Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

A&A

Коралл или ЖК?

Рекомендуемые сообщения

Хотим поделиться своими сомнениями. Может быть и пожаловаться. А может нас и переубедят...

Несколько дней назад в АЛ был приобретен... вот об этом и поговорим.

Увидели на камушке шикарных цветных червячков.

porit126.jpg

На вопрос "что это?" получили ответ, что это жесткий коралл с живущими в нем червями.

Естественно, заинтересовались, пораспрашивали... В общем, нас легко убедили, что это замечательный жесткий коралл, красивый, живучий и т.д. Ну и купили, естесно.

И как червячков, и как коралл.

К червячкам притензий нет - они шикарные, а вот как к кораллу вопросов много.

Есть подозрение, что он, как коралл, все же мертвый. Поиск в инете помог увидеть много фото, где у этого коралла много замечательных полипов - он пушистенький.

porites.jpg

На нашем - ни одного полипа... :cring:

Вот и вопрос: правильно ли он был нам продан как коралл? Не был ли он просто найден среди ЖК? Как теперь нам к нему относится: Как к колонии червячков? Как к кораллу? Как к ЖК?

Просим разъяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда, поритес похож на мертвенького, черви как водится тоже без коралла не долго живут. Подождите покроется красными "коралиновыми" водорослями и будет уже как ЖК продаваться -))))

"Не был ли он просто найден среди ЖК" - вот это точно невероятно -)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"В общем, нас легко убедили, что это замечательный жесткий коралл, красивый, живучий и т.д." Вы уверенны что полипов нет, у поритисов они очень маленькие, кроме того он линяет на подобии саркофитонов, блестящей пленкой, ну и конечно цвет "желтинький" должен был быть, иначе Вас развели -(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, у меня такой же "коралл" (только более зеленого оттенка), как вы его называете, с полипами (они действительно небольшие - "пушистенькие на столбиках" (когда заяц проползает, моментально исчезают), но заметить их достаточно легко). Предположительно это Porites lobata - достаточно распространен в ЮВА-регионе. Единственно, он без этих маленьких цветастых червячков. :roll:

А "ожил" он у меня он где-то месяц назад. И покупал его в составе ЖК "с колес" (Вануату) и живых полипов, естественно, там замечено не было. Кстати, где-то на форуме рифцентрала читал, что эти кораллы действительно очень живучие (и, кстати, одни из самых древних) и имеют способность регенирироваться через n-нное количество времени, потом снова впадать в "спячку" и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий и Алина, привет. моё мнение, - коралл мёртвый, черви живые. Продавать вам это должны были только как - "черви", но не как коралл. Это моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу этих червячков (так называемые Christmas Tree Worms).Относится к ним, как к простым веерным червям, вряд ли получится. Эти существа достаточно привередливые в содержании... Подробнее о них можно почитать здесь (правда, на английском языке):

http://www.advancedaquarist.com/index/

 

Вкраце:

- содержать их достаточно сложно, вне зависимости от присутствия живых кораллов типа Porites, главным образом ввиду не до конца изученных требований к содержанию данных червей в условиях аквариума;

- до сих пор нет научных доказательств необходимости их симбиоза с указанными выше видами кораллов, несмотря на распространенное мнение, что эти черви непременно погибают в случае отсутствия живого Porites;

- нет доказательств того, что эти черви питаются чем то иным по сравнению с простыми веерными червями;

- по сравнению с другими веерными червями Christmas Tree Worms являются долгожителями в естественной среде - в среднем живут более 10 лет, а некоторые и больше 40... А в условиях аквариума теоретически могут жить 10-15 лет при надлежащем уходе.

Короче, если повезет, выживут, но оболбщаться не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, очень похоже, что коралл оживает. Появились намеки на полипы: водорослевая пленка, обволакивающая "камень" и появившаяся на нем уже у нас, рвется, "шелушится", и там становятся заметны мелкие поры.

Будем надеяться, что мы все же купили КОРАЛЛ. Будем ОЧЕНЬ надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осадок, я так понимаю, всё равно останется. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и камушек останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Относится к ним, как к простым веерным червям, вряд ли получится. Эти существа достаточно привередливые в содержании... "

 

Посмею совсем не согласиться: содержу полит около года, коралловых полипов на нём нет, оброс водорослями как ЖК, но колония червячков не уменьшилась, а даже увеличилась.

 

"- содержать их достаточно сложно, вне зависимости от присутствия живых кораллов типа Porites, главным образом ввиду не до конца изученных требований к содержанию данных червей в условиях аквариума;

- до сих пор нет научных доказательств необходимости их симбиоза с указанными выше видами кораллов, несмотря на распространенное мнение, что эти черви непременно погибают в случае отсутствия живого Porites;

- нет доказательств того, что эти черви питаются чем то иным по сравнению с простыми веерными червями;"

 

Дополнительного кормления не пребуют и даже выдерживают более 50 мг нитратов...

 

Это мои личные наблюдения ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это не со мной надо "не соглашаться", а с автором статьи... ((хотя на том же рифцентрале больше негативного опыта содержания этих червячков, особенно при отсутствии Porites и иже с ними) :lol: я просто привел краткое его резюме...А так был бы опыт, с удовольствием им поделился. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

очень болезненно реагируют на рыбную активность, если рыб много и они суетятся рядом с червями их быстро не станет,

а корал наверняка линял -)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу извинить за задержку с ответом.

Имели место быть командировка и куча работы :)

 

Я поговорил с продавцами и теперь могу сообщить следующее.

 

1. Это, конечно, был не живой камень, а вполне конкретный товар, проходящий у нас под названием «Порит цилиндрический & Серпулиды разные - Porites cylindrica & Serpulidae Sp.sp.». Мы получаем их так же, как всякую прочую бесхребетную живность. Они упаковываются и транспортируются так же как жесткие кораллы и стоят соответственно.

 

2. Не исключено, что коралл был на самом деле не Porites, а из другого рода.

 

3. Примерно в то же время (в течение недели) в розницу и оптом было продано несколько таких кораллов с червями. Продавцы говорят, что Вы приобрели самый лучший (по крайней мере, самый красивый) экземпляр из имевшихся в наличии. Кроме Вашего случая, никаких других нареканий не поступало.

 

4. Пориты могут очень подолгу не раскрывать полипов и, тем не менее, оставаться живыми (могут, конечно, и погибнуть). Полипы у них мелкие и их не всегда легко заметить. Ни пориты, ни обитающие в них черви не относятся к особо сложным в содержании животным. Пориты несколько капризно относятся к освещению – оно должно быть «средним» (слишком интенсивное и слишком слабое приведут к угнетению и гибели). Ну и, собственно, жесткий коралл есть жесткий коралл – вода должна быть «хорошей». Очень не любят аиптазий. Черви довольно живучи и по требованиям не особенно отличаются от прочих «веерных» червей. Практически любые бабочки, в т.ч. пинцеты, этих червей с удовольствием пожрут. Некоторую сложность представляет то, что для одного и того же камня придется создавать условия, в которых комфортно бы себя чувствовали и черви и коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за ответ.

Как мы уже писали, коралл проявляет признаки жизни. И с каждым днем все больше. И это радует. :) Поэтому просим извинить за беспокойство.

И большое спасибо продавцам, которые нами занимались в тот день и заботливо упаковывали этот коралл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...