Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Диодный свет стали себе делать все больше и больше людей. Итак, свет у многих есть (или скоро будет), теперь, для полного счастья, нужен контроллер, который бы им управлял. :)

 

Мне пока представляется такой вариант:

1. Контроллер встроен в светильник, к светильнику подведен только шнур питания, в смысле, что никаких кабелей управления, подключений ко внешнему управляющему компьютеру и т.п.

2. Управление :

a) Контроллер имеет свои кнопочки и свой LCD экран, с помощью которых в него вводится расписание и режим работы - этот вариант мне труднее реализовать

б Контроллер управляется через программу интерфейс с вашего настольного компьютера или ноутбука через блютуз. Пока думаю делать этот вариант.

 

Теперь хотелось бы обсудить, какие функции должны быть в контроллере. Пока мысли такие:

 

1. Должно быть несколько независимых каналов. Отдельно синие диоды, отдельно белые, ... нейтрально белые, фиолетовые... Сколько каналов будет разумно сделать? Думаю, не больше восьми, но и на 8 уже непонятно что цеплять? Чем больше каналов, тем больше памяти уйдет на хранение отдельных расписаний для всех них, да и ног у процессора не миллион, придется более дорогой ставить (а мне хотелось бы ограничится atmega8)

 

2. Каждый канал позволяет регулировать яркость подключенных к нему диодов от 0 до 100%.

 

3. Для каждого канала имеется свое расписание на сутки. Реализовано это расписание может быть, например вот так:

post-2056-1292989183_thumb.jpg

По горизонтали - часы суток, по вертикали яркость в процентах. Мышкой можно менять форму кривой. Скачиваем прототип предполагаемого интерфейса, смортим, комментируем что изменить/переделать/добавить:

http://actiniaria.com/LED_Controller_Prototype.zip

 

Проблема в том, что у меня нет промышленных готовых устройств такого рода, где бы можно было бы подсмотреть как внешне выглядит интерфейс, и как он управляется. Придумывать с нуля трудно. Так что, у кого какие мысли есть - пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пощупал... В общем-то фантазировать можно до бесконечности и придумывать какие-то фичи, но ИМХО того что есть более чем достаточно...

 

Может быть добавить справа на графике последнюю точку, которую нельзя двигать мышкой и которая по высоте равна будет самой левой. Ну что бы как-то "замкнуть" день наглядно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен привет!

 

у меня уже трудитьсяя такой контроллер

собственно он представляет собой программу для компа или для отдельного жк экрана с виндовс се например выглядит это так

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9235&st=260

 

в нём прям все твои желания воплощены в жизнь+ луна с лунными фазами

ну просто супер

 

 

управление через блютус

кстати если интересует его полное описание могу скинуть

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диодный свет стали себе делать все больше и больше людей. Итак, свет у многих есть (или скоро будет), теперь, для полного счастья, нужен контроллер, который бы им управлял. :)

...

Карен,привет. Супер затея. Я уже такой себе хочу. Вместо штатных 2 блоков от Macspecta.

Мне кажется что больше, чем 4 канала не очень надо. Ну разве если сюда еще управление светом с сампа и + света в скрабере например. Но там такие навороты с рассветами - закатами не очень надо. Только включение/выключение. А интерфейс отличный.

 

в нём прям все твои желания воплощены в жизнь+ луна с лунными фазами

...

 

А графического интерфейса нет? Только таблицу набивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть добавить справа на графике последнюю точку, которую нельзя двигать мышкой и которая по высоте равна будет самой левой. Ну что бы как-то "замкнуть" день наглядно...

Коля, сделал как ты сказал. Обе точки (0 часов и 24 часа) можно двигать, соответствующая двигается синхронно. Обновил: http://actiniaria.com/LED_Controller_Prototype.zip

post-2056-1293011203_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже трудитьсяя такой контроллер...

в нём прям все твои желания воплощены в жизнь+ луна с лунными фазами

Я понимаю :) Хочется своего такого, а не готового :) И возможно, не только себе :hmmm:

 

кстати если интересует его полное описание могу скинуть

Да, было бы интересно посмотреть как у них реализовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже такой себе хочу. Вместо штатных 2 блоков от Macspecta.

Андрей, мы с тобой говорили на эту тему. Если понять как регулируются драйвера, которые стоят в Macspect-е, то проблем быть не должно.

 

Я с каждого канала два сигнала снимать буду -

1) включено-выключено (CS)

2) шим сигнал на яркость (PWM).

