Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Вчера заметила на брюшке клоуна (ближе ко рту) черную выпуклую точку :tuplu: Клоун чешется. Паразит? :( Фотографировать нет смысла, т.к. это просто черная точка примерно 2х2 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Турбеллярии" "diplopstomiasis"посмотрите в сети

лечиться хлорофосом, если условия в аквариуме хорошие пройдет само

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что тему не закрыли....

У обоих клоунов сегодня появились черные выпуклые точки, крупненькие, много. Все на "оранжевой части". Клоуны активные, кушают хорошо, как обычно. Из изменений - соль. Сейчас пользуюсь Red Sea Coral Pro, была Marine Environment. Так же, оба клоуна пристраивают свои попы в последние дни в сарк, ксению и, как всегда, тычатся в актинию носом (больше не влезает, актиния болеет и маленькая сейчас). Еще их поведение немного изменилось. Очень часто заигрывают (трясутся друг перед другом), самец стал обижать Гобидошу. Ну, не обижать, а отгонять, хотя раньше они чуть ли не втроем спали. Так же клоуны постоянно чистят местечко рядом с актинией ртами. Очень усердно. Думаю, что это хороший знак....наверное готовятся к своей первой кладке икры :P

Но точки эти черные.....( Как ни кстати(((

Нашла около 4-х подобных тем тут. Написано, что пигментация. И вроде как у всех проходили бесследно :tuplu:

Поймите правильно, волнуюсь за питомцев просто... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие точки появляются, если клоуны трутся о некоторые кораллы. Мои оцелярисы все в таких точках - т.к. нет актинии, ночуют в ксении, иногда в сарке=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мои в последнее время как раз в ксении и сарке сидят)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих то же есть точки черные, то же часто в ксюху залазят) Хотя 3 актинии, но не садятся в них и все (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написано, что пигментация. И вроде как у всех проходили бесследно :tuplu:

У моих эта самая пигментация появилась уже давно и не пропадает, но она как бы размытая не четкое пятно и не с бугорком, а просто как дефект в окрасе рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но пигментация не имеет выпуклость :tuplu: .Татьян,а ты пишешь что точки выпуклые. У моих была пигментация,держалась несколько месяцев,тогда они сидели в клавулярии.Посмотри повнимательней,может это просто пятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело, что они выпуклые. Как блямбочки :( :tuplu:

На рыбах никак не сказывается. Не чешутся,апетит хороший, в общем здоровая рыба.

На данный момент точек немного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...