Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Михаил Turbo

Resun DMS500PL моё первое море

Рекомендуемые сообщения

А вам не кажется,что тема -"мойбудующий аквариум"-подойдем больше?

я не против если модеры перенесут

 

Подойдет, только вот воду наверное нужно брать, сразу после 4 ступени. Сдается, что 5 колба это минерализатор.

А вообще вот бюджетное решение осмоса, для вашей банки вполне хватит, и лишнего ничего нету ))))

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

 

просто мой знакомый занимается этим, и эта установка есть у него в наличии, он может отдать мне ее за адекватные деньги, а не за 5000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто мой знакомый занимается этим, и эта установка есть у него в наличии, он может отдать мне ее за адекватные деньги, а не за 5000.

да нормальный осмос, только пусть тройник прставит с краником сразу после мембраны т.к для аквы не надо воду пропускать через минерализатор.

соль редси мне не понравилась, сейчас перешел на тетру. хочу перейти на тропик марин, но там она чуть дорогая.

решетки заклеиваются кусочками от коробки компакт-диска, клеятся обычным суперклеем и не надо эпоскицилин если будете клетить без воды.

многие также клеют нижний выпуск воды, но это тоже на любителя.

тесты лучше тропик марин (они вроде не врут :hmmm: )

никакого керамзита в акве не надо, да и губки желательно тоже убрать (или часто мыть), а отсек заполнить боем ЖК.

скимеры три на выбор - ресан ск-300, ТМС нано, риф октопус 80. цена и качество работы +/-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нормальный осмос, только пусть тройник прставит с краником сразу после мембраны т.к для аквы не надо воду пропускать через минерализатор.

соль редси мне не понравилась, сейчас перешел на тетру. хочу перейти на тропик марин, но там она чуть дорогая.

решетки заклеиваются кусочками от коробки компакт-диска, клеятся обычным суперклеем и не надо эпоскицилин если будете клетить без воды.

многие также клеют нижний выпуск воды, но это тоже на любителя.

тесты лучше тропик марин (они вроде не врут :hmmm: )

никакого керамзита в акве не надо, да и губки желательно тоже убрать (или часто мыть), а отсек заполнить боем ЖК.

скимеры три на выбор - ресан ск-300, ТМС нано, риф октопус 80. цена и качество работы +/-

 

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы, теперь все стало ясно.

Кстати для чего решетки заклеиваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы, теперь все стало ясно.

Кстати для чего решетки заклеиваются?

для того что бы понизить уровень воды в задних отсеках, это нужно, что бы убирать пленку с поверхности воды и правильно работал пенник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял, а еще где то читал, что надо что-то сливать с пенника, это о чем? и если делается то как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял, а еще где то читал, что надо что-то сливать с пенника, это о чем? и если делается то как часто?

из чашки надо сливать скиммат, делается это по мере наполнения, а наполняется в зависимости от того, как вы настроили пенник (от консистенции пены, сухой либо мокрой). Я сливаю раз в 3-4 дня

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял, спасибо, соли сколько понадобится для начала? 4 кг хватит?

в чем отличие живого песка от сухого? сколько кг понадобится для данной банки?

Изменено пользователем Михаил Turbo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял, спасибо, соли сколько понадобится для начала? 4 кг хватит?

в чем отличие живого песка от сухого? сколько кг понадобится для данной банки?

Нет, мало, вам ее хватит на засолку и пару подмен. Советую взять 7 кг например red sea coral pro

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм мнения расходятся, кто-то говорил уже не помню что лучше тетровскую соль, что ред си не очень хорошая, правда это не было ничем мотивировано. А что скажете по поводу песка живого и сухого, в чем отличие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм мнения расходятся, кто-то говорил уже не помню что лучше тетровскую соль, что ред си не очень хорошая, правда это не было ничем мотивировано. А что скажете по поводу песка живого и сухого, в чем отличие?

Опять же почитайте мнения на форуме, да они расходятся, тетра в России не очень популярна, а про Украину я ничего сказать не могу (оттуда человек писавший об этом, его пост). Опять же говорю о своем опыте, сначала я пользовался солью тропик марин про риф, но потом как-то не нашел коробки на 4 кг и решил взять ред си корал про ведро на 7 кг, разницы в самочувствии обитателей не заметил, разве что стекла быстрее зарастать стали.

Про живой песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же почитайте мнения на форуме, да они расходятся, тетра в России не очень популярна, а про Украину я ничего сказать не могу (оттуда человек писавший об этом, его пост). Опять же говорю о своем опыте, сначала я пользовался солью тропик марин про риф, но потом как-то не нашел коробки на 4 кг и решил взять ред си корал про ведро на 7 кг, разницы в самочувствии обитателей не заметил, разве что стекла быстрее зарастать стали.