 

Если делать всего 4 канала, то все упрощается.

 

В предложенном интерфейсе меня смущает одна вещь - точек всего 24, каждый час. Подразумевается, что яркость не скачком меняется, а плавно дрейфует от точки к точке (то есть почти точно по гарфику). Проблема в том, что эти точки "перегиба" фиксированны на начало каждого часа. Например, если я захочу, чтобы свет включался не в 11:00, а в 11:30, то не получится. При плавном регулировании это, конечно не так важно. Но тем не менее.

 

Чтобы обойти это ограничение:

Можно увеличить количество точек - но тогда умучаешься всех их двигать и настраивать.

Можно сделать по таблице с указанием точного времени для каждой точки ... не нравится и не красиво и не удобно.

Можно оставить как есть. Я склонен к этому варианту.

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен,привет. Супер затея. Я уже такой себе хочу. Вместо штатных 2 блоков от Macspecta.

Мне кажется что больше, чем 4 канала не очень надо. Ну разве если сюда еще управление светом с сампа и + света в скрабере например. Но там такие навороты с рассветами - закатами не очень надо. Только включение/выключение. А интерфейс отличный.

А графического интерфейса нет? Только таблицу набивать?

 

Андрей конечно есть грфический интерфейс я же ссылку дал ткни на неё там фото это интерфейса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально планировал сделать контролер с подобной логикой и функционалом. Отказался в пользу управления светильником с профилюкса. Функционал там более чем достаточный. Его кстати можно посмотреть/покрутить и без самого девайса. Нужно скачать программу управления и включить демо-режим.

Предложения по контролеру:

Делать его таким образом, чтобы он выдавал стандартный управляющий выход 0-10в , то есть разнести силовую часть и собственно контролер.

Возможно, добавить контроль температуры и управление вентиляторами охлаждения.

В софте - неплохо бы сделать экспорт/импорт режимов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, добавить контроль температуры и управление вентиляторами охлаждения.

Это уже есть.

 

А сколько профилюкс стоит?

 

Edit: Нашел сколько стоит, примерно так и представлял. Не спорю, наверняка достойный прибор, но у меня интерес к нему пропал (хотя его и раньше небыло).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько профилюкс стоит?

Евро 200-250 база + диммируемые сокеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей конечно есть грфический интерфейс я же ссылку дал ткни на неё там фото это интерфейса

 

Я про процедуру установки PARа устанавливаемого на вашем светильнике, а не про программу в целом.

Т.е что-то типа Карен-овского там нет? Только те 3 таблички что показаны в посте чуть ниже по ссылке?

 

Андрей, мы с тобой говорили на эту тему. Если понять как регулируются драйвера, которые стоят в Macspect-е, то проблем быть не должно.

 

Я с каждого канала два сигнала снимать буду -

1) включено-выключено (CS)

2) шим сигнал на яркость (PWM).

 

Отлично. Если сигналы буду стандартизованы (тут уже предложили 0-10V), то (как мне кажется) будет проще. Под такое я у себя, например, готов переделать штатный блок питания полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Edit: Нашел сколько стоит, примерно так и представлял. Не спорю, наверняка достойный прибор, но у меня интерес к нему пропал (хотя его и раньше небыло).

Та нет, я не за советскую власть профилюкс агитирую, а за разделение силовой (вместе с шим-логикой) и управляющих частей. А в софте профилюкса много чего есть по управлению светом, и это можно использовать в качестве идей для функционала контролера

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сигналы буду стандартизованы (тут уже предложили 0-10V)

Наверное можно и 0...10В (хотя сначала хотел по другому). Мои собственные драйвера управляются напряжением 0 ... 1.24В. Тогда можно будет просто им на плату делитель из двух резисторов поставить, для стандартизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное можно и 0...10В (хотя сначала хотел по другому). Мои собственные драйвера управляются напряжением 0 ... 1.24В. Тогда можно будет просто им на пладу делитель из двух резисторов поставить, для стандартизации.

ПМСМ, это лучше сделать как в профилюксе. Там физический уровень сигнала и логический задаются раздельно. То есть, в настройках физики задается величина минимума и максимума сигнала в вольтах, а в логической части все в процентах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того, что ты хочешь получить в результате.

 

Если устройство для души, которое смогут воспроизвести 2-3 человека в стране то можно сделать все что угодно.

Если планируешь сделать более-менее массовое устройство, то не делай слишком сложно.

