Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
dimych

320 литров риф и 170 видовой с отшельником (dimych).

Рекомендуемые сообщения

У меня вобще нет никакого воздушного краника, имхо это ненужный девайс и не знаю зачем придуманый, только если специально воздух засасывать :).

Пузырей нет, шума тоже,абсолютно. Считаю главным фактором настройки дюрсо нормальные краны, а не те что в основном ставят(шаровые). Я в своей теме показывал эти краники, один раз поставил, за 5 минут настроил и забыл. Уровень воды днём чуть выше нижней горизонтальной поверхности дюрсо, а ночью 0.5 - 1см не доходит до верха горизонтальной части(из-за различий напряжения в розетке).

 

+1 полностью согласен с Николаем! Дюрсо - довольно инерционная система. Не представляю, как ее можно настроить без крана, хотя бы шарового.

У меня в доме гуляет или напряжение или частота, так и не проверил в итоге в чем причина, заленился.

Настройка шарового крана на сливе, возврата и крантика с воздухом занимала несколько часов обычно, т.к. после настройки результат саморегулирования наступал только через некоторое время.

Далее суточные (и не только :497762: , жаловался в жэк - им пофигу) колебания в электросети изменяли силу возврата, из-за чего падал уровень в шахте, а дюрсо пытался подстроиться под изменения еще пару часов. Да и не только в сети дело, любые подмены, залезание в банку и т.п. вызывали долгую и нудную автонастройку дюрсо. Из-за этого невозможно было вычислить, сколько воды испарилось, т.к. все это гуляло туда-сюда. Иногда доходило до того, что посреди ночи дюрсо начинал хлюпать и пускать пузыри в самп :( :497762: Постоянно приходилось лазить в тумбу и дергать кран, что не с первого раза получалось точно сделать, особенно посреди ночи в темноте, чтобы не разбудить никого!

Потом увидел, в нескольких топиках, коллеги используют вентильные краны полностью из ПВХ, на которых можно сделать точную настройку. Как у Николая кран не нашел, к сожалению, нашел FIP угловой:

http://www.glynwed.ru/catalog/prom/fip/fip...ucts/fip_vvuiv/

Он вообще бешенных денег обошелся, но терпеть я уже не мог :icon_roof:

В итоге, воздушный крантик открыл наполовину, установил напор возврата, который мне нужен, и за пять минут поймал уровень в шахте :lol: ! Причем я могу его регулировать вплоть до +-5мм, как мне захочется. Пузырей нет, шума нет, уровень в шахте гуляет не более 5 мм вниз и вверх из-за скачков, я даже не лезу ничего поправлять, дюрсо сам приходит в норму, оптимальное время для автодолива - день (поставлю его на таймер), когда потребителей меньше - уровень в возвратном отсеке стабильный, в это время можно четко отследить сколько воды испарилось :bounce4: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Шаровый кран, применяемый в море, полностью из из пвх и не совсем плавно может двигаться, особенно когда нужно точно, буквально на 1 мм его подвинуть, в результате регулируемый шариком зазор открывается и закрывается скачкообразно и довольно на много, что не позволяет поймать те самые сантиметры в шахте, в которые это в итоге все выливается.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Шаровый кран, применяемый в море, полностью из из пвх и не совсем плавно может двигаться, особенно когда нужно точно, буквально на 1 мм его подвинуть, в результате регулируемый шариком зазор открывается и закрывается скачкообразно и довольно на много, что не позволяет поймать те самые сантиметры в шахте, в которые это в итоге все выливается.

и это особенно чуствуется ,когда возврат слабый,когда у меня стояла помпа на 10тон,регулировать было не так и трудно :tuplu: тепер на пробу поминял насос по слабее, и немогу нормально отрегулироват уровень шахте :497762: ;) надо ставить наверно назат насос по мощнее или менять кран,чтоб был, не шаровый :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и это особенно чуствуется ,когда возврат слабый,когда у меня стояла помпа на 10тон,регулировать было не так и трудно :tuplu: тепер на пробу поминял насос по слабее, и немогу нормально отрегулироват уровень шахте :497762: ;) надо ставить наверно назат насос по мощнее или менять кран,чтоб был, не шаровый :tuplu: ;)

Я вот тоже с 1250 не смог настроить, а с мощной без проблем.

Но меня все-таки больше волнует то, что воздух перекрыт :) , ведь по классике должен быть воздух. Уровень в шахте кстати у меня отлично регулируется с помощью воздушного краника, но шумит при этом сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот гадство, аурига умерла :( С утра вроде плавала здоровая, сейчас вся в каком-то белом налете, чешуя топорщится. Вообще странно- сначало до переезда две собачки, теперь бабочка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот гадство, аурига умерла :( С утра вроде плавала здоровая, сейчас вся в каком-то белом налете, чешуя топорщится. Вообще странно- сначало до переезда две собачки, теперь бабочка :tuplu:

 

Жалко очень (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот гадство, аурига умерла :( С утра вроде плавала здоровая, сейчас вся в каком-то белом налете, чешуя топорщится. Вообще странно- сначало до переезда две собачки, теперь бабочка :tuplu:

:( Жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, приплыл, какая-та эпидемия :( Выловил одного мелкого оцеляриса и не вижу крупного самца :(

Что делать незнаю. УФ работает, пенник работает, камни все из старого аквариума, хепатус в крипте, но и раньше с ним таоке бывало :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней мало,укрытий мало,рыбы много,стресс,пониженый имунитет,в результате крипт.Делать наверное и нечего больше :tuplu: .Разве что химией лечить,но всем беспам и камням капец будет.Надеюсь, больше потерь у вас не будет :vo:

Изменено пользователем Serg M. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,посмотрел на фотку аквы,а это же правда, нет для рыбы укрытие :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,посмотрел на фотку аквы,а это же правда, нет для рыбы укрытие :tuplu: ;)

Я специально камни расположил вдоль стенки, чтобы было где ночевать, вся рыба уходит ночью за камни, да и когда просто плавают тоже есть где спрятаться, камни стоят не плотно друг к другу и задней стенки, прсто их мало, докупить смогу только в выходные (да и то максимум планирую пару камушек закинуть). Не помнимаю почему так происходит, крипт был всегда в аквариуме, хепатус переодически болел, сейчас по моему он хотя и обсыпанный, но чувствует себя лучше всех.

