Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Dmitry2010

Мои персональные морские грабли. Aquael Nano Reef 20л. Санкт-Петербург

Рекомендуемые сообщения

Собственно прочитал тему Льва о Мини Немо еще пару лет назад, и сразу же загорелся идеей создать себе нечто подобное, но тогда это так и осталось идеей ввиду отсутствия средств. Сейчас средства появились и решил приступить к реализации своей давней мечты. Но не все оказалось так просто. Об этом далее. Я постараюсь не касаться общих и давно известных проблем которые уже не раз обсуждались на форуме. Но постараюсь подробно описать свой путь к осуществлению мечты, может быть это кому нибудь будет полезно.

Итак приступим. Ну во первых сразу же хочется сказать что я сильно завидую москвичам. У них аж 3 морских магазина, а может и больше. В Питере же с этим делом все намного хуже. Перелопатил весь интернет и нашел всего одну действующую контору где есть хоть что то из живности, это Аквиома на Ваське, у остальных же все только на заказ (знаем мы это "на заказ" - будут везти месяцами из той же Москвы и втридорого).

Теперь об аквариуме. Aquael Nano Reef. На youtube есть ролик про данный аквариум, советую посмотреть, все очень наглядно показано. Искать по фразе "Aquael Nano Reef", он будет первым в списке. К сожалению не могу разместить здесь ссылку, запрещено правилами. В продаже есть на 20 и 30 литров, отличаются только навесным фильтром. В 20-ти литровом стоит Versamax FZN-2 производительностью 800 л/ч.

post-21394-1293194900_thumb.jpg

В 30-ти литровом Versamax FZN-3 1200 л/ч. Свет же в них одинаковый, 2 лампы по 11 ватт каждая, одна белая 10000к, другая голубоватая 20000к (согласно данным производителя). Я подумал что 22 ватта на 30 литров маловато, а на 20 в самый раз и купил аквариум 20л. Аквариум мне понравился, очень симпатичный с виду, света вроде достаточно для мини немо, можно не заморачиваться с переделкой.

post-21394-1293194930_thumb.jpg

Не перегревается, т.к. лампа навесная, а не встроенная в крышку, температура держится стабильно 25-26 градусов. А вот фильтр подкачал. Он подсасывает воздух в том месте где стоит регулятор потока. Для пресноводного аквариума это и к лучшему получается система 2-в-одном, и фильтр и аэратор. Но для морского не приемлемо, да и шумит тогда очень сильно. Поэтому я в первый же день все это дело замазал герметиком, воздух перестал поступать и помпа стала работать практически бесшумно. Так же куплена грелка Aquael 25W.

post-21394-1293194983_thumb.jpg

Выглядит тоже очень симпатично, сколько проработает не знаю, все таки грелки Aquael раньше были полное г. В любом случае ничего другого подходящей мощности в магазинах не нашел.

Теперь собственно грабли с запуском. Ну во первых хочу предупредить будущих мореводов, ни в коем случае не заливайте в новый аквариум сначала воду а потом песок. Такая муть поднимется просто ужас. На фото видно, и это при том что я то как раз сначала засыпал живой песок а потом уже воду, а муть это от того что уже потом укладывал камни и ворошил песок что бы они как следует встали.

post-21394-1293195014_thumb.jpg post-21394-1293195031_thumb.jpg

post-21394-1293195049_thumb.jpg post-21394-1293195571_thumb.jpg

post-21394-1293195061_thumb.jpg

Первая живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-дааа... Фильтр, лампа и грелка выглядят очень громоздкими для такого объема.

Спасибо за наглядные фото, а то собирался себе акую грелку в 15 л брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-дааа... Фильтр, лампа и грелка выглядят очень громоздкими для такого объема.

Спасибо за наглядные фото, а то собирался себе акую грелку в 15 л брать.

Есть такое правило, чем больше фильтр тем лучше :) К тому же он воду гоняет так что думаю дополнительная помпа мне не понадобится. К тому же учитываем что мой аквариум со всеми прибамбасами стоит 4т.р. а например такой же комплект от Dennerle 10-15т.р. Насчет грелки согласен, может быть когда нибудь поменяю, если найду хорошую и миниатюрную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! Поменьше штормов в Вашем плавании ;)

 

К тому же он воду гоняет так что думаю дополнительная помпа мне не понадобится.