Подключение к компьютеру это вообще опция. Большинство народу с этим заморачиваться не будет.

Провод провести в соседнюю комнату по сделанному ремонту целое дело.

Всякие блутусы не будут работать, если компьютер и аквариум по разные стороны бетонной стенки.

Поэтому экран и пару кнопок могли бы пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всякие блутусы не будут работать, если компьютер и аквариум по разные стороны бетонной стенки.

Поэтому экран и пару кнопок могли бы пригодиться.

Это я понимаю прекрасно. Тем более, что блютусный модуль купил (пока) слабенький совсем.

Сдругой стороны не надо же каждый день менять программу. Настроил контроллер один раз через блютус и далее он на автономе работает.

Ну и основное, написать красивый и главное удобный интерфейс под windows куда проще, чем выпендриваться и делать то же самое или аналогичное на пять кнопок с иерархическим меню и экранчиком на МК. И МК тогда надо помощнее ну и пошло поехало. И главное, встанет вопрос, зачем оно мне надо :)

 

 

Кстати, не знаю, у PacificSun есть ручной режим, или настройка только через блютус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня почитал про их последнюю модель светильника, написано, что есть тачскрин и как опция - программирование через Блютус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю прекрасно. Тем более, что блютусный модуль купил (пока) слабенький совсем.

Сдругой стороны не надо же каждый день менять программу. Настроил контроллер один раз через блютус и далее он на автономе работает.

Ну и основное, написать красивый и главное удобный интерфейс под windows куда проще, чем выпендриваться и делать то же самое или аналогичное на пять кнопок с иерархическим меню и экранчиком на МК. И МК тогда надо помощнее ну и пошло поехало. И главное, встанет вопрос, зачем оно мне надо :)

Кстати, не знаю, у PacificSun есть ручной режим, или настройка только через блютус?

 

Поддерживаю Карена. Вон Тюнз сделал контроллер 7096 без органов управления и ничего - работает.

Можно вообще не заморачиваться с блютусом. Сделать USB. Принёс в соседнюю комнату (гипотетически) - программу скинул в контроллер. Отключил. Отнес к аквариуму. Включил. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вообще не заморачиваться с блютусом. Сделать USB. Принёс в соседнюю комнату (гипотетически) - программу скинул в контроллер. Отключил. Отнес к аквариуму. Включил. Всё.

Андрей, судя по всему мороки с присобачиванием блютуса не должно быть, да и удорожать особо не будет. Блютус модуль на контроллер, маленькая плата, стоит порядка 9 долларов всего. Плюс блютус "флешка" в свободный USB порт компьютера у гого нет встроенного - 1-2 доллара. Короче, придут модули - посмотрим.

На USB порт в принципе то же самое - через переходник USB-RS232 (USB конец в комп, RS232 конец в контроллер).

 

А вот городить огород с кнопками и экраном это да, это отдельная песня.

В принципе на светильник таки надо будет поставить пару кнопок на случай если просто понадобилось вручную включить/выключить, чтоб не лезть в программу ради этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопки оперативного управления нужны обязательно - не будешь же ночью (если что случилось и есть странные звуки в аквариуме) бежать к компу быстро перепрограммировать программу и по блютус заливать в светильник - чтобы включить свет и посмотреть что стряслось.

 

Индикация режимов работы так же желательна, нет необходимости в тектовом или графическом дисплее, а просто маленькие индикаторные светодиоды для режимов работы каждого канала. Это чисто информативные для того чтоюы знать по чему например не горит какой то из каналов - нет программы или не что то в этом каналн перегорело. В смысле если горит индикатор, а света нет - то программа отрабатывает но ЛЕДы/драйвер перегорели. Если света нет но и индикатор не горит то проблемы в программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю вариант с блутузом и без дисплея, из органов управления - только кнопки принудительного ручного включения/выключения (аварийное управление). Блутуз можно самый слабый - если нужно перепрограммировать, большинство людей все равно компьютером ноутбук считают, ничто не мешает перенести ноутбук в комнату с аквариумом и перенастроить программу. Поддерживаю также управление напряжением 0-10В, как более помехоустойчивое по сравнению с 0-1.24В, тем более, что из первого легко можно получить второе прямо на месте.

