Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
tim-msk

Новогодний Запуск (Tim-Msk)

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья.

Год назад, и тоже перед НГ, я запустил цихлидник. Год прошел и, после постоянного мониторинга этого форума и изучения пары-тройки аквариумных "библий", в конце декабря был приобретен комплект для нано-рифа от Деннерле.

post-21459-1295038439_thumb.jpg

 

Сборка и установка всего этого добра занимает считанные минуты и действительно напоминает манипуляции с конструктором. Техника продумана, эргономична и не нужно заниматься переделками и поиском комплектующих. Хотя для кого-то это, возможно, минус... ;)

Насколько рабочей является идея разработчиков Dennerle в том, что их Bio-Circulator 4in1 собирает бактериальную пленку с поверхности воды, распределяя ее затем посредством помпы и обеспечивая тем самым якобы круглосуточную био-подкормку гидробионтов, судить не берусь - задумка любопытная. В любом случае, основа стабильности нанокуба, на мой взгляд - еженедельные 10-15% подмены воды. Светильник, кстати, тоже оч хорош.

Небольшая проблема была только с песком, потому что я его недостаточно хорошо промыл и получил взвесь и пыль не только в воде, но и на фильтре и вообще везде.

Пришлось слить воду и промывать песок под струей душа больше часа, закладывать и заливать снова, и доводить соленость до нормы. Никакой мути уже не было.

post-21459-1295038467_thumb.jpg

 

30 декабря купил 5 кг ЖК, практически с колес (поставка была днем раньше) и уложил в банку, вместе с несколькими ракушками-декорациями от Деннерле.

post-21459-1295038499_thumb.jpg

 

Из нелегалов обнаружены крабы, полихеты, веерные червячки, офиура, куча гаммарусов, в общем, стандартный (пока) набор. :)

На 2-ой неделе после запуска азот стабильно продолжал показывать 0, поэтому были запущены первые жители.

Ксения (куда же без нее)

post-21459-1295039219_thumb.jpg

 

Корнулярия (классная, и адаптировалась моментально)

post-21459-1295039337_thumb.jpg

 

Палитоя

post-21459-1295039473_thumb.jpg

 

Несколько дней назад в банке появился ежик, в качестве маскировки использует все, что плохо лежит. Сейчас ползает с тюрбаном :)

post-21459-1295039788_thumb.jpg

 

... и зоантусы с клавулярией

post-21459-1295039941_thumb.jpg

 

На сегодня все выглядит так

post-21459-1295040061_thumb.jpg

 

Буду рад, если тема кого-нибудь заинтересует, потому как Nano Marinus - продукт относительно новый, и лично мне, например, не хватало отчетов тех, кто такой кубик запустил.

Если не возражаете, буду приставать к вам с вопросами тоже, т.к например есть неопознанные нелегалы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас!!!

 

Все очень симпатично :vo: .

На фото не видно диатомовых и нитки.Этот этап Вас миновал уже или еше нет?

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас!!!

 

Все очень симпатично :vo: .

На фото не видно диатомовых и нитки.Этот этап Вас миновал уже или еше нет?

 

Наталья, спасибо!

Диатомы появились на песке, но совсем немного. Может быть, все прелести еще впереди.. Но я пока осторожно подхожу к световому режиму, первую неделю - свет часа 3-4, постепенно увеличиваю, сейчас пока 7 часов. Зеленку с камней подъедает еж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! ;) Действительно, на последнем фото песочек девственно чист, будто только что композиция составлена. Камушки приятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый День!!! Поздравляю с засолкой... Удачи и Терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень милый аквариум получился. Про подмены не забывайте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч, Kot517, Лев, спасибо за оценку и поддержку!

Подмены по 5 л еженедельно, "по инструкции" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, помогите разобраться с нелегалами, сам не смог определить...

 

1. Молочного цвета, 6 мм в высоту, сначала сидела на камне, потом переместилась на стекло на самое большое течение, может передвинуться в течении дня.

post-21459-1295114128_thumb.jpg

post-21459-1295114155_thumb.jpg

 

2. Гидроиды? Растут быстро. Удалять?

post-21459-1295114364_thumb.jpg

post-21459-1295114387_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая, очень похожа на молоденькую айптазию.

Вторые точно гидроиды. Удалять или помиловать, - дело вкуса. Кто-то их боится как огня, кто-то пытается культивировать. В итоге они все равно рано или поздно пропадают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая, очень похожа на молоденькую айптазию.

Вторые точно гидроиды. Удалять или помиловать, - дело вкуса. Кто-то их боится как огня, кто-то пытается культивировать. В итоге они все равно рано или поздно пропадают. ;)

 

Спасибо, Лев. Гидроиды - штука, конечно, неоднозначная, но пока не нашел тем, где их специально культивируют, в основном, скорее отношение как к нежелательному сорняку. Удалю, пожалуй... А за айптазией, если это она, пока понаблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла 4-я неделя с момента запуска - полет нормальный.

