Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Люди! кто пользуется пенником Deltec MCE 300, подскажите пожалуйста, примерно за сколько времени пеносборная чаша должна заполняться чайного цвета бякой? у меня двое суток с момента начала эксплуатации натекло совсем чуть-чуть, на донышке. Подозреваю, что что-то не так я сделал: или собрал не так, или неправильно подачу воздуха отрегулировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сама пенка не будет ити стабильно. На момент кормления она пропадать будет + сама вода имеет аккумулирующие свойство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! кто пользуется пенником Deltec MCE 300, подскажите пожалуйста, примерно за сколько времени пеносборная чаша должна заполняться чайного цвета бякой? у меня двое суток с момента начала эксплуатации натекло совсем чуть-чуть, на донышке. Подозреваю, что что-то не так я сделал: или собрал не так, или неправильно подачу воздуха отрегулировал.

 

Добрый день,

У меня в среднем за неделю набирается 50-100мл. Т.к жидкость плохо пахнет ждать дольше невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
примерно за сколько времени пеносборная чаша должна заполняться чайного цвета бякой?

При сухой пене может и никогда не наполнится, т.к. стенки покрываются налетом и эффективность пенника снижается. Поэтому надо смотреть не на количество жижи в чашки, а на количество темной бяки на стенках отверстия по которому пена попадает в чашку и как только этот слой хорошо виден надо мыть чашку и очищать стенки. Обычно 2 раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При сухой пене может и никогда не наполнится, т.к. стенки покрываются налетом и эффективность пенника снижается. Поэтому надо смотреть не на количество жижи в чашки, а на количество темной бяки на стенках отверстия по которому пена попадает в чашку и как только этот слой хорошо виден надо мыть чашку и очищать стенки. Обычно 2 раза в неделю.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andry, ответ очень полезный, спасибо. не знал этого. пойду тогда щас отмывать чашу пеносборную, темный налёт уже хорошо заметен. И всем, кто написал, тоже спасиб :)

...и еще вопрос: красный вентиль на воздушной заслонке (на силиконовом шланге) в каком положении должен находиться для максимальной эффективности пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и еще вопрос: красный вентиль на воздушной заслонке (на силиконовом шланге) в каком положении должен находиться для максимальной эффективности пенника?

а вот на этот вопрос точно не ответить, больше откроешь воздуха будет более жидкая пена и быстрее наполняться чашка, меньше откроешь кран - пены будет меньше, но жижа будет темнее, но разницы с точки фильтрации нет, поэтому ставь на половину и дальше по ситуации. Вообще нужно добится чтобы хорошо шла пена и жижа была темная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот на этот вопрос точно не ответить, больше откроешь воздуха будет более жидкая пена и быстрее наполняться чашка, меньше откроешь кран - пены будет меньше, но жижа будет темнее, но разницы с точки фильтрации нет, поэтому ставь на половину и дальше по ситуации. Вообще нужно добится чтобы хорошо шла пена и жижа была темная.

А вот и нет ;) Есть другое мнение- меньше откроешь воздух, увеличится производительность помпы по воде, поднимится уровень в пеннике, пена будет жиже. Больше воздуха- суше пена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меньше откроешь воздух, увеличится производительность помпы по воде, поднимится уровень в пеннике, пена будет жиже. Больше воздуха- суше пена.

Практика утверждает обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще пеносборный стакан регулировать по высоте. Для этого в крышке есть распорный болт. Чем ниже стакан - тем раньше в него проваливается пена и стакан наполняется быстрее, а жидкость в таком случае светлее. Я ставлю на 1 см ниже упора в крышке. Еще важно расстояние от поверхности воды до колена заборной трубки: чем оно меньше - тем производительность выше. Краник открываю до максимального "кипения" пены.

 

И еще, наверное, от загрузки зависит. У меня рыб пока нет. 120 литров с мягкотой. Монтипора и акропора прижились и растут. В неделю набирается до 100 гр вонючки.

Изменено пользователем KSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и нет ;) Есть другое мнение- меньше откроешь воздух, увеличится производительность помпы по воде, поднимится уровень в пеннике, пена будет жиже. Больше воздуха- суше пена.

 

Так уровень воды, как раз и поднимется от избытка воздуха... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так уровень воды, как раз и поднимется от избытка воздуха... ;)

От увеличения количества воздуха может увеличится объем пены, но уровень воды в таких пенниках понижается, за счет уменьшения производительности помпы.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=90938

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=90989

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От увеличения количества воздуха может увеличится объем пены, но уровень воды в таких пенниках понижается, за счет уменьшения производительности помпы.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=90938

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=90989

 

В MCE600, как и в 300 просто более тонкая настройка воздуха... а для более влажной пены производитель рекомендует всего-навсего приоткрывать крышку пеноотделителя. В нормальном же стакане, как например 701-й всё проще и при открытии крана воздуха пена увлажняется. Я, к примеру, после включения пенника отключаемого на кормление беспов, открываю кран почти на полную, сгоняю влажную некоторое время и поддушиваю на более сухую пену...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В MCE600, как и в 300 просто более тонкая настройка воздуха... а для более влажной пены производитель рекомендует всего-навсего приоткрывать крышку пеноотделителя. В нормальном же стакане, как например 701-й всё проще и при открытии крана воздуха пена увлажняется. Я, к примеру, после включения пенника отключаемого на кормление беспов, открываю кран почти на полную, сгоняю влажную некоторое время и поддушиваю на более сухую пену...

701-и 300\600 как бы отличаются не только стаканом ;) , нельзя их сравнивать, пенники совершенно разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...