менять дроссель. Если вообще не стартует. то - зажигалку.

А вообще надо использовать эпра. они всегда стартуют и не гаснут. лампа служит в два раза дольше.

По поводу типа ламп: считаю, что лучше т5. Можно и не менять раз в полгода. например, раз в два года, менять не все лампы, а делить на части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос. Я понимаю что вопросов о крипте задавалось уже миллион. Но тем не менее позвольте о наболевшем...

Недели две назад купил японца. На момент покупки крипта не было. Освоился быстро. Но на второй день его обсыпало. И эта зараза распространилась на всех рыб. Хепатус, клоуны, две зебры и хелмон в крипте. Все рыбы едят хорошо. Но трутся о камни и плавают на чистку к двум креветкам. Перенаселения в акве нет, состояние кораллов в том числе акропор хорошее. Все параметры воды в норме. Температура 26-28.

 

Из принятых мер:

- поставил уф стерилизатор на 35 вт (банка 500 л)

- завтра подсажу губана доктора и 5-6 креветок

- купил 10 отшельников, кучу улиток и 2 офиур (их в системе не хватало)

 

Можно ли еще что-нибудь сделать чтобы помочь рыбам?

 

Вылавливать и купать не вариант - поймать невозможно и боюсь что вреда из-за стресса будет больше чем пользы.

 

Очень хочется услышать от опытных аквариумистов информацию о том бывают ли у них в аквариумах вспышки крипта и насколько они могут быть фатальны?

 

у меня точно такая же ситуация с криптом купил 2 хирургов в итоге вспышка крипта также через 2 дня

в итоге потерял двух купленных хирургов и двух старых хирургов которые прожили у меня 2.5 года

еще один в очень плохом состоянии думаю не выживет , в аквариуме 9 креветок , губана нет , тоже поставил уф , и включал озон ничего не помогло :cry:

 

ну я думаю у меня в основном из-за стресса это все произошло так как 2 дня лазил в аквариуме садил кораллы короче теперь никогда не буду покупать одновременно рыбу и коралы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года не пользовался форумом. Сейчас обратил внимание что активность форумчан резко упала по сравнению с тем что было год назад. Раньше всегда получал ответы на свои вопросы, а сейчас нет.

Обидно если я прав и форум уже не тот...

А что у вас за год получилось? Покажите свой аквас! Должно быть очень красивый аквас уже. Так сказать, разжигайте интерес к вашей теме! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас за год получилось? Покажите свой аквас! Должно быть очень красивый аквас уже. Так сказать, разжигайте интерес к вашей теме! :)

 

Да на самом деле мало что изменилось.Кроме того был переезд аквариума и это не очень хорошо отразилось на его состоянии.

Из рыб добавились лиса, центропиг, биколор, японский хирург и губан доктор.

К сожалению погибло 5 акропор, большие были кусты, очень жалко.

Сейчас вместо них новые фраги, так сказать процесс начался заново.

Так что "дремучего леса" нет к сожалению.

Это результат поездки в Египет и оставления аквариума без присмотра опытного человека.

Очень разрослись монтипоры и органчик, пришлось даже ломать.

Ну и из лпс кое что добавилось - трахифилия, фунгия.

Тридакна тоже здорово вымахала, а вот маленькая синяя новая адптируется с трудом.

Обязательно пофоткаю и выложу в ближайшее время.

Изменено пользователем Михаил Пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня точно такая же ситуация с криптом купил 2 хирургов в итоге вспышка крипта также через 2 дня

в итоге потерял двух купленных хирургов и двух старых хирургов которые прожили у меня 2.5 года

еще один в очень плохом состоянии думаю не выживет , в аквариуме 9 креветок , губана нет , тоже поставил уф , и включал озон ничего не помогло :cry:

 

ну я думаю у меня в основном из-за стресса это все произошло так как 2 дня лазил в аквариуме садил кораллы короче теперь никогда не буду покупать одновременно рыбу и коралы

 

У меня ситуация значительно улучшилась (не сглазить бы)

на рыбах крипта практически нет, ну разве что на японце и хельмоне бывает иногда немножко

на японце остались белые довольно крупные депигментированные участки белого цвета на теле

после схождения крипта. Пройдут или нет не знаю.

 

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ РЫБА ГУБАН ДОКТОР. Тут было много споров об этом, но я лично видел как губан очищал почти всю рыбу целиком от крипта. Они сами к нему и креветкам плавают на лечение.

На счет полезности ультрафиолета до конца не уверен, но он стоит.

 

Проблемы сейчас только с одной рыбкой - центропигом биспиноза. Он прячется в камнях и не выплывает на кормежку. Подселил его неделю назад и он никак не адаптируется.

 

 

Да, часто ответа не бывает.

Когда у нас не загораются мг фонари или гаснут и снова стартуют (в цехе). то мы меняем лампу, если не помогает, то надо менять дроссель. Если вообще не стартует. то - зажигалку.

А вообще надо использовать эпра. они всегда стартуют и не гаснут. лампа служит в два раза дольше.

