Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Морской Клоун

ЛЕД светильник для 140 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Ну знать бы какого :)

 

Пока устраивает то что есть - без линз (САМП закрыл дверцей и нет проблемы), но на светильник для аквариума что то надо будет ставить чтобы в глаза свет от ЛЕДов не бил.+

я незнаю какие бывает,но если 70 градусов слишком вниз бьет,то наверно 140 градусов было по шире,конечно если такие ест :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я незнаю какие бывает,но если 70 градусов слишком вниз бьет,то наверно 140 градусов было по шире,конечно если такие ест :tuplu: ;)

 

Мне тоже кажется, что если брать линзы с большим углом, то получится , что соседние диоды разной цветности будут перекрывать друг друга и тогда получается, что мы во-первых добиваемся более "равномерного " спектра, во-вторых избавляемся от резких разноцветных теней, о которых тут писали выше. :tuplu:

Или таких линз не бывает? Я по линзам еще сайты и их предложения не смотрел. Пока только с диодами разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или таких линз не бывает? Я по линзам еще сайты и их предложения не смотрел. Пока только с диодами разбираюсь.

И смысл? Лед и так сам дает угол в 120градусов, а если его еще и расширять, так 80% будет светить мимо аквы. И все люменваттные рекорды :) пойдут на освещение пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И смысл? Лед и так сам дает угол в 120градусов, а если его еще и расширять, так 80% будет светить мимо аквы. И все люменваттные рекорды :) пойдут на освещение пространства.

120 градусов это без линзы же,или я, что та напутал :tuplu: так линза потому и нужна что неосвещать пространство и её надо подбирать наверно, под зазор,между аквой и светильника,незнаю как правильно выразится по русский :oops:как свет для аквы леды меня пока неитересует,очень дорогое удовольствие,а вот как подсветка думаю самый раз для меня,но так как электронике я зелёный,так вот и читаю по немножко что по чём ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

120 -это без линзы. А для того чтобы сузить пучек и получить в этом пятне в несколько раз большую освещенность и нужна линза. Причем 60-80 градусов, кому как нравится, убирает зайчики на дне. А линзы 10-45гр можно использовать для точечной подсветки отдельных кораллов. И на это нужны единичные леды - а не целые батареи ледов. Т.е то что называется sparkler led.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И на это нужны единичные леды - а не целые батареи ледов.

вот это мне и надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блоки питания ледов

http://www.satisled.com/Wholesale-10w300w_c143

Линзы

http://www.satisled.com/Wholesale-lens-reflectors_c16

Радиаторы под одиночные леды

http://www.satisled.com/Wholesale-power-led-heatsink_c126

Леды

http://www.satisled.com/Wholesale-special-power-led_c129

Китай, но для подсветки вполне вполне.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, смысла искать 120 градусные линзы нет, так как диоды сами светят "от рождения" на 120-140 градусов. Возможно 90 градусные могли бы быть в пору но как тут уже указывали на тесты то лучший результат именно но 70 градусных.

Куплено уже 50 штук 70 градусных, приедут ЛЕДы для светильника, поставлю какие есть, там уж видно будет как дальше действовать. Если линзы не "лягут" на квадратные подложки то буду думать что делать дальше.

 

Есть еще варианты с отражателями, правда не видел чтобы их активно использовали да и выбор сильно ограничен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

120 градусов это без линзы же,или я, что та напутал :tuplu: так линза потому и нужна что неосвещать пространство и её надо подбирать наверно, под зазор,между аквой и светильника,незнаю как правильно выразится по русский:oops: как свет для аквы леды меня пока неитересует,очень дорогое удовольствие,а вот как подсветка думаю самый раз для меня,но так как электронике я зелёный,так вот и читаю по немножко что по чём ;)

Egis, а как часто ты меняешь лампы и сколько на это тратишь денег ? Я тут сел и посчитал, в моем случае, 8 т5ламп по 24 ватта уже вылетают за 9 т.р. (примерно в 300$) + 2 МГ по 50$ каждая, итого более 400$ раз в ХХХ только на замену. Произведя эти нехитрые вычисления, я понял что на 400$ я могу себе позволить купить LED и не тратить денег на их замену раз в 1/2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понеслось. ...приятно конечно что даже такие аквадинозавры ,как egis, склоняются к LEDу. Но тем про преимущества ледов и так достаточно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, а как часто ты меняешь лампы и сколько на это тратишь денег ? Я тут сел и посчитал, в моем случае, 8 т5ламп по 24 ватта уже вылетают за 9 т.р. (примерно в 300$) + 2 МГ по 50$ каждая, итого более 400$ раз в ХХХ только на замену. Произведя эти нехитрые вычисления, я понял что на 400$ я могу себе позволить купить LED и не тратить денег на их замену раз в 1/2 года.

