Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Йода

Новое море в Ювель Рио-300 в Киеве.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен в начале ноября 2010 года.

Исходные данные:

1. Аквариум. Ювель Рио-300. Переделан под море. Просверлено дно, вклеена переливная шахта. Перелив - Дюрсо, с аварийным сливом.

Тумба - каркас из дубового бруса 40х60мм, сверху МДФ 25мм, борта обшиты ДСП 18мм.

2. Свет. От Логинова (есть в Одессе такой мастер). 2МГх150 Вт + 4х54Вт Т5 (KORALLEN-ZUCHT Coral Light Fiji Purple 54 W - 1шт, "ATI" Blue Plus 54 - 2шт., "ATI" Actinic 54 - 1шт.)

3. Самп. Производство - компания ЧП Марченков. Кстати, аквариум модернизировал он же. 140 литров. Отсеки: для пенника, водорослевик, возврат, технический. Возвратная помпа - внешняя Deltec hlp 5250.

4. Кальциевый реактор Deltec PF 501. К нему СО2 система, оставшаяся от травника и Ph-контроллер Аква-Медик.

5. Пенник. АлексЛога.

6. Помпы течения: 1 шт. Sicce Voyager 4 и 2шт Vortech MP40wES .

7. Арагонитовый песок и соль - производства Seachem

8. ЖК - пока 20кг, СРК - 5кг.

9. Разная химия для запуска от Microbe-Lift.

10. Осмосная установка Atoll A-506.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая фотосессия, охватывающая период в 2 с половиной месяца.

post-20408-1295130146_thumb.jpg

post-20408-1295130187_thumb.jpg

post-20408-1295130220_thumb.jpg

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент аквариум продолжает зреть. Тесты показывают норму. Вспышек вредных водорослей нет. Осталось немного обрастаний на заднем и боковых стеклах - специально не чищу, чтобы было чем заняться собачке и лисице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кальциевом реакторе крошку в помпу не засасывало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум запущен в начале ноября 2010 года.

Исходные данные:

1. Аквариум. Ювель Рио-300. Переделан под море. Просверлено дно, вклеена переливная шахта. Перелив - Дюрсо, с аварийным сливом.

Тумба - каркас из дубового бруса 40х60мм, сверху МДФ 25мм, борта обшиты ДСП 18мм.

2. Свет. От Логинова (есть в Одессе такой мастер). 2МГх150 Вт + 4х54Вт Т5 (KORALLEN-ZUCHT Coral Light Fiji Purple 54 W - 1шт, "ATI" Blue Plus 54 - 2шт., "ATI" Actinic 54 - 1шт.)

3. Самп. Производство - компания ЧП Марченков. Кстати, аквариум модернизировал он же. 140 литров. Отсеки: для пенника, водорослевик, возврат, технический. Возвратная помпа - внешняя Deltec hlp 5250.

4. Кальциевый реактор Deltec PF 501. К нему СО2 система, оставшаяся от травника и Ph-контроллер Аква-Медик.

5. Пенник. АлексЛога.

6. Помпы течения: 1 шт. Sicce Voyager 4 и 2шт Vortech MP40wES .

7. Арагонитовый песок и соль - производства Seachem

8. ЖК - пока 20кг, СРК - 5кг.

9. Разная химия для запуска от Microbe-Lift.

10. Осмосная установка Atoll A-506.

:vo: ;) удачного плавание! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо все сделано,только Sicce Voyager как то не очень по центру аквариума смотрится.В добрый путь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кальциевом реакторе крошку в помпу не засасывало?

Хруста слышно не было. Там у меня не крошка, а наполнитель Aqua Crown Hy Carb Special. Он хоть и мелкий, но через мочалки вроде не проскакивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо все сделано,только Sicce Voyager как то не очень по центру аквариума смотрится.В добрый путь :lol:

Спасибо!

"Волну" в аквариуме я пока делать не хочу, а при остальных режимах в заднем левом углу образовывается, как мне кажется, застойная зона. Помпа вроде как решает проблему.

Помпа Sicce покупалась до Вортеков и поэтому выбиралась довольно мощной. Поэтому и не по центру - чтобы из-за скалы песок не вымывало.

:vo: ;) удачного плавание! ;)

Спасибо!

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще поставить кальциевую мешалку, чтобы вместо осмоса кальквассер добавлялся.

Есть в этом смысл и необходимость? Финансовые расходы в данном случае не важны - мешалка Аквамедик может быть выменяна на ненужные мне аксессуары и поэтому по карману не ударит.

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще поставить кальциевую мешалку, чтобы вместо осмоса кальквассер добавлялся.

Есть в этом смысл и необходимость? Финансовые расходы в данном случае не важны - мешалка Аквамедик может быть выменяна на ненужные мне аксессуары и поэтому по карману не ударит.

Смысл есть конечно,ph скакать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая переделка, у меня как раз такой же аквас только без сампа, да и свет ваш мне больше нравится ( у меня 2х150мг и 2х54Т5)

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво получилось! поздравляю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хруста слышно не было. Там у меня не крошка, а наполнитель Aqua Crown Hy Carb Special. Он хоть и мелкий, но через мочалки вроде не проскакивает.

 

 

при использовании этого наполнителя в этом реакторе со временем начинает шуметь помпа из-за образующегося абразива в роторной камере помпы

 

 

 

лучше использовать обычную крупную крошку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при использовании этого наполнителя в этом реакторе со временем начинает шуметь помпа из-за образующегося абразива в роторной камере помпы

лучше использовать обычную крупную крошку ;)

А как же тогда быть с "кипящим слоем"? Крупная крошка "кипеть" не будет. А если будет - то будет тот же абразив со временем. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же тогда быть с "кипящим слоем"? Крупная крошка "кипеть" не будет. А если будет - то будет тот же абразив со временем. Как быть?