По поводу типа ламп: считаю, что лучше т5. Можно и не менять раз в полгода. например, раз в два года, менять не все лампы, а делить на части.

 

да наверное стабилизатор просто надо поставить и это решит проблему. Лампы новые, не загораются только по выходным, видно напряжение в сети низкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-о....!

А как же он теперь...будет...?

....что новый вырастит...на пример как у креветки лапка...? :tuplu:

Или по гибнет?

Изменено пользователем CHE-L-CE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это его анус был, а не глаз....

 

А я то думал что же он из этого глаза икру мечет что ли ))))

Желтенькая такая. А это оказывается он в туалет так ходит )))

Значит отрастить новый анус у ежа шансов нет?

Жить то хоть будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отростит скорее всего, только надо с рыбой что-то делать. Анусопоедатель))

 

Да нет он вообще то у меня спокойный, уже год живет. Тридакны не трогает, а вот анус ежа почему-то привлек его внимание сразу. В системе еще один такой ежик, боюсь и его будет обижать. Как он через колючки до него долазит непонятно, нос длинный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ РЫБА ГУБАН ДОКТОР. Тут было много споров об этом, но я лично видел как губан очищал почти всю рыбу целиком от крипта.
если верить учёным,то губан доктор,не очищает рыбу от паразитов тем более от крипта,он собирает только хоженою слизь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хельмон таки выклевал единственный желтый глаз у ежа диадемы.

Кто знает у них случаем глаза новые не вырастают?

Я когда принесла своего ежа домой тож всей семьей рассматривали яркий желтенький кружочек. Решили што это рот.Все легли спать,а я в интернет-оказалось попа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если верить учёным,то губан доктор,не очищает рыбу от паразитов тем более от крипта,он собирает только хоженою слизь ;)

 

не знаю что он там собирает но у тех рыб которые дают ему к себе подплывать крипта нет совсем

а вот у тех которых он реально задолбал и которые его уже гоняют по всей акве из-за этого, крипт есть

 

сейчас стоит уф 35 вт, японец - виновник крипта помер, труп сразу удалил

остальные рыбы едят нормально,

в системе губан и 8 креветок, подмены регулярные, кораллов много и им хорошо

но крипт есть, утром на лисе и на клоуне, к вечеру они почище, вчера на хепатусе, сегодня он чистый

 

скажите, что я могу сделать еще и как избавиться от этой заразы совсем?

это вообще возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, что я могу сделать еще и как избавиться от этой заразы совсем?

это вообще возможно?

я не очень понял от кого вы избавится хотите если от крипта ,то не паникуйте крипт сам пройдёт,если от доктора,то выловить можно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не очень понял от кого вы избавится хотите если от крипта ,то не паникуйте крипт сам пройдёт,если от доктора,то выловить можно ;)

 

:)

я врач и привык что само по себе ничего не проходит, нужно улучшать условия,

чем я активно и занимаюсь

поменял фильтры, свет, делаю регулярные подмены, добавил кораллов, чистильщиков, хочу сделать корм более разнообразым, еще добавить отшельников

 

А кто что думает по чеснок? Он действительно помогает? И еще кто-то писал про корм анти-стресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кто что думает по чеснок? Он действительно помогает? И еще кто-то писал про корм анти-стресс...

я не разу не пробовал ни чеснока ни анти - стресса :tuplu: как там на счёт анти-стресса,я не знаю,а что касается чеснока ,то думаю это сильно преувеличено,не давно читал статью про чеснок,так там писалось ,что чеснок не содержит ни каких полезных вестществ,ест какая то одна ,но доза так мала ,что чесноков килограммами надо жрать ,чтоб он был полезен ,правда это или нет я не знаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А кто что думает по чеснок? ..

 

Чеснок это не лекарство , это просто стимулятор аппетита, вкусная приправа . А что бы помочь рыбке справится с болячками надо что бы она кушала хорошо , много и разнообразно . Чеснок помогает рыбе перейти какой то неизвестные ей вид корма , а когда перейдет то можно его и убрать .

Добавлять чеснок давленый в корм лучше не надо , можно навредить акропорам . Я предпочитаю чеснок Kent Marin, Garlic Xtreme в бутылочках , хватает на долго , дозировка из пипетки , а запах :shock:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеснок это не лекарство , это просто стимулятор аппетита, вкусная приправа . А что бы помочь рыбке справится с болячками надо что бы она кушала хорошо , много и разнообразно . Чеснок помогает рыбе перейти какой то неизвестные ей вид корма , а когда перейдет то можно его и убрать .

Добавлять чеснок давленый в корм лучше не надо , можно навредить акропорам . Я предпочитаю чеснок Kent Marin, Garlic Xtreme в бутылочках , хватает на долго , дозировка из пипетки , а запах :shock:

 

спасибо, сейчас на УФ 35 вт стоит слабенькая помпа на 600 л.ч, как я понимаю это мало.

подскажите помпу какой мощности лучше поставить?

Изменено пользователем Михаил Пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставте ЕНЕ!М 1250 1200л. Будет в самый раз на такую мощьность! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...