Сегодня выловил еще одного клоуна, и похоже на подходе синегубый ангел и спинороги :tuplu: :cry:

Крупного самца оцеляриса нашел, его оказывается мохнатый краб к себе в логово затащил и утилизировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально камни расположил вдоль стенки, чтобы было где ночевать, вся рыба уходит ночью за камни, да и когда просто плавают тоже есть где спрятаться, камни стоят не плотно друг к другу и задней стенки, прсто их мало, докупить смогу только в выходные (да и то максимум планирую пару камушек закинуть). Не помнимаю почему так происходит, крипт был всегда в аквариуме, хепатус переодически болел, сейчас по моему он хотя и обсыпанный, но чувствует себя лучше всех.

Сегодня выловил еще одного клоуна, и похоже на подходе синегубый ангел и спинороги :tuplu: :cry:

Крупного самца оцеляриса нашел, его оказывается мохнатый краб к себе в логово затащил и утилизировал.

с рыбой уж такое бывает,я недавно своему мандарину купил самочку,свадбу танцовали :) ,а через пару дней самец ушол в мир другой,прожив у меня около трёх лет :tuplu: на счёт камней,я думаю маловато, поэтому рыба наверно и стресует :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и похоже на подходе синегубый ангел и спинороги :tuplu: :cry:

...

Дим, а какие признаки "подхода"? Белого ватистого налёта нет? Поведение вялое?

А спинорогов смогу отдать, если понадобятся. У меня после твоих постов про спинорогов тоже появился и одонус, и ринекантус. Так что, наводи порядок в акве и не отчаивайся. :) а спинороги у меня сейчас в 700литровке одни... немного жируют. Одонус растёт примерно по 1 см в неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а какие признаки "подхода"? Белого ватистого налёта нет? Поведение вялое?

В целом вялое поведение, не так активно плавает за кормом, чаще "зависает". Налет был немного заметен на синегубом, причем именно налет, а не точки как на хепатусе или зебросоме.

А вчера вечером нигер отличился- выпрыгнул из акварима :shock: Хорошо я вовремя заметил, буквально через 5 сек он уже плавал, но упал с приличной высоты, с утра вроде был жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом вялое поведение, не так активно плавает за кормом, чаще "зависает". Налет был немного заметен на синегубом, причем именно налет, а не точки как на хепатусе или зебросоме.

А вчера вечером нигер отличился- выпрыгнул из акварима :shock: Хорошо я вовремя заметил, буквально через 5 сек он уже плавал, но упал с приличной высоты, с утра вроде был жив.

 

Есть подозрение, что вовсе не крипт у тебя рыбу кладёт... Очень похоже, что помимо крипта имеет место и токсическое отравление. Но, это всего-лишь предположение. Аква совсем не молодая, накопились какие-нибудь токсины или продукты распада органики на отдельных участках, в грунте, под камнями и т.д., а переезд и перестановка сделали своё дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква совсем не молодая, накопились какие-нибудь токсины или продукты распада органики на отдельных участках, в грунте, под камнями и т.д., а переезд и перестановка сделали своё дело...

Грунт новый, камни прополощены в другом аквариуме, из 300 литров + самп литров 80 новой воды наверно больше половины :tuplu:

Прыгун вроде жив здоров, сегодня больше никто не умер.

А вот мохнатка побрезговал доедать клоуна, выплюнул тушку из своего укрытия

post-5216-1295027281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, очень жаль рыбок, знаете иногда говорят: переезд - это полпожара.... к морю это мало относится, наверное, но не застрахован никто, примите соболезнования. Но думать надо о лучшем, о развитии и процветании, сейчас же все только начинается :) А Лохматик это тот самый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а как там Главный Герой - Красный поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Лохматик это тот самый?

Ага,только он почти не подрос, линял последний раз очень давно. Сейчас развернул очень удачно камень, постоянно его наблюдаю :)

 

Дима, а как там Главный Герой - Красный поживает?

Мне кажется хуже всех- есть нечего, ломать нечего, охотиться ненакого :) Остается только камни ворочать. Один камень с синулярией убрал от него, докуплю камней уберу второй- он их затоптал основательно, будет вообще без кораллов сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переживал, что красному ломать нечего :) Забрался повыше и разбил градусник, кончик с наполнителем так и не нашел, надеюсь там был безвредный спиртовой раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
dimych
А вот мохнатка

Классный краб... он у меня к себе в берлогу все тащил.... пришлось отдать, А так был прикольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переживал, что красному ломать нечего :) Забрался повыше и разбил градусник, кончик с наполнителем так и не нашел, надеюсь там был безвредный спиртовой раствор.

:lol: он с горя напиться решил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переживал, что красному ломать нечего :) Забрался повыше и разбил градусник, кончик с наполнителем так и не нашел, надеюсь там был безвредный спиртовой раствор.

Скорее всего, там был керосин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный размножался?

вернее попытки размножения предпринимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный размножался?

вернее попытки размножения предпринимали?

Нет конечно, их ведь как минимум двое должно быть, желательно разного пола ;) А кто этот- мальчик или девочка- понять невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...