Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам за отзывы.

Я если честно еще его не оценила как красиво - скорее как сплошные заплатки :)). Понемногу докупаю клочки живности, - сразу сложно много купить да и крупные камни в такой аквариум не влезают. Лучше по мелочи брать но много видов на мой взгляд - все равно ж растут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохое начало. А песок красиво, когда он не намазан как красная икра на бутерброд :).

Цериантус в маленькой банке конечно непростой житель. А вот травка зачетная !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еда взяла над ним верх :))

вот эта креветка вишневая так и каталась у него на голове пока не сдохла через час. а дохлую он и есть не стал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваш конек поживает? Никто его не обижает? Он так и сидит в этом аквариуме или пересадили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Хорошо поживает, в этом аквариуме и сидит давно уже. Пока переезжать не собирается, разве что подружку думаю как же ему раздобыть, - их в продаже нет что-то совсем.

А из этого сачка он кушает обычно просто (я ему туда еду кладу чтобы не мусорить в аквариуме и легко убрать когда поест), так что он там собственно на кормушке сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А из этого сачка

коричневое пятно на сачке это видимо ржавчина? Очень не рекомендую такой сачок на продолжительное время оставлять в морском аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привезли баночку 60х40х45 оптивайт.

скоро будет переезд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 5 января идет понемногу переезд в 100 литровый аквариум из оптивайт стекла.

У него еще нет светильника (мы выбрали сложную модель диодного светильника от Vertex и его непросто привезти в Россию)

 

За это время собачка золотистый эксен с домиком-ракушкой, хетаморфа, клоун и креветка-доктор переехали в большой аквариум. Также туда переехал один камушек с зоантусами (пока несла из комнаты в комнату случайно расколотила его уронив на составляющие - он был склеен из множества мелких мною).

Маленький акваэль понемногу пополняю водорослями, - ведь свет пока есть только в нем.

Пришли 1 вид каулерпы, халимения, саргасс, 1 вид халимеды, ксения, хетаморфа другого вида чем у меня была и еще 1 вид мелкой красной водоросли.

перед фотографированием пришлось почистить переднюю стенку поэтому эуфилиям и ксении это не понравилось.

Еще в аквариуме пополнение - новый вид клавулярии и маленький зеленый ковровый мини-анемончик.

Он пока скукоживается потому что лампу поменяли позавчера и ему это не совсем понравилось в сравнении с предыдущей которая была розовая, а не синяя.

 

 

 

 

в 30 литрах пока будет жить конек и водоросли, потому что мы купили в 100 литров не совсем удачную помпу и там нет планктона еще.

потом в 30 литрах будет планктонник и возможно поселю туда удильщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это запускаются 100 литров

 

 

они пока в беспорядке, но для формирования бактериального фона это и не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день все водорослевое сообщество за исключением 2 видов каулерпы и одной неопознанной синей веточки переселились в 100 литровый аквариум.

Там же теперь обитает клоун, хелмон, 2 креветки доктора, 1 креветка верблюд, 1 анемоновый помпом крабик, 1 крабик нелегал, зоантусы и клавулярии, 3 эуфилии.

 

Поначалу хелмон немного пощипывал клоуна. Теперь очевидно что эта территориальность была у него с голоду, потому что дня через 4 после приезда он уже начал полноценно питаться (а не допитываться :)) трубочником и теперь сытый и никого не трогает. Уже неделю они с клоуном плавают только парой по аквариуму, вместе кушают, никто никого не обижает да и интересы общие стали на удивление.

 

в 30 литровой акваэле поселились 2 фиолетовые монтипорки, цинарина, еще одна бластомусса и какие-то невообразимой красоты огромные пупырчатые дискоактинии, которые я пока так и не смогла правильно сфотографировать чтобы получить их настоящий цвет - насыщенный и яркий сине-зеленый.

 

и все еще ждем диодный свет от Vertex. Где-то в пути пока болтается.

 

ну и ждем еще одного конька, гиппокампус Куда на этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получили вчера новый свет диодный для аквариума.

