Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Михаил Turbo

Resun DMS500PL моё первое море

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, меня зовут Михаил!

Увлекаюсь пресноводными аквариумами уже больше 8 лет, содержу дома 4 аквариума (240, 100, 60 и 20 литров) и вот буквально недавно загорелся морским аквариумом.

Банку хочу взять указанную в названии темы, буду очень благодарен за помощь советами.

Первое что хотелось бы понять, насчет воды, осмоса у меня нет, помимо покупки готовой воды какие еще есть варианты, слышал что-то про шишкин лес, она подойдет или есть варианты получше?

Опять же вопрос по поводу скиммера, какой посоветуете для такого объема в пределах 3000р?

Какую посоветуете помпу?

Вопросы буду задавать по мере поступления.

Заранее спасибо. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, меня зовут Михаил!

Увлекаюсь пресноводными аквариумами уже больше 8 лет, содержу дома 4 аквариума (240, 100, 60 и 20 литров) и вот буквально недавно загорелся морским аквариумом.

Банку хочу взять указанную в названии темы, буду очень благодарен за помощь советами.

Первое что хотелось бы понять, насчет воды, осмоса у меня нет, помимо покупки готовой воды какие еще есть варианты, слышал что-то про шишкин лес, она подойдет или есть варианты получше?

Опять же вопрос по поводу скиммера, какой посоветуете для такого объема в пределах 3000р?

Какую посоветуете помпу?

Вопросы буду задавать по мере поступления.

Заранее спасибо. :hmmm:

Добрый день.

1) Если делать все основательно то советую сразу поставить осмос, т.к. стоит он не дорого, установка не сложная (в некоторых фирмах сам производитель приедет и бесплатно установит), а польза огромная...

шишкин лес многие не советуют, если все же есть возможность поставить осмос, то ставьте, не задумывайтесь.

2) Я поставил себе reef octopus 80, стоит чуть менее 2000р, его работай Я вполне доволен.

3) Если подъемную, то посоветовал бы поставить две Hydor PICO EVOLUTION 1200, на верхний и нижний выходы стоят 800-1000р за шт. Если течения, то при двух Hydor PICO EVOLUTION 1200, поставить одну Hydor koralia 1 1600р

4) Так же для правильной работы заднего отсека посоветовал бы сразу заклеить две гребенки (расположены слева, центральную и нижнюю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

1) Если делать все основательно то советую сразу поставить осмос, т.к. стоит он не дорого, установка не сложная (в некоторых фирмах сам производитель приедет и бесплатно установит), а польза огромная...

шишкин лес многие не советуют, если все же есть возможность поставить осмос, то ставьте, не задумывайтесь.

2) Я поставил себе reef octopus 80, стоит чуть менее 2000р, его работай Я вполне доволен.

3) Если подъемную, то посоветовал бы поставить две Hydor PICO EVOLUTION 1200, на верхний и нижний выходы стоят 800-1000р за шт. Если течения, то при двух Hydor PICO EVOLUTION 1200, поставить одну Hydor koralia 1 1600р

4) Так же для правильной работы заднего отсека посоветовал бы сразу заклеить две гребенки (расположены слева, центральную и нижнюю)

 

Hydor koralia уже заказал, завтра привезут, будет лежать и ждать своего часа, про гребенки понял, кстати чем лучше их залепить и косательно осмоса, сразу ставить честно не готов, как посоветуете быть с водой на первое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос чем отличается флотатор от скиммера.

Вы советуете reef octopus 80, а если его сравнивать с Resun sk-300 ? Что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hydor koralia уже заказал, завтра привезут, будет лежать и ждать своего часа, про гребенки понял, кстати чем лучше их залепить и косательно осмоса, сразу ставить честно не готов, как посоветуете быть с водой на первое время?

Я гребенки заклеил кусками орг стекла, клей использовал момент эпоксилин дуо, схватывал не очень хорошо, но как я подразумеваю, это потому что я клеил прямо в воде. Если делать на сухую, до запуска, то таких проблем думаю не возникнет.

Если не готовы то есть три варианта:

1) Покупать морскую воду в канистрах, по составу вода идеальная, но очень дорогая.

2) В лямере например, можно закупать разведенную воду, я так делал поначалу, но тут как плюсы (низкая цена) есть и минусы (несколько раз попадалась вода плохого качества). Приезжаете со своей тарой и вам наливают.

3) Покупать дестилят и приготавливать воду самому.

Шишкин лес не советую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос чем отличается флотатор от скиммера.

Вы советуете reef octopus 80, а если его сравнивать с Resun sk-300 ? Что лучше?

