Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Обязательно. :) Светильник уже в Москве, но я уезжаю в командировку и смогу его забрать через недельку и очень надеюсь, что при пересылке он не пострадал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б неделю не выдержал... :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам то сколько ждать,чтоб увидеть это чудо. И результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам то сколько ждать,чтоб увидеть это чудо. И результат.

Дай бог чтоб я ошибался, но если речь идет об одной лампе со сроком жизни около 10тыс часов и о линейке СД со сроком жизни около 100тыс. часов, а все остальные элементы светильника вообще почти вечные (тот же БП - 400тыс. часов), то вариант СД светильника будет куда как надежнее. Опять же - погорел один СД, ну и фиг с ним - достал, заменил элемент за 10$ и все, если есть опасения - можно держать по штучке каждого СД и горя не знать :) А вот держать такую "подушку" на замену дороговато :shock: и коли погорит, не купишь её за пару дней - никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, не передергивай. :gygy:

На кри леды гарантия 25-35тыс часов в зависимости от вида теста. Возьмем 30тыс.часов для точности.

У плазмы гдето на сайте видел чтото около этого (20тыс.час???). Статистически леды менее надежны из-за большего количества компонентов в системе. И замена леда, это не замена лампочки в патроне, есть разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно. :) Светильник уже в Москве, но я уезжаю в командировку и смогу его забрать через недельку и очень надеюсь, что при пересылке он не пострадал. :)

Оооо ! Супер! Обязательно отчитайся! :)

Как я понимаю на клуб в этот четверг ты с ним не сможешь загнянуть? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, не передергивай. :gygy:

На кри леды гарантия 25-35тыс часов в зависимости от вида теста. Возьмем 30тыс.часов для точности.

У плазмы гдето на сайте видел чтото около этого (20тыс.час???). Статистически леды менее надежны из-за большего количества компонентов в системе. И замена леда, это не замена лампочки в патроне, есть разница...

20 тыс. часов, для плазмы, это четыре с половиной года, при 12 часовом световом дне... На мой взгляд, достаточный промежуток времени, для появления новых, более технологичных осветительных изделий :gygy:

( Думаю, 4.5 года назад, зимой 2007го, лишь у немногих форумчан были леды в качестве основного света - если вообще у кого-то были )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На кри леды гарантия 25-35тыс часов в зависимости от вида теста.
Это только если гонять их на стандартизованных EnergyStar силах тока. Если гонять их на меньших токах (а если совсем уж строго, то, афаик, собака порылась здесь не столько в токах, сколько в адекватной температуре кристалла!), то продолжительность жизни растет очень быстро! К тому же это не более чем время полужизни ;)

 

И это, мне не совсем понятна проблема замены СД. Да, не так просто как лампочку Е27. Но непринципиально сложнее, чем МГ лампу ;) 10 минут работы, ну полчаса если светильник замороченно спроектирован :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, твои доводы все верные, но ты забыл какая глубина в банке у Льва.

Чтобы её просветить надо сильно много диодов на единицу площади радиатора.

Считаю его выбор более чем оправданным. С нетерпением жду результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если гонять их на меньших токах

А кому они тогда нужны, еле светящие?

 

И это, мне не совсем понятна проблема замены СД. Да, не так просто как лампочку Е27

Это может тебе просто. А ктото темы создает о том как снять крышку скиммера или лампочку заменить. Люди то разные :) Давно когдато прочитал чтото типа того что символ электроникации дома, мигающие часы на микроволновке или видике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, твои доводы все верные, но ты забыл какая глубина в банке у Льва.
Я не забыл. Но я в другой теме писал как светят XM-L на токе чуть больше 3А - это просто офигеть! Думаю, что в разы сильнее солнышка (конечно, я имею в виду плотность светового потока единицы площади кристалла и видимого размера солнца), глаза попалить можно наверняка. :gygy:

 

Также я писал что есть примеры, когда гоняют XM-L на куда как больших токах, вплоть до 6500мА. Наверное и это не предел :shock:

 

Хотя, конечно, мне самому интересно что там за лапочка лампочка такая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я не прав, но замена диода, это его перепаевание. То есть нужно уметь держать паяльник, понимать как выпаять диод, знать что есть припой и канифоль или флюс. Для среднестатистичекого аквариумиста - не все эти слова понятны. ;) А лампочку сменить из патрона достать и в патрон новую всунуть это могут сделать самостоятельно 99% акваумистов. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил я свой светильничек. ;) Доехал он прекрасно. Я его распаковал и даже установил вместо центральной Мг лампы. Мне очень нравится. К сожалению мои впечатления абсолютно субъективны так как никаких приборов для измерения освещенности или спектра у мня нет. Сразу скажу, что фото светильника я сделал с самых разных ракурсов, завтра выложу и тут и в своей теме. Светильник довольно компактен и легче чем аналогичная вещь МГ на 400 ватт. Насчет стоимости, мне кажется, что светильники ЛЕД соответствующей мощности и хорошего качества стоят гораздо дороже. Мне светильник обошелся в 1400 долларов с доставкой. Ничего не могу сказать про то понравится его свет СПС или нет, так как их у меня нет. Я планирую заменить весь свой свет на плазму. Этот светильник 283 ватта. То есть я повешу 3 таких светильника вместо 3 МГ 400 ватт и 3 МГ по 150 ватт. Нагрузка на сеть снизится с 1650 ватт до 900 ватт. Визуально свет очень красивый - очень солнечный. ;) Сегодня я оставил пока только 2 МГ и Плазму. 3 по 150 МГ убрал. Разницы не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, плазма - это очень интересно Лев, правда дороговато пока, хотя хороший лед светильник стоит конечно, дороже.

