Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
ВасилийВ

Инструкции на аквариумные товары

Рекомендуемые сообщения

Позвольте теперь высказаться по этому вопросу мне,человеку,

посвятившему этому увлечению 3/4 своей жизни,трезво оценивающему реалии

и принципы ведения торговли ,да и

вообще рыночных отношений в нашей стране,и кстати,касающихся внешней

торговли тоже.Мой стаж аквариумиста начинался еще в советскую эпоху,прекрасно

знаю уровень развития аквариумистики у нас в те времена и до нынешних.

Имею друзей,вращающихся в современном зообизнесе,имею небольшой

опыт работы в торговле.В силу своего глубокого увлечения являюсь клиентом

наиболее "продвинутых" в сфере аквабизнеса компаний,таких как "Аква-Лого",

"Морской Аквариум","Ля-Мэр"(что касаемо московского региона).И конечно соглашусь,

что к деятельности каждой из этих компаний при желании(!) можно "нарыть"

достаточное количество претензий,тем более,если это желание велико.

Сразу извиняюсь за несколько резкий тон,но я думаю

эта тема того заслуживает.А совсем промолчать-себе в душу плюнуть.

Итак, несколько мыслей:

-Ни для кого не секрет,что взаимоотношение между розничным продавцом

и розничным покупателем является последним звеном в весьма длинной

цепочке движения товара до наших рук.И добиться выполнения всех правовых

нормативов от ответственных лиц каждого звена этой цепи не так просто,

особенно учитывая ярко выраженный бюрократизм наших российских чиновников,

контролирующих ведение торговли на территрии нашего государства.И не совсем

уместно,по этому поводу,равнять условия торговли на нашем рынке сбыта

с условиями торговли на рынках сбыта цивилизованных европейских стран,той же,

как привели пример,Германии.

-Опять же,ни для кого не секрет,что в мировом торговом сообществе наша

страна занимает далеко не самое почетное место.Проще говоря,далеко не

все мировые производители и экспортеры рассматривают наш рынок в качестве

приоритетного(если вообще рассматривают).Т.е. в достаточно высокой мере

факт легального наличия на нашем рынке нужного нам,современного

и качественного товара зависит от внешних торгово-политических интриг,

прихотей некоторых наших горе-предпринимателей и горе-чиновников.Это к

вопросу о возможной "серости" некоторых позиций товара на полках зоомагазинов(только давайте не

будем обсуждать правовые нормы по этому пункту,хочется верить,что здесь

собрались не представители правоохранительных органов,а истинные аквариумисты).

-И неужто,нам,истинным аквариумистам,бюрократические вопросы вокруг такого

(уникального для российского зоорынка)

товара дороже возможности обладания самим этим товаром,так нам нужного и необходимого?!

Неужто дороже вернуться

к пустым полкам наших магазинов,и,утирая слюни с подбородка,опять пылать жгучей

завистью к аквариумистам цивилизованных государств,имеющим возможность

пользоваться чудесами и благами мировой аквариумистики "по закону"?!

-Конечно,как вариант решения в одночасье проблемы реализации условно "серого"

и не снабженного русскоязычным описанием товара можно рассматривать вариант

просто-напросто снятия его с полок магазинов.А действительно ли они пропадут с

нашего рынка,а не станут доступны лишь приближенным к сфере торговли людям?

Не обидно ли будет оказаться в числе "неизбранных" и не иметь возможности в

приобретении действительно нужного нам товара по причине недовложения в коробку

какой-то бумажки?

-Все выше сказанное побуждает меня проникнуться глубоким уважением и благодарностью

к таким компаниям,которые(уж не знаю,чего им это стоит) позволяют нам приобщаться к новейшим

тенденциям в мировой аквариумистике,которые позволяют пользоваться лучшими и современнейшими

образцами товаров от мировых грандов в области аквариумистики,которые позволяют нам причислить себя

к сообществу современных Аквариумистов(именно с большой буквы)!

 

Хочется верить,большинство аквариумистов любителей в конце-концов осознают тот факт,что они

являются ни кем иным,а Богами для ,пусть и маленьких,но миров,созданных ими по своей прихоти.

