Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Недавно преобретенный аквас resun 400 t5 с литражом 48л, я гдет прочитал что самп у него 12л, т.е. Пространство основное 36л. Я переделал с 4-х ламп Т5 на 3 лампы компакт по 24вт аквамедик. Сейчас мне кажется что свет не совсем интересный, закралась мысль переделать крышку под ЛЕДы прочитав все основные темы здесь и на Других сайтай решился. Быть ЛЕДАм. Теперь возник главный вопрос:

1. Мощность которая необходима для аквы аквы в 36л. Везде в переделках разное количество диодов от 10 и до 30 шт. Т.к. В зависимости от этого нужно заказывать драйвера и расчитывать радиаторы.

Помогите народ разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно преобретенный аквас resun 400 t5 с литражом 48л, я гдет прочитал что самп у него 12л, т.е. Пространство основное 36л. Я переделал с 4-х ламп Т5 на 3 лампы компакт по 24вт аквамедик. Сейчас мне кажется что свет не совсем интересный, закралась мысль переделать крышку под ЛЕДы прочитав все основные темы здесь и на Других сайтай решился. Быть ЛЕДАм. Теперь возник главный вопрос:

1. Мощность которая необходима для аквы аквы в 36л. Везде в переделках разное количество диодов от 10 и до 30 шт. Т.к. В зависимости от этого нужно заказывать драйвера и расчитывать радиаторы.

Помогите народ разобраться.

Я бы на этот объём поставил одну матрицу на 10 Вт холодный белый, плюс досветил бы синими одноваттными диодами штук 10-15, нужно смотреть визуально по красоте света. У меня водорослевик примерно таких же размеров. Там две 10 Вт матрицы. Это выглядит так: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=74770

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на этот объём поставил одну матрицу на 10 Вт холодный белый, плюс досветил бы синими одноваттными диодами штук 10-15, нужно смотреть визуально по красоте света. У меня водорослевик примерно таких же размеров. Там две 10 Вт матрицы. Это выглядит так: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=74770

а почему тогда везде народ ставит не 10Вт, а кучу по 3Вт может так равномернее будет свечение...если поставить 7х3Вт(белого)+7х3Вт(синего)+2х3Вт(УФ)=16х3Вт=48Вт хватит наверное ? или может быть сместить в сторону белого ? в соотношении 9белых-5синих ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему тогда везде народ ставит не 10Вт, а кучу по 3Вт может так равномернее будет свечение...если поставить 7х3Вт(белого)+7х3Вт(синего)+2х3Вт(УФ)=16х3Вт=48Вт хватит наверное ? или может быть сместить в сторону белого ? в соотношении 9белых-5синих ?

Здесь дело вкуса. На маленьких диодах немного проще нужную цветовую температуру подобрать, чтобы было красиво и цикл рассвет-закат день-ночь немного удобней организовать. Равномерность свечения для таких маленьких размеров не актуально. В головном аквариуме (400 л) я вообще свет делать из одноватных диодов делать буду. Порядка 200 штук разных. Можно и с 3 Вт. Только синих меньше, чем белых. 9х5 в принципе сойдет. Только линзы не ставте, иначе свет рассеиваться не будет, а будет точечно светить. У меня соотношение 130-150 холодных белых, 50 синих и 10 УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только линзы не ставте, иначе свет рассеиваться не будет, а будет точечно светить.

От чего-же сразу точечно :tuplu:

Линзы есть и 40 и 60 гр., а со 120 без них будете в комнате и пол и стены освещать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От чего-же сразу точечно :tuplu:

Линзы есть и 40 и 60 гр., а со 120 без них будете в комнате и пол и стены освещать :gygy:

Есть и 80 гр линзы. Все зависит от кучности установки, надо чтоб свет перемешивался равномерно белый с синими и УФ. А если светильеик стоит в крышке то и свечения по комнате не должно быть.

И еще вопрос: в чем разница драйверов между китайскими 400-1000р например с arlight.ru или чтот более дорогое ? Есть ли смысл покупать дороже ?

Изменено пользователем bashmik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что там задумыватся, ставь среднее, не прамохнешся :) , я поставил все на 60, диоды в 5см друг от друга порядок- 2 белых, 1 синий, два красных со 100гр. оптикой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что там задумыватся, ставь среднее, не прамохнешся :) , я поставил все на 60, диоды в 5см друг от друга порядок- 2 белых, 1 синий, два красных со 100гр. оптикой

А какие именно диоды ставили ? я думаю попробовать сначала на диодах с transistorа сделать и драйверах с сайта выше постом, откоректировать по цветы и потом переделать на диоды cree или сразу на них делать ? Да и какие линзы лучше www.transistor.ru/catalog/reference/9450/ или www.transistor.ru/catalog/reference/9449/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От чего-же сразу точечно :tuplu:

Линзы есть и 40 и 60 гр., а со 120 без них будете в комнате и пол и стены освещать :gygy:

Светильник все равно под крышкой. А с линзами разными я пробывал, получаются сильно заметные пересечения пучков в воде. Без них же свет поравномерней, хотя на такой объём опять же не принципиально, такое количество диодов все равно там все засветят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник все равно под крышкой. А с линзами разными я пробывал, получаются сильно заметные пересечения пучков в воде. Без них же свет поравномерней, хотя на такой объём опять же не принципиально, такое количество диодов все равно там все засветят.

