Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Большая просьба к тем, кто знает – поделитесь информацией о продолжительности стадий развития , а также, может быть, других представителей этих двух родов.

 

В литературе на этот счет много разночтений. Особенно интересует продолжительность стадии, в течение которой паразит остается прикрепленным к рыбе. Желательно указывать источник информации и температуру воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Андрей! Очень рад что появилась такая тема по наболевшему вопросу. Жаль, что обнаружил эту тему только сегодня. К дискуссии надо подключить тов. Сударикова. К температуре и источникам информации предлагаю приложить еще степень освещенности ( к Dinoflagellata).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел на риф централе очень полезную ссылочку с довольно подробным описанием на аглицком.

http://www.petsforum.com/personal/trevor-j.../marineich.html

Переводить лень, но довольно подробная картинка прилагается.

Больше всего угнетает разброс времени жизни этих тварей в грунте :evil: :evil:

post-16-1084438979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопрос в тему: как увеличить эффективнось пресных ванн?

Может что добавлять в пресную воду, или есть какая оптимальая продолжительность или режим эти пресных купаний?

 

И второй вопрос в тему:

Господа у кого есть карантинный аквариум, какую фильтрацию Вы в нем используете.

Просто задумал сделать себе карантинник на всякий случай, и вот думаю какой объем делать, какой фильтр ставить, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской оодиниоз (вельвет) - Amyloodinium ocellatum (Oodinium ocellatum)

(Oodinium pillularis пресноводный)

Белый или желтовато-бурый налет, похожий на мокрую муку, или мелкая белая сыпь. Рыба держится у поверхности, чешется, часто дышит, окраска кожи и плавников темнеет. Больные рыбы продолжают питаться. Рыбы обычно гибнут по одной, а не валятся скопом. Точки диаметром 0,2 0,3 мм. Сам морской паразит (Oodinium ocellatum) имеет размер от 0,02 до 0,1 мм.

Поражает жабры и кожу рыб. После нескольких дней питания покровными тканями хозяина формирует цисту и падает на дно. Примерно через три дня из нее выходят 256 томитов, называемых диноспорами. Эти гады активно плавают и ищут рыбу. «Бродячая» стадия содержит хлоропласты и может довольно долго (до 15 суток) существовать без хозяина. Есть сообщения, что возбудитель способен паразитировать, в том числе на внутренней поверхности почек, хотя это вызывает большие сомнения. Первым делом обычно садится на плавники, затем на жабры и тело. Цисты могут лежать долго.

Помимо описанного, периодически проходит, несколько отличающийся от него половой цикл развития.

 

Картинки из книги Басслера

Bassleer G. - Diseases in marine aquarium fish

(Болезни морских аквариумных рыб)

Англ. яз. - Издано Bassleer Biofish, Westmeerbeek, Бельгия, а также: Дания, Англия, Германия, Франция - 1996 г. - 96 с., илл.

post-4-1102065043_thumb.jpg

post-4-1102065044_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокариоз и оодиниоз - Основные методики лечения рыб в домашнем аквариуме

Есть два основных пути для борьбы с возникшими заболеваниями:

- повысить иммунитет, так, чтобы рыбы сами справились с возбудителями болезни;

- медикаментозное лечение травить паразитов и рыб лекарственными препаратами, в расчете на то, что паразиты сдохнут быстрее.

Несмотря на то, что эти варианты противоположны и взаимоисключающи, наилучших результатов можно добиться, при их совмещении. Но это уже искусство все равно, что идти по лезвию ножа.

Дополнительной проблемой является то, что лекарственные препараты угнетают деятельность бактерий биофильтра. В результате, освободив в большей или меньшей степени рыбу от паразитов, вы начинаете травить ее (уже отравленную лекарством и ослабленную болезнью) аммонием и нитритами.

 

Рифовые и примкнувшие к ним аквариумы

В рифовых аквариумах или близких к ним (много живых камней, много разнообразной живности особенно фильтраторов, имеется DSB или пленум и т.д. и т.п., а плотность посадки рыбы невысока, высоки шансы на то, что рыб спасут мероприятия, повышающие иммунитет. Если, конечно, Вы успеете их предпринять.

В настоящих рифовых аквариумах криптокариоз и оодиниоз возникают редко (обычно при запуске аквариума или при перенаселенности его рыбами). Причина в высоком иммунитете рыб, относительно небольшой плотности их посадки, высокой динамике воды (бродячей стадии трудно передвигаться) и главное в развитости и биоразнообразии экосистемы аквариума (очень много желающих полакомиться паразитами, когда они лежат на дне или бродят по аквариуму).

Иммунитет увеличивают мероприятия снижающие стресс, улучшающие качество воды, внесение в воду витаминов и препаратов, содержащих йод, повышение качества и разнообразия кормов. Установка стерилизатора помогает иммунитету и хорошо работает как профилактика (но не лечение).

