Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Это офиурки-пумилки так размножаются. Наблюдал у себя то же самое действо, после крупной подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так подумала :lol: Но все равно сначала испугалась) Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. На каком пеннике Вы остановили свой выбор?

Изменено пользователем elenafe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняла воду недавно, и решила вытащить черную большую губку из первого отсека

Так вроде уже много писалость на форуме, что губку эту не кладут в Рессан. :tuplu:

Я в первый отсек положил бой ж-камней и немного керамики в сетках с крупной ячейкой, сверху всего этого до гребенки кладу отрезок синтепона и меняю его раз в два дня. Через два дня синтепон на половину коричневым становится. Вода при этом очень прозрачная. Синулялия и сарки уже три месяца радуются и не собираются линять :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. На каком пеннике Вы остановили свой выбор?

Resun sk-300, как и был до этого (старый сломался).

 

Andrys спасибо, да, я знаю. Просто не раз уже писала о бое жк и т.д. в том отсеке - страшно руку будет засовывать, поэтому и не хочу туда это класть.

Я отрезала губку (5 сантиметров) и положила в первый отсек (она как бы распирает стенки и вниз не падает) а сверху нее синтепон, как и был до этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то скоро куплю осмос. Остановилась на этом. Вроде много у кого такой.

СтОит к нему еще какие-нибудь колбы отдельно вставить? (уголь, ди и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если TDS 10-15 устраивает (мягким нормально имхо, тем более раньше без осмоса жила банка), то ничего больше не надо, если хочешь ноль, то :tuplu: один (можно два) кадриджа для DI смолы :vo: , после мембраны.... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Хорошо" имею ввиду, что еще Ди добавлю))) А то я не понятно написала как-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фона.

Может вам найти оргстекло под ваши размеры, приклеить фон к нему и готов выдвижной фон. Только надо крепить его к синей штатной перегородке, какими-нибудь прищепками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик уже давно найден и вырезан. Лежит пылится.

Не могу пока решиться ворочать камни. Да и наверное не решусь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак пока( Надо заехать в чип дип, купить недостающие "элементы". До нового года надеюсь сделаю и обязательно похвастаюсь :gygy:

 

 

Кстати не могу найти нигде ди-картриджи, которые подойдут к осмосу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обыкновенные прозрачные (не прозрачные)кадтриджи 10 или 20 дюймов и смола на развес... http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=80

 

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=236

 

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=237

 

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=350

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если TDS 10-15 устраивает (мягким нормально имхо, тем более раньше без осмоса жила банка), то ничего больше не надо, если хочешь ноль, то :tuplu: один (можно два) кадриджа для DI смолы :vo: , после мембраны.... ;)

 

а откуда такая увереность, что будет 10-15? это же зависит от входного параметра воды?

 

вроде мнение по добавлению ДИ смолы далеко не однозначно (и вы про это мнение знаете :) ), например, вот: мнение DNK:

Еще раз подчеркну следующие проверенные на собственном опыте вещи.

1. Я не доверяю ДИ смолам. Они нередко выделяют что-то в воду. Например, икра красного неона там может и развиваться и растворяться. Остальные влияния неоднократно были проверены и отвергнуты. В воде после двойной осмотической очистки с такими же (казалось бы) физическими параметрами ни разу подобных казусов не было.

Отдельно отмечу - двухстадийная осмотическая очистка будет снижать концентрацию даже самых пронырливых через мембрану веществ примерно в 100 раз. В то же время сквозь ДИ смолу пролетать может много какой гадости - см. опыт Александра Пшеницына.

Строго говоря мне лично достаточно и первого пункта

2. Я не хочу НИКОГДА думать что творится с моей смолой. Пора её менять или не пора и так далее.

3. Мембран мне хватит на несколько лет. На три - точно, скорее всего на 5, а может и более. Это куда как дешевле чем даже изредка менять смолу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то скоро куплю осмос. Остановилась на этом. Вроде много у кого такой.

СтОит к нему еще какие-нибудь колбы отдельно вставить? (уголь, ди и т.д.)?

 

если почитать форум, то к такому варианту надо брать:

1. дополнительные предфильтры, т.е. довести по 5 ступенчатой очистки....типа потом купить готовый бытовой и соединить последовательно....так мембрана дольше проживет.

