Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, начну с самого начала, я живу в Испании и у меня были два морских акваса на 400 и 800 литров, но их ставил один магазин который специализируется на море он же их и обслуживал, но в связи с повышением цен мне пришлось отказаться от их услуг, и я решил продать их а взамен поставить один на 1200 л ,я занимаюсь разведением аквариумных рыб, но знания в области моря ничтожны,поэтому прошу вас помочь мне осуществить мою идею с самого начала.

краткое описание того что я хочу:

аквас -1200л ( 200*100*60) с шахтой по средине поскольку аквас будет стоять посредине комнаты и будет просматриваться со всех сторон , стекло 12мм думаю достаточно, или нет?

аквас будет смешанный, то есть мк+жк+ рыбы ну и еще всякая утварь.

думаю поставит закрытую систему циркуляции, чтобы убрать помпы течения, только она будет стоять не сбоку а с низу.

Уважаемые специ помогите сию идею воплотить в жизнь, заранее спасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Я думаю для такого объема стекло тонковатое будет.Дватцатку надо ставить,и сон поспокойней будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Я думаю для такого объема стекло тонковатое будет.Дватцатку надо ставить,и сон поспокойней будет. :)

 

 

ДА я согласен, вот только такое стекло мне станет как крыло от самолета а еще самп лепить я думал 15 поставить со всеми ребрами жесткости и стяжками.

Я почему написал из 12 , поскольку один чел заделал подобный аквас из такого стекла, вот я и подумал что выдержит. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я видел живьем такие аквариумы и на 12 мм стекле.

но я бы так делать не стал - не ведро ведь воды выльется, да и животных там будет много.

я тоже за более толстое. однозначно, е стал бы экономить на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то странно вы обсуждаете/советуете толщину стекла не уточнив у автора что есть высота, а что есть ширина в приведенных им размерах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не стал при такой длине он лопнит посередине и не какие стяжки не спасут

200/50/60 выдержит спокойно

Изменено пользователем deathofangel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то странно вы обсуждаете/советуете толщину стекла не уточнив у автора что есть высота, а что есть ширина в приведенных им размерах ;)

 

Ну так вроде стандартно ДШВ

Итого

Д-2000

Ш-1000

В-600

 

Имхо.

При такой высоте и длине со стяжками и ребрами 12 должно выдержать. С этим вопросом к Выхохулю. Он профи. Я себе делаю почти такой же, но 1600Д и 500Ш из 12-шки.

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Я себе делаю почти такой же, но 1600Д и 500Ш из 12-шки.

Я бы таком размере тоже делал бы из 12.А здесь длинна два метра,а ширина метр.Хоть высота небольшая ,объем не маленький.Но это мое мнение,и для себя бы для такой банки денег на стекло не пожалел.И не дрожал бы потом,не дай бог камушек соскочит и ли еще что...А там дело хозяйское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вроде стандартно ДШВ

Ага, также стандартно, как и "2000 почти такой же как 1600" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, также стандартно, как и "2000 почти такой же как 1600" :gygy:

 

Ну бывает и через жопу.

А если брать и рассчитывать по сопромату, то нагрузка на стекло 1600 и 2000 длины почти одинаковая.

Единственное что - ширина в два раза больше.

Поэтому и возникает вопрос, сколько стяжек хотелось бы? Надо две.

Если делать из 15-ки - можно и одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к stritreiser911 освещайте ход развития построения Вашего аквариума во всех деталях с фото и описанием того - почему, например, выбрано именно это оборудование (то-ли фирма Вам нравиться, то-ли ТТХ более предпочтительнее по сравнению с другим аналогичным оборудованием.....). Я планирую где-то через полгода делать и себе примерно того-же размера баночку и чтобы не загромождать сайт одинаковыми темами - Ваша тема будет для меня наглядным пособием. (Видите - Вы уже почти гуру) (Как и Вы - балуюсь немного пресноводной рыбкой (своя небольшая разводня). Надо начинать постигать АЗЫ и морского аквариума - "для души").

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну бывает и через жопу.

А если брать и рассчитывать по сопромату, то нагрузка на стекло 1600 и 2000 длины почти одинаковая.

Единственное что - ширина в два раза больше.

Поэтому и возникает вопрос, сколько стяжек хотелось бы? Надо две.

Если делать из 15-ки - можно и одну.

При ширене нагрузка будет разная и напрежение тоже на стекло будет оо :roll: ,одно неловкое движение и кирдык.

И если человек держал море то должен понимать что и зачем :tuplu: .

Был спор на АГА можно ли из 6мм склеить акву 2на2метра ,можно и залить водой можно но трогать нельзя. :lol:

Вот по давлению на стекло

http://www.aqa.ru/aquamaker_formula#glrus

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к stritreiser911 освещайте ход развития построения Вашего аквариума во всех деталях с фото и описанием того - почему, например, выбрано именно это оборудование (то-ли фирма Вам нравиться, то-ли ТТХ более предпочтительнее по сравнению с другим аналогичным оборудованием.....). Я планирую где-то через полгода делать и себе примерно того-же размера баночку и чтобы не загромождать сайт одинаковыми темами - Ваша тема будет для меня наглядным пособием. (Видите - Вы уже почти гуру) (Как и Вы - балуюсь немного пресноводной рыбкой (своя небольшая разводня). Надо начинать постигать АЗЫ и морского аквариума - "для души").

Заранее благодарен.