 

я, конечно, не большой спец в мини, но имхо маловато течения будет без доп. помпы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском вас!!! :2430135: !! :lol: Буду следить за вашей темой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя, вода чистая, тесты говорят что все хорошо (вернее ничего плохого просто не определяется, тесты Red Sea Marine Lab) улитка нелегал вроде ползает, маленькая песчаная актиния которая досталась в нагрузку к камням тоже чувствует себя хорошо, даже корм берет. Забавно за этим наблюдать. В пресном аквариуме точно не увидишь ничего подобного.

За это время я переболел боязнью разного рода паразитов в аквариуме, когда на второй день увидел чьи то усы на секунду показавшиеся из расщелины в камне (палоло подумал я). Оказалось не палоло, а мантис. Тоже очень вредный зверь, особенно это понимаешь после просмотра роликов с ютьюба. Ну прям морская собака бойцовской породы. Короче было принято решение от мантиса избавиться любой ценой. Ценой стали два ЖК расколотых на мелкие кусочки. Сначала колол один думая что мантис сидит в нем, но когда от камня остались одни воспоминания увидел эту наглую рожу в другом камне оставшемся в аквариуме. В общем мантис конечно хитрое существо, успел переползти пока я вынимал камень, но как говорится против лома не попрешь :)

Камней стало нехватать и поехал я снова в Аквиому. Купил еще один камень побольше, пару улиток стромбусов, пару отшельников и еще кучку разных кораллов (тут может быть я не прав в классификации), зоантусы разные, бреариум, ксению, грибочки какие то, и еще что то что в будущем подлежит идентификации когда подрастет :) Сначала все это было просто высыпано в аквариум, естественно после выравнивания температуры и адаптации к моей водичке. В общем все тоже самое что и с обычными пресноводными рыбками после покупки. Улитки и отшельники перенесли переезд прекрасно, стромбусы сразу зарылись в песок, отшельники вроде бы тоже чувствовали себя хорошо. А вот кораллы выглядели ужасно. Подозреваю что их вредно перевозить всех вместе в одном пакете (токсины и все такое), но что поделать, именно так мне их упаковали. Хотя через пару часов они вроде бы отошли, некоторые даже раскрылись. Но видя как все это болтается на течении из стороны в сторону было принято решение клеить. Так как специального клея у меня не было, то после прочтения советов на форуме был выбран способ с супер клеем. Хотя мне этот способ и не внушал особого доверия, во первых имхо цианоакрилат это страшный яд, во вторых клеить в воде, это как то странно.... Но как говорится пока сам не попробуешь.... В общем кое как я справился с задачей, кое что приклеилось, кое что просто рассовал в расщелины в камнях. Забегая вперед скажу что даже то что приклеилось спустя несколько дней отвалилось, что то снес отшельник, что то я сам когда лазил рукой в аквариум. Короче имхо способ с супер клеем нежизнеспособен. Так же он и очень вреден, потому что спустя 1-2 дня я потерял обоих стромбусов и одного отшельника. Стромбусы сразу же после поклейки стали вести себя неадекватно, один постоянно пытался выползти из аквариума, а второй просто валялся на песочке к верху пузом. Спасти я их не смог, несмотря на почти полную замену воды спустя пару часов после поклейки.

 

Тот самый злополучный клей. Тюбик был больше чем на половину пуст когда я начал клеить.

post-21394-1293474748_thumb.jpg

 

Ксения

post-21394-1293475023_thumb.jpg

 

Бреареум

post-21394-1293475067_thumb.jpg

 

Грибочки

post-21394-1293475099_thumb.jpg

 

Нечто требующее идентификации

post-21394-1293475154_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В догонку несколько вопросов к знатокам.

Подскажите где еще в Питере можно купить морскую живность. Или может быть из Москвы заказывать? Есть ли такая возможность и доедет ли что нибудь живым?

И еще, вот наткнулся на такую интересную лампу http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT

Как вы думаете стоит ли поменять на нее мою акваелевскую, или поставить обе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние на сегодня.

Все оживает, бреариум так вообще кажется уже растет! Единственный оставшийся в живых отшельник ползает уже не только ночью но и днем, сворачивая все на своем пути :( По всему аквариуму раскиданы чьи то какашки. Что странно, потому что из живности у меня пока что один отшельник. Которого я не кормлю, да и водорослей ему на еду пока не наросло. Вернее их вообще нет. Чем он питается не понятно, но, извините за выражение, срет как слон :)

 

post-21394-1293478841_thumb.jpgpost-21394-1293478877_thumb.jpg

 

post-21394-1293478901_thumb.jpgpost-21394-1293478920_thumb.jpg

 

post-21394-1293478970_thumb.jpgpost-21394-1293479030_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он либо от страха, либо метит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо цианоакрилат это страшный яд, во вторых клеить в воде, это как то странно....