Если рыбы успели заболеть сильно, то в аквариумах с чувствительными беспозвоночными (в т.ч. - в рифовых) применяйте Exodin по инструкции или Tetra MarinOopharm (иногда рекомендуется увеличивать его концентрацию раза в полтора-два - увеличивать, по сравнению с заданной в инструкции). Некоторые беспозвоночные могут при этом пострадать.

 

Аквариум без чувствительных беспозвоночных

Если взялись лечить «голую рыбную банку» (мало живых камней, водорослей и рифовых беспозвоночных, много рыбы), лечите ее сразу на всю катушку, иначе Вы только выводите разновидности паразитов, устойчивые к вашему лечению. После лечения и удаления остатков лекарства подменами воды и активированным углем (кладете свежий уголь, через день вынимаете и выбрасываете и опять кладете свежий), - внести добавки витаминов и микроэлементов, а также бактериальные закваски. Добиться восстановления нормальной работы биофильтра (см. статью «Морской аквариум Краткая инструкция по сотворению мира»).

Проще всего взять фирменный препарат и действовать по инструкции.

 

Очень часто, фирменные препараты на основе меди действуют на рыбу и аквариумную экосистему слишком жестко, а те, что рассчитаны на борьбу с заболеваниями в аквариумах с беспозвоночными малоэффективны. Чтобы обойти эту проблему в рыбной банке можно сделать следующее:

Препарат с медью в половинной дозе и поддержать его чем-то еще. Например:

Раньше лучше всего было лечить криптокариоз (а также оодиниоз), одновременно применив половинные дозы препаратов Exodin и Pointex фирмы Aqualine buschke (поставляются фирмой Aqua Medic), применяя их по инструкции (к сожалению, последние года два Экзодин приходит какой-то «тухлый» и работает плохо_.

Экзодин 30 мл на 300 л каждые два дня. Давать на первый, третий, пятый и седьмой день.

Пойнтекс 30 мл на 600 л каждые два дня. Давать на первый, третий, пятый и седьмой и девятый день.

Перед внесением препаратов убрать активированный уголь, отключить УФ-стерилизатор и озонатор. На последних стадиях лечения можно аккуратно включить стерилизатор (снижая дозу экзодина).

Иногда помогает снижение плотности (солености) до 1,018, но не всегда.

Температуру не повышать!

Эффективность лечения возрастает, если его сочетать с ежедневными (по возможности) пресными ваннами (рН и температура те же, что в аквариуме, время - до 10 минут, можно добавлять малахитовый зеленый, или Costapur). Крылаток нельзя купать в течение одних-двух суток после кормления! Для нежных видов рыб треть морской воды, две трети пресной.

Витамины, микроэлементы и йод повышают иммунитет и облегчают выздоравливание.

 

Препараты, содержащие сульфат меди:

Pointex (Aqua Medic)

Odimor жидкий и в пакетиках (Aquarium Munster)

Faunomor жидкий и в пакетиках (Aquarium Munster)

Oodinopur A (Sera)

 

Лечение чистым сульфатом меди CuSO4:

Безводный сульфат меди белый порошок, при доступе влаги, превращается в голубой порошок медный купорос.

(0,15) 0,25-0,30 (0,5) мг/л ионов меди (Cu2+) или 0,8-1,0 мг/л безводного сульфата меди (CuSO4).

 

Приготовление маточного раствора

Растворить 4 г безводного сульфата меди (CuSO4) в 1-м литре дистиллированной воды и добавить 0,25 г кристаллической лимонной кислоты. (По книге Gerald Bassleer, 1996 г. - Diseases in marine aquarium fish)

 

Дозировка

Лечебная концентрация ионов меди (Cu2+) в воде аквариума

(0,15) 0,25-0,30 (0,5) мг/л.

Примерная исходная доза 25 мл маточного раствора на 100 л аквариумной воды.

 

Применение

Обычная продолжительность лечения криптокариоза и оодиниоза 14 дней. В отдельных случаях срок лечения сокращают до одной недели или увеличивают до трех недель.

Рыбы достаточно тяжело переносят такое лечение. Желательно не подвергать ему истощенных или пораженных бактериальными инфекциями особей (в последнем случае снижение иммунитета приводит к быстрому развитию таких инфекций). Если рыбы начинают прыгать или нервно вести себя, необходимо подменить часть воды, для уменьшения концентрации меди.

 

Внимание:

1. Ионы меди губительно действуют на большинство рифовых беспозвоночных.

2. Ионы меди захватываются содержащими карбонаты (кальция, магния) элементами декорации и грунтом, что может снизить эффективность лечения. Во время лечения проверяйте концентрацию ионов меди тестами! Кроме того, какое-то время спустя, при определенных условиях (изменения pH, концентрации кислорода и углекислого газа и прочих факторов) эти ионы могут быть опять выброшены обратно в воду, и отравить беспозвоночных и биофильтр.

