Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
SSSyroKKK

Прошу подсказок

Рекомендуемые сообщения

Приветик! Спасибо, что заглянули в тему!

Я из города Самара, зовут меня Катерина, будем знакомы :oops:

Очень хочу создать себе маленькое море, но боюсь начинать в одиночку, прошу советов и подсказок. Расскажу свои желания: хочется море до 50л, без рыбок, но с маленькими рачками или ежиком (если ежику в таком объеме будет не комфортно по вашему мнению, то откажуcь от идеи его завести). В голове уже немножко сложилось мнение о том оборудовании что необходимо, но всё же остались вопросы:

 

1) Чем дышат цветы (под понятием цветы скрыты и жесткие и мягкие кораллы, типо актинии, ксении и др....просто плохо еще разбираюсь в их классификации), если нет пузырьков как в пресной акве, то чем они дышат в море они и ежи и рачки?

 

По внутреннему оборудованию в планах:

скиммер

помпа

фильтр

 

2) Что необходимо засыпать в фильтр? Или возможно какой фильтр лучше для моих целей?

3) Аналогичный вопросик о скиммере, он просто покупается и ставится или в него тоже что-то необходимо засыпать? Посредствам чего создается пена?

 

Ох, а дальше вопросы на мой взгляд сложнее из разряда где и как:

1) Где покупать ЖК, цветы, живность? (Возможно Самарчане подскажут). Если в Москве то где лучше? Нормально ли доставятся они если покупать через инет в АкваЛоге? Тот же самый вопрос по инет-магазину Акватиса.

 

2) По желанию создать примерно такой набор:

Euphyllia glabrescens, Tubastrea sp., Montipora peltiformis, Xenia sp., Clavularia viridis.

Чем этих проглотиков кормить? Действительно ли им при перевозке Москва-Самара ничего не будет (1000км), а если транспортниками то не известно сколько дней?

 

3) Euphyllia glabrescens - пишут что она агрессивная, что это значит? Съест всех и все цветы? Лучше отказаться о идее о ней?

 

4)Что посоветуете посадить еще или отказаться от чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сам что хотел посадить. я лично хотел немок и немного коралов мягких и актинию с последним мне пока не везет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Катерина.

Ежику, например "арбузику" и в 50 литрах будет нормально.

В голове уже немножко сложилось мнение о том оборудовании что необходимо
из каких источников получали информацию?

 

Кораллы - не цветы, а, скорее, червяки ))) Лучше их так и называть: кораллы.

 

Ответы на первую группу вопросов.

1. Конечно же, все животные дышат растворенным в воде кислородом. Обагащает воду кислородом в морском аквариуме мощное течение, особенно то, которое у поверхности воды. Ну и скиммер свое дело делает - там пузырьков поболее будет, чем в пресных аэраторах.

2. Для начала, никакого не планируйте. Это потом. Со временем. Может быть.

3. Просто покупается. Пена взбивается благодаря мощному потоку воздуха, проходящего через воду.

 

Следующая группа вопросов намного проще, чем Вам кажется )) Потому что "въехать" в идеологию гораздо сложнее, чем заняться шопингом )))

 

1. Все животные покупаются в супермаркетах. В том числе и через инет.

2. Тубастрею пока исключите из списка, и вопрос о кормлении пока тоже. И без Вашего вмешательства проживут.

О перевозке ничего не скажу, кроме одного: грамотная упаковка даст возможность доставить их Вам.

Но лучше Вам самим за ними приезжать. Сотня баксов на дорогу погоду не делают.

3. Агрессия кораллов значит, что они не любят близкое соседство пищевых и территориальных конкурентов. И если таковые ими распознаны, они начинают "войны" - выделение токсинов в воду.

Да, в маленьких объемах с эуфилией, скорее всего, будут проблемы.

4. Сажать никого не надо ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сам что хотел посадить. я лично хотел немок и немного коралов мягких и актинию с последним мне пока не везет

Живность в плане рыбок не хочу. Хочется кораллов и каких-нибудь рачков, возможно ежика.