Богами для живых существ и вселенных,чью жизнь и судьбу они осмелились взять в свои руки.Хочется пожелать

им стать Богами Всемогущими,как пристало самому этому званию,найдя в себе силы,а главное желание,

преодолеть все трудности и лишения на этом пути.Эти маленькие живые существа НУЖДАЮТСЯ В ЭТОМ!

Жаль только,что далеко не

каждому это надо,стать Богом.Мы уже и не во всех людях видим себе равных,а тут,блин,какие-то рыбки...

P.S. А пристало ли вообще современному человеку,в век почти полной компьютеризации,

прикрываться законами от своей полной беспомощности перед десятком англоязычных

строчек?Может нам еще законы,обязывающие самих рыбок за собой,простите,дерьмо

убирать да с ведрами-шлангами бегать(да заодно и тесты проводить)?Ведь как не

царское это дело,а,Господа Аквариумисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я привел пример про аптеку с китайскими иероглифами. Не дай бог, конечно, с Вами что-то случится, посмотрел бы я про "век почти полной компьютеризации" и "беспомощность перед десятками страниц иероглифов". Некоторые не согласны и с законами касающиеся убийств, терроризма и насилия. Закон есть закон.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие инструкций на русском языке зависит от уровня культуры и отношения к людям в стране. И никакими законами ситуацию не исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Marin, спасибо за такой эмоциональный пост! Просто зачитался! Но все это - сказки в "пользу бедных"! Давайте еще так же страстно опишем процесс увертывания пешехода, переходящего дорогу по зебре на зеленый!!! Ведь Это он - именно ОН не имеет авто, поэтому и вынужден с такими опастностями переходить улицу!!! И это внутриквартальная, а не дай Небо, выйти ему на центральные дороги!!! ММММ!!!! ;-) И ничего, авто-любители ведь еще и учат его быть более быстрым!!! :-) А небудь их - как же скучно ему было от Коняки ломовой, да упряжек собачьих.... Прошу прощения за некий сарказм, ну не смог удержаться, каюсь... Закон есть закон, и должен исполняться! И контролироваться соответствующими органами. Это моя позиция. И то, что ряд законов не выполняется, это не нормально, и ничто не обеляет тех, кто их игнорирует!!! А Контроля и наказаний действительно мало пока.

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выше сказанное побуждает меня проникнуться глубоким уважением и благодарностью

к таким компаниям,которые(уж не знаю,чего им это стоит)...

осмелюсь прокомментировать - стоит им это всего сумма закупочной цены и плюс маржа на покупателях в районе 30 - ,,0 % ;) что и побуждает их привозить товар при наличии нашего же немалого спроса, не обращая внимание на не соблюдение некоторых пунктов регламента,хотя они о них прекрасно знают и понимают, но ..

 

Хочется верить,большинство аквариумистов любителей в конце-концов осознают тот факт,что они

являются ни кем иным,а Богами для ,пусть и маленьких,но миров..

лихо сказано.. без комментариев, немного не по себе все же.. :tuplu:

 

Эти маленькие живые существа НУЖДАЮТСЯ В ЭТОМ!

Жаль только,что далеко не каждому это надо,стать Богом.Мы уже и не во всех людях видим себе равных,а тут,блин,какие-то рыбки...

знаете, порой одна не верно переведенная или интерпретированная фраза лишает жизни людей, та же аналогия и здесь и все население аквариума может погибнуть (трудности перевода знаете ли)..

 

P.S. А пристало ли вообще современному человеку,в век почти полной компьютеризации,

прикрываться законами от своей полной беспомощности перед десятком англоязычных

строчек?Может нам еще законы,обязывающие самих рыбок за собой,простите,дерьмо

убирать да с ведрами-шлангами бегать(да заодно и тесты проводить)?Ведь как не

царское это дело,а,Господа Аквариумисты?

Ну это совсем утрировано)) почти полная компьютеризация - я бы сказал только самое начало компьютеризации..;

да какое уж тут прикрытие законами - просто констатация факта..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте теперь высказаться по этому вопросу мне,человеку,

посвятившему этому увлечению 3/4 своей жизни,трезво оценивающему реалии

и принципы ведения торговли ,да и

вообще......

Это называется СЛОВОБЛУДИЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закон есть закон, и должен исполняться! И контролироваться соответствующими органами.

 

Категорически утверждаю, что НИ ОДИН компьютер ни одного из пишущих в данном топике НЕ установлен в соответствии со всеми гостами и снипами.

 

А также утверждаю, что в стране нету НИ ОДНОГО продовольственного магазина, выполняющего все соответствующие нормы. Это просто ФИЗИЧЕСКИ невозможно. Как в связи с невероятным количеством этих норм, так и в связи с их многочисленными противоречиями.

 

Я нисколько не преувеличиваю.

 

Что делать будем? Выкидывать компьютеры и закроем все магазины? :)

 

P.S.

Приходит в парикмахерскую мужчина. И заявляет с порога как у Вас тут грязно, и инстумент у Вас никуда не годиться, и одеколон можно выбрать получше, и зеркало у Вас заляпано, и не проветриваете помещение ……

Парикмахер уважительно интересуется. А Вам нравиться порядок в городе, преступность, наше здравоохранение, политика нашего государства???

-Нет, нет, нет……

Парикмахер: Так почему же Вы решили начать с моей парикмахерской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оспариваете нужду исполнения законов?

Рабочий комп установлен по всем ГОСТам, недавно прошел сертификацию по работе с персональными данными :))

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оспариваете нужду исполнения законов?

А вы настаиваете на их всеобщем _неукоснительном_ выполнении в данных условиях ?

 

Рабочий комп установлен по всем ГОСТам, недавно прошел сертификацию по работе с персональными данными :))

Категорически утверждаю, что нет. Это просто невозможно. Они проверяют первые 5 основных самых первых требований из 30-и страничного документа и типа "сойдёт". Как только надо будет чтобы НЕ прошло - для любого компьютера найдется пункт по которому он не проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы настаиваете на их всеобщем _неукоснительном_ выполнении в данных условиях ?

 

Конечно! А Вы считаете что что-то можно исполнять, что-то нет??? А если я считаю закон, о воровстве бредовым и пойду обчищу магазин, например Аква-Лого, Вы будете на моей стороне?

 

Могу Вас пригласить убедиться, РАН от Вас, вроде не далеко.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно!

Вы бааальшоооой оптимист... Выше я уже писал - это ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.

 

Я не знаю что делать в подобных ситуациях. Точнее я знаю, что делать в подобных случаях со стороны бизнеса и со стороны чиновников. Я много лет занимался подобными вопросами и хорошо знаю систему изнутри... А что делать со стороны идеалистов - я не знаю.

 

Могу Вас пригласить убедиться, РАН от Вас, вроде не далеко.

:) И у вас на рабочем месте соблюдаются ВСЕ СНиПы?!!!! Вы ради интереса пяток найдите, прочитайте... Немного ознакомьтесь с темой, а потом поговорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без законов и наказания за них, не существует общества и государства.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приходит в парикмахерскую мужчина. И заявляет с порога как у Вас тут грязно, и инстумент у Вас никуда не годиться, и одеколон можно выбрать получше, и зеркало у Вас заляпано, и не проветриваете помещение ……

Парикмахер уважительно интересуется. А Вам нравиться порядок в городе, преступность, наше здравоохранение, политика нашего государства???

-Нет, нет, нет……

Парикмахер: Так почему же Вы решили начать с моей парикмахерской?

:3231184: НА СТС в передачу "7 кадров" надо такой сюжет отослать, а парикмахером должен быть старый еврей в очках с каллоритным Одесским акцентом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без законов и наказания за них, не существует общества и государства. ИМХО.

Я нисколько не спорю с тем, что законы нужны. И я целиком и полностью ЗА их исполнение... Но с другой стороны я точно знаю, что часть из них откровенно глупые... а также знаю то, что многие из них физически невозможно выполнить... Но при этом мне по прежнему хотелось бы оставаться законопослушным и разумным... Часть исполнять, а часть нет - тоже плохо. И кто будет решать какую часть исполнять, а какую нет? А если все выполнить нельзя? Или крайне неразумно? И вот что делать в этой ситуации - я уже не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Без законов и наказания за них, не существует общества и государства.