 

 

О, ну конечно буду описывать во все подробностях и с фотками. :bow:

:gygy: :gygy: :gygy: Ну если 17 тон рыб. хоз. можно назвать баловством , то тогда ладно, я вот весной еще секцию на десяточку с дискусами набаловать собираюсь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, ну конечно буду описывать во все подробностях и с фотками. :bow:

:gygy: :gygy: :gygy: Ну если 17 тон рыб. хоз. можно назвать баловством , то тогда ладно, я вот весной еще секцию на десяточку с дискусами набаловать собираюсь. ;)

При ваших мосштабах тогда только 19мм(и я не поверю что это для вас дорого)

ВОДА ДЛЯ ПРОТОКИ ДИСКУСАМ вам в копейку встанет ИМХО, А РЕЗУЛЬТАТА МОЖЕТ НЕБЫТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по давлению на стекло

http://www.aqa.ru/aquamaker_formula#glrus

 

Хм... так как раз 12 мм....

Или я дурачёк и уже сплю на ходу?

Или там ширина не учитывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или там ширина не учитывается?

 

А какая разница между длиной и шириной? Можно считать их одинаковыми.

Давление возрастает только при увеличении водяного столба (высоты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давление возрастает только при увеличении водяного столба (высоты).

Согласен, но при этом всё же надо учитывать и длину аквариума, отсюда и плясать по толщине стекла, наличие верхних ребер жёсткости,стяжек и их размеров.

Я сделал 4 двух метровых аквариума с высотой столба 70см, шириной 50-55см и уже лет по семь они стоят нормально, один пережил переезд, а другой сменил размокшую и поведённую тумбочку, слава Богу всё нормально. Из 12мм думаю можно сделать, только с широкими рёбрами и двумя Т-образными стяжками, чтобы не прогибались. Хотя конечно, по возможности, лучше стекло потолще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут поговорил со знакомым который работает на аквариумной фабрике , ну он говорит что если я пущу по периметру ребро жесткости + 3 стяжки по средине то 15мм вполне выдержит., ну сей вопрос еще пока на рассмотрении, здесь 20ки нет, есть 19. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут поговорил со знакомым который работает на аквариумной фабрике , ну он говорит что если я пущу по периметру ребро жесткости + 3 стяжки по средине то 15мм вполне выдержит., ну сей вопрос еще пока на рассмотрении, здесь 20ки нет, есть 19. :)

В простонародье 19 и есть 20ка :) , а так 20ки нет нигде. Для 15го и двух стяжек хватит за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, но при этом всё же надо учитывать и длину аквариума, отсюда и плясать по толщине стекла, наличие верхних ребер жёсткости,стяжек и их размеров.

 

Я имел ввиду, что при расчете нужно учитывать большую из величин - длину или ширину.

 

P.S. Хотя наличие стяжек это может изменить и максимальное напряжение придется на меньшую сторону.

Изменено пользователем Don (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что та дело стало, или у всех моряков идеи кончились.?

Ну с аквасом я вроде определился стекло 15мм Д-250/ш-80/в-60 со в семи ребрами и стяжками, подробнее размеры скину потом. Единственное что еще пока не определю шахту поставить посредине или лучше по углам с двух сторон .

Далее, саммп на данный объем какой должен быть,и есть ли какие то конкретные требования к нему?

Народ может у кого есть ссылочка где можно почитать чего и сколько надо, а то в инете как то все поверхностно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При ваших мосштабах тогда только 19мм(и я не поверю что это для вас дорого)

ВОДА ДЛЯ ПРОТОКИ ДИСКУСАМ вам в копейку встанет ИМХО, А РЕЗУЛЬТАТА МОЖЕТ НЕБЫТЬ.

 

 

Ну верить или нет дело ваше, или вы уже мои доходы посчитали? :nizya:

Ну лично вам я расскажу, дело в том что я живу в Европе а тут не дома везде и во всем нужен детальный и скурпулезный расчет а и наче без штанов останешься, так вот понятие дорого каждый понимает и трактует по своему, а относительно меня , так я сказал так по тому что вложенные мною средства еще не вернулись даже на половину а то что возвращается тут же вкладывается обратно, и пока выезжаю на заказах на аквариумы и транзитной рыбе, так что если вы считаете что я прибедняюсь то вы ошибаетесь, я просто хочу как можно меньше вытянуть из оборота. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто что думает об этом ?

 

Скиммер "Vertex Alpha 250"

 

Технические характеристики:

Опорная поверхность : 47*33 см,высота- 62 см.

Диаметр основания : 27см- Диаметр горловины: 14см.

Производительность по воздуху от 1400 до 1800 л/ч & 38 Вт., производительность по воде 3000л/ч.

Градация до 1350 литров включительно.

Помпа- Red Dragon 1500. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто что думает об этом ?

 

Скиммер "Vertex Alpha 250"

 

Технические характеристики:

Опорная поверхность : 47*33 см,высота- 62 см.

Диаметр основания : 27см- Диаметр горловины: 14см.

Производительность по воздуху от 1400 до 1800 л/ч & 38 Вт., производительность по воде 3000л/ч.

Градация до 1350 литров включительно.

Помпа- Red Dragon 1500. :tuplu:

Здраствуйте

1.Скимер

Плохо думаю.Помпа слабая.Минимум 5000л/ч.Лутче если онa будет ещё мочнее

2.Возврат помпа минимум 5000/ч.Лутче 7000-10000л/ч

Стекло 15мм ок.Смотретъ что стяжки небыло прямо под МГ.

3.60-62 цм ?....Высота плохая.70-75 ок.Смотретъ(подчитатъ) что аква через двери влезла.:)

4.Сумп.

Мах болъшой.Оставитъ место толъко для апаратуры.Реакторы,кастрюля для осмосной воды.Удобное обслуживание и т.д.

5.О деняг лутче совсем недуматъ.Приблизителъно знаю сколъко токой проект может стоитъ:)

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...