Ежику, например "арбузику" и в 50 литрах будет нормально.

Урааа

из каких источников получали информацию?

Форум аква.ру + гугл

1. Конечно же, все животные дышат растворенным в воде кислородом. Обагащает воду кислородом в морском аквариуме мощное течение, особенно то, которое у поверхности воды. Ну и скиммер свое дело делает - там пузырьков поболее будет, чем в пресных аэраторах.

Выбор стоит между:

этим TMC V2Skim 120

или этим Resun SK-05

Второй был Вами посоветован на аква.ру, производительность у него большая, до 50 литров не будет ли он всю микрофлору вымывать? А в верхней ссылке Китайщина но меньшей производительности + еще в комментах магазина пишут что он иногда пузырит что плохо. Вот тут я сильно запутываюсь, так он не должен пузырить? Получается он в процессе пенообразования насыщает воду кислородом и выпускает эту воду в акву?

 

Планирую помпу Помпа HYDOR Koralia Nano для контроллера 40-1000 л/ч примерно такую (имею ввиду форму), но с меньшей производительностью...хотя в вопросе прозводительности тоже небольшой тупик, не подскажете какая должна быть производительность что б создавать завихрения благоприятные для жизни? И в каких слоях ее лучше размещать (у дна, в серединке или ближе к поверхности)?

2. Для начала, никакого не планируйте. Это потом. Со временем. Может быть.

Да да, я именно так и хотела, сначала кораллы, а потом в будущем жильцы.

Тубастрею пока исключите из списка, и вопрос о кормлении пока тоже. И без Вашего вмешательства проживут.

Да, в маленьких объемах с эуфилией, скорее всего, будут проблемы.

Хорошо, исключу. Все эти кораллы подобраны были мною только из принципа "красиво". Раз лучше не надо эти два - тогда лучше не буду.

 

Спасибо за советы. Надеюсь на Ваше дальнейшее внимание и помощь.

Изменено пользователем SSSyroKKK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коли о перевозке не сказали выше скажу я так как пользуюсь ей постоянно тем что предлагают и аргус , ма и тд и тп .

Перевозится все замечательно ! заказанное и оплаченное вами по интернету не за 1000 км а за 3000 и более .

Упаковывают они замечательно и если что и дохнет , то возмещают ущерб ! (но дохнет редко) . Единственно .... выбор дистанционно плоховат ибо приходит не то что хотелось цвет например серый ибо на месте всё яркое и замечательное по привозу местные расхватали . а так долетает самолетом за 1 день . едите забираете и селите по правилам и все цветет и пахнет . рыба камни кораллы всеравно что все едет . а так же сами с моря можете навезти при наличии пары грелок которые можно купить там же + ампул кислорода .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе на 50 л возможно обойтись без скимера. Губка + еженедельная подмена воды 5 л.

До приобретения аквариума настоятельно рекомендую установить фильтр обратного осмоса для воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да да, я именно так и хотела, сначала кораллы, а потом в будущем жильцы.

 

 

Нет, совсем наоборот. Сначала Йожики, улитки, можно мелких отшельников для зрелищности, а уже потом "цветы"-кораллы. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и книга Иванова А. и Савчука С. "рифовый аквариум" Вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается он в процессе пенообразования насыщает воду кислородом и выпускает эту воду в акву?
Чтоб понять работу скиммера, лучше это увидеть. Например, указав в поиске на youtube "Resun SK-05" или любое другое название пенника, Вы насмотритесь немало ))

 

Да, вода проходит через скиммер постоянно. И, конечно, бывает, что пузырьки воздуха летят вместе с потоком воды в аквариум. Не совсем приятный эффект. Но побороть это не сложно.

 

не будет ли он всю микрофлору вымывать?
Достаточно надуманно это... Просто забудьте об этой "проблеме" ))
какая должна быть производительность что б создавать завихрения благоприятные для жизни?
Не менее 10 объемов аквариума. Лучше - 20 и более.

 

 

* Лучше иметь любой (именно ЛЮБОЙ) скиммер, чем его отсутствие.