ИМХО.

 

Вы забыли самое главное. Законы и наказание должно быть одинаково для всех в обществе и государстве. Без этого также не может существовать общества и государства.

Если же законы не одинаковы для всех, начинается анархия.

А в условиях анархии каждый выживает как может, в том числе нарушая законы, которые все равно не одинаковы для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нисколько не спорю с тем, что законы нужны. И я целиком и полностью ЗА их исполнение... Но с другой стороны я точно знаю, что часть из них откровенно глупые... а также знаю то, что многие из них физически невозможно выполнить... Но при этом мне по прежнему хотелось бы оставаться законопослушным и разумным... Часть исполнять, а часть нет - тоже плохо. И кто будет решать какую часть исполнять, а какую нет? А если все выполнить нельзя? Или крайне неразумно? И вот что делать в этой ситуации - я уже не знаю...

 

Для этого надо болеть за свою страну, быть политически (общественно, граждански..) активным. Требовать пересмотрения тупых законов, участвовать в написании новых отшлифовывать их годами, десятилетиями, и только тогда, может быть....

 

К сожалению, нашему обществу (как и мне) на это наплевать.

 

Вы забыли самое главное. Законы и наказание должно быть одинаково для всех в обществе и государстве. Без этого также не может существовать общества и государства.

Если же законы не одинаковы для всех, начинается анархия.

А в условиях анархии каждый выживает как может, в том числе нарушая законы, которые все равно не одинаковы для всех.

 

Это неоспоримо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для этого надо болеть за свою страну, быть политически (общественно, граждански..) активным. Требовать пересмотрения тупых законов, участвовать в написании новых отшлифовывать их годами, десятилетиями, и только тогда, может быть....

Ну прям предвыборная речь, как минимум в губернаторы. :gygy:

К сожалению, нашему обществу (как и мне) на это наплевать.

А вот это уже мнение настоящего губернатора :vo: :gygy:

А в условиях анархии каждый выживает как может, в том числе нарушая законы, которые все равно не одинаковы для всех.

Я бы слово анархия заменил на российских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо отсутствия инструкции, еще забыли упомянуть про отсутствие внятной гарантии (в МА точно, в лого не покупал оборудование).

Тоже спишем на то, что бедные продавцы пытались как можно скорее раздобыть для нас новое оборудование и как можно "дешевле" продать его для нас любимых?

 

Вообще на самом деле и обсуждать нечего.

Инструкция должна быть и никак иначе.

Про то, что это дороже, сложнее и т.п. - это извините не мои проблемы. А если сравнить с ценами этих товаров ТАМ, где все замечательно, то не так дешево, как пишите их и продаете.

 

И мы говорим сейчас не о тупо инструкции к грунту, хотя она тоже должна быть, а к примеру к гидрооксиду кальция. Купит его человек, бросит у аквариума, а ребенок поинтересуется, что за порошок. Или сам человек с химией не дружил, да и начнет руки совать в глаза и т.п.

Это вопрос жизни в прямом смысле.

Можно написать а нефиг покупать чего не знаешь. Так извините покупатель не обязан знать химию - он должен развернуть буклетик и прочитать, что да как. Куда совать руки, а куда опасно.

 

Мы уже как-то обсуждали тему про законы. И если коротко, то всегда найдутся те, кому один закон кажется глупым, а другим идеальным именно ПОЭТОМУ их и назвали ЗАКОНАМИ, они не обсуждаются, они исполняются. Если каждый начнет делат ьи исполнять только то, что кажется разумным, то мы так далеко уйдем.

 

p.s. Тут мы обсуждаем инструкцию. Инструкция должна быть. Собственно и все на этом. Про другие глупые не глупые законы не вижу смысла обсуждать.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а к примеру к гидрооксиду кальция. Купит его человек, бросит у аквариума, а ребенок поинтересуется, что за порошок. Или сам человек с химией не дружил, да и начнет руки совать в глаза и т.п.

Это вопрос жизни в прямом смысле.

 

Естественный отбор в действии. Такие не должны размножаться.