 

а крупная крошка и не должна кипеть, ток воды все равно через нее будет идти и она будет таять

 

 

 

я от обычной коралловой крошки абразив не наблюдаю ;)

 

и еще я бы между перегородками возвратного отсека, выше уровня воды поставил бы полоску крупной губки толщиной см 3..4 чтобы защитить возвратную помпу от мусора

 

ну и водорослевика не хватает ;) по крайней мере не видно, что он запущен, хотя место под него есть

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же тогда быть с "кипящим слоем"? Крупная крошка "кипеть" не будет. А если будет - то будет тот же абразив со временем. Как быть?

У меня такой же реактор и запускал на таком же наполнителе мучился пару месяцев чуть помпу не убил,делали это с другом Тимофеем вот он и спрсил ,слава богу люди добрые на форуме подсказали засыпал крошку 10мм кипящего слоя нет но работает :vo: на выходе kh 50-60 параметры стабилизировались но у меня работае мешалка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а крупная крошка и не должна кипеть, ток воды все равно через нее будет идти и она будет таять

я от обычной коралловой крошки абразив не наблюдаю ;)

Я попробую при следующей загрузке. Спасибо за совет!

 

и еще я бы между перегородками возвратного отсека, выше уровня воды поставил бы полоску крупной губки толщиной см 3..4 чтобы защитить возвратную помпу от мусора

Так там есть губка. Просто я сдуру не промыл наполнитель перед загрузкой и в результате получил неслабый мутнячок, мочалки просто не видно на фото. Сейчас все прозрачно и красиво.

 

ну и водорослевика не хватает ;) по крайней мере не видно, что он запущен, хотя место под него есть

Водорослевик планируется. Сейчас в том отсеке плавает хороший пучок хетаморфы. Сделал нормальный свет над отделением: экономка 11Вт 6500К.

У меня такой же реактор ........ на выходе kh 50-60 параметры стабилизировались но у меня работае мешалка :)

У меня мешалка тоже будет, точнее уже есть, Аквамедик. Нужно только дождаться когда приедет купленный пару дней назад на ебее автодолив.

 

Я замечания готов выслушивать с благодарностью. В "море" у меня опыта кот наплакал. Так что тыкайте носом в недоработки.:)

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую при следующей загрузке. Спасибо за совет!

 

Роман,при таком уровне загрузки крошки ,как сейчас в КР,помпа ,точнее её ротор могут не дождаться следующей смены наполнителя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман,при таком уровне загрузки крошки ,как сейчас в КР,помпа ,точнее её ротор могут не дождаться следующей смены наполнителя ;)

Всё, убедили. Завтра нафиг выброшу этот наполнитель:). Наполнитель какого производителя посоветуете?

 

Кстати, загружено строго по инструкции: написано 2,5 кг - столько и засыпал.

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, загружено строго по инструкции: написано 2,5 кг - столько и засыпал.

Так там ещё на колбе КР надпись есть на серой табличке MAX level если я не ошибаюсь.

А крошка пойдёт любая аквариумная 10-15-30мм.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там ещё на колбе КР надпись есть на серой табличке MAX level если я не ошибаюсь.

А крошка пойдёт любая аквариумная 10-15-30мм.

Посмотрел - есть такая метка. Выключил реактор - слой крошки опустился и превышает уровень метки на 4мм. Но то такэ. Все равно менять буду на днях.

Изменено пользователем Йода (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущен в начале ноября 2010 года.

Исходные данные:

1. Аквариум. Ювель Рио-300. Переделан под море. Просверлено дно, вклеена переливная шахта. Перелив - Дюрсо, с аварийным сливом.

Тумба - каркас из дубового бруса 40х60мм, сверху МДФ 25мм, борта обшиты ДСП 18мм.

2. Свет. От Логинова (есть в Одессе такой мастер). 2МГх150 Вт + 4х54Вт Т5 (KORALLEN-ZUCHT Coral Light Fiji Purple 54 W - 1шт, "ATI" Blue Plus 54 - 2шт., "ATI" Actinic 54 - 1шт.)

3. Самп. Производство - компания ЧП Марченков. Кстати, аквариум модернизировал он же. 140 литров. Отсеки: для пенника, водорослевик, возврат, технический. Возвратная помпа - внешняя Deltec hlp 5250.

4. Кальциевый реактор Deltec PF 501. К нему СО2 система, оставшаяся от травника и Ph-контроллер Аква-Медик.

5. Пенник. АлексЛога.

6. Помпы течения: 1 шт. Sicce Voyager 4 и 2шт Vortech MP40wES .

7. Арагонитовый песок и соль - производства Seachem

8. ЖК - пока 20кг, СРК - 5кг.

9. Разная химия для запуска от Microbe-Lift.

10. Осмосная установка Atoll A-506.

 

Добрый день! И с прошедшими праздниками!

 

У меня тоже переделанный под море РИО300. Только в моем отвестие не в дне (побоялся дно сверлить) а в задней стенке. Неделю назад засолил, собрал 23-х килограмовую горку из живых камней, засыпал песка 4,5 см слоем. Жду созревания. В планах еще одна горка, но уже на большую массу (50кг). Перед тем как ее делать хочу знать есть ли у кого-нить примерно на столько же загруженные переделанные ювели? Там же все-таки дно весит в воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свежие приобретения:

интересно было бы теперь увидеть эти приобретение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...