Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

он наверное неточный. а зачем, если аквариумный не такой дорогой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Шкала 1015-1040.

Как думаете?

Я незнаю ответа на вопрос, решил написать потому что интересно, а зачем изобретать велосипед, у Вас разве не продаются Ареометры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело, обзвонил сегодня несколько аквариумных фирм и магазинов - нету в Киеве ареометров! Есть китайские - прозрачная пластмассовая коробочка и в ней стрелка с поплавком, но он не вызывает доверия. На выходные хочу засолить, а тут такая засада :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, обзвонил сегодня несколько аквариумных фирм и магазинов - нету в Киеве ареометров! Есть китайские - прозрачная пластмассовая коробочка и в ней стрелка с поплавком, но он не вызывает доверия. На выходные хочу засолить, а тут такая засада :(

Я надеюсь это временное явление сегодня нет а завтра появятся, а пока можно по другому пути пойти на упаковке с солью есть инфа, например из 1кг соли получается 30л морской воды, вот и расчитай сколько надо, даже если немного ошибешся не страшно, Ты же не собираешься через день рыбу и беспов запускать :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Instant Ocean.

И что, если написано на 120л, то так и будет? То есть, если я растворю всю упаковку в 120л осмосной воды, получу нужную соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соль Instant Ocean.  

И что, если написано на 120л, то так и будет? То есть, если я растворю всю упаковку в 120л осмосной воды, получу нужную соленость?

Да может получится плюс минус 1, но я повторюсь так можно делать когда живности еще нет, а к моменту когда живность появится надеюсь приобретете ареометр :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купил не задумываясь китайский со стрелкой, он показывает сразу солёность при любой температуре! Нужная солёность должна быть 35. С поплавковыми никогда не известно точно, что они показывают, и если показание неправильно перевести в солёность, то погрешность может быть катастрофическая. Единственное со стрелочным прибором надо следить чтобы на стрелку не прилипали пузырьки и промывать его до и после использования пресной водой.

 

Если растворить содержимое пакета соли в рекомендованном количестве воды то вы получите слишком слабосолёную воду, в которой можно держать только рыб. Живые камни и даже паразиты рыб в ней будут дохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы купил не задумываясