Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет как бороться с белыми пятнами на Зебрасоме парусной.Куплена недавно.аквариум 200л населен мягкими кораллами клоунами,креветками верблюдами.Ультрофиолета нет,но креветку доктора могу купить. Поможет?И что еще предпринять? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет к сожелению но точно могу сказать точек пока штук 30 на всей рыбе чешется,маленьких еле заметных окала 20 шт,10 крупнее хорошо видны,в пресники это точно манка,а в море не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет к сожелению но точно могу сказать точек пока штук 30 на всей рыбе чешется,маленьких еле заметных окала 20 шт,10 крупнее хорошо видны,в пресники это точно манка,а в море не знаю.

 

Вероятно, это крипт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал про него так и не понял как лечится?Что делать то надо не подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лекарство?

 

Например, Pointex ,

но, предполагаю, что можно только в отдельном аквариуме,

так как остальные жители чувствительны к препарату

(так как, наверно, этот препарат медьсодержащий )

 

Лучше спросить совета у Константина (Morshnev)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showuser=327

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

написал ему читал темы про болезнь эту понял тока что лечить надо в пресной воде .Буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял тока что лечить надо в пресной воде .Буду пробовать.

Не правильно поняли. Крипт бесполезно лечить пресными ванными без стерильного отсадника. А то прополощете рыбу, и опять в зараженный акваруим ее посадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень толковая статья про аналогичную болезнь в пресных аквариумах - ихтиофтирус, автор - Слава Юдаков (через поисковики эту статью иожно найти). Мысль, которая излагается в статье - ихтиофтирус, а в нашем случае крипт - это не причина проблемы, а ее следствие... Возбудители болезни пожалуй в "спящей" форме присутствуют в любом аквариуме. Причина возникновения болезни - стресс, неадекватное качество воды и.т.п., что ослабляет иммунитет рыбы и приводит к вспышке болезни. Поэтому, на мой взгляд, лучшее средство от крипта - поддержание аквариума в должном состоянии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

samspec@rif2011 уже очень много писалось и говорилось о крипте. Внимательно почитайте хотябы эту тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12602. Наконец,пробейте в поисковике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня этого пользователя забанили пожизненно, так как это клон другого форумчанина, которого забанили на 3 месяца. Создание клопов - очень серьезное нарушение правил форума. Так что не ждите от него ответа. ;) Однако, ваш ответ он может быть и прочитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...