Вопрос в том какой мощности световой поток будет доходить до низа аквы. Необходимо лишь правельно посчитать растояние между диодами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие именно диоды ставили ? я думаю попробовать сначала на диодах с transistorа сделать и драйверах с сайта выше постом, откоректировать по цветы и потом переделать на диоды cree или сразу на них делать ? Да и какие линзы лучше www.transistor.ru/catalog/reference/9450/ или www.transistor.ru/catalog/reference/9449/

Если угол одинаковый, без разницы, но смысл где-то заказывать, на днях был в "вольт мастере" там оптика была, цену не знаю и угол тоже не знаю ;)

Диоды ставил вот эти :hmmm:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если угол одинаковый, без разницы, но смысл где-то заказывать, на днях был в "вольт мастере" там оптика была, цену не знаю и угол тоже не знаю ;)

Диоды ставил вот эти :hmmm:

Спасиб . А драйвера и оптику там же брали ?

Изменено пользователем bashmik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там, вот моя темка на его форуме, драйвера брал в Москве здесь, сейчас мои 3х ватники работаю от 350ма тоесь как 1но

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там, вот моя темка на его форуме, драйвера брал в Москве здесь, сейчас мои 3х ватники работаю от 350ма тоесь как 1но

посмотрел про 10-15к диоды, заметна разница ? как себя чувствуют кораллы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала вроде не очень, привыкали, ща все нормально, купил попробовать "акропору миллепору" тоже вроде ничего :)

Сегодня съездил купил "голубую акропору" посмотрю на её поведение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала вроде не очень, привыкали, ща все нормально, купил попробовать "акропору миллепору" тоже вроде ничего :)

Сегодня съездил купил "голубую акропору" посмотрю на её поведение ;)

жалко что в том магазине партии диодов очень маленькие :( ... неизвестно когда поступят в продажу,

скореевсего на Cree собиру или из того что будет... а там уже можно корректировать цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во... интересная тема! Илья, ты давай весь процесс переделки тут подробно описывай. Я может тогда тоже быстрее на светодиоды перейду. ;)

Как собираешься крышку переделывать? Леды на радиатор, на радиатор - кулер... дырку будешь в крышке делать для этого кулера или штатные вентиляторы пространство под крышкой охлаждать будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во... интересная тема! Илья, ты давай весь процесс переделки тут подробно описывай. Я может тогда тоже быстрее на светодиоды перейду. ;)

Как собираешься крышку переделывать? Леды на радиатор, на радиатор - кулер... дырку будешь в крышке делать для этого кулера или штатные вентиляторы пространство под крышкой охлаждать будут?

я как посмотрел какой у свет в акве и решил что мои лампы нужно выкидывать только деньги зря потратил на переделку :( пока что в задумках уместить это все на места штатных ламп, посчитал расстояние позволяет впихнуть все под крышку... просто снять отражатель и все :) уже начертил все чертежи... все опишу с фотками и ценами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я как посмотрел какой у свет в акве и решил что мои лампы нужно выкидывать только деньги зря потратил на переделку :( пока что в задумках уместить это все на места штатных ламп, посчитал расстояние позволяет впихнуть все под крышку... просто снять отражатель и все :) уже начертил все чертежи... все опишу с фотками и ценами...

светодиоды не понравились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жалко что в том магазине партии диодов очень маленькие :( ... неизвестно когда поступят в продажу,

скореевсего на Cree собиру или из того что будет... а там уже можно корректировать цвета

Но а я сделал по другому :tuplu:

На работе меняли старые алл. карнизы для занавесок, так попросил их не выкидывать, забрал, сделал из них радиатор для сд.

Так вот,делаю одну,ставлю, а одну лл. лампу снимаю, таким макаром приучая их к такому свету :)

Мне вышло что маленькие партии не очень напрягли,оно может даже и лучше, по тому что не знаешь сколько их понадобится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светодиоды не понравились?

нет эт я про компакты аква медик 24Вт... буду менять на светодиоды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все купил для переделки аквы... правда небыло драйверов на 350 мА пришлось взят на 700 мА буду припаивать попарно два уФ по 1 Вт и 1 Вт красный+синий на 3Вт придется поставить пускай на него будет идти 350 мА вместо 700 мА, т.к. драйвер от 3-х Вт, набросал 3-и схемы расстановки диодов какая лучше немогу определиться ?post-21051-1295245921_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет эт я про компакты аква медик 24Вт... буду менять на светодиоды

Извиняюсь за вопрос несовсем в тему, а чем не понравился свет от компактов? Он хуже чем свет от Т5?

Я просто думаю тоже переделать свет на компакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за вопрос несовсем в тему, а чем не понравился свет от компактов? Он хуже чем свет от Т5?

Я просто думаю тоже переделать свет на компакты.

греются сильно компакты, поплавили мне крышку, куллеры нужно постоянно гонять и температуру воды они тож поднимают... да и разнообразие оттенков ламп когда их три штуки не особ поэкспеременируешь с цветами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По разнообразию по Т5м +100.

Но, когда вентиляторы включены постоянно - компакты 2*24Вт плюс дополнительные 2*36Вт (PL) - в родной крышке Бою 550 делают крышку теплой. Слегка теплой. Возможно, где-то Вы с расстоянием просчитались.

 

А уже готов вариант со светодиодами? Сравнивали нагрев?

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...