Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Сразу хочу сказать, что я не химик и абсолютно в этом ничего не понимаю.

Поэтому хотелось бы узнать мнение тех, кто соображает в химии по-поводу проведённого мною эксперимента, который я описал ниже.

Однажды я захотел найти дешевый корм для краба, т.к. жрёт он много.

Иногда увидит меня, подбежит к стеклу и машет клешнями - "Кушать давай"!

Я вспомнил о речных моллюсках (беззубка, Unio). Пошел на речку. Набрал.

Их в реке стало так много, что войти без обуви в воду не порезавшись

трудно. Пустыми створками берег усеян.

Набрал десятка два,разделал, заморозил. Ест с удовольствием.

Это предыстория.

И вот однажды я обнаружил, что закончился гидрооксид кальция (фото1). У нас его не продают. Поручить купить в Москве некому. Сам пока ехать не могу. Я вспомнил, что гидрооксид кальция это основной компонент извести.

Но просто известь не кинешь в кальквассер, бог знает, что там кроме

Ca(OH)2 и Mg(OH)2.

Я подумал, что может быть вредного в раковинах беззубки? И я решился попробовать. Ведь тема моего аквариума "бюджетный".

Раковины от беззубок, которыми я кормил краба остались. Я их тщательно очистил от грязи и остатков мяса. Так как раковины небольшой толщины, специальная печь для обжига известняка не понадобилась. Да у меня её и нет. Прожарил раковины на сковородке. Хоть раковины были и чистые - запах ещё тот.

Затем я опустил их в воду, отчего они стали рассыпаться и

растворяться в воде образуя раствор, очень похожий на тот, что образуется при растворении Ca(OH)2 (фото2). Только из-за пигмента, который содержится в раковинах, слегка бежевого цвета. Вода также переливалась перламутром.

На всякий случай я пропустил воду через активированный уголь. Вода стала белее (фото 3). Затем я замерил доступные для меня показатели воды.

Водопроводная: общ. жест.15; KH 3-6 (тест не совершенен); PH 7,2

Обработанная: общ. жест.25; KH 20 или более; PH 8

(фото5)

На всякий случай померял нитраты. Как в водопроводе - 5.

Кальций померить пока нечем.

Долго думал, но залить всё-таки решился.

Пока все живы.

Ухудшений пока не заметил.

1_.jpg

2_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже иногда думаю, что пустые раковины от улиток и скелеты жестких кораллов все таки должны возвращать системе кальций, в каком-нибудь виде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресняке они быстро покрываются бактериальной плёнкой и что-либо возвращать перестают. Вполне может быть то же самое и в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти моллюски росли в вашей речке и собрали в свои створки всю ту грязь, которая есть в речной воде. Трудно придумать, как можно найти более грязный источник кальция. :? Я уверен, что даже строительная известь будет значительно чище, разведите её и сравните со своей кашей - будет значительно белее. ;) Если в строительной извести присутствует Mg(OH)2, то это совсем не страшно, а вот если в ней есть грязь, то есть при малой концентрации раствор не белый а серый, то это плохо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр. Вопросов больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...