Я думаю глубокие банки получат долгожданный "просвет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фото.

А диммирование есть? И меняется ли спектр при диммировании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии.

CIMG4082.JPG CIMG4080.JPG CIMG4081.JPG

CIMG4079.JPG CIMG4078.JPG CIMG4077.JPG

CIMG4076.JPG CIMG4075.JPG CIMG4074.JPG

CIMG4073.JPG CIMG4071.JPG

 

Димироваие ручное есть. При димировании спектр явно становится голубее, но и яркость светильника тоже уменьшается. Без диммирования свет действительно желтый, но в мелких лагунах на глубине 1 м и меньше именно такой. Пока не решил как быть, то ли снизить яркость и добавить голубизны, посмотрю, попробую и так и сяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а сильно генераторный блок греется? Не недо ему доп. обдув, а то уж больно радиаторы там приличные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет. Питание универсальное.

Олег, привет, радиаторы действительно знатные на драйвере. Сейчас пошел потрогать, а светильник уже погас, ночь наступает. Завтра обязательно потрогаю и напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, день добрый!

 

Удалось потрогать светильник? :) А он сильно греет воду? Чисто субъективно, если сунуть руку под плазму и под МГ, как будет жарить?

 

Ну и хочется увидеть конечно свет в банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Руку под свет не совал. Сегодня попробую. Фотографии аквариума со светом от плазмы, которые, откровенно говоря, мало информативны. Я выложил в своей теме про аквариум. Радиатор на драйвере греется прилично, но на него дует напольный кондей. В последний четверг месяца притащу светильник на Клуб. Если сможете быть в Москве, приходите, пощупаете. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Являясь, не побоюсь этого слова, пионером в этом вопросе, то есть в применении Плазменного светильника над морским аквариумом в нашей стране. Хочу написать еще несколько слов про этот светильник. практически это копия того, что я написал в своей теме, но, думаю, что и здесь нужно это обсуждать.

 

Посмотрел в И-нете, оказывается можно легко и не очень дорого купить Люксметр. Мне очень захотелось сравнить насколько хорошо, относительно МГ светит Плазма. Короче говоря, я купил Люксметр и сегодня провел эксперимент. Сначала соорудил экспериментальный стенд. :) Это обрезок бруска, который я расположил под лампой в самой яркой точке, датчик люксметра получается на расстоянии 35 см от покровного стекла лампы.

 

Так на всех 3х лампах. итак замеры показали следующее.

Плазма с небольшим диммирование показала - 46800 Люкс

Лампа МГ Сфилигои 10000К показала себя самой светлой - 64000 Люкс

МГ 400 - 14000К показала - 32100 Люкс

И последнее фото - я задиммировал по максимуму Плазму - свет стал визуально очень голубым на уровне 14000К, а освещенность получилась - 23400 Люкс

IMG_0446.JPGIMG_0447.JPGIMG_0448.JPGIMG_0452.JPGIMG_0453.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выяснилось измерять Люксметром совершенно бессмысленно, об этом написали в ветке про мой аквариум. Олег написал, что правильно было бы замерять ПАР. Вот копия его поста -

 

Лев, если по серьезному, приборно сравнивать источники света с разным спектром то нужны другие приборы. Из ходовых и относительно дешовых это приборы упоминаемые в этой статье

http://www.advancedaquarist.com/2005/7/review

Они дадут разультат не в люксах, а в мощности излучения (measure of PAR or PPFD (either µmol·m²·sec or µE·m²·sec)).

Абсолютно любые люксметры, от самых дешовых, до самых навороченных тут бесполезны, ибо они как и единица измерения "люкс" заточенны под человеческий глаз. Стоимосмть "Apogee quantum meter" $200-$300, гдето так. Возможно можно найти в Москве контору и взять этот прибор напрокат, на недельку.

Тогда можно обьективно сравнить плазму/МГ/леды. И получить реальные цифры. И то, это будет не 100% результат, поскольку качество рефлектора тоже играет роль, но всетаки ближе к истине, чем сравнение люксметром.

Люксметр - хорош для настройки и подбора оптики (рефлекторов МГ и Люм. ламп)

PAR метр - для оценки "качества" источника излучения, пригодности его для живности.

;)

 

Я бы купил такой прибор за 200-250 долларов. Поверхностный поиск не дал результатов. Может быть кто-то знает где можно купить такого плана прибор за такие деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы купил такой прибор за 200-250 долларов. Поверхностный поиск не дал результатов. Может быть кто-то знает где можно купить такого плана прибор за такие деньги?

Хорошая игрушка. Лучше брать новую модель - MQ-200. Они есть на Premium Aquatics за $335. Они пересылают зарубеж, но не знаю, во что обойдется пересылка.

 

Кроме того, на рифцентрале, ultimatereef и других американских сайтах периодически собирают групповой заказ по существенно более низкой цене - где-то 200 с чем-то.

 

Есть еще вариант - купить только сенсор, они начинаются примерно от 150 долларов, в зависимости от способа калибровки. И использовать в паре с каким-либо мультиметром - сенсор выдает милливольты на выходе.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...