Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

наконец-то я созрел показать свое хозяйство. :-)

 

Технические данные:

 

Объем 700 литров, освещение - 3*250 МГ 10kK, 3 люмлампы, 1 дневного света, 2 синие.

 

Отсек со скиммером, механической и биофильтрацией расположен внутри аквариума двойной стенкой шириной около 20 см. содержимое не видно, так как фальш-стенка тёмно-зеркальная.

Помпа, качающая воду через заднюю стенку - 1400 литров/час.

Объем наполнителя для биофильтра - около 8-ми литров (керамические цилиндры разных марок и размеров).

 

Циркуляцию воды обеспечивают две помпы на тысячу и тысячу двести литров + вода из перелива с задней стенки.

 

в систему положено 35 килограмм живых камней (заказано ещё 30, надеюсь скоро привезут). Возраст - около полугода.

 

население: 3 клоуна, 2 мандаринки, около 15ти черноморских рачков, 2 креветки-чистильщика, 1 хирург, 2 улитки, 1 краснотелая актиния (из числа недорогих), горгонария, клавулярия, и ещё два коралла, которые я назвать не могу. на фотках ниже они есть, пожалуйста, скажите, "как его зовут".

 

Использую соль RedSea, которую мне прислали Аквалого в замечательном пластмассовом ведре. :-) Из непорядка в качестве воды - нитраты на уровне 20 мг, dKh = 6 (по тесту Sera). Если с нитратами для меня всё ясно (ну есть и есть), то с dKH непонятно. Стараюсь раз в недельку-полторы поменивать по 50 литров воды.

 

Общий вид:

0.JPG

 

Актиния. Из жалкого пенька, который вмещался на ладонь ребенку, надулась вот в такого монстра, накрепко обосновавшись в предложенном камне. Надо ли её кормить, или ей хватит МГ-ламп?

1.JPG

 

Неопознанный мною коралл. Я его заказывал, но не помню, что это именно такое :) К своему стыду, не знаю, как его содержать и чем кормить, если надо кормить.

2.JPG

 

Ещё один неопознанный мною красавец. Как и у предыдущего, при включении освещения высовывает полипы. С кормлением тоже совершенная неопределенность.

3.JPG

 

Рачки. Самые активные обитатели - всю жизнь проводят в сражениях друг с другом за пустые раковины, территорию, либо место на камне. Развлекаются изо всех сил, питаются тем, что не съедают рыбы. Рыб, к слову, кормлю Sera Vipagran. Хирург воротит нос, но у него каулерпы целый куст.

5.JPG

 

Горгонария, если не ошибаюсь. Этакая морская верба.

6.JPG

 

Конусные улитки. Прочитал, что они почти все смертельно ядовиты, с тех пор боюсь их трогать. Одна недавно была сбита хирургом и упала на дно, не может встать, а мне её страшно поднимать. :-)

7.JPG

 

Мандаринки. Такие красивые рыбки, но их совершенно не видно. Не видел, как они кушают. Прячутся, мышки. За что деньги - непонятно :)

8.JPG

 

Клоун. При включенном освещении почему-то ведет себя только так.

4.JPG

 

Из проблем - нитчатка (хирург её отказывается есть, вручную чистить ленюсь), перегрев от МГ (даже при наличии кондиционера слева от аквариума температура достигает около 28 градусов), скиммер слишком простенький стоит, jebo c помпой на 1800 литров, ну и непонятно, нужно ли кормить тех двух неопознанных обитателей. Они у меня живут около недели, пока что в стенку не стучат от голода. :)

 

--

ещё есть 200 литровая банка, но там только камни и каулерпа, использую как передержку для камней, в будущем там будут жить два конька. пока что решаюсь на это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

А почему так долго не мог решиться показать фотки? :)

 

Откуда такая инфа, что турбоулитки ядовитые? (Стали бы мы их держать в банках...)

Актинию можно подкармливать размороженными морепродуктами, но выглядит она и так замечательно.

Коралл - планктоном или растертыми в воде в пыль сухими кормами.

А клоун загарает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что банку даже без номинальной актинии не хотел показывать. :-) Мне кажется, в морском аквариуме первичны не рыбы, а всё, что населяет море кроме рыб. Этого-то у меня и не было.

