Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

tim-msk

Новогодний Запуск (Tim-Msk)

Рекомендуемые сообщения

не нашел способа ловить крабов?

как поживает баночка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нашел способа ловить крабов?

как поживает баночка?

Привет, нет, не нашел, вчера один краб опять сидел на монтипоре. Ловушка Aqua Medic - большая (15 см длиной), в мою банку поставить некуда. Интересно, ловушка для улиток подойдет? Например, типа такой: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...cts_quantity/10

 

Все поживает, спасибо ;) Сбросивший веер червяк не показывался, его трубку я пока оставил, торчит без движения, если через пару недель не появится - значит, погиб... :( Неделю назад добавил 1 ампулу Reef Booster вечером - вода оставалась молочного цвета до утра, интересно реагировала на добавку ксения - перестала пульсировать и максимально раскрыла свои полипы. Цериантус сидит спокойно там, где посажен, раз-два в неделю кормлю его кусочком креветки или мидии или рыбы.

 

Снял саркофитона с иглы :gygy:

post-21459-1301250570_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам принцип ловушки аквамедик простой,может сможешь сделать что то поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам принцип ловушки аквамедик простой,может сможешь сделать что то поменьше.

:tuplu: Насколько я понял, там пластиковые лепестки на входе, которые открываются только вовнутрь, блокируя краба в этой емкости. Принцип простой, но я не совсем понимаю, как это можно сделать самому. Эта ловушка работает в принципе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка работает,кто то на форуме пользовался.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сбросивший веер червяк не показывался, его трубку я пока оставил, торчит без движения, если через пару недель не появится - значит, погиб...

 

Цианкой все порастет... У меня турбочка окачуриалсь, ковер на следующий день появился... Ща потихоньку сползает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цианкой все порастет... У меня турбочка окачуриалсь, ковер на следующий день появился... Ща потихоньку сползает..

В любом случае, буду смотреть на тесты + Purigen с карбоном для подстраховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, буду смотреть на тесты + Purigen с карбоном для подстраховки.

Purigen более эффективен чем чемипюр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Purigen более эффективен чем чемипюр?

Сложно сказать, и Seachem и Boyd активно используют заманчивые результаты в рекламе своих продуктов. У них разные составы и действия. Purigen - пористый синтетический полимер, ремувер растворимой и нерастворимой органики. Chemi - микс ионообменной смолы и угля, а в Элите - к этом миксу добавлена еще окись железа, чтобы удалять фосфаты и силикаты (такое средство "все в одном"). Я вместо микса использую разные компоненты Seachem, действие и дозировка которых мне понятны: Purigen для вывода органики, Matrix Carbon - уголь, PhosGuard - для удаления фосфатов/силикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать, и Seachem и Boyd активно используют заманчивые результаты в рекламе своих продуктов. У них разные составы и действия. Purigen - пористый синтетический полимер, ремувер растворимой и нерастворимой органики. Chemi - микс ионообменной смолы и угля, а в Элите - к этом миксу добавлена еще окись железа, чтобы удалять фосфаты и силикаты (такое средство "все в одном"). Я вместо микса использую разные компоненты Seachem, действие и дозировка которых мне понятны: Purigen для вывода органики, Matrix Carbon - уголь, PhosGuard - для удаления фосфатов/силикатов.

Ясно. Тогда вопрос - как с водорослями? Циано? Короче всякая бяка от переизбытка органики?

Хотелось бы тестов для сравнения. У меня Чемипюр Элит и простой.. Хотя жителей в банке мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Тогда вопрос - как с водорослями? Циано? Короче всякая бяка от переизбытка органики?

Хотелось бы тестов для сравнения. У меня Чемипюр Элит и простой.. Хотя жителей в банке мало.

 

Водорослей как таковых не было и нет, циано тоже, :hmmm: слегка обрастают стекла - чищу 2 раза в неделю. Переизбытка органики тоже, стараюсь аккуратно кормить, банка-то маленькая...