Про живой песок

 

Продолжаю изучать тогда.

Заказал флотатор reef octopus 80 завтра привезут, сегодня помпу привезут hydor koralia nano 1600, банку планирую взять к концу месяца.

Про живой песок, как я понял с ним банка быстрей запустится, верно? сколько кг песка нужно, 9кг хватит?

Еще назрели вопросы по живности, какие клоуны менее прихотливы оцеллярис или премнас, как отличить пол при покупке?

Можно будет с ними посадить пару креветок докторов?

Кого-нить плавающего можно еще или достаточно?

Ну кроме улиток и отшельников. Мне понравились Тамарин зеленый (Halichoeres chloropterus) и

Нематэлеотрис огненный (Nemateleotris magnifica), кто-нить держал их с клоунами?

Изменено пользователем Михаил Turbo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же почитайте мнения на форуме, да они расходятся, тетра в России не очень популярна, а про Украину я ничего сказать не могу (оттуда человек писавший об этом, его пост). Опять же говорю о своем опыте, сначала я пользовался солью тропик марин про риф, но потом как-то не нашел коробки на 4 кг и решил взять ред си корал про ведро на 7 кг, разницы в самочувствии обитателей не заметил, разве что стекла быстрее зарастать стали.

Про живой песок

первая моя редси 4кг была более менее, второе ведро коралл про давало осадок при замешивании (на этом форуме об этом часто писали), равная соль по цене была тетра - вот и перешел. сейчас у них какие-то новые упаковки у редси - может и качество поменялось - не знаю, но тетра устроила полностью. :hmmm:

Еще назрели вопросы по живности, какие клоуны менее прихотливы оцеллярис или премнас, как отличить пол при покупке?

Можно будет с ними посадить пару креветок докторов?

Кого-нить плавающего можно еще или достаточно?

Ну кроме улиток и отшельников. Мне понравились Тамарин зеленый (Halichoeres chloropterus) и

Нематэлеотрис огненный (Nemateleotris magnifica), кто-нить держал их с клоунами?

у меня оцеллярисы - нормальные, вторых не было

можно пару докторов

можно еще небольшого "плавца", можно еще офиуру

магнифига у кого-то живет с клоунами, не помню, нормально.

вам после засолки и закладки неделю подождать, а потом кинуть стромбусов и улиток водорослиедов, а с рыбой и кораллами лучше подождать пока пройдут все вспышки, т.е. где-то через месяц-полтора.

зы. хотя читал что и актишку садят на второй день после засолки и она выживает - но тут как какрта ляжет :tuplu:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первая моя редси 4кг была более менее, второе ведро коралл про давало осадок при замешивании (на этом форуме об этом часто писали), равная соль по цене была тетра - вот и перешел. сейчас у них какие-то новые упаковки у редси - может и качество поменялось - не знаю, но тетра устроила полностью. :hmmm:

 

у меня оцеллярисы - нормальные, вторых не было

можно пару докторов

можно еще небольшого "плавца", можно еще офиуру

магнифига у кого-то живет с клоунами, не помню, нормально.

вам после засолки и закладки неделю подождать, а потом кинуть стромбусов и улиток водорослиедов, а с рыбой и кораллами лучше подождать пока пройдут все вспышки, т.е. где-то через месяц-полтора.

зы. хотя читал что и актишку садят на второй день после засолки и она выживает - но тут как какрта ляжет :tuplu:

 

я торопится и не собираюсь, просто хотелось бы пока план накидать себе, что да как, почему и зачем. про собачек читал что вроде когда водоросли съедают все, то потом им есть нечего становится и могу отъехать или всётаки могут нормально жить без водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем есть возможность поставить такую штуку RAIFIL PU892-W5 подойдет или нет?

http://www.voda-da.com/shop/index.php?productID=238

Если хотите установку обратного осмоса покупайте систему с обратноосмотической мембраной. В представленной модели установлена ультрафильтрационная мембрана, которая не меняет ионный состав воды (все растворенные вещества проходят через мембрану). Данная установка для водоподготовки морского аквариума не подходит :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился вопрос про пол у клоунов. :P :vo:

Ну и про разницу Оцелярис версус Премнас.

Михаил - почитайте что-нибудь про живность. Есть очень классный журнал Коралл. Он есть в онлайне, толково написано, каждый номер посвящен определенной животине, есть номер про клоунов.

http://koralle-magazine.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал флотатор reef octopus 80 завтра привезут, сегодня помпу привезут hydor koralia nano 1600, банку планирую взять к концу месяца.

Про живой песок, как я понял с ним банка быстрей запустится, верно? сколько кг песка нужно, 9кг хватит?