лампы меняю где то в раз год, почему я сказал ,что лед,для меня дорого :tuplu: если взять сколько их надо ,что заменить света отдачу,сколько даёт примерно 10 т5, правильных не китайских ледов и всех прибомбасов к ним,то цена получается космос,за эти деньги я лампы менять,буду наверно лет пять,а за это время может многое изменится,еще я думаю,что для акропор этот свет может и неподойти(пока я невидел спсника на ледах,который мне нравился,не считая несколько американских банок(имею виду цвета кораллов)но это только моё мнение,которое может через некоторое время и изменится ;)

приятно конечно что даже такие аквадинозавры ,как egis, склоняются к LEDу

немножко не так :) как подсветка некоторых колонии,лед меня интересует уже с запуска аквариума, то ест где то 4 года назат,я начал думать, как дать дополнителный свет некоторим акропорам,но тогда небыло еще таких мочных ледов, пробовал на тех которые были ефекта можно сказать небыло,пробовал маленькими лампочками типо мг,но у них небыло выбора спектра,так всё и закинул :oops: но тепер пришли времена другие и можно попробывать осуществлять эту старую идею,нерискуе не чем,так как цвет останится прежний,а леды пойдут,только как допольнительная подсветка ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я свою 140 литровую банку решил на ЛЕДы перевести по экономическим соображениям.

 

1. У нас с этого года поднялись цены на электричество с прогнозом что и в дальнейшем тарифы будут повышатся;

2. Скоро надо будет менять Т5 лампы (а это 6 штук 39Вт ламп);

3. Хочется что то улучшить/изменить. В частности очень понравились "зайчики" от МН ламп но с Т5 такого нет. Так что для этого надо заменять Т5 на МН что также является вложением денег, а с ЛЕДами возможно и некоторая экономия на счетах за электричество.

 

Да и аквариум не такой большой и обсветить его ЛЕДами получается не так дорого как вариант у egisa.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампы меняю где то в раз год, почему я сказал ,что лед,для меня дорого :tuplu: если взять сколько их надо ,что заменить света отдачу,сколько даёт примерно 10 т5, правильных не китайских ледов и всех прибомбасов к ним,то цена получается космос,за эти деньги я лампы менять,буду наверно лет пять,а за это время может многое изменится,еще я думаю,что для акропор этот свет может и неподойти(пока я невидел спсника на ледах,который мне нравился,не считая несколько американских банок(имею виду цвета кораллов)но это только моё мнение,которое может через некоторое время и изменится ;)

 

почему-то кажется что это время совпадет с очередным циклом замены ламп. ;)

 

Кстати кетайские ЛЕДы по сути ничем не хуже кришных :) я тут прикинул экономическую эффективность кришных vs китайских и вот какая забавная арифметика получилась по белым 6000К:

 

Из данных топик-стартера

15 XP-G 340lm обошлись в 104 евро, калькулятор в руки и получаем 5100лм стоят 104евро, что составляет 49.04лм на 1 евро. (1.23лм/рубль)

Я купил себе вот такие ЛЕДы http://www.transistor.ru/catalog/reference/10153/ 200лм за 1.86 евро, что в свою очередь составляет 107.53лм на 1 евро. (2.69лм/рубль)

 

Но не могу с тобой не согласиться в том что еще не до конца понятно как будут себя чувствовать акропоры под полностью ЛЕД светом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я свою 140 литровую банку решил на ЛЕДы перевести по экономическим соображениям.

 

1. У нас с этого года поднялись цены на электричество с прогнозом что и в дальнейшем тарифы будут повышатся;

2. Скоро надо будет менять Т5 лампы (а это 6 штук 39Вт ламп);

3. Хочется что то улучшить/изменить. В частности очень понравились "зайчики" от МН ламп но с Т5 такого нет. Так что для этого надо заменять Т5 на МН что также является вложением денег, а с ЛЕДами возможно и некоторая экономия на счетах за электричество.

 

Да и аквариум не такой большой и обсветить его ЛЕДами получается не так дорого как вариант у egisa.

да твой аквариум по меньше и экономия может и получится,зайчиков и мне тепер нехватает,с мг у меня аква по живее выглядила,но уж очень хотелос попробовать т5 свет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но не могу с тобой не согласиться в том что еще не до конца понятно как будут себя чувствовать акропоры под полностью ЛЕД светом
вот этот критерии,для меня самый главный,я подажду вашых результатов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот этот критерии,для меня самый главный,я подажду вашых результатов :)

 

 

Э нет, ты так просто теперь не отделаешься, с T5 эксперимент ставишь ?

Кто-ж как не ты может с полным правом сказать, ЛЕД годится/не годится для SPS. Ты ж просто эталон по выращивания корралов суперских цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кетайские ЛЕДы по сути ничем не хуже кришных :) я тут прикинул экономическую эффективность кришных vs китайских и вот какая забавная арифметика получилась по белым 6000К:

 

Из данных топик-стартера

15 XP-G 340lm обошлись в 104 евро, калькулятор в руки и получаем 5100лм стоят 104евро, что составляет 49.04лм на 1 евро. (1.23лм/рубль)

Я купил себе вот такие ЛЕДы http://www.transistor.ru/catalog/reference/10153/ 200лм за 1.86 евро, что в свою очередь составляет 107.53лм на 1 евро. (2.69лм/рубль)

Василий, ты зря на данные топик-стартера ориентируешься. У них в европе все намного дороже. Мне, например, XP-G R5 обошлись всего в 5.6 долларов штука, в твоей терминологии получается где-то 2.02лм/рубль, плюс учти, что китайские люмены, мягко говоря, менее люменистые :gygy:

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, ты зря на данные топик-стартера ориентируешься. У них в европе все намного дороже. Мне, например, XP-G R5 обошлись всего в 5.6 долларов штука, в твоей терминологии получается где-то 2.02лм/рубль, плюс учти, что китайские люмены, мягко говоря, менее люменистые :gygy:

 

Ваге, дык кто-ж спорит то, можно и еще дешевле наверное найти, речь то шла о том что с калькулятором в руках первоначальная стоимость ЛЕД света оказывается не так уж и пугающе велика.

Меня вот занимает вопрос о том, так ли уж необходимо именно на "звезде" или др. термопаде покупать ЛЕДы, может и тупо эммитерные есть шанс достаточно качественно присобачить на основной радиатор ? :tuplu: Вот сижу и туплю... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий скажи а есть нечто похожее на эти леды http://www.transistor.ru/catalog/reference/10153/

На просторах всемирной паутины?

 

Да кто-ж его знает-то, я как-то не силен в инет покупках, мне проще - днем нашел, вечером подъехал, оплатил и забрал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто-ж его знает-то, я как-то не силен в инет покупках,

Ага, вот оно оказывается в чем причина любви к распространенным компонентом. :) Отсуствие возможности купить нераспространенные :) Василий - один поход в банк за правильной пластиковой карточкой (если ее еще нет) и все магазины мира будут к твоим услугам. Это очень просто.

Насчет запаять эмиттеры на радиатор - не знаю как другие, а Cree диоды и похожие на них самому запаять нереально. У них три контактные полщадки под брюхой - в середине теплопроводящий, по бокам катод и анод. Как это паять на металлический радиатор непонятно - замкнет. Паять на тонкую печатную плату может и можно исхитриться, но тогда весь теплоотвод пойдет насмарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это паять на металлический радиатор непонятно - замкнет.

Очень просто - надо напильником сточить электрические контакты на брюхе и паять прямо на радиатор. Для надежности наклеить на стесанные контакты т.н. kapton tape. (продается в siriust.ru)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кетайские ЛЕДы по сути ничем не хуже кришных :) я тут прикинул экономическую эффективность кришных vs китайских и вот какая забавная арифметика получилась по белым 6000К

Вы считаете начальные затраты, а надо считать с учетом эксплуатационных расходов, лет на 5.

Китайские светодиоды проигрывают XP-G в 2 раза по светоотдаче, так что их надо в 2 раза больше и драйверов, проводов надо в 2 раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто - надо напильником сточить электрические контакты на брюхе и паять прямо на радиатор. Для надежности наклеить на стесанные контакты т.н. kapton tape. (продается в siriust.ru)

Как паять на алюминиевый радиатор? Куда паять? Есть более понятная информация, ссылки, фотографии, описание какое-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто - надо напильником сточить электрические контакты на брюхе и паять прямо на радиатор. Для надежности наклеить на стесанные контакты т.н. kapton tape. (продается в siriust.ru)

Ну я так точно так делать не буду, разница в цене между ЛЕДом без подложки и ЛЕДом с подложкой 50 евроцентов (в моем случае при покупке Royal Blue ЛЕДов в Германии). Трудозатраты на обработку всех ЛЕДов напильником большие, тем более ЛЕД без подложки достаточно мелкое изделие (особенно в случае с XP-G) повредить ЛЕД такой обработкой достаточно просто и каждый такой прврежденный ЛЕД будет увеличивать расходы и еще не известно что в конце концов будет дешевле.

 

Но по моему обсуждение этого вопроса уже было в смежных темах (вот тут начиная с 4 сообщения) и там пришли к мнению что невыгодно самому этим заниматся в получится не так качественно, как если ЛЕД приклеют на подложку на заводе.

Конечто если у человека руки растут из правильного места и есть желание и время этим заниматся, а также опых в такого рода оерациях то почему бы не клеить самому.

 

Вот тут картинка XP-E без подложки, как та те маленькие контакты что то напаять не представляю

post-20035-1295437427_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...