3. Проверяйте дозировки, по прилагаемым к конкретным лекарственным препаратам инструкциям. Изготовитель может изменять концентрацию.

4. Сульфаниламидные препараты нельзя применять с сульфатом меди.

5. Считается, что губаны, кантигастеры и диодоны плохо переносят лечение медь-содержащими препаратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, здравствуйте!

 

Требуется Ваш совет.

Скажите, после смерти 2 рыб (предположительно от криптокариоза или оодиниоза в новой банке - 2 мес.) как долго паразиты могут находится в аквариуме и что можно предпринять в этм случае?

Когда можно будет заселить новых рыб?

В аквариуме живут креветка-доктор и 2 рака-отшельника.

 

Ответ можно "мылом".

 

Заранее благодарен,

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, паразиты могут продержаться без рыбы довольно долго - только бродяжка оодиниума живет до 15 дней, а есть еще стадия цисты.

Мне кажется,что держать аквариум без рыбы следует не менее месяца. Но тем не менее, по моему мнению (со мной далеко не все согласны), полностью извести оодиниоз и криптокариоз из аквариума практически нереально (часть цист пролежат в состоянии покоя до возвращения "хозяев").

Надо создать такие условия, чтобы паразиты вели себя тихо и не дергались, и сделать все для повышения иммунитета рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а потребуется ли сейчас какое-либо общее лечение или стоит просто продержать банку месяца полтора?

 

Как к лечению отнесутся креветка и раки?

 

С уважением,

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно лечения одиниоза и криптакориоза. Я сам лично использую методику, описанную в Атласе аквариумных рыб, краткое издание (англ.), а именно, в рыбном аквариуме выключить скиммер, убрать уголь и добавить сульфат меди из расчета 1 мг на литр, на третий, шестой, девятый и, возможно, двенадцатый день добавить половинную дозу. Обычно после третьего раза сыпь полностью пропадает. После окончания курса включаю скиммер. Желательно подменить воду до 50%. У меня где-то в 90% такое лечение было успешным. Как заметил, проблемы возникают с кузовками. Применял к помацентровым, спинорогам, хирургам (хепатус и наса), хениоксам, крылаткам и некоторым другим неособенно требовательным рыбам.

Лучше использовать в карантинном аквариуме.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а 0.8-1 мг/л сульфата меди - не круто ? У меня есть тест на медь редсишный и там сульфат меди дается. Написано, что капать пока тест не покажет 0.3 мг/л.

И в этой дозировке оно помогало. Правда потом опять на рыбе появлялось (белогрудый хирург), после возвращения в общий аквариум, но это уже другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...0.8-1 мг/л сульфата меди - не круто ? ...
Упсс – очепятка :( - плохо проверил свой старый текст. Лечение чистым сульфатом меди мы применяем относительно редко и не рекомендуем в качестве основного способа. Конечно, 0,8-1,0 мг/л ионов меди это многовато. Обычно применяют не более 0,5 мг/л. Рекомендации 0,8-1,0 мг/л касаются не ионов меди, а ее безводного сульфата - CuSO4.

Сообщение с рекомендациями по лечению криптокариоза и оодиниоза исправил и дополнил. Спасибо Sleepy за указание на ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Что делать если сульфат меди не помогает от оодиниоза? Конц. меди 0,8мг/л в течение 10 дней, далее 0,4мг/л+делагил (0,5г/100л) уже 4дня (всего 14). Бес толку... Помогите советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Max. Вы один раз клали медь или нет? Если класть только один раз, то уже на второй день большая ее часть выпадет в осадок.

К предыдущему моему сообщению. Указанная методика недавно была использована при лечении криптакориоза у ангела императора, хелмана и бабочки лунула. Только в первый день положил 0.8 мг/л, а потом по 0.5 мг/л. Все рыбы выздоровели. Прошел уже почти месяц.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добры день господа,

Мой опыт по побаду оодинум и kрыптоцариона есть такаво:

Я пробывал бсякие медхые лекарстба, о парадокс втом что лудше без карантина рыб пускат б общи аквариум, где филтрация и ж. камни. Включит на всю катушку УБ филтр и главное озонатор, но надо следить ОР недолжно привышать 500. Конешно витамины, качественая вода, добавки и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Интересно, для лечения оодиниоза у пресноводных рыб используют аммиачные ванны. Применимо ли это для морских рыб (с поправкой на соотношение NH4+/NH3 при более высокой PH в смысле дозировки.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один хороший знакомый спросил: если оодиниум это динофлагеллята(то есть проще говоря водоросль) почему бы не попробовать антиводорослевые средства? Есть ли у кого-нибудь информация на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, есть ли у кого опыт с использованием анти динофлагеллята?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...