Меня смутила эта фраза. Вы клеили не вынимая из воды что ли?

Может меня поправит более опытный народ, но мне казалось, что этим клеем кораллы нужно клеить только на воздухе (даже лучше промакнуть салфеткой основание фрага и место на камне, куда собираетесь приклеивать), потом, когда эта конструкция опускается под воду, клей сразу же покрывается пленкой.

 

У меня отшельник моментально расставлял все камни с живностью по своему вкусу, всегда полипами вниз почему-то. Спасает только риф констракт.

Изменено пользователем Charpantier (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую то часть клеил на воздухе, какую то в воде. Тут на форуме даже технология описана "капнуть на клей воды, что бы он покрылся пленкой, потом опустить в аквариум и прижать" что то вроде этого. Так и клеил :(

 

Он либо от страха, либо метит :gygy:

Ну страх то у него давно прошел. Счас присмотрелся, он ползает по камням и что то периодически клешней с них собирает. Хотя водорослей я не вижу, странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасает только риф констракт.

Aqua Medic Reef Construct. Двухкомпонентный эпоксидный клей для крепления камней и кораллов, 2x56 гр. 536 рублей.

Завтра куплю, но хотелось бы знать он чем нибудь отличается от обычного эпоксидного клея, например такого http://www.kontakt123.ru/epos_proz.html А то не хотелось бы переплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, ничем. Многие используют момент эпоксилин дуо. Стоит в десять раз дешевле разве что. :) У меня просто не было возможности искать, где его продают, поэтому купил риф констракт.

 

Вот как специально: Приклеил несколько часов назад камень с зоантусами, клей еще не успел схватиться, как отшельник тут же прибежал к этому месту и через несколько минут камень был сброшен.

Изменено пользователем Charpantier (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну страх то у него давно прошел. Счас присмотрелся, он ползает по камням и что то периодически клешней с них собирает. Хотя водорослей я не вижу, странно.

 

как мне кажется, можно даже не увидеть что он собирает :lol: у меня например лампа 24w на 60 литров будет стоять и многое при таком свете вырастит=) а у нас действительно негде купить живность( надо искать

 

удачи с аквой и поменьше проблем! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а у нас действительно негде купить живность( надо искать

 

Странное заявление.

В Аквиоме вроде регулярные поставки живности,да и в наличие всегда кое-что имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное заявление.

В Аквиоме вроде регулярные поставки живности,да и в наличие всегда кое-что имеется.

От кого то слышал, что Аквиома накрывается медным тазом. По крайней мере сайт уже закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От кого то слышал, что Аквиома накрывается медным тазом. По крайней мере сайт уже закрыт.

http://aqioma.com/index.php?name=shop

пока вроде работают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечто требующее идентификации

похоже на синулярию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное заявление.

В Аквиоме вроде регулярные поставки живности,да и в наличие всегда кое-что имеется.

 

на тот момент, когда я туда приезжал, все рыбки были распроданы ;) в любом случае мало одного магазина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на данный момент там рыбок полно. 2-3 аквариума забиты под завязку. Но цены их меня совсем не радуют, на данный момент клоуны по 2000р, правда большие. Обещали что скоро появятся мелкие по 1000р. И это при том что в Москве можно купить и по 600р. Вот поэтому и спрашивал у вас альтернативные места покупки живности. При таком раскладе мне проще в Москву за живностью сгонять. При большой покупке можно неплохо сэкономить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стал похож на болото :(

На сегодняшний день все тесты по нулям, кораллы все открылись, нашелся даже давно потерянный грибочек который еще в первый день провалился куда то между камнями и там в темноте открылся как только смог, видать тянулся к солнышку. Рак отшельник уже не ползает а просто носится как заведенный по камням и все время чегой-то жрет :) Короче вроде бы условия в норме, но весь аквариум зарос циано, плюс стенки зеленеют буквально на глазах, утром протер к вечеру уже все мутное. А самое смешное что циано поперло на следующий день после того как я купил пакетик Чеми Пура Элит, который по иронии должен с этим циано бороться вытягивая из воды фосфаты.