Еще назрели вопросы по живности, какие клоуны менее прихотливы оцеллярис или премнас, как отличить пол при покупке?

Можно будет с ними посадить пару креветок докторов?

Кого-нить плавающего можно еще или достаточно?

Ну кроме улиток и отшельников. Мне понравились Тамарин зеленый (Halichoeres chloropterus) и

Нематэлеотрис огненный (Nemateleotris magnifica), кто-нить держал их с клоунами?

1) Если взяли nano, то на возврат воды берите обязательно pico evo. 1200 т.к. маловато будет течения.

2) Песка хватит, слой будет примерно 1.5-2см

3) Про живность это отдельный вопрос, т.к. объем невелик, то и выбор сильно ограничен, почитайте литературу или опять же посмотрите похожие темы, к паре клоунов я бы больше 1-2 рыб не подсаживал и то только не территориальных.

4) Пол? никак, в образовавшейся паре самка крупнее самца, но и она может со временем изменить пол если самец умрет, с этим поправьте если я не прав)

5) Можно креветок

6) Про собак это ерунда, если она здорова, то будет есть и тот корм, которым вы кормите всех рыб, некоторые собаководы даже и не видели как они у них питаются, хотя живут годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

4) Пол? никак, в образовавшейся паре самка крупнее самца, но и она может со временем изменить пол если самец умрет, с этим поправьте если я не прав)

 

 

Самка уже не переродится в самца, а вот самец в самку перерождается. То есть если была пара и они откладывали икру, гибнет самка, - самец из этой пары может стать самкой и откладывать икру, естественно в аквариуме должны быть "запасные" клоуны лучший из которых превратится в самца. Я наблюдал такое в своем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самка уже не переродится в самца, а вот самец в самку перерождается. То есть если была пара и они откладывали икру, гибнет самка, - самец из этой пары может стать самкой и откладывать икру, естественно в аквариуме должны быть "запасные" клоуны лучший из которых превратится в самца. Я наблюдал такое в своем аквариуме.

Лев, спасибо, а до того, как пара расформируется, они будут уживаться с "дополнительными" клоунами? И возможно ли содержать сразу несколько пар разных видов в нормальном объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сформировавшаяся пара очень негативно относится к "запасным". Агрессивность зависит от вида клоунов. Несколко пар разных видов клоунов у меня содержать в 2-х тонном аквариуме не получалось. Я, правда, не старался, но пара полимнусов не позволяет нормально жить другим клоунам. То есть оцеллярисы живут, но под прессингом и актинии им не достаются так как все 7 или 8 актиниий контролируются полимнусами. Опять же, вероятно зависит от видов. Я содержал только 3 вида клоунов - оцелярисов, полимнусов и фускокаудатусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите установку обратного осмоса покупайте систему с обратноосмотической мембраной. В представленной модели установлена ультрафильтрационная мембрана, которая не меняет ионный состав воды (все растворенные вещества проходят через мембрану). Данная установка для водоподготовки морского аквариума не подходит :497762: .

да, действительно, а выглядит как обычный осмос :hmmm: :tuplu:

а я даже таких мембран и не видел :shock:

тогда вот эта нужна http://www.voda-da.com/shop/index.php?productID=240 или http://www.voda-da.com/shop/index.php?productID=239

ну или тот "Гейзер Престиж-2"

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, действительно, а выглядит как обычный осмос :hmmm: :tuplu:

а я даже таких мембран и не видел :shock:

тогда вот эта нужна http://www.voda-da.com/shop/index.php?productID=240 или http://www.voda-da.com/shop/index.php?productID=239

ну или тот "Гейзер Престиж-2"

 

А почему такая уверенность что не подойдет, сами пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился вопрос про пол у клоунов. :P :vo:

Ну и про разницу Оцелярис версус Премнас.

Михаил - почитайте что-нибудь про живность. Есть очень классный журнал Коралл. Он есть в онлайне, толково написано, каждый номер посвящен определенной животине, есть номер про клоунов.

http://koralle-magazine.ru/

 

Я понимаю что это все очень смешно, но если бы Вы почитали мою тему сначала, там было сказано, что я новичок в этом деле, так откуда же я могу знать про пол, поэтому и спросил, теперь то уже понятно.

Ну и еще интересно про разницу оцеллярис и премнас, тут чего смешного? премнасы внешне темнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему такая уверенность что не подойдет, сами пробовали?

Задача водоподготовки получить воду с минимальным содержанием примесей, в том числе и растворенных. Ультрафильтрационные мембраны не могут удалять из воды растворенные примеси и как следствие не позволяют получить воду с минимальной электропроводностью. Сам не пробовал и зачем пробовать получить сладкий чай, соля его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...