Тесты такие:

Kh - 7-8

Ph - 7,8 (маловато, но есть подозрение, что врет тест, мерил воду из других банок - показывает примерно столько же)

NH3 - 0

NO2 - 0

нитраты - 5 (поднялись после внесения риф бустера, до этого были 2,5 - планирую заменить De-Nitrate и добавить чуть больше Matrix)

фосфаты - 0,1 (последние пару недель, до этого были 0)

кальций пока не измерял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослей как таковых не было и нет, циано тоже, :hmmm: слегка обрастают стекла - чищу 2 раза в неделю. Переизбытка органики тоже, стараюсь аккуратно кормить, банка-то маленькая...

Тесты такие:

Kh - 7-8

Ph - 7,8 (маловато, но есть подозрение, что врет тест, мерил воду из других банок - показывает примерно столько же)

NH3 - 0

NO2 - 0

нитраты - 5 (поднялись после внесения риф бустера, до этого были 2,5 - планирую заменить De-Nitrate и добавить чуть больше Matrix)

фосфаты - 0,1 (последние пару недель, до этого были 0)

кальций пока не измерял

 

Благодарствую! По PH советую разориться на прибор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не обновлял тему... Но это не значит, что аквариум заброшен или интерес к нему угас. Новых обитателей особо не прибавилось, но эта ситуация будет в скором времени исправляться :) Тем временем живут и растут старые, с разной скоростью, так что некоторых приходится прореживать, а некоторые растут довольно медленно. Песчаный анемон оторвался, оставив на своем месте маленького клона и посажен рядом. Веерный червь, сбросивший венчик, отрастил новый, значительно меньше прежнего. Цериантус ведет себя смирно, хотя и сдвинулся от первоначального места на несколько сантиметров, туда где ему, видимо, больше нравится.

Уезжал, оставив аквариум без присмотра на неделю, с автодоливом посредством капельницы. За неделю никаких форс-мажоров не случилось, нитраты показывали 0 (хотя до этого были от 5 до 10), фильтрация та же, с 5-ю компонентами Seachem, которые со своей задачей справляются превосходно.

Несколько новых фото....

post-21459-1305142759_thumb.jpg post-21459-1305142806_thumb.jpg

 

post-21459-1305142855_thumb.jpg post-21459-1305142896_thumb.jpg

 

post-21459-1305142928_thumb.jpg post-21459-1305142961_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Пора удваивать объем )

:) Мне в море нравится именно мини. Мысли по поводу второго мини (удвоить ;) ) есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а PhosGuard у Вас не повлиял никак на Ксении, читал отзывы что у многих от использования антифоса загибались Ксении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а PhosGuard у Вас не повлиял никак на Ксении, читал отзывы что у многих от использования антифоса загибались Ксении?

Абсолютно никак. Нельзя сказать, что она растет бешеными темпами, но уже пришлось кое-где срезать. Только толку мало - на месте среза через пару недель уже новая растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете написать дозировки Purigen, Matrix Carbon, PhosGuard какие Вы ложите в фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а PhosGuard у Вас не повлиял никак на Ксении, читал отзывы что у многих от использования антифоса загибались Ксении?

 

Ксения - реально растет как сорняк. Если веточка приросла к камню - то все, хоть шпаклюй. Добавки абсорбенты помойму на ксюху не влияют вообще...

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения - реально растет как сорняк. Если веточка приросла к камню - то все, хоть шпаклюй. Добавки абсорбенты помойму на ксюху не влияют вообще...

А у меня вот все хоошо растет,кроме ксюхи((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете написать дозировки Purigen, Matrix Carbon, PhosGuard какие Вы ложите в фильтр?

Я рассчитываю на объем воды нетто, или чуть меньше, т.е. примерно на 25 л.

Purigen: 0,25 мл на 1 л х 25 = 6,25 мл

Carbon: 0,62 мл на 1 л х 25 = 15,50 мл

PhosGuard: 0,83 мл на 1 л х 25 = 20,75 мл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот все хоошо растет,кроме ксюхи((((

Она какой-то загадочный сорняк, и какие именно условия нужны, чтобы она росла/не росла, мне так до сих пор и неясно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tim-msk А чем вы эти миллилитры меряете, у меня весы есть кухонные, нужно в граммы перевести наверно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...