Второй был Вами посоветован на аква.ру
а можно ссылочку? Очень интересно мне глянуть на мой совет ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При постройке МА лучше исходить из бюджета... например, купить за 8000 вот такой ресун: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21814

 

Там уже все что надо есть... Практика показывает, что взять готовую, сбалансированную по оборудованию систему выходит дешевле, чем собирать все с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

* Лучше иметь любой (именно ЛЮБОЙ) скиммер, чем его отсутствие.а можно ссылочку? Очень интересно мне глянуть на мой совет ))))

 

http://www.aqa.ru/forum/vt182540p1#pid1330742

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а где там я? :tuplu:

 

Вероятно не Вы там, да я и не горила что именно Вы советовали. Возможно из моих постов и в связи с моей косноязычностью сложилось такое мнение. Простите блондинку - ввела Вас в заблуждение.

 

Подскажите пожалуйста, на ваше усмотрение, что лучше собрать самой по крупицам акву или купить готовый? Смотрю Resun (ы) цены в принципе мне кажется чуть завышены, понимаю что сама банка дорого стОит, да и конечно сомнение по оборудованию есть - неужели там сбалансировано всё.

 

И плюс такой вопросец, помимо аквы и живности, что необходимо? По видимому тесты разные и еще чво та....не подскажите какие тесты покупать и что еще необходимо? Какие корма, имею ввиду только кораллы и нелегалов.

 

Понимаю что можно почитать книжки, но книжки "живое" общение и опыт настоящего времени не заменят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите пожалуйста, на ваше усмотрение, что лучше собрать самой по крупицам акву или купить готовый? Смотрю Resun (ы) цены в принципе мне кажется чуть завышены, понимаю что сама банка дорого стОит, да и конечно сомнение по оборудованию есть - неужели там сбалансировано всё.

 

И плюс такой вопросец, помимо аквы и живности, что необходимо? По видимому тесты разные и еще чво та....не подскажите какие тесты покупать и что еще необходимо? Какие корма, имею ввиду только кораллы и нелегалов.

 

Понимаю что можно почитать книжки, но книжки "живое" общение и опыт настоящего времени не заменят.

10...12тр норм цена для запущенного ресана, если сразу есть необходимая сумма, нравится наполнение акваса и нет проблем с доставкой - покупайте. Если будите собирать по частям - глубже поймете процесс, что зачем надо, это плюс.

Нужны будут живой песок (ЖП) живые камни (ЖК), морская соль (из зоомагазина) и фильтр обратного осмоса для получения воды (RO, ОО), а также ареометр/рефрактометр для измерения солености воды. ЖК и ЖП ваполняют роль биологической фильтрации в морском аквариуме (МА). Из тестов на начальном этапе я бы советовал длительный тест на аммоний, в дальнейшем вам могут понядобиться морские тесты на Ph, Kh, Ca, нитриты, нитраты... Кораллы в большинстве своем (имеются ввиду большинство мягких, в тч ксения) питаются светом, ежи едят морские обрастания и водоросли, раки все что вы предложите (немного). Помпа течения Гидор коралия Нано вам совсем небольшая, а то и маловата может по мощности, вам нужны будут 1...2 таких помпы или 1 более мощная (хотя для начала возможно хватит и 1 нано), и берите пожалуйста без контроллера (он вообще-то денег стоит, немалых)!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и берите пожалуйста без контроллера (он вообще-то денег стоит, немалых)!

 

Тут немного не поняла, брать без контроллера потому что почему?

 

И еще вопрос, есть дисциллятор. Вопрос нужен ли осмос если есть возможность получения цисциллярованной воды.

Изменено пользователем SSSyroKKK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, некоторые люди держат банки и на водопроводной воде. Но лично у меня осмос есть. Теперь думаю в довесок докупить к нему еще и ДИ-колонку.

 

В любом случае, чем чище вода, тем лучше.

 

Вообще, я бы для начала ОЧЕНЬ внимательно покурил форум. Что и как в морском аквариуме происходит, какое оборудование используется в типовых банках и для чего, ну и так далее.

