Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Возникла проблема: подсадил в SPS-ник голубого вельвета, так вот эта "редиска" поднимает пыль по всему аквариуму, засыпая все кораллы. Устраивает безобразия каждый день, роет за камнями нору. Думаю кораллам постоянная взвесь в воде не нравится.. К рыбсу конечно привыкли, но терпение кончается.. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирать - или рыба или кораллы. Рыть он не перестанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирать - или рыба или кораллы. Рыть он не перестанет.

Спасибо! Лев, а у Вас кажется тоже обитает эта рыба? Также роет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и очень давно. Тоже роет. Но у меня нет красивых и нежных кораллов, я не переживаю из-за пыли и прочее, так как я неоднократно плавал на разных рифах и видел реальные условия жизни беспозвоночных - на них и песок сыпется и волны там нешуточные, короче говоря, в некоторых аквариумах создают тепличные условия для определенных видов кораллов, которые выглядят роскошно, но, с моей точки зрения, часто совершенно неестественно. Это конечно красота, но красота формального сада или формальной клумбы с элитными сортами роз. А мне больше по душе неформальная полянка, фигурально выражаясь, где более ли менее естественным оббразом растут разные растения и сорняки и полевые цветочки и кое-где роскошные специально посаженные садовые цветы. Это я образно пишу. :) Короче говоря, это дело вкуса. Если вам хочется красивую клумбу с яркими СПСами - вельвету надо переезжать. Если же вас устраивает поляна в лесу, вельвет очень к месту. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Лев подскажите вельвет только роет, и только в этом проблема, а как он относится к самим кораллам, да и вообще к беспозвоночным (в плане погрысть, поесть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕсмотря на информацию в прессе о агрессивности и территориальности этих рыб, я не могу на них пожаловаться. У меня одно время жили даже 2 вельвета одновременно, причем это были крупные рыбы где-то по 15 см длинной. Ни по отношению к друг другу, ни по отношению к другим рыбам никогда никакой агрессии не было. Беспозвоночных тоже не троглали. Сейчас у меня живет 1 вельвет. Втрой к сожалению погиб, когда разбился мой аквариум. Этот вельвет живет у меня года 3 или 4, мне его подарил Илья. :) Рыба беспроблемная, но, будем честны, не очень красивая. Такой черный карась с беложелтой полосой на хребте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но как не красивая ;) Как На неё смотреть, когда просто беглым взглядом, то да карась, если сконцентрировать на ней внимание, то в общем даже не чего :)

Видел её в магазинах,мне понравилась, но боялся купить, чем-то она с виду агрессивна(вероятно от цвета) :gygy:

Что "карась": а дасцилы чем лучше, тоже "караси"+еще и забияки хорошие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вельветы малыши очень красивые с их яркосиними светящимися полосками, размером 1.5 - 2 см, которые с возрастом пропадают. :) Корявая фраза получилась. Малыши красивые с полосочками, а взрослые - караси черные, но я их все равно люблю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вельвету надо переезжать.

Родные не захотят отдавать, очень к нему привыкли. Да хоть и карась, но уж больно морда симпатичная, вот-вот скажет: "Что смотришь? Плыви куда плыл!" :) Насчет агрессивности - не видел ни разу, чтоб за рыбсами гонялся. Так, припугнет немного, чтоб знали где плавать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...