Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, если кто-то успешно содержит в аквариуме хищных моллюсков рода Murex - поделитесь опытом содержания и кормления. В интернете информации по содержанию не нашла, кроме указания того, что это хищник. Если я правильно распознала зверя, то это Murex Pecten (Мурекс украшенный, или Венерин гребень)

 

post-18551-1294159079_thumb.jpg

 

В аквариуме ведет образ жизни "бульдозера" - ползает в толще грунта, точнее сказать вспахивает грунт, все время натыкаясь длинным "носом" на камни и меняя курс. Я уже освободила часть дна от камней, что б было пространство поползать, но вот чем кормить это чудо?! Предлагала размороженную креветку и кальмара - падаль видите ли он не ест, пробовала давать таблетки для донных рыб и фарш из морепродуктов - никакой реакции. Нори и прочие сушки не предлагала, так как зверь не проявляет интереса к обрастаниям на стекле и даже не пытается поинтересоваться что растет на камнях. Какие есть предложения по диете для моллюска?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ко Льву, у него живут. Кормит кажется устрицами живыми (можно в его теме поискать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Очень красивый мурекс)))

Купите живых устриц (кроме устриц, продаётся ещё другой вид живых моллюсков, их тоже можно)

и положите в аквариум,

проголодается - съест))

 

Они, примерно, за день (за несколько часов) сверлят отверстие

(поливают кислотой (примерно, от 2 - до 4% свободной серной кислоты), трут "тёркой" (радулой),

поливают, трут... и получается отверстие, через которое они хоботком выедают двустворчатого моллюска)

Могут полакомиться и тридакной)

 

47.jpg

09.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо огромное, попробую с живым кормом :) Но его видимо надо будет закапывать в грунт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, привет. ;) Роскошный мурекс. :vo: у меня таких мурексов не было, но как правильно написала Полина, питаются они другими моллюсками, скорее всего двустворчатыми. Кушают они немного и редко. Закапывать в грунт ничего не нужно он найдет еду и к ней прилипнет. Если проголодается, может полакомиться и другими моллюсками, может турбо съесть.

Ps. Это конечно не пектен. Найдите своего мурексы вот тут. ;)

http://www.gastropods.com/Taxon_pages/TN_F...MURICIDAE.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ps. Это конечно не пектен. Найдите своего мурексы вот тут. ;)

 

Лев, спасибо огромное за ссылку, если вчера я ещё сомневалась между двумя вариантами мурекс это или цикореус, то сегодня точно определила что мурекс, вот только какой именно из десятка вариаций совсем запуталась, они многие очень похожи и по форме гребешков и по расположению, самый похожий оказался Murex (Murex) aduncospinosus, но до конца все равно не уверена.

 

Лев, уж коли речь зашла про точную идентификацию моллюсков, то вопрос - с какой стороны надо на животное посмотреть что бы точно идентифицировать?

У меня ещё есть один зверь "нелегал", я его на пляже нашла в песке - оказался живой, выпустила в аквариум - тоже бульдозер, размером чуть поменьше женского кулака. Цвет раковины неизвестен из-за плотного слоя обрастаний, раковины гладкая, мантия темно-фиолетового цвета (судя по тому что на фото), ведет ночной образ жизни, но как оно выглядит во всей красе для меня до сих пор загадка :) Я зверя вижу только так:

post-18551-1294245051_thumb.jpg

Кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, для определения моллюска также важно знать откуда зверь. Где тот самый заветный пляж. ;)

Насчет второго моллюска - сфотграфируйте его с "пузика" чтобы увидеть устье. Так совершенно непонятно, кто это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот пляж остался в Таиланде :)

Фотосессию зверей обязательно проведу и выложу для консультации. Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разглядывать колючки и искать 10 отличий уже ради спортивного интереса :)

Итак, мурекс фас и профиль

post-18551-1294780908_thumb.jpg

post-18551-1294780919_thumb.jpg

 

И ещё один неопознанный "бульдозер" :) Кто он?

post-18551-1294781010_thumb.jpg

post-18551-1294781022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разглядывать колючки и искать 10 отличий уже ради спортивного интереса :)

Почему только из спортивного?

Он что, погиб ?

 

Мне кажется, что больше похож на Species: Murex falsitribulus

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему только из спортивного?

Он что, погиб ?

 

 

Полин, мурексы живы и здравствуют, в смысле бороздят дно аквариума, а из спортивного интереса потому это уж точно мурекс, а остальное - детали :) Мне кажется это "Trapa".А эта раковина (уже просто раковина) не пережила переезда и была отдана на утилизацию звездам, теперь она украшает полку и служит фотомоделью.

