Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
zhdanick

Ключ на старт! (zhdanick)

Рекомендуемые сообщения

Посадите отшельника для начала.

Одним отшельником тут не обойтись :) еще можно улиток Волчков и морского зайца :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На грунте пройдет? Само пройдет?  

А волосины на камнях, что это?

Отшельники, еж, заяц и чуть позже, кто-нибудь из зебрасом в ноль вычистят и обрастания на грунте, и "волосины" (нитчатку) на камнях. Качество воды и зрелость банки тоже скажется положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность пока боюсь сажать, так как буду добавлять ЖК "с колес" - поставка только через пару недель будет.

Получается, без поедателей водорослей, сами по себе, они не исчезнут? Нитчатку обрывать?

Зебрасома уместна в 120 литрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зебрасома уместна в 120 литрах?

 

НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня конечно аквариум помоложе :lol: , и таких зарослей еще нет, но тенденция на лицо. Но лично я зачистки устраивать не планирую. Пусть разрастуться получше. Тогда и лишнее удалить можно будет и травоядным будет где порезвиться. А так, удаляя два грама нитчатки я занесу 1 грамм мусора и взабаламучу 50 грамм грунта. Оно того стоит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Получается, без поедателей водорослей, сами по себе, они не исчезнут?

Но почему же исчезнут и сами по себе, когда банка запустится все будет стабильно и водорослям нечего будет кушать :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 zhdanick

Я бы все держал под контролем. Нитчатку все едят, халимеда часто сама изчезает. Здесь проблем не будет. А вот что на среднем снимке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...что на среднем снимке?

Если "средний" это тот, что с "волосами", то я думаю, что это нитчатка. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 zhdanick

Ошибся, прошу прощения, читайте на "первом" снимке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый снимок жрет заяц. Отшельники и улитки тоже наверно, до них эта травка не дожила. Это не бриопсис, или бриопсис, но другой специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Бриопсис - это плохо. Но в разделе по борьбе с нежелательной растительностью, бриопсис выглядит не так. Надеюсь, что это не он.

 

А что, ни у кого таких "ёлочек" не было? Я, собственно, и фотографии сюда поместил, чтобы выяснить что это за водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же тебе написал, что такие елочки у меня сожрал заец. Практически сразу как посадил. Правда предупреждаю, гадит он потом не хуже коровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А заяц, он как - выносливый? Выдержит закладку свежих камней?

 

Может мне еще световой день уменьшить? Сейчас МГ 150Вт горит 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли умерли и без зайца, видимо выели из воды все, что можно, теперь по всему аквариуму их безжизненные, разлагающиеся останки. Если со стекол их еще можно счистить, то что делать с грунтом (коралловая крошка 2-3мм)?

И еще вопрос - крабы линяют? Дело в том, что я уже два раза, в одном и том же месте, утром, находил останки маленького ~1-1,5см крабика. То есть тело с ножками. Останки эти белые, почти прозрачные, если взять пальцами, сразу рассыпаются. Вот я и думаю - это у меня живет крабик и он линяет или у меня их живет несколько и они по очереди умирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это 100% крабик линяет :wink:

Ура! Увидеть бы его еще... 8)

А что делать с мертвыми водорослями на грунте, будет их кто-нибудь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пусть лежат...

Дык некрасиво 1158.gif

Вреда для аквариума от них не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если очень уж много, то я бы убрал. Всеж-таки они в сябя гадость собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Всеж-таки они в сябя гадость собирают.

Кстати, вчера немного стекла почистил и они, помимо водорослей, покрыты еще какой-то фигней липкой. И запах такой приторный, сладковатый. Что это за субстанция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это циано :lol:

У них в составе глюкоза (много), их могут есть ракообразные например, но это вредно в больших количествах.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=2060

 

я у себя наконец-то победил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете циано? Но они же, вроде, после чистки снова появляются и цвет имеют. А у меня оно бесцветное, можно сказать прозрачное и не появляется снова, как почистил вчера стекла, так они и сейчас девственно чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если похожи на белые сопли, то наверное бактериальные обрастания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zhdanik доброе уторо! Расскажите как Ваш аквариум поживает. Какую живность Вы купили??? Интересно посмотреть Ваши фотки на сегодня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фотографировать пока нечего.

Сейчас в аквариуме 11-12кг ЖК, черноморский красный отшельник, креветка-доктор, розовый веерный червь-биспира, ежик-глобус и два достаточно больших краба. Ежик и отшельник живут уже месяца три, чуствуют себя хорошо, креветка - месяца полтора, ей тоже хорошо :), ручная совсем, как увидит, что рука в аквариуме, сразу на нее запрыгивает и начинает еду клянчить - очень прикольно :). Была еще маленькая фромия, но начала разлагаться после того, как я положил новый камень и в итоге погибла.

Все никак не могу купить в Киеве оцеллярисов(хочу, чтоб они были первой рыбой в аквариуме) - приходят травленные, что даже поставщики отговаривают покупать. А тут еще похолодало, поставщики живность боятся возить.

Хотел уже прикупить что-нибудь неприхотливое, вроде дискоактиний или клавулярии, но по второму разу поперли водоросли - этакий бурый мех. Так что пока подожду. Чуствую, что у меня получится прямо как по книжкам - аквариум начну заселять только через полгода :)

Уход за аквариумом регулярный - раз в 2 недели меняю по 20 литров воды и периодически сыплю RedSea Calk.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...