Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Подойдет для этой цели вспененный ПВХ? Собственно, в малавийнике у меня булыжники именно на нем и лежат. Как этот ПВХ поведет себя в соленой воде?

Или, может, что другое посоветуете? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи!

Неужели вы ничего не подкладываете под камни и кладете их прямо на стекло? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я кладу все камни на стекло, и не вижу в этом ничего дурного. Если аквариум установлен правильно вреда от этого не будет, а вот если тумба не фонтан и все это безобразие пытаются компенсировать трехметровым слоем пеноплена, то он все равно лопнет, даже если под камни что-то кладется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 50x50x50, стекло 8мм, тумба из дсп 18мм, усиленная изнутри деревянным брусом. То есть никаких прогибов не будет.

Но все равно стремно, если от камней будет точечная нагрузка на стекло. Все-таки хочется ее распредилить по большей площади. К тому же камни будут как минимум в два этажа, где-то сантиметров 30-35 высотой.

Неужели со вспененным ПВХ никто не сталкивался? Я про него спрашиваю, потому что делал из него крышки для своих пресняков и он у меня остался :) Есть еще полистрол листовой черного цвета, он подойдет?

Может аквалоговцы подскажут? :roll: У них опыт большой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот интересно, если насыпать небольшой слой песка (2-3 см), а на него стекло, то будет ли аналог ДСБ с анаэробной зоной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клал камни на пластиковую решетку предназначенную для раковин и моек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на пластиковую решетку
Отличное решение!

 

Подойдет для этой цели вспененный ПВХ?
А кто знает, кто к нему проберется и начнет грызть и объедать? Не померли бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковая решетка-это хорошо придумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
...А кто знает, кто к нему проберется и начнет грызть и объедать? Не померли бы...

А почему к пластиковой решетке такое доверие? В малавийнике у меня этот ПВХ уже год - все живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море много скоблящих, выедающих, общипывающих и прочих едящих с камней и поверхностей животных, брюшки которых совсем не способны переварить пену ПВХ. А она легко будет соскребаться вместе с мусором и обрастаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...способны переварить пену ПВХ...

Да нет, это он просто так называется - вспененный :) Видимо из-за технологии производства.

А вообще - это обычный белый пластик толщиной 2-10мм ( у меня 3мм), его применяют при изготовлении наружной рекламы - лайтбоксы всякие, вывески. Он весьма плотный, не такой как, акрил (оргстекло), но близко к тому. Сомневаюсь, что у кого-то получится отгрызть от него кусочек :)

 

Вы вот тут про решетку говорите. Но она же достаточно гибкая и не сможет выполнить возложенных на нее функций по распределению веса. Или я не прав?

 

Я, собственно, когда спрашивал, имел ввиду можно ли ПВХ в соленую воду помещать:oops:

Не начнет он разлагаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выбрал решетку по следующим причинам:

 

1) Она хорошо справляется с ликвидацией точечной нагрузки (углы, выступы на камнях) - основная причина по которой может лопнуть стекло. распределять нагрузку на всю площадь дна абсолютно бессмысленно - незачем.

 

2) В оличие от листов оргстекла и вспененного ПВХ она не препятствует естественному перемешиванию грунта живущими в нем животными. Таким образом не образуется 100% анаэробных зон с закисанием

 

PS Если решетка не нравится, то я бы клал камни на песок, а не на сплошную подложку

 

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой материал положен,проложил чтоб камни не давили(спать спокойно хочу :lol: ),на голое стекло,сверху туф и залил водой,после установил ЖК и через некоторое время засыпал песок (СМ около 10),пока артефактов незамечал,не знаю кто его грызет там.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...