Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
zhdanick

Ключ на старт! (zhdanick)

Рекомендуемые сообщения

Не ожидал, что испытаю такой восторг, обнаружив пару маленьких, около 1см, веерных червячков

А когда они начали залазить в свои трубочки и вылезать обратно - это ва-а-аще!

"О сколько нам открытий чудных..." А.С. Пушкин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То ли еще будет.

Лиха беда начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По поводу стрелочного ариометра..." :)

Тот что у меня, не предназначен для установки в аквариум. В инструкции написано, что его перед использованием нужно вымочить, а после - промыть теплой водой. Пузырьки, кстати, не приклеиваются.

 

Померил сегодня аммоний - 0,2мг/л по тесту Aquarium Systems. Вспышка аммиака, насколько я понял, может произойти на 3-4 день после закладки камней - жду 8) Или, может, зря жду? Может ее и не будет?

 

А камни хреновые совсем, нифига в них нету, только несколько малюсеньких вверных червячков, совсем стерильные. В следующий раз буду с колес покупать. Подскажите, по каким внешним признакам их выбирать? Может обрастания там какие-нибудь, цвет или еще чего?

 

Скиммер пену не производит. Пузырьков куча, а пены нету :( Правда несколько раз в него будто что-то попадало - пена начинала переть нещадно, но продолжалось это не больше минуты. Может в воде еще не достаточно органики? Вода, кстати, стала абсолютно прозрачной, муть, которую видно на фотке вверху, прошла.

 

И еще по скиммеру (минифлотор) вопрос. Из него вылетают мелкие пузырьки воздуха и разлетаются по аквариуму. Если опустить скиммер ниже, то их вылетает меньше, но ниже уже некуда. Еще, если распылитель повыше поднять, их тоже меньше вылетает, но в таком случае и пузырей меньше. Есть возможность отрегулировать так, чтобы эти пузырьки не вылетали? Их немного - 10-15 штук на дм/кв, но они есть. Могут эти пузырьки какой-то вред принести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно уже не понятно, почему он не работает.

Все, к чему Вы "придираетесь" не имеет к его "неработе" ни какого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно уже не понятно, почему он не работает.

Все, к чему Вы "придираетесь" не имеет к его "неработе" ни какого отношения.

Тоже ничего не понял :think: :)

Если вы про скиммер, то я тут на форуме почитал, сделал кое-какие выводы, буду ждать пену.

А если про пузырьки воздуха в аквариуме, то мне интересно - не принесут ли они какого-либо вреда для обитателей? :)

 

Да, кстати. У меня там еще две моллинезии живут :)

Было пять, но две из них засолку не перенесли, а одна застряла в камне и там померла, еле вытащил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скиммер пену не производит. Пузырьков куча, а пены нету :( Правда несколько раз в него будто что-то попадало - пена начинала переть нещадно, но продолжалось это не больше минуты. Может в воде еще не достаточно органики?
Совершенно уже не понятно, почему он не работает.

Все, к чему Вы "придираетесь" не имеет к его "неработе" ни какого отношения.

Ну как же не понятно, эта тема поднималась тут уже раз десять. Как новый аквариум со скиммером так и эта тема поднимается. :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=20380#20380

 

В воде не слишком мало органики, а слишком много органики, которая мешает пенообразованию.

 

Судя по рисунку и по описанию у вас не минифлотор а мидифлотор. Максимально эффективно его можно использовать так, чтобы между дном стакана и поверхности воды было 7см, тогда компрессор должен качать 300 л/ч воздуха (номинальная мощность компрессора должна быть значительно выше). Если компрессор слабее, то соответственно скиммер надо ставить ниже и его эффективность уменьшится.

 

Чтобы пузырьки не выходили из скиммера, его надо поставить в место со слабым течением около нижней части, самп для этого подходит лучше всего. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем нет желания спорить с уважаемым нами ЕАлексом, но только хочется подчеркнуть один факт: сначала обсуждаемый скиммер не работал от того, что МАЛО органики, потом - МНОГО. Когда мы прозевали середину? Какая-то неувязочка.