 

После того, как наступит просветление, я бы дождался и взял немного бэушный (а вдруг не понравится? не так жалко будет расстаться) готовый (не запущеный, а со всем оборудованием просто) аквариум. Тот же ресан с помпами течения, скиммером и прочим.

 

Доставить откуда угодно до самары не проблема - многие ТК сейчас предлагают услугу "приедем-заберем-упакуем-привезем", причем услуга стоит вполне вменяемых денег.

 

Как только получена банка, поставлен осмос, все проверено на пресной воде, идем в магазин закупаться всем нужным - соль, песок, камни, тесты (хотя меня убедили их не использовать - смотрю на глаз как себя живность чувствует), скребки и прочую мелочь. Опять же, все можно купить в крупных московских магазинах с доставкой.

 

Ну а дальше - солим воду, закидываем и расставляем камни, засыпаем песок... И радуемся)))

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут немного не поняла, брать без контроллера потому что почему?

 

И еще вопрос, есть дисциллятор. Вопрос нужен ли осмос если есть возможность получения цисциллярованной воды.

Есть обычные помпы течения, они работают от 220В, типа воткнул и готово

Есть помпы управляемые, напряжение у них может быть от 12 до 110В и вдобавок постоянного тока (ну тут наверное что нибудь наврал, но смысл в том что сами по себе они не работают, а нужно дополнительно покупать к ним контроллер, который будет управлять их производительностью, это актуально не совсем в маленьких аквах, где имеет смысл создавать переменное течение). Ничего плохого в них нет, кроме доп финансовых вложений ;)

 

Если дистиллятор способен обеспечить вас необходимым кол-вом воды приличного качества, то наверное подойдет. Вроде у них производительность какая то небольшая?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доставить откуда угодно до самары не проблема - многие ТК сейчас предлагают услугу "приедем-заберем-упакуем-привезем", причем услуга стоит вполне вменяемых денег.

 

По теме б/у думала, но если честно у нас в Самаре это не развито сильно. А аква б/у в Москве стоит примерно тех же денег что и при заказе нового в инете с доставкой. Дешевле 8 000 руб б/у на форуме не нашла, а примерно 8 000 стоит новый в инет-магазинах.

 

Доставка с Москвы до Самара не представляет трудности, тк в Москве сестра живет и навещает нас в Самаре частенько. Была задумка купить действующий аквариум в Москве, обратилась в фирму которая занимается перевозкой, но был дан отказ, аргумент - живность не их,поэтому они не могут дать 100% гарантию что всё приедет живым.

 

По дисциллятору в подробности не вдавалась, тк пока изучаю все за и против. Но я так поняла что там дисцилятор большой производительности, тк 50-100 литров нагнать не проблема, а вот из-за 1-2 литров люди заморачиваться не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите осмос. И себе здоровье (неужели Вы до сих пор используете воду из водопровода?), и аквариуму в радость, и не будет сомнений "то ли я влила в аквариум" в будущем.

 

примерно 8 000 стоит новый в инет-магазинах
что именно стоит 8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что именно стоит 8?

http://www.diy-sea.ru/aquarium/resun/?gid=6145&p=

http://www.diy-sea.ru/aquarium/resun/?gid=6140&p=

 

 

А по поводы воды то у меня графинчик какой то с фильтром, да и заказываем воду на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй,Катя! Мы стобой земляки.

Могу для тебя предложить самый простой вариант,т.к. у тебя еще пока одни вопросы по морю.....

Аквариум 20л.три отсека,запущенный,со светом,помпой,ЖК,ЖП,ежик-диадема,рак-отшельник,там еще два клоуна-оцеляриса (хромис - временно),можно без рыбок+дам на первое время морскую соль.

Все в Самаре.

post-20236-1296064538_thumb.jpgpost-20236-1296064683_thumb.jpgpost-20236-1296064748_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Урааааааааааааа! Самара!!!!!!!!!!!

Посмотрите плиз личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...