 

От всего оберегаем... от всего спасаем... Лет через 200 одни инвалиды-дебилоиды останутся на планете при такой "поддержке"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты реально так думаешь насчет инструкций? Или тебя просто прикалывает?

 

Хоть и сам писал, про то что здесь только про инструкции, но спрошу отвлеченно немного но по теме:

 

Ты предпочитаешь, чтобы на колбасе, пельменях и прочих продуктах был написан состав (включая всякие там Е, соевый белок и прочее) ?

Или же пусть будет естественный отбор тунеядцев из столицы, которые будут жрать не то, что сами вырастили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты реально так думаешь насчет инструкций? Или тебя просто прикалывает?

:) И то и другое. На счет безукоснительных выполнений всех законов я уже писал выше - это чисто физически невозможно.

А на счет инструкций и т.д. В какой-то мере они конечно нужны, но в степени доведенной до абсурда это превращается в отстаивание прав дебилов быть дебилами. А я против исключения механизмов естественного отбора.

Далеко не все в школе хорошо учили физику и не все помнят под разность потенциалов или ЭДС, ну и что теперь? На каждой розетке крупным шрифтом будем писать "гвозди не совать" ? А что делать, если человек читать не умеет? Ведь его права тоже надо отстаивать! Вообще розетки запретим? И отвертки?

 

У человека еще должен быть МОЗГ. Причем, не надо быть специалистом во всех областях чтобы уберечь себя от большинства неприятностей. Простые правила типа : "Не уверен - не ешь, не трогай, не прикасайся. Сперва собери информацию.".

 

Я против фанатичного отстаивания прав людей без этого самого мозга. Если эти механизмы исключить, то человечество начнет очень быстро деградировать, что, впрочем, мы УЖЕ наблюдаем.

 

Ты предпочитаешь, чтобы на колбасе, пельменях и прочих продуктах был написан состав (включая всякие там Е, соевый белок и прочее) ?

Или же пусть будет естественный отбор тунеядцев из столицы, которые будут жрать не то, что сами вырастили?

Я вот всё равно не читаю что там написано... Во-первых, не будучи специалистом - всё равно не понять, да и примерно знаю как эти этикетки пишутся. Чаще всего ничего общего с правдой там нет. :)))

 

Повторюсь - потребителя надо оберегать и т.д., но не надо доводить до идиотизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты предпочитаешь, чтобы на колбасе, пельменях и прочих продуктах был написан состав (включая всякие там Е, соевый белок и прочее) ?

Или же пусть будет естественный отбор тунеядцев из столицы, которые будут жрать не то, что сами вырастили?

 

Сорри за оффтоп :) :hmmm: ,

 

но в очень крупном супермаркете подхожу к охлаждённой рыбе и говорю,

что мне мол такой-то рыбы, но уточняю

как рыба? , а то, говорю, мне для ребёнка (всегда так спрашиваю,

и из-за этого очень часто не покупаю, что хотела) ,

а мне доверительно отвечают,

что тогда лучше мне не брать у них совсем, ни один из видов...

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, а никто и не говорит про полное разжовывание в инструкциях.

У меня к дивану разумеется нет в инструкции как на нем сидеть, в какой позе - но есть про материал, уход и прочее. И это должно быть и это нужно.

 

Да и насколько помню речь тут шла о том, что нужно давать перевод той инструкции, которая есть к товару. Иными словами производитель произвел и написал инструкции и считает это нужным и правильным, так и покупатель, не смотря что живет в России должен иметь возможность прочитать на русском, то что хотел до него донести производитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и насколько помню речь тут шла о том, что нужно давать перевод той инструкции, которая есть к товару. Иными словами производитель произвел и написал инструкции и считает это нужным и правильным, так и покупатель, не смотря что живет в России должен иметь возможность прочитать на русском, то что хотел до него донести производитель.

 

+1

 

Согласен полностью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

:vo:

И не обязан учить английский, если в совершенстве знает японский, китайский, тайландский, кампучийский, извините, камбоджийский и т.д.

Даже если у меня сверхвысшее образование, я не обязан в своей родной стране лишний раз напрягаться для перевода инструкции хоть для того же грунта, он для моря или пресняка?

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...