Вот потому мы и не понимаем... Или мы кого-то с кем-то путаем? :)

Зато можем поспорить сами с собой, вернее сказать следующее: скиммер надо нормальный ставить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем нет желания спорить с уважаемым нами ЕАлексом, но только хочется подчеркнуть один факт: сначала обсуждаемый скиммер не работал от того, что МАЛО органики, потом - МНОГО. Когда мы прозевали середину? Какая-то неувязочка.

Вот потому мы и не понимаем... Или мы кого-то с кем-то путаем? :)

В воде не слишком мало органики, а слишком много органики, которая мешает пенообразованию.

Я никогда не говорил, что скиммер может в новом аквариуме не работать из-за слишком чистой воды, а всегда говорил, что он не работает из-за слишком жирной воды - то есть слишком грязной. Или вы верите тем, кто считает что скиммер не работает из-за того, что в воде мало органики, или мне, никакого противоречия я тут не вижу. :wink:

 

Если пена не образуется - вода всегда грязная. В теоретически абсолютно чистой морской воде пена образовывается почти так же хорошо, как и в нормально грязной, только пена остается совершенно чистой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...эта тема поднималась тут уже раз десять...

Дык я ж и говорю - ...на форуме почитал, сделал кое-какие выводы, буду ждать пену... :)

 

А насчет течения и пузырьков - я наоборот в сторону скиммера одну струю из помпы направил, чтобы вода чаще менялась на входе/выходе скиммера :?

Эти пузырьки, все-таки, могут вред какой-то принести, кроме того, что мельтешат в аквариуме?

 

...у вас не минифлотор а мидифлотор...

Да нет, именно мини. Рисовал я сам, без соблюдения пропорций.

 

Кстати, имеет ли значение какой распылитель стоит - фирменный или китайский? А то я пока китайский поставил, а RedSea в запасе лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело оказалось именно в распылителе! Поменял на фирменный Red Sea - пена просто поперла, не ожидал я такого эффекта :shock:

Но пена чистая, и водичка в сливной чашке абсолютно прозрачная. Это говорит о том, что вода в аквариуме действительно чистая или, как говорил ealex, органика еще не расшепилась, или пена слишком мокрая? Можно эту воду обратно в аквариум выливать?

foam.jpg

 

 

Камни вроде начали понемногу оживать. Появились еще пару веерных червячков (один почему-то без трубки) и какие-то маленькие 2мм зеленые кисточки. Еще в затененных местах обнаружил нечто, вызывающее у меня ассоциацию с гидрой - белого цвета, ножка ~2мм и на ней 4-5 тонких лучика длиной 3-4мм. Висят "вниз головой". Kazumoto высказал предположение, что это какие-то мшанки, они что и в море водятся?

Вот камни, можно их отнести к категории "живых"? :roll:

lr.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пена такая жидкая, что вода переливается в стакан.

 

а гидра - это наверное аиптазия

 

ИМХО, пара червей - это еще не признак. на камнях должны быть всякие обрастания, трава, полипы и т.п.

 

У меня вот сами по себе 2 колонии зоантусов колосятся. Про аиптазий и червей молчу. Еще 4 вида высших растений. Поначалу расплодились кореподы, но их активно едят рыбы и креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...на камнях должны быть всякие обрастания, трава, полипы...

А у вас все это добро сразу на камнях было? Или уже после закладки, в аквариуме вылезло? Если после, то через какое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистую водичку из пенника можно возвращать в аквариум.

Теперь добейтесь, чтобы эта водичка в пеносборнике была черная: поднимайте весь пенник над уровнем воды так, чтобы уровень пены очень долго держался не переливаясь. Когда она загустеет окончательно, в стакан пеносборника пойдет уже только грязь.