2. накопительный бак (хотя в этом баке через некоторой время что-то "накапливается"...и для бытовых случаях все ставят еще постфильтр - уголь). бак будете ставить? :) или клапан от бачка для унитаза? :) как вы будете емкость заполнять? особенно если давление только ночью?

3. вторую мембрану в паралель для большей производительности или просто мембрану на большую производительность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня исходная 300, у некоторых встречал и до 700...после мембраны не больше 20...Любите Вы демагогию разводить, это лишь ОДНО мнение DNK(имеет право на мнение...и это пока ТОЛЬКО МНЕНИЕ), а пока почти все опытные Морские Аквариумисты, со стажем, используют доочистку, после осмотической мембраны, DI смолами...

Думаю Татьяне, для своего DMS-500, не надо городить двухступенчатого "монстра" аля DNK...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Любите Вы демагогию разводить, это лишь ОДНО мнение DNK(имеет право на мнение)...

 

ну это вы крутое словцо употребили...здесь и форум для этого, чтобы выяснять....

DNK - мнения свои аргументирует и имеет пруфы в виде ни одного построенного осмоса + его знания явно, как мне ПОКАЗАЛОСЬ, больше ваших в области биологии и воды... других аргументированных мнений я не нашел пока еще на данном форуме

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если почитать форум, то к такому варианту надо брать:

1. дополнительные предфильтры, т.е. довести по 5 ступенчатой очистки....типа потом купить готовый бытовой и соединить последовательно....так мембрана дольше проживет.

2. накопительный бак (хотя в этом баке через некоторой время что-то "накапливается"...и для бытовых случаях все ставят еще постфильтр - уголь). бак будете ставить? :) или клапан от бачка для унитаза? :) как вы будете емкость заполнять? особенно если давление только ночью?

3. вторую мембрану в паралель для большей производительности или просто мембрану на большую производительность :)

 

1. Думаю может еще добавить вот такой на 1 мкм (будет стоять после 5 мкм).

2. Насчет бака пока не знаю. Мне по идее не много воды нужно - 10 литров в неделю, а то и в 2 недели.

3. Производительность опять же....мне не важна. Но подумаю все равно насчет еще одной мембраны.

 

для бытовых случаях все ставят еще постфильтр - уголь

Для бытовых нужд не буду осмос использовать - только для аквариума)

 

По поводу Ди....Почитаю форум и решу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не сравнивает себя с кем то...может все же Вам показалось...я написАл КАК это есть в МА на данный момент...а МНЕНИЙ здесь на форуме МНОГО разных...

Я такую простую систему использую уже не один год...хватает и на бытовые нужды ЗА ГЛАЗА...У меня на магистрале 10мк и перед мембраной 5(10) еще и уголь, а для аквы еще фильтр с DI cмолой до TDS=0.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не сравнивает себя с кем то...может все же Вам показалось...я написАл КАК это есть в МА на данный момент...а МНЕНИЙ здесь на форуме МНОГО разных...

Я такую простую систему использую уже не один год...хватает и на бытовые нужды ЗА ГЛАЗА...У меня на магестрале 10мк и перед мембраной 5(10) еще.

 

а можно перечнем Вашу конфигурацию осмоса узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Думаю может еще добавить вот такой на 1 мкм (будет стоять после 5 мкм).

2. Насчет бака пока не знаю. Мне по идее не много воды нужно - 10 литров в неделю, а то и в 2 недели.

3. Производительность опять же....мне не важна. Но подумаю все равно насчет еще одной мембраны.

Для бытовых нужд не буду осмос использовать - только для аквариума)

 

По поводу Ди....Почитаю форум и решу.

я сам пока только выбираю....

 

у бака плюс один - он сам набирается и за ним не надо следить...

как вы будете набирать свои 10 литров? :) давление то в водопроводе меняется от времени суток...да мало ли еще от чего.... на выходных летом все на дачи и т.п. ...

 

сам хочу сэкономить :) а так бы купил конечно 5 ступенчатый с баком....

 

 

о как: осмотическая вода на открытом воздухе теряет свои свойства.....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брал уже давно Coralife Pure-Flo II в МА http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12023, меня вполне пока устраивает + фильтр DI.(WATER FLOW DIRECTION)

Уже не раз здесь писАлось, что предварительные ступени нужны только для увеличения СРОКА СЛУЖБЫ мембраны.Все бытовые мембраны ОДИНАКОВЫ (почти). По баку мнения разные.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...