Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

:) Спасибо! Капну витамин в пакетик.

Я пока не знаю, кушает она или нет. Она же в пакете сидит :gygy: Но в магазине сказали, что она давно у них, около 2-х недель. Бока не впалые.

Надеюсь у меня в аквариуме она прокормится, т.к. у меня куча мизид, гаммаруса, зоопланктона и планарий :497762: :gygy: А там, со временем, может и замороженный кушать начнет....хотя может и уже кушает, опять же, в магазине сказали, что ест заморозку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, увы... как показывает мой опыт, мандаринки "со временем" на заморозку не переходят. Приучать надо с первого дня. Живности в камнях хватит только на пару недель... максимум. Планарий едят не все и не очень охотно. У меня с рикордей так и не съела, на стеклах нет. И кормить надо минимум дважды в день, одного кормления не хватает.

Зато криптом они не болеют и если едят, то проблем с содержанием уже не так и много ;) . На коже много слизи, на нее все прилипает, иногда с утра выглядят эти рыбы жутковато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переходят и еще как. Какая разниа сразу приучать или спустя время?

 

 

 

Первично начала есть мотыль мелкий, потом и артемию.

Куб мотыла брал пинцетом(мороженый) и держал в месте обитания мандаринки что бы было много лежачего корма на дне возле нее. Так и приучил.

А спустя полгода начала не только собирать лежащий корм но и на плаву в толще воды подбирать

 

Татьяна , ну зачем же за свои же деньги в магазине покупать больную рыбу?

 

Зы небось в лямере брали?

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Переходят и еще как. Какая разниа сразу приучать или спустя время?
Разница в том, что голодающая рыба постепенно теряет пищевой рефлекс, раскормленная наоборот охотно пробует все что похоже на пищу. Естественной еды в маленькой системе надолго не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро теряет пищевой рефлекс ? :)

Через день?

Через неделю?

Через месяц?

Через год?

 

Или может раскажите нам чем в магазинах в голых стеклах питаются мандаринки?

Все это условности .... Каждый экземпляр индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро теряет пищевой рефлекс ? :)

Через день?

Через неделю?

Через месяц?

Через год?

 

Или может раскажите нам чем в магазинах в голых стеклах питаются мандаринки?

Все это условности .... Каждый экземпляр индивидуален.

Дабы не продолжать дискуссию здесь, предлагаю перейти в тему "кормление мандаринок". Вы, кстати, там лихо высказывались, только фоток вашей толстой мандаринки не нашел... обновите свою тему, что ли ;).

Очень хорошо, если попадается экземпляр, который сразу начинает есть. Тем не менее мандаринки по прежнему удерживают первенство по неприживаемости среди доступных в продаже рыб. Достаточно просмотреть этот форум.

П.с. Мне не повезло купить в магазине с голыми стеклами упитанную рыбку. Впалые бока пропали только через месяц подбора привлекательной для нее еды и усиленного кормления, в итоге вспышка низших водорослей и циано. Ставить эксперименты над жизнеспособностью животных не в моих правилах.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Да бы не мусорить в этой теме. Тут не буду это обсуждать, но сообщу что в ресане 400 мандаринка прекрасно прожила месяцев 7( со счету сбился уже), в том числе ровно 30 дней на сухом корме на самообеспечении( отьезд летом в отпуск и за аквариумом 30 дней наблюдал только по видеонаблюдению, ни кто не кормил и не доливал, все на автоматике).

А сейчас переехал в 500 ресан и мандаринка продолжает быть счастливой, хотя после переезда в камнях живности маловато

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обновлю тему новыми фотографиями

любуюсь вашим рифом, красота! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Viper, вчера я не стала ее трогать и пытаться пичкать кормом, даже здоровая и наглая по природе рыба и то не всегда ест в первый день после транспортировки... Сегодня буду пробовать махать у нее перед носом артемией и мотылем (мороженным). Про мотыль читала много тем, в том числе и про "забиваемость" кишечника хитином. Кормить им не собираюсь, только сегодня один раз попробую, другого просто нет ничего. А за трубочником лень идти сейчас в магазин :oops: Раскармливать конечно буду пытаться усиленно :gygy:

Мандаринку я покупала осознано, перед покупкой штудируя форум, перечитав все темы, где написано про тонкости ее содержания. И про болезни и про окрас и про кормление, естественно. Т.е. изначально осознание о проблеме питания было.

 

DMka, с вами тоже соглашусь. Но затягивать с раскормкой конечно не буду, зачем увиличивать шансы плохого исхода.... Кстати достаточно много людей содержат успешно мандаринок в нано-аквариумах, подкармливая их 1-2 раза в день кормом :vo:

Рыбку брала в МА. Больной она не выглядела. Живот не втянут, толстенький, а то, что бактериалка на плавниках это мелочь. Я практически всех своих рыб покупала с такой же хандрой :gygy: Это как насморк у человека) Если правильно ухаживать и создать комфортные условия, эта дрянька быстро проходит.