Сегодня провел плановую замену воды (5 л), добавил 13 капель reef elements от Dennerle, почистил стекла. Гидроидов удалил пинцетом с глаз долой.

Появился новый жилец - маленький песчаный анемон

post-21459-1295553822_thumb.jpg

 

Еж хулиганит - регулярно сносит камушек с зоантусами, периодически цепляет его на себя, но обнаружив еще 2 пустые ракушки, конечно же, надел их на себя. Сорвал сидевшую отдельно на камне ксению.

post-21459-1295554244_thumb.jpg

 

Когда я ее обнаружил и отобрал у ежа она была в плачевном состоянии, начала пускать слизь, в общем, теперь я без ксении :icon_cry:

 

Нано-риф продолжает дюже радовать.. :)

post-21459-1295554584_thumb.jpg

 

post-21459-1295554687_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая баночка, тоже задумываюсь о такой...даже имея сравнительно большое море, все равно хочется маленький кубик с актинией и двумя оцелярисами))))) я так поняла, вы довольны этим аквариумом целиком и полностью ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднее стекло заклеить бы, а то все эти провода и обои на просвет как-то не айс. Там же в комплекте темная плёнка вроде должна была быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая баночка, тоже задумываюсь о такой...даже имея сравнительно большое море, все равно хочется маленький кубик с актинией и двумя оцелярисами))))) я так поняла, вы довольны этим аквариумом целиком и полностью ?

 

Да, все устраивает, по крайней мере, пока. Для неофитов, типа меня :) , это хороший стартовый набор и нормальное соотношение цена/качество.

 

Заднее стекло заклеить бы, а то все эти провода и обои на просвет как-то не айс. Там же в комплекте темная плёнка вроде должна была быть.

 

Пленка в комплекте приклеилась плохо (скорее по моей вине), поэтому пришлось отодрать. Стандартная синяя смотрится плохо , тоже приклеил - снял. Надо найти темный фон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это хороший стартовый набор и нормальное соотношение цена/качество.

 

Где покупали комплект и сколько в итоге получилось вместе с живностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал в ЖВ за 10,000 р (была какая-то акция или что-то типа того), сейчас он у них 12,537, и то нет в наличии.

Живности пока совсем немного, так что вместе с камнями получается все вместе около 15,000.

А если говорить про общий бюджет (вместе с тумбой, осмосом, тестами и проч.), то уже где-то 25,000 потратил :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал в ЖВ за 10,000 р (была какая-то акция или что-то типа того), сейчас он у них 12,537, и то нет в наличии.

Живности пока совсем немного, так что вместе с камнями получается все вместе около 15,000.

А если говорить про общий бюджет (вместе с тумбой, осмосом, тестами и проч.), то уже где-то 25,000 потратил :tuplu:

Спасибо, все предельно ясно. Удачи вашему морю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорвал сидевшую отдельно на камне ксению.

 

Когда я ее обнаружил и отобрал у ежа она была в плачевном состоянии, начала пускать слизь, в общем, теперь я без ксении :icon_cry:

 

 

 

Скорей всего ксения была в порядке,она пускает слизь при пересадке,.Становится как медуза,а потом востанавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо, и Вашему тоже! Оно у Вас замечательное :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего ксения была в порядке,она пускает слизь при пересадке,.Становится как медуза,а потом востанавливается.

 

Наталья, я тоже подумал, что может надо было бы дать ей шанс, но она выглядела как бесформенный комок, в общем пришлось с ней распрощаться. :hmmm: Буду новую искать, она мне оч нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, месяц после запуска. Все живет и растет, особенно палитоя. Добавил пучок хетаморфы, которую поместил между камнем и задним стеклом, в сетке, чтобы не разлеталась по всему аквариуму. Хотя маленькие фрагменты все равно разлетаются, причем их ловит палитоя и пытается есть :)

 

Добавил нескольких обитателей.

Ксения (дубль 2):

post-21459-1296333197_thumb.jpg

 

Дискосомы:

post-21459-1296333241_thumb.jpg

 

И бриареум:

post-21459-1296333287_thumb.jpg

 

На песке появились участки, покрытые зелеными водорослями. Хотя в морском аквариуме мне нравится даже цвет водорослей, в отличие от пресного :)

 

Вот так все выглядит на сегодня:

post-21459-1296333429_thumb.jpg

post-21459-1296333454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит все Отлично :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо,только клоуна не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит все Отлично :vo: :)

спасибо! ;)

 

Все хорошо,только клоуна не хватает.

А клоунов и не будет ;) Мне больше нравится нано-риф с беспами, и максимум, наверное, собачкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...