 

Значит, это турбоулитки? Пойду подниму её тогда, весь вечер бедная корячится, встать не может. :-)

 

А что за кораллы, Вы их не узнали? Меня супруга спрашивает, а мне и ответить-то нечего... Несолидно это, купил, а что купил - не знаю.

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Могу ошибиться с кораллами:

1. Похоже на Лобофитон :shock:

2. Похоже на Синулярию :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Могу ошибиться с кораллами:

1. Похоже на Лобофитон  :shock:  

2. Похоже на Синулярию :shock:

 

синулярия! точно синулярия! насчет 1-го не знаю. Спасибо! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ещё есть 200 литровая банка, но там только камни и каулерпа, использую как передержку для камней, в будущем там будут жить два конька. пока что решаюсь на это :)

 

Молодец коньки это очень интересно, только в 200л можно не 2 а и 10 запросто 16 запросто посадить :wink:

 

По поводу помп для перемешивания в 700л на мой взгляд этого очень мало и если в дальнейшем собираетесь СПС кораллы содержать надо ставить в 700л помпы намного мощнее :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Молодец коньки это очень интересно, только в 200л можно не 2 а и 10 запросто 16 запросто посадить :wink:

 

А они не вымахают, как в анекдоте про хомячка, выросшего в медведя? Подарили тут знакомому пару лет назад махоньких краснощеких черепах... я с тех пор первоначальным размерам не очень верю. :lol:

 

По поводу помп для перемешивания в 700л на мой взгляд этого очень мало и если в дальнейшем собираетесь СПС кораллы содержать надо ставить в 700л помпы намного мощнее  :roll:

 

У меня есть помпа OR 6500. Купил в аквалого. Дует она у меня так, что песок летает по всей банке, а клоуны зубами за провода цепляются.... Пробовал вешать на нее самодельные насадки - например, горлышко от 1.5л бутылки кокаколы, после этого помпа начинала очень сильно шуметь и потрескивать.

 

Знаю, что поток должен быть сильным, поэтому эти две помпы дуют в одну сторону, но помпу 6500, наверное, увезу на дачу, машину мыть из нее вместо керхера, поставить в банку её не получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу коньков не вымахают не боись :lol:

А по поводу помп, в Твоем случае лучше поставить Стримы и настроить с помощью контроллера и песок поднимать не будет и Течение будет правильным :wink:

Да еще забыл на такую серьезную по литражу банку лучше бы со временем и пенник хороший поставить и помощнее и я так понял канистровый фильтр под биологический фильтр заточен, это тоже зря

С мало мощным пенником который врядли справляется и с биофильтрами можно долго с нитчаткой бороться :clever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стримы, к сожалению, купить негде. на aqua-shop.ru я их не нашел, а других нормальных интернет-магазинов на нашу тему ещё не придумали.

 

Пенник заказан тунзевский погружной, едет уже месяц. Насчет фильтра не понял - чего именно не хватает? Угля? Или механической фильтрации?

 

Уголь у меня был, я им уже заморил пару рыб... считаю, что он виноват...

 

---

про корм наврал - tropical marine gran у меня. випаграном я пресняк кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, про канистру или я не совсем понял или Ты :)

У Тебя канистра используется как биофильтр, правильно? к примеру там лежат керамические кольца или крошка коралловая.

Так вот после того как они забиваются всяческим мусором это начинает подгнивать и может служить источником нитрата и фосфата, отсюда и не нужные обрастания :roll:

А про уголь то что он мог убить рыбу я считаю это бред :shock: И что же уголь может плохого такого натворить, чтобы рыба из-за него сдохла, причина их гибели точно не в угле :shock:

И считаю, что уголь очень нужная и полезная вещь:

1. не дает воде желтеть

2. Если например вдруг между кораллами началась хим. атака помогает после этого очистить воду

3. Убирает токсические вещества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! :)

Солидная баночка, есть где развернуться :wink:

 

Ваша улиточка на Конус совсем не похожа, согласна с Pair :wink:

 

а по поводу перегрева... опытным путем не устанавливали, это от МГ? Может тогда вентилятор поставить? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, про канистру или я не совсем понял или Ты :)  

У Тебя канистра используется как биофильтр, правильно? к примеру там лежат керамические кольца или крошка коралловая.

Так вот после того как они забиваются всяческим мусором это начинает подгнивать и может служить источником нитрата и фосфата, отсюда и не нужные обрастания :roll:

 

ну.. наверное оно действительно может забиваться мусором....

 

а запутались мы из-за определений: у меня не канистра, а отсек прямо в аквариуме, через который вода прокачивается, build-in sump.

 

А как же тогда биофильтрация должна происходить, если не через керамические кольца? Биошары засыпать туда?

 

 

Для Luwa: ну да, это от МГ. 700 ватт отлично обогревают всю комнату. :-) Вентилятор не ставил, поскольку от него шума много, но похоже надо уже поискать какой-нибудь бесшумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биофильтрация должна происходить природным путем:

1. Живые камни

2. мелкий коралловый песок ДСБ

 

По поводу шумных вентиляторов можно попробовать обычные кулеры которые в компах используют у меня такй круглые сутки работает и расположен в 70см от кровати и его не слышно, заодно кулер будет испарять больше воды и в замен можно капать Кальквассер и таким образом КН можно держать в нужных концентрациях :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

По поводу угля.

Мне очень нравится недорогой Серовский .

На нём написано для морской воды.

Перед закладкой его нужно промыть кипятком подольше.

Тогда сразу заметно улучшение самочувствия (В моём случае актинии)

Уголь Тунзе мне очень не понравился.

Предыдущая актиния вроде-бы шедшая на поправку загнулась

как раз сразу после замены на Тунзе.Китайский уголь от Резун по-моему малоэффективен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

700л,вот прорва для денег :lol: :lol: :lol:

Температура в комнате сколько :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз был тунзевский уголь. после его загрузки, на второй день, всем обитателям очень сильно поплохело. я его достал и выкинул вместе с двумя трупами...

 

в комнате кондиционер держит 20 градусов, ниже - холодно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обнаружил, что коралл, который я начал было считать синулярией очень похож на миллепору. :)http://www.reefermadness.us/Millepora.htm

Поверьте, он на него совсем не похож, фотографии обманывают. ;)

 

Millepora это жёсткий коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпу OR 6500 поставь обязательно, через гребёнку, присоединяеш шланг на всю длину аквариума и делаеш небольшие дырочки конец шланга заглушить, полжить за камнями, направить на камни и вверх.

 

ЖК Я добавилбы до 80кг. а в отгороженый фольтр лутше положить небольших жывых камушков.

У меня на 560л. 120кг ЖК можно и больше :)

 

Пеник на такую банку надо мощный, баюсь тунза не потянет.

У меня на 560л. шорти 5000 былоб место поставил больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
помпу OR 6500 поставь обязательно, через гребёнку, присоединяеш шланг на всю длину аквариума и делаеш небольшие дырочки

 

Андрей, спасибо за подсказку! так и сделал - помпа почему-то в этом случае не шумит и обеспечивает отличную циркуляцию. Оставил работать маленькую помпу на кубометр, чтобы она разбивала пленку у поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать так называемые closed loop, помпу за пределы аквариума или в самп а вход и выход провести трубками в аквариум. Сделав выход достаточно широкой трубой, вы уменьшите максимальную скорость течения, и никого не будет сдувать. Две ОР6500 в 700 литрах это никакая не проблема, люди используют такие помпы и в 200 литрах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринку засосало в помпу на 1кл. Помпа с сеточкой, но рыбка оказалась внутри. Вода испортиться не успела.

 

Загрузил 2.7 кг угля в колонку. Обнаружил, кстати, когда загружал.

 

p.s. но я не расстраиваюсь. помпу перепрятал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После угля вода стала нежно голубой. Ободрал всю нитчатку, до которой дотянулся, забор воды для помпы-убийцы :) сделал через лейку.

 

обнаружил, что у горгонарии начала расти новая ветка. жутко доволен этим фактом. :)

 

kh по прежнему низкий, на уровне пяти.

у меня есть какие-то buffer tabs от redsea, ленюсь читать инструкцию. скоро займусь, наверное.

post-512-1125511173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу Сохала,по моему взбалмашная рыба,риф с ней будет тяжеловато содержать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

упс.

а что он может делать?

пока что он исключительно прячется, либо, когда я один подхожу к банке, выплывает здороваться и тереться носом об стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...