 

Из возможностей - думаю, имеет смысл предусмотреть несколько "цветовых профилей", то есть фиксируемых соотношений яркости между цветовыми каналами. Чтобы не задавать по графику времени яркости для каждого канала отдельно, а задавать в выбранных точках по времени общую яркость и выбранный цветовой профиль. А если в одной точке выбран один профиль, а в следующей точке - другой, то за указанный промежуток соотношение цветовых яркостей плавно перейдет из одного состояния в другое. Немного несвязно сформулировал, но надеюсь, понятно что имел в виду. Например, если скажем, на 8 утра задан профиль где 80% синего и 20 процентов белого, а скажем, в час дня указан профиль с 50% синего и 50% белого, то "спектр" светильника будет плавно меняться между 8 часами утра и часом дня в сторону белого - все это помноженное на общую интенсивность светильника, заданную кривой по времени.

 

Задание PAR-а сложно предусмотреть в подобном универсальном контроллере, т.к. получаемый PAR будет зависеть исключительно от числа и цветности диодов, установленных в каждом канале (мне кажется, 8 каналов будет более чем достаточно: белый, синий, роял блю, красный, фиолетовый, и три запасных на разные нужды). Всякие пацифик сан-ы делают программу под конкретный светильник, и потому могут говорить о PAR. Здесь же, для универсального варианта, вместо PAR как раз можно будет с какой-то натяжкой применять предлагаемые мною настраиваемые пользователем цветовые профили.

 

Наверное, имеет смысл также иметь возможность задавать индивидуальную программу на разные дни недели (например, человек может задавать наиболее комфортное для просмотра аквариума цветовое соотношение в определенные часы после работы и по выходным, когда он дома, а в остальное время поставить цветовое соотношение более соответствующее потребностям кораллов.

 

P.S. Вдохновленный PacificSun-ом, сам думал о постройке какого-то подобного контроллера света, но удерживало абсолютное отсутствие свободного времени. Молодец, Карен! Здорово, что ты взялся за такую разработку!

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всякие пацифик сан-ы делают программу под конкретный светильник, и потому могут говорить о PAR. Здесь же, для универсального варианта, вместо PAR как раз можно будет с какой-то натяжкой применять предлагаемые мною настраиваемые пользователем цветовые профили.

 

Наверное, имеет смысл также иметь возможность задавать индивидуальную программу на разные дни недели (например, человек может задавать наиболее комфортное для просмотра аквариума цветовое соотношение в определенные часы после работы и по выходным, когда он дома, а в остальное время поставить цветовое соотношение более соответствующее потребностям кораллов.

2-3 программы максимум с возможностью выбора в какой день недели включить какую программу. Больше не надо. PARы в готовых светильниках скорее всего маркетинговая фишка, на деле никому не нужная.

 

Кнопки ручного включения/выключения. Причем можно чтото типа такого алгоритма - короткое нажатие (включилось на 50%) - еще короткое (включилось на 100%) - длинное (выключено)

 

Больше 4х каналов управления врядли нужно.

Подключение к компу RS232 или блютус адаптор. Всеравно все эти игрушки нуны в первую неделю пользования светильником, а потом остается одна настройка.

 

Выход диммирования лучше стандартный 0-10в (или настраиваемый максимум.)

 

Хорошо оставить в процессоре 1-2 GPIO входа под вход или выход аварийного сигнала. Например при перегреве аквариума по любой причине, термоконтроллер отключает и весь свет, это в какой то мере поможет.

 

В предложенном интефейсе не надо увеличивать количество точек, неудобно будет регулировать. А чтобы получить включение/выключение в "половинках часа", просто сдвинь начало шкалы. Будет шкала не с 00 а с 00:30.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот городить огород с кнопками и экраном это да, это отдельная песня.

В принципе на светильник таки надо будет поставить пару кнопок на случай если просто понадобилось вручную включить/выключить, чтоб не лезть в программу ради этого.

 

Как ни странно это очень просто и недорого.

Дошло до того, что мы ставим маленькие 1-2" дисплейчики практически на любые платы вместо светодиодов для индикации включения питания и режимов работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того, что ты хочешь получить в результате.

 

Если устройство для души, которое смогут воспроизвести 2-3 человека в стране то можно сделать все что угодно.

Если планируешь сделать более-менее массовое устройство, то не делай слишком сложно.

Подключение к компьютеру это вообще опция. Большинство народу с этим заморачиваться не будет.

Провод провести в соседнюю комнату по сделанному ремонту целое дело.

Всякие блутусы не будут работать, если компьютер и аквариум по разные стороны бетонной стенки.

Поэтому экран и пару кнопок могли бы пригодиться.

А вот и будут работать модули блю тус у меня через 2 нехилых стены всё работает без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...