Сегодня пришел с работы, и недосчитался нескольких грибов, они просто пропали, скорее всего рак свернул. Думаю он слишком большой для моего аквариума, впредь буду покупать только самую маленькую живность. В общем решил найти и вернуть на место. Грибы были найдены между камнями которые мне снова пришлось вытаскивать из аквариума :( И снова клеить, на этот раз уже с помощью риф констракта и чьей то матери :) В итоге все кораллы были найдены и приклеены, а особо упертые и склизкие посажены на инсулиновые иголки. Но из всего этого мероприятия я сделал для себя один очень важный вывод, о том о чем почему то никто не упоминал на форуме. Маленький аквариум плох не только из за того что в нем трудно поддерживать баланс, очень сложно подобрать какое либо оборудование (я например очень хочу пенник, но все либо слишком большое либо "китайское"), каждый день нужно доливать пресную воду и т.д. В общем проблем хватает. Но при наличии головы и знаний (хотя бы прочитать этот форум, тут есть ответы на многие вопросы) с ними можно справиться. А самая большая лично для меня проблема маленького аквариума это как раз таки его миниатюрность. Ну очень сложно с моими то ручищами что то там сделать, например прикрепить коралл, не свернув при этом парочку соседних. Разглядывая темы с фотографиями очень красивых нано аквариумов я завидую их владельцам и уже начинаю понимать что у меня такого не будет именно по причине моей неуклюжести.

Но не смотря ни на что, море как говорится зацепило. Уже подумываю о том как переделать имеющийся 200 литровый аквариум под море или о покупке нового литров на 60 с большой площадью поверхности и невысокими стенками :) Типа такого http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...40&start=40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каждый день нужно доливать пресную воду

 

 

я вообще не подливаю :tuplu:

приклеивал бумажку по уровню воды, так он не опускается никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну очень сложно с моими то ручищами что то там сделать, например прикрепить коралл, не свернув при этом парочку соседних.

 

Дмитрий, добрый день!

 

Что бы избежать таких проблем попробуйте работать в аквариуме большим анатомическим пинцетом (с мелкими зубчиками) он специально предназанчен для удержания склизких и скользских предметов:). У меня аквариум брутто 15 литров, т.ч. я приклеиваю только им. Пинцеты денерли и ада в море не работают. И стоит он дешево - я свой приобретал в магазине медтехника.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, море оно затягивает. В пресноводном аквариуме не увидишь ничего даже отдаленно похожего. На днях у меня полинял отшельник. Я хоть и был уже в курсе как это происходит, но все равно очень удивился, думал он просто сдох, а потом увидел эту наглую рожу отдыхающую в своей ракушке, видать линька отнимает много сил.

 

Еще не удержался и купил пару клоунов, понятно что рано, что могут сдохнуть, но это была последняя пара клоунов на весь город. И не говорите что я плохо искал, печально все у нас в Питере с морскими магазинами.

 

post-21394-1294861017_thumb.jpgpost-21394-1294861047_thumb.jpg

 

Один оцелярис а второй перкула, но выбирать мне все равно было не из чего, и продавец сказал что они вроде бы близкие родственники и поэтому я надеюсь что когда нибудь они станут парой. Пока во всяком случае они плавают дружно, а один даже "трясется" перед другим.

 

А еще я купил его

 

post-21394-1294862949_thumb.jpg

Paracanthurus hepatus или просто Голубой хирург.

 

Знаю что глупо, что может сдохнуть, но выбора у меня особо не было, я очень хотел эту рыбку, а когда их еще завезут в наш город и будут ли они такими маленькими как этот не известно. К тому же перекантоваться ему осталось максимум месяц, потом будет жить тут.

 

post-21394-1294861522_thumb.jpg

 

Про ReefMax наверное заведу отдельную тему, попозже когда будет что показать. Пока скажу только, что аквариум мне понравился, в магазине сравнивал его с Ресуном. Так вот глядя на Resun DMS-500 с первого взгляда понимаешь "сделано в Китае", а в этом все монументально. Кроме тумбы, ее могли бы сделать и по крепче. Еще после заливки водой выяснился один очень неприятный момент, воды в ReefMax влезает всего 80 литров (вместе с сампом) плюс еще 9 кг песка. Нацеживал из осмоса пятилитровыми бутылками и ошибиться не мог ну никак. Так что если кто захочет купить такой же, имейте это ввиду.

 

Что еще рассказать. Рыбки у меня уже два дня. Пока с ними все нормально. Еду берут. Кормлю пока обычными хлопьями для пресноводных рыб. Есть еще баночка Sera Granumarin, но этот корм быстро падает и они не успевают его собирать. Да и хлопьями пока не понял толком как кормить. Если не выключать помпу то корм летает по аквариуму очень быстро, они половину не успевают собирать и он падает на дно. Когда выключаешь помпу тоже не то, хлопья лежат на поверхности и рыбы практически не обращают на них внимания. Подскажите как правильно кормить морских рыб. Сколько им надо давать корма? Я пока боюсь кидать по много в такой маленький аквариум, но и рыбок заморить голодом не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...