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А второй моллюск, по тому, что видно

несколько похож на Family: STROMBIDAE

 

Вот, к примеру, Species: Canarium :

 

28.jpg29.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, это не стромбида. У стромбида есть характерная выемка на краю устья для высовывания глаз. Обрати внимание. Особенно хорошо ее видно если смотреть на раковину со стороны устья. А что за моллюск у Ани, на память не помню. Нужно книжки полистать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, это не стромбида. У стромбида есть характерная выемка на краю устья для высовывания глаз. Обрати внимание. Особенно хорошо ее видно если смотреть на раковину со стороны устья. А что за моллюск у Ани, на память не помню. Нужно книжки полистать. :)

:)

Точно, у второго из верхних, вижу, есть выемки,

но выемки бывают у многих из них, но, кажется, не у всех,

есть исключения,

вот у этого, например, нет:

 

Strombus canarium turturella

 

30.jpg32.jpg

 

Вот этот ещё похож (Pusionella nifat scalarinus), но похож ещё меньше:

 

http://www.gastropods.com/8/Shell_44178.shtml

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо за подробные фотографии вариаций, то что это не стромбус - совершенно точно, забавного хобота у улитки нет, глаза над поверхностью он не высовывает, из грунта обычно торчит дыхательный сифон или хобот, не знаю как именно оно называется. Вообще после посадки в большой аквариум, где высота грунта приличная улитка исчезла из поля зрения, но её местоположение можно безошибочно вычислить по оставляемым окопам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё несколько похожа:

 

Family BUCCINIDAE

 

Например:

Species Neptunea bulbacea

 

04.jpg

 

 

Ancistrolepis (Clinopegma) magnum damon

 

05.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите, пож, невеже, какой минимальный набор оборудования необходим для содержания этого самого Мюрекса. И где ему можно покупать устриц?

 

Посмотела готовые аквариумные комплексы типа Aquael аквариум круглый BOWL SET II, но не знаю, достаточно ли этого оборудования, кот.входит в комплект, для его функционирования. Еще при поиске в Инете встретила что-то типа нано-моря, может для одного Мюрекса хватит такого небольшого моря?

И вопрос про воду морскую: её надо где-то покупать?

Инфомацию изучаю, т.к.морскими аквариумами никогда не занималась, но т.к.Мюрекс попал к нам случайно, решать приходится массу вопросов срочно. Сейчас живет в пластиковом отсаднике для рыб , но боюсь так долго продолжаться не может. Буду благодарна за любую информацию. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, долго он не протянет. Я так понимаю, что морской воды у вас нет. Короче говоря, несмотря на то, что моллюску не требуется большой объем аквариума, когда он поест то вода сильно"испортится" - то есть делать отдельный аквариум для этого моллюска нет никакого смысла. Животное скрытное - 90% времени сидит зарывшись в песок. Но, если вам очень хочется, - поезжайте в МА на Чистопрудный бульвар, купите там оптовый морской аквариум и посадите туда еще и вашего мурекса. Устрицы и прочие живые моллюски продаются в Ашане, Перекрестке, Азбуке вкуса, в онлайн магазине www.delikateska.ru.

Вот такой аквариум и очень недорого вполне подойдет.

http://www.aquatis.ru/aquarium/ready/detail.php?ID=11705

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто нибудь знает, одностворчатых моллюсков он будет есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одностворчатые моллюски это кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А те моллюски, у которых только спиральная раковина, не называют одностворчатыми? Мурекс может питаться стромбусом? Недавно занимаюсь моллюсками и ещё в них не разбираюсь. Наловил в Средиземном море моллюсков, а они оказались какими-то крабами и только стромбус моллюск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те молюски, которые спиральные называются гастроподы. Одностворчатые - это галиотисы, морские блюдца и им подобные акмеи и физуреллы. Крабы в раковинах, не крабы, а раки отшельники. Мурекс может питаться стромбусами. У меня в аквариуме ели стромбусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те молюски, которые спиральные называются гастроподы. Одностворчатые - это галиотисы, морские блюдца и им подобные акмеи и физуреллы. Крабы в раковинах, не крабы, а раки отшельники. Мурекс может питаться стромбусами. У меня в аквариуме ели стромбусов.

Спасибо за информацию. Завтра на море наберу стромбусов если двухстворчатых не найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, правда мурексы разные бывают. И у всех видов свои пищевые приоритеты. Не факт, что ваш вид мурексов будет есть стромбусов. Но он точно будет есть моллюсков которые обитают рядом с ним. То-есть если мурекса нашли рядом с мидиями - точно он их ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...