 

"Добро" на камнях не всегда заметно сразу, но если Вы присмотритесь, то вечерком или ночью, особенно если подкормите растертыми сухими кормами, увидите выползающих червячков...

По фоткам не скажешь, что камни плохие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМО пенник выглядит замечательно, хорошо настроен. ;) Я бы то, что производит пенник никогда в аквариум не выливал, это только на вид чистая водя, а вы понюхайте её, наверняка воняет, да и даже если не сильно воняет, то всё равно содержит всякую ядовитую грязь. Я бы не расстраивался, если вода в стакане особенно маленького пенника получается слишком светлая, а вот если её получается слишком много, то в вашем случае я бы ограничил немного воздух, по-моему, пенник поднят уже достаточно, можно конечно попробовать его ещё поднять, но тогда есть риск что турбулентность внутри повысится и поднятие пены ухудшится.

 

Особенно пока аквариум молодой я бы сливал побольше жидкого результата работы пенника, чтобы вода побыстрее отчистилась. Например то, что пузырьки во внешней трубке доходят до низа пенника, говорит о том, что вода ещё очень грязная, когда она отчистится, они будут держаться повыше.

 

Камни выглядят, по-моему, не очень плохо, например, кальциевые водоросли на них ещё не померли, остальное по фото невидно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня очень много чего было, потом больше половины сдохло... сейчас есть, но совсем не то, что раньше, только вот халимеда разрослась и зоантусы из маленьких стали сантиметра по 2, целая полянка

 

камни Индонезия (АЛ), купил в субботу, то есть на второй день после прихода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

99% мелкой живности просто незаметно. Например вытаскиваешь камень, а под ним несколько звезд-офиур. Много живности живет внутри камня, и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но у меня опять вопрос про скиммер:oops:

Когда компрессор включен на полную мощность получается очень много пены и скиммер приходиться на 3/4 поднимать над водой, чтобы в чашку не лилась вода. При этом получается, что слив из внутренней трубки, в которой находится распылитель и через которую в скиммер поступает вода, находится очень высоко над уровнем воды в аквариуме, и у меня подозрение, что при этом очень ухудшается циркуляция воды через скиммер.

Отсюда вопрос. В каком случае эффективность пеноотделения выше - на полной мощности и высоко поднятом скиммере или на уменьшенной мощности компрессора и "нормальном" расположении скиммера, как на фотке вверху?

И еще - пена в чашку поступает очень липкая, облепила всю верхнюю крышку чашки пеносборника, но она по прежнему чистая. И вода в чашке всего лишь мутноватая, но никак не коричневая и даже не желтая и не зеленая :)

В чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически чем больше пены, тем выше теоретическая эффективность, на практике в скиммере с конструкцией как у минифлотора при его поднятии очень сильно увеличивается турбулентность воды, что мешает скапливанию грязи в пене - скапливающаяся грязь постоянно подмывается свежей пеной. Так что вам надо найти золотую середину, я думаю, что вы к ней уже близки, но попробуйте поднять скиммер ещё немного относительно положения на фото, для эксперимента. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нашествие водорослей :( Весь грунт зарос вот такими "елками":

 

elka1.jpg

elka2.jpg

 

Растут практически только на грунте (коралловая крошка ~3мм), на освещенных местах. Там, где свет от МГ лампы не попадает, их нету. И на камнях их практически нету.

Что это за трава такая? Что мне с ней делать?

 

На камнях растут вот такие "волосы":

 

hair.jpg

 

Это нитчатка? Обрывать ее?

 

Еще на камнях куча таких "оленьих ушек":

 

hal.jpg

 

Вроде похоже на халимеду. Это она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А красиво, однако! :)

Жаль, все пройдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А красиво, однако! :)

Да уж... Если бы у меня в пресных аквариумах такое выросло, мне, может быть, и понравилось бы :wink:

 

Жаль, все пройдет...

На грунте пройдет? Само пройдет?

А волосины на камнях, что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...