Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
zhdanick

Ключ на старт! (zhdanick)

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то свершилось - все готово и сегодня я наполнил аквариум и засолил воду!

Аквариум 120л, кубик 50x50x50. Свет Мг 150Вт, скиммер пока минифлотор с компрессором на 2x270л/ч.

В качестве перемешивающей, стоит помпа Атман 1100л/ч, весьма интенсивно воду по аквариуму гоняет, ни одной застойной зоны. Есть еще одна на 1000л/ч, но у нее металлическая ось, пока лежит в запасе.

В качестве грунта - коралловая крошка ~3мм, слой 2см. Подходящего песка я не нашел.

 

Есть несколько вопросов :)

1) Относительно солености.

Ареометр я купил, все-таки, со стрелкой, аквариумного поплавкового не нашел. Так вот, через час после того, как я высыпал в 115л воды упаковку InstanceOcean, расчитанную на 120л воды, показатель SG - 1,016 :? Почему так мало? Соль еще не до конца растворилась или надо больше сыпать? Температура ровно 25 градусов.

2) Относительно металлической оси.

Посколько про помпу написано, что ее можно использовать в морском аквариуме, я хочу ее тоже задействовать. Если эта ось не будет ржаветь в соленой воде, другого вреда она не принесет будущим обитателям аквариума?

3) Грунт уже завтра можно засыпать? Когда это вообще лучше сделать - до закладки ЖК или после?

 

Был бы благодарен за ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 1. не могу ничего сказать. Может и еще сыпать, а может показания ошибочные...

на 2. С металическим валом нет проблем. Ставьте помпу. Только периодически промывайте вал. Хотя бы раз в месяц.

на 3. Сначала закладываем камни, потом - грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Ареометр купи в магазах с химией ,я купил для чего не знаю,при 25 гр.отградуирован,пределы 1010-1040,с другими совпадает по измерению,стоит копейки,да и соли досыпь,а то мало :wink:

2)Если помпа дешевка поставь и через месяц посмотри на вал ,если маааленький налет то ничего,у меня у самого есть такие,пока не ржавеют,только со временем гудеть начинают :(

3)Паир правильно пишет(или пишут :roll: ),только я бы лист пластика под камни положил(дно то поди тонкое :roll: ),а потом грунт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Всё правильно, соли хватает обычно на значительно меньшее количество воды, чем производитель обещает.

2) Можно использовать без проблем, если сомневаетесь, то проверьте через пару недель или месяц что вал сделан из правильного металла, то есть не ржавеет. ;)

3) ИМО в таком маленьком аквариуме можно сыпать до и после камней, дело вкуса, но не задолго до камней, чтобы живность начала вселятся в грунт как можно быстрее после его закладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, насчет помпы успокоили :)

 

 

...соли хватает обычно на значительно меньшее количество воды, чем производитель обещает...

А как бы узнать, сколько еще сыпать, если сейчас SG-1,016? У меня есть еще 2кг упаковка IO, хватило бы...

 

Не пойму, в чем принципальная разница в порядке закладки ЖК и грунта, почему лучше сначала камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, насчет помпы успокоили :)

 

 

...соли хватает обычно на значительно меньшее количество воды, чем производитель обещает...

А как бы узнать, сколько еще сыпать, если сейчас SG-1,016? У меня есть еще 2кг упаковка IO, хватило бы...

 

Не пойму, в чем принципальная разница в порядке закладки ЖК и грунта, почему лучше сначала камни?

Ну камни давить будут(края острые и.т.д.)я бы не рисковал,потом камни будешь же городить друг на друга и представь если кто подкопает или грунт в точке опоры гряды просядет и тогда тю тю ,соль понемногу досыпай и мерей,я думаю немного для корректировки солености нужно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так дело только в том, чтобы камни на грунте не лежали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так дело только в том, чтобы камни на грунте не лежали?
ДА :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не только.

Без камней засоленная вода может быстро пропасть. То же самое будет, если будет только песок.

Все оживляют камни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К 4кг соли, которая, по заверениям производителя, обеспечит нужную соленость в 120л, пришдось досыпать практические еще килограм, чтобы добиться нужной солености! Это в порядке вещей или у меня что-то не так? Вообще-то у меня подозрение, что эта соль расчитана на засаливание водопроводной воды, потому что и Aquarium Systems и Red Sea пишут, что нужно дехлорировать воду. Тогда бы это объяснило почему для осмосной воды нужно большее количество соли.

 

 

...Без камней засоленная вода может быстро пропасть...

Это как? Я, собственно, только к концу недели собрался за камнями ехать :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К 4кг соли, которая, по заверениям производителя, обеспечит нужную соленость в 120л, пришдось досыпать практические еще килограм, чтобы добиться нужной солености! Это в порядке вещей или у меня что-то не так?

