Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Дали мне попользоваться бытовой установкой, чтобы я смог залить воду в аквариум :) Но она была разобрана и как ее собирать никто не помнит, инструкцию тоже не нашли. Фильтр этот без накопительного бака и без пост-фильтра.

Я нашел в инете картинку идентичного фильтра, собрал по ней, подключил, но не пойму - работает она или нет. После включения, очищенная вода сразу начинает литься или через какое-то время? А то я на минутку включил, из дренажной трубки, после ограничителя потока, бъет тонкая, довольно мощная струйка воды, а оттуда, откуда по моему разумению, должна течь очищенная вода, нифига нету. Как определить, из какого выхода на мембранном картридже, должна литься чистая вода, а откуда дренаж? И еще вопрос - если нет накопительного бака, нужен автоматический клапан отключения?

Прилагаю картинку, которой я руководствовался при сборке:

post-577-1125092216_thumb.jpg

post-577-1125092217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у моего осмоса дренаж в принципе не течет, пока я flush не делаю.

 

напор воды из трубы должен продавливать её через мембрану, я так понимаю. поэтому если у Вас течет дренаж, нужно закрыть этот выход. на картинке это делается с помощью "ограничителя потока".

 

если воде есть куда течь, то она простым путем пойдет, она же не дура через мембрану лезть :)

 

и вода через мембрану проступает через некоторое время после того, как вы закроете дренаж. минут пять-шесть, бывает и дольше. капает капельками, кажется что безумно медленно, но если забудете на ночь и канистра переполнится - будет минипотоп. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, когда вы очищаете воду через мембрану в канализацию должна течь вода соотношение того что капает - чистая вода после осмотической мембраны и того что сливается в канализацию, - вода которая не продавилась сквозь мембрану - примерно 1 литр чистого на 4 литра грязного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затыкать выход чистой воды из мембраны нельзя ,течет действительно по капельно и если мало давления ,то можно ждать очень долго или надо ставить насос для повышения давления (купить в фирме торгующей подобными фильтрами,здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=14209#14209моя (самая минимальная осмос система)в нее входит грубый фильтр,уголь и мембрана :wink: ,и все :!: только картриджи Аквафор не рекомендую,я ставлю Гейзер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет бочка, то и клапана не надо. Вода течёт через префильтры на мембрану и оттуда сливается двумя струйками - чистая и грязная. Грязной должно быть в 3-4 раза больше, но это в некоторых конструкциях можно самому регулировать, так что надо самому отрегулировать, чтобы грязной лилось в 4 раза больше. Если грязную воду перекрыть - мембране хана, Илья, сочувствую. :roll: Если мембрана была в использовании и засохла - через неё может уже ничего не литься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...это делается с помощью "ограничителя потока"...

То есть эта штуковина регулируется?

А что такое flush?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дренаж полностью открыт, то чистая вода и не пойдет. Медленно и постепенно уменьшайте выход дренажной воды, пока не польется чистая. Соотношение действительно желательно 1:4. Регулировка потока дренажной воды в большинстве систем вообще не позволяет его полностью перекрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничитель потока никак не регулируется. Просто трубка с входом и выходом, на ней написано Organic<strong>®</strong>.

Но фильтр заработал! У меня вода сифонила из мест соединения шланга с водопроводным краном и непосредственно с фильтром. Я это дело устранил, убрал автоматический клапан отключения - потекла водичка! Померил своими пресными тестами - gH-0, pH-5,5.

Кстати, при засолке рН поднимется до нужного значеня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если дренаж полностью открыт, то чистая вода и не пойдет. Медленно и постепенно уменьшайте  выход дренажной воды, пока  не польется чистая. Соотношение действительно желательно 1:4. Регулировка потока дренажной воды в большинстве систем вообще не позволяет его полностью перекрыть.
Странно...,У меня дренаж не перекрывается и не регулируется и выход чистой воды нормальный(без компрессора),за 3 часа 12л воды выходит,вся система у мембраны (вход и 2 выхода (грязь и чисто)все трубки одинаковые (стандарт)синие такие без регулировки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно...,У меня дренаж не перекрывается и не регулируется и выход чистой воды нормальный(без компрессора),за 3 часа 12л воды выходит,вся система у мембраны (вход и 2 выхода (грязь и чисто)все трубки одинаковые (стандарт)синие такие без регулировки....

Если дренаж открывается, то это и есть flash valve, но его может и не быть. Кроме того, как тут уже сказано, в зависимости от конструкции он может перекрывать дренаж ниже нормы, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...за 3 часа 12л воды выходит...

Хм... У меня за час литров десять. Тоже без компрессора.

Если у меня так сильно вода льется, может ли это быть следствием повреждения мембраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...за 3 часа 12л воды выходит...

Хм... У меня за час литров десять. Тоже без компрессора.

Если у меня так сильно вода льется, может ли это быть следствием повреждения мембраны?

Мембраны бывают разного размера, измеряется в литрах в день и обычно их пропускная способность ниже номинальной. 240 литров в день это уже очень эффективная мембрана, 60, 90 или 120 более распространенные, во всяком случае, в аквариумных установках. Вы не перепутали дренаж с выходом чистой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установка эта, думаю, не аквариумная. Диаметр мембранного картриджа 65мм и длина 35см. И три здоровенных префильтра.

Насчет перепутать - я в этой ветке задавал вопрос, как отличить выход чистой воды от дренажа, но никто не ответил :). Тогда я просто пресным тестом на gH померил параметры из одного выхода и из другого. Из одного ноль, из другого 14 градусов жесткости. Да из дренажа прямо струя бьет, а из выхода чистой воды струйка вялая течет.

Вобщем - засолил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Установка эта, думаю, не аквариумная. Диаметр мембранного картриджа 65мм и длина 35см. И три здоровенных префильтра.

Насчет перепутать - я в этой ветке задавал вопрос, как отличить выход чистой воды от дренажа, но никто не ответил :). Тогда я просто пресным тестом на gH померил параметры из одного выхода и из другого. Из одного ноль, из другого 14 градусов жесткости. Да из дренажа прямо струя бьет, а из выхода чистой воды струйка вялая течет.

Вобщем - засолил!

Все правильно сделал :wink: Фильтр не аквариумный :?: ,фиг с ним :!: ,я думаю при таких габаритах ресурс у него больше будет :roll: ,а ответ был сто раз-"чистой воды гораздо меньше выходит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...