Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Мария

Нужно ли поначалу погонять на пресняке новую морскую банку

Рекомендуемые сообщения

Привет ,всем! Я сама типичный "чайник",хоть и съездила на семинар вАква Лого ,но так как я даже азов моря не знала,то даже вопросов толком задать не могла,оставалось только слушать истараться впитать как можно больше информации,а сейчас начали поевляться вопросы. На вас уповаю,может поделитесь опытом и знаниями:oops: Надо срочно в магазине ставить банку на 700 литров,но у меня с менеджером возник спор: он считает ,что оборудование надо пару месяцев погонять на пресняке(EHEIM и открытый фильтр),а я не уверенна что это нужно,вот и интересно,что думает по этому поводу достопочтенная публика. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если Ваш менеджер боится загрязений, то это устраняется просто - обычным промыванием оборудования,

а если таким образом хочет заселить бактериями - то его идея глупость, ничего кроме дохляка в морскую систему он не добавит

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yarl,спасибо за ответ! Вы подтвердили мои собственные мысли по этому поводу.Я с собой привезла из Москвы штаммы каких то там батерий, помимо оборудования ,вот хочу попробовать,что из этого получится.Вообще то ,я до информации крайне жадна и если есть желание и возможность пишите, если не на форум то на mail , со своей стороны обещаю если узнаю что нибудь интересное поделюсь непременно. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что ни какого смысла гонять фильтры на пресной воде - нет. Потеря времени и все.. Тем более, что банку вам надо поставить быстрее. В биофильтре пресняка только начнут размножаться бактерии а им среду обитания поменяют :) Можно просто проверить герметичьность всех соединений - погоняв пару дней и бежать за большим пакетом соли :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Телегин в "Краткой инструкции по сотворении мира" (морской узел АкваЛого, статьи) писал, что надо делать. А гонять банку надо на морской воде. Да не гонять, а запускать.

Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,всем спасибо. Соль я уже привезла,вот водичку через дистилятор прогоню и вперед! Гость, спасибо за ориентир,обязательно почитаю.

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю полезным, но не обязательным, погонять новую морскую систему на пресной воде в течение недели. Вымоется лишняя химия, выявятся технические проблемы. «Замокнет» оборудование.

Кстати, субстрат биофильтра, полежавший в пресной воде, в новом морском аквариуме будет заселен бактериями быстрее, чем свежий. Его поверхность станет более «походящей». Кроме того, одни и те же бактерии присутствуют в морском и пресном биофильтре. При резком изменении солености подавляющая их часть погибнет или снизит активность. Адаптировавшись к новым условиям, они вновь начнут размножаться. В итоге запуск биофильтра пройдет НЕСКОЛЬКО мягче и быстрее (очень большой разницы не будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А если работающий биофильтр в пресном аквариуме вместе с молинезиями постепенно "засаливать" в течении к примеру 10 дней, это ускорит созревание морского аквариума :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 VF Я думаяю - что ускорит незначительно.. и в основном за счет молинезий, их жизненного цикла.

А вообще какие проблемы с созреванием фильтра? По-моему все и так прекрасно зреет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый Deepred ! Дело в том, что очень жаль смотреть как 15 тонн пресного хозяйства ничем не могут тебе помочь в становлении морского. :(

Даже аквариумы пришлось склеить новые. Про оборудование думать страшно, чего стоит только для начала дизель-автомат :shock: ....

И все-таки ради эксперимента, попытаюсь запустиь несколько аквариумов традиционным методом, и некоторые акклиматизируя пресные биофильтры и пресные "живые камни" :!:

Ведь природа не стала извращаться и придумывать для моря и рек разных бактерий для азотного цикла!

Если разница в запуске будет значительной, поделюсь впечатлениями и замерами параметров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 VF 15 тонн!? - впечатляет... Больше похоже на запуск океанариума :D А опытом обязательно поделитесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пресную рыбу совсем конечно не выселяю, но на пару тонн обязательно подвину. Будет ли существенная прибыль кроме удовольствия ,...не знаю , цыплят буду считать по осени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...