И стало очевидно как же теряются сильно цвета в синем цвете.

Первое фото:

включены 2 светильника

50/50 белый/голубой и 100 голубой

 

а второе фото только 1 светильник 50/50 белый/голубой

 

увы... как же теряются цвета с голубыми диодами.

придется видимо покупать когда-то еще один белый или бело-голубой светильник и продавать голубой :(

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Конек просто прелесть ! Уже точно можно создавать новую темку :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой красиво? :)

я только сегодня утром просто расставила все у переднего края.

да еще поди и акву новую теперь клеить из-за того что длина светильников не подошла, - диоды-то крайние закрываются :(

 

ну и в 30 литровом сидят часть лпс и актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
включены 2 светильника

50/50 белый/голубой и 100 голубой...а второе фото только 1 светильник 50/50 белый/голубой...

Да :tuplu: ...по мне так НУ ОЧЕНЬ сине-фиолетово... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...по мне так НУ ОЧЕНЬ сине-фиолетово...

Ну вот и по мне также. Поэтому в будещем буду покупать светильник белого света и продавать голубо-синего.

Я и изначально-то синего не хотела, хотела 2 бело-голубых. Но производитель написал супругу что лучше взять в той комбинации в какой мы взяли. И таки я послушалась и теперь сижу и кусаю локти :tuplu:

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут тоже есть из самодельщиков любители синевы, а я склоняюсь к соотношению белые/cиние 1/2 (а может и 1/1)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fevral100.jpg

 

fevral100_1.png

 

Александр, полностью с вами согласна, - 1/1 лучше всего. И 1/2 для некоторых случаев.

Просто как художник вижу, как искажает цвета ограниченный синий спектр света (и любые другие ограниченные спектры). Все, что могло отразиться всеми цветами радуги не отражается :(.

 

В общем, скорее всего, надо докупать еще один светильник чисто белого света или менять 1/1 голубой/синий на 1/1 голубой/белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белый лед-светильник докупить и будет нормальный свет...забить белый для восприятия аквы, а синий (голубой) полезно для живности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как художнику Вам, в первую очередь, надо обращать на такую характеристику как "коэффициент цветопередачи" или другими словами-равномерность спектра. Т.е другими словами, чтобы видеть "все цвета радуги", надо чтобы эти цвета БЫЛИ в спектре ламп.

Насколько я понимаю ситуацию, то как раз в морских лампах это не достижимо по двум причинам:

1. Часть спектра (некоторые цвета радуги :) ) специально стараются убрать сами производители. В противном случае вам гарантирован рост нежелетельных водорослей и бактерий.

2. Само по себе желание сделать лампу с равномерным спектром требует доп затрат от производителя.

 

НО! Свойства ряда морских обитателей подразумевают свечение каким либо цветом радуги (красным, синим, желтым, зеленым) при их освещении сине-фиолетовым светом.

 

Откуда вывод: чем ярче синий (фиолетовый) у вас, тем ярче флоуресцируют ваши жители.

НО! Тех кто не обладает таким эффектом, но имеют красивые цвета надо подсвечивать как раз белым светом с возможно более равномерным спектром. Возможно что ваши "белые" лампы имеют серьезные провалы ... И даже если вы отключите синие-вы все равно не уведите в своей акве "зеленую траву как в яркий солненый день" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мы купили свой первый тест на нитрат....

у нас его 0 в общем оказалось.

аквариуму месяц и 10 дней. вот сижу и думаю, это благодаря тому что у меня макроводорослей куча или потому что через месяц у всех 0 становится.

 

________

тормоз я тормоз... мы же в этой акве уголь используем в отличие от прошлой.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего это из-за водрослей, у меня за 1,5 недели нитраты в ноль упали, камни были передержанные, а угля нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

докупили 48 ватт люминисцентного света в исполенении хаген.

некоторая трава резко стартанула в рост.

 

и... хочу коровку...

маленькую-маленькую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а че за конь? Я просто не нашел в теме. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...