Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

плоский камешек выпал из большого, на нем сначала была точка, потом "почка", теперь наблюдаю небольшое возвышение на котором такое существо: как подушечка, есть центр и к нему сегменты от краев, по краям щупальца с кругленькими штучками на концах - щупальца активно реагируют, могут прятаться, могут соринку стряхивать с подушечки-тела, могут только с 1 стороны вытягиваться. Размер миллиметра 3-4, цвет красноватый, крупнее снять не получается. что это может быть? спасибо.

 

692e105dfdb7.jpg

 

схема просмотра и справа как видно сверху, сверху совсем снять не могу, не видно ничего

 

98a7ef800733.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Может быть, это такие нефотосинтетики :

 

Scientific: Corynactis sp.

Common: Sea Anemone

 

Scientific:Corynactis viridis

Common: Jewel anemone

 

Pseudocorynactis caribbeorum

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=279325 :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аптазия удолять ее сразу пока не разлослась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, точно не оно. Это как колокольчик на вашем фото, а у меня конструкция как гербера или ромашка - есть подушечка, а уже от него щупальца

 

xromis1, не айптазия, их я хорошо рассмотрела на фотографиях, у меня их нет слава богу

Изменено пользователем H2O (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, точно не оно. Это как колокольчик на вашем фото, а у меня конструкция как гербера или ромашка - есть подушечка, а уже от него щупальца

 

:) , так и должно быть,

это тоже анемоны, нефотосинтетики ))

 

посмотрите всю тему по этой же ссылке )))

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry279325

 

И они очень вариативны )))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, ссылку посмотрела, не оно

вот похоже но только верхняя часть и на этом фото нет шариков на концах щупалец

 

Isaurus_tuberculatus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он перемещался?

Есть в основании твёрдый скелет? :)

 

Но мне, кажется, то это всё-таки :) :

 

Scientific: Corynactis sp.

 

Scientific:Corynactis viridis

 

Pseudocorynactis caribbeorum

 

http://www.google.ru/images?q=Corynactis+s...024&bih=558

 

http://www.google.ru/images?hl=ru&q=Co...024&bih=558

 

http://www.google.ru/images?hl=ru&q=Ps...024&bih=558

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главно предупредить мне иза неё пришлось с 300 литров на 100 перейти обидно. она цвет не набрала еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главно предупредить мне иза неё пришлось с 300 литров на 100 перейти обидно. она цвет не набрала еще

Как это, из-за айптазий перейти с 300 на 100л, не понятно? Почему бы не наоборот, с 300 на 500 л например? Логика не понятна, поясните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, оно "сидит" на круглом постаменте, причем, кажется, что постамент этот тоже подрастает и вширь и вверх - сначала это просто точка была, я думала, водоросль. Потом рассмотрела щупальца и стала за ним наблюдать. Оно такое шустрое - реагирует, если поток воды меняется, если рядом, например, пинцет опускается (я червей кормлю), оно плоским делается, ручки свои прижимает. Если все спокойно, оно как корона в мультиках - вот щупальцев ряд один по окружности, не много, разной длины с шариками на концах. Тельце внутри как бы подушечкой - круг в круге, видны (как торт разрезают) от центра к краям полосочки - это как бы части подушечки... я понимаю что проще один раз увидеть... но мало оно и аппарат не макро, а хочется, чтобы оно не умерло, может его кормить надо чем то... или повыше к свету... или еще чего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оно "сидит" на круглом постаменте, причем, кажется, что постамент этот тоже подрастает и вширь и вверх

Постамент может быть внутри кальциевым и тогда это какой-то твердый LPS коралл. Если нет кальциевого основания - то как Полина написала - коринактис или псевдокоринактис. Третьего не дано это точно. (Не аиптасия и не зоантус - у них не бывает шариков на концах щупалец).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, Карен, большое спасибо. Поискала в направлении жестких. вот на этой картинке подходят номер 41 и 50, с именем Caryophyllia.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...