 

marishka, спасибо. Очень приятно :hmmm: Надеюсь и в дальнейшем радовать вас новыми фотографиями и видео :icon_jump:

 

Касаемо моей мандаринки...Когда я ее только пересадила из пакета вчера, вела она себя странно и я даже расстроилась. Она почему-то сразу уплыла в верхний левый угол к гребенке и сидела у поверхности воды. Спустя 5 минут я увидела ее "прижатой" потоком воды к гребенке, очень испугалась (перед глазами промелькнула картинка нематоэлеотриса покойного :(, он просто так же прилип, правда пузом к верху), выключила помпу, мандаринка отплыла. Так повторялось пару раз. Потом я заметила, что она это специально делает. Т.е. прилипает к гребенке не потому, что у нее нет сил справиться с течением, а по каким-то другим обстоятельствам :tuplu: Через пару часов она перебралась в правый верхний угол, там и сидела до ночи. Нашла тему как раз с такими же описаниями и ничего хорошего не "услышала" :(

Сидит она сегодня весь день за камнями и практичеки не передвигается. Не видела, чтобы она что-то клевала. Правда утром, лежа в кровати :gygy: , заметила, что она исследует территорию потихонечку. Что еще интересно, она прилипает к стенкам, как гобидоша, и сидит как на присосках на стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольные они :)

 

Моя после покупки точно так же ночью прилипала к решетки :)

Точно так же я ее спасал.

Тогда я думал что это с голодухи.

 

Тут был перезапуск (сменил ресан 400 на 500) и корма в камнях(старых) пока мало и что самое интересное что мандаринка сразу же начала липнуть к решетке.

А вот с етейственной кормежкой стало хуже - обьем аквы больше , течение сильнее и адресно дать артемию или мотыль сложнее стало. Да и меньше я сейчас стал кормить всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успокоили немного, спасибо :) Может наши мандаринки родственники? :gygy:

Возможно они специально прилипают к решетке, чтобы быстрее адаптироваться к новым условиям, на сильном потоке вентилируют жабры....?...Это уже так, рассуждения)

У меня течение не очень сильное, но корм естественно не будет лежать, куда я его положу. Придется помпы отключать. Мне не привыкать...

Перезапуск это всегда сложности с подножным кормом, но все быстро размножается и заселяет каждую расщелинку :gygy: А если купить пару камушков новых, свеженьких, то можно обновить кормовую базу и немного разнообразить ее. Если конечно в новых камнях будут новые "виды" букашек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну новых камней сложно купить качественных. Нужно же маленьких что бы дизайн не пострадал, а в продаже только отходы продают без живности уже. Пару камней из чужой аквы добавил.

 

Моя мандаринка тоже из МА. Так что может быть они раньше жили в одном рифе :)

 

Еще у голодной мандаринке привычка вдоль задней стенки вверх-вниз резко плавать.

Еще заметил что после перезапуска у ней сбился сон. Раньше ночью. Прозрачной становилась и спала, а сейчас и ночью не спит.

Еще более страшно когда она ложится спать под диском хищной офиуры :) но пока все обходилось .....

 

Мелкий мотыль может и вредный, но визуально он нравится мандаринке - с него проще приучать к подкормке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно купить любые, главное, чтобы живность кишила в них. Положить куда угодно в аквариум, не заботясь о дизайне, на недельку-две, а потом продать например.... :)

Я бы тоже испугалась соседству спящей мандаринки с офиурой :gygy: Но она ж не вкусная, с ядовитой слизью))) Так что даже офиура побрезгает)))) Вообще я боюсь офиур больших и никогда себе не посажу такую в аквариум. Противные они, как пауко-змее-черви :gygy: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 8 месяцев живет розовая хищная офиура общим размером 30 см.

Очень забавная. Приятная на ощупь :)

Зарядку делает, круги по аквариуму нарезает. Ни кого не трогает, изредка кормлю креветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многим нравятся офиуры. Я их не ненавижу) Просто лично для меня они противные...) Ассоциируются с насекомыми, бррррр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многим нравятся офиуры. Я их не ненавижу) Просто лично для меня они противные...) Ассоциируются с насекомыми, бррррр)

И мне. На фото еще ничего, особенно полосатенькие, а как начнут извиваться - ужас!

Как рыбка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их тоже полно, отвращения не вызывают, наверно потому, что в основном их не видно. Но,есть одна довольно крупная, вот у неё очень необычные для офиур повадки: она целый день на виду, то на камнях, то на стекле.А ещё у неё есть аттракцион, залезать на рога помпы и парить в патоке воды по всей акве, и так целый день может продолжаться :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, это точно :gygy:

Спасибо, рыбка потихоньку обживается, уже чаще выходит из укрытий, что-то кушает с камней)

 

Татьян, маленькие меня тоже не пугают, они даже довольно милые))) А мы про больших офиур говорили.... :gygy:

, и вот еще фото

post-19221-1331569968_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это разве большая ? :)

 

Вот тут у знакомого у офиуры лапа оторвалась и уже несколько недель живет отдельно :). Даже за пищей ползать лапа пытается , а рта то и нет :)

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная-то она классная :gygy: Но на любителя....)

Забыла написать вчера, что у мандаринки плавники очистились от бяки :lol: Накормить никак ее не могу, она шугается приспособления, которым я пытаюсь кормить (еще для нематоэлеотриса делала, шприц с трубочкой от капельницы, плюс тоненькая палочка примотанная к трубке для жесткости). А кормить из пинцета или пипетки тоже мало пердставляю как :tuplu: Это надо крышку снимать, чтобы руку засунуть в аквариум, а крышку сниму - света не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы про больших офиур говорили.... :gygy: Таких, и вот еще фото

 

Из-за невозможности держать на рифе осминога эта офиура - просто высший классс!!! Просто замечательная зверюга! С радостью бы взял такую.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за невозможности держать на рифе осминога эта офиура - просто высший классс!!! Просто замечательная зверюга! С радостью бы взял такую.....

На любителя.... :tuplu: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На любителя.... :tuplu: :shock:

Дык любители на лицо )) Я бы тоже не отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...