1) Есть еще термин пенник, ничем))

2) С ним сравнить не могу, у меня его не было, поищите отзывы поиском, либо в подобных темах, до reef octopus у меня стоял Resun SK-05, но он разваливался на глазах и не выдавал абсолютно никакой пены, он работал у меня все лишь как аэратор воздуха .

Кстати тему надо бы перенести в "Мой будущий морской аквариум"

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против того чтобы перенести, если бы знал как это сделать :) Впринципе пока что всё понятно, коплю денежки и начинаю строить :) Кстати к акве в комплекте идут губки, керамзит и т.д или придется докупать? не в курсе?

Соль такая подойдет ?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

Ну и как я понял, можно взять дестилированную воду и развести там эту соль?

Какие тесты лучше купить и какие параметры необходимо знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел осмос

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=2...icture_id=23271

впринципе недорого, что-то еще надо докупать к нему, или этого достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из необходимого оборудованя надо бы купить рефрактометр, иначе как будете контролировать соленость в приготовляемой (и аквариумной) воде.

Тесты, если честно, желательны но и без них стандартный цикл пройдет (если все правильно делать) 4-6 недель вроде как должно все более менее "устаканится" по нитратам/фосфатам.

 

Успехов в запуске !

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рефрактометр и ареометр одно и тоже?

Рефрактометр меряет солёность, ареометр плотность. Приблизительно солёность можно определить ареометром.

Изменено пользователем Иваныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рефрактометр и ареометр одно и тоже?

Нет, но обоими можно измерить соленость воды. Рефрактометр предпочтительнее но и дороже.

 

Ареометр

post-20035-1294749055.jpg

http://autorelease.ru/termins/1628-areometr.html

 

Рефрактометр

post-20035-1294749070.jpg

http://www.astena.ru/st_refr.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел осмос

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=2...icture_id=23271

впринципе недорого, что-то еще надо докупать к нему, или этого достаточно?

Еще нужны префильтры - 3 штуки.

 

Если морем заболеете, :) то купите осмос.

Все временное (вода шишкин лес и.т.д) всегда выходит дороже, потом замучаетесь с водорослями бороться, и больше потратитесь на подмены воды.

Вообще в море все надо делать хорошо с самого начала, и потом меньше будет проблем

 

Советую сразу купить готовый комплект, Гейзер или Атолл,

В Леруа - они всегда в наличии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знакомый предлагает установку что-то типа ультра 5, там 2 осадочных картриджа, 1 ультра мембрана, 1 угольный фильтр и еще что-то, как думаете подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже стоит 5 ступеньчатый RO фильтр, только я не использую последий угольный "ароматизатор", который делает осмотическую воду более менее пригодной для питья. Снимаю воду для аквариумов сразу после RO мембранны. Накопительный бачок тоже не использую. У меня все лишнее снято.

Если Вы собираетесь использовать RO воду также и для питья то оставте все как есть, только для аквариума берите воду сразу после мембранны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну с этим более менее ясно, вечером попробую точно узнать название установки, здесь отпишу, перепроверимся, дабы не купить неподходящую вещь.

Теперь вопрос по тестам, тесты на какие параметры точно понадобятся?

Aquarium pharmaceuticals кто-нить использовал? Или лучше тетра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нужны префильтры - 3 штуки.

 

Если морем заболеете, :) то купите осмос.

 

А Гейзер Престиж-2 это и есть осмос ,не смотря на свои размеры.Там типо новая технология мембраны,поэтому всего один предфильтр.

http://www.geizer.com/filters/group/10043-вот сайт производителя.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с осмосом определился почти, про тесты подскажите, т.к. завтра помпу привезут, может заодно и тесты заказал бы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат (NO3) и Фосфат (PO4) вполне хватит для запуска.

 

Для полного счастья (комплекта) можно kH, Ca, Mg и pH но эти не так необходимы как первые два.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат (NO3) и Фосфат (PO4) вполне хватит для запуска.

 

Для полного счастья (комплекта) можно kH, Ca, Mg и pH но эти не так необходимы как первые два.

 

понял, спасибо, начинаю копить боеприпасы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем есть возможность поставить такую штуку RAIFIL PU892-W5 подойдет или нет?

http://www.voda-da.com/shop/index.php?productID=238

 

 

Подойдет, только вот воду наверное нужно брать, сразу после 4 ступени. Сдается, что 5 колба это минерализатор.

А вообще вот бюджетное решение осмоса, для вашей банки вполне хватит, и лишнего ничего нету ))))

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Гейзер Престиж-2 это и есть осмос ,не смотря на свои размеры.Там типо новая технология мембраны,поэтому всего один предфильтр.

С китайской мембраной Vontron. :hmmm:

 

А для запуска надо тесты на аммоний, нитрит и нитрат

Лучше сразу хорошие покупать салиферт или тропик марин

Изменено пользователем Volodia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...