Всё так и должно быть.

 

Вообще-то у меня подозрение, что эта соль расчитана на засаливание водопроводной воды, потому что и Aquarium Systems и Red Sea пишут, что нужно дехлорировать воду. Тогда бы это объяснило почему для осмосной воды нужно большее количество соли.

Нет, этим это не объяснить. Просто производители соли всегда объявляли из расчёта на слабосолёную воду для рыб, да ещё и слегка преувеличено.

 

...Без камней засоленная вода может быстро пропасть...

Это как? Я, собственно, только к концу недели собрался за камнями ехать :?

Вода побелеет, и кальций начнёт выпадать в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К 4кг соли, которая, по заверениям производителя, обеспечит нужную соленость в 120л, пришдось досыпать практические еще килограм, чтобы добиться нужной солености! Это в порядке вещей или у меня что-то не так?..

В порядке. Об этом мы говорили еще раньше:

... а к необходимому количеству соли, написанному в инструкции, добавляем 10%.

То есть, не 4 кг, а 4,4. Это к примеру.

А то и больше. Мы досыпаем порядка 15-20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Вода побелеет, и кальций начнёт выпадать в осадок.

Вот блин... :(

А как быстро это происходит? Если камни только через пару дней будут, испортится вода? Почему с камнями кальций не выпадает в осадок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не только.

Без камней засоленная вода может быстро пропасть. То же самое будет, если будет только песок.

Все оживляют камни...

Знаю м.аквариум где ЖК 0 шт,правда есть одна канистра с крошкой и пенник.

Аквариуму 6 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отсадник 50л с аиптазией и двумя крабами стоит уже месяц. Из техники только свет, нагреватель и распылитель. Есть еще немножко (очень мало) каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот немножко побольше,300л с рыбой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как всё полезное из воды выпадет в осадок, в ней можно содержать аквариум без жк и больше 6 лет. :lol: Но если серьёзно, то вместо жк может быть и другой источник "жизни" - углекислого газа, растворённой органики и бактериальной плёнки на все поверхности, например "созревший" наполнитель фильтра, рыбы, живой песок, итд.

 

Кроме того, вода может и не испортиться, например аэрация уменьшает возможность выпадения кальция, а перемешивающие помпы ИМЕ увеличивают.

 

Если вода начнёт портиться, то это ИМЕ начинается на вторые-третьи сутки, вода мутнеет и на все поверхности выпадает белый налёт. Думаю это зависит и от марки соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ЖК подскажите, пожалуйста :)

Ситуация такая - есть камни, которые пришли 3 недели назад, а есть камни, которые пришли еще раньше. Каким отдать предпочтение? Или между ними уже нет разницы?

И еще - закладывать в аквариум сразу весь объем или лучше по частям? Я вообще-то планирую первый раз положить 5кг, а через 2-3 недели еще 5кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше по частям, выбирая самые богатые камни. На первой партии много передохнет, но потом новые будут легче добавляться. По-моему, лучше взять камни посвежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...выбирая самые богатые камни...

Каковы признаки "богатства"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заложил первые 5кг камней, немного помутнела вода.

Не ожидал, что испытаю такой восторг, обнаружив пару маленьких, около 1см, веерных червячков :P

А когда они начали залазить в свои трубочки и вылезать обратно - это ва-а-аще! :ura:

post-577-1125647828_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По поводу стрелочного ариометра.

Перед тем как его поместить в аквариум с морской водой рекомендуется сутки продержать в пресной воде.

Во время эксплуатации с ним возникает масса проблем.

1. На стрелку приклеиваются пузырьки воздуха, что соответственно тянет стрелку вверх.

2. В заборное отверстие попадает ток воды, что тоже не есть хорошо для точных показаний.

3. А когда стрелка начнет обрастать бурыми водорослями то начнет падать в низ.

Сделайте вывод.

Металлическая ось покажет себя со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из инструкции к своему стрелочному (Aqua Medic) я как раз понял, что не надо его держать в аквариуме. Да и как он тогда будет показывать? Там же надо погрузить стакан выше перелива, а потом поднять на поверхность, чтобы избытки стекли вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наберите в него воды до нужного уровня, измерьте качественно, чтобы пузырьков нигде не было, помойте пресной водой и положите на полку храниться, в аквариуме его держать постоянно нельзя да и правильно он не покажет. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Все правильно, это в том случае если его использовать кратковременно- промерял, помыл, убрал.

В комплекте к ариометру дается присоска и многие его подвешивают в аквариум.

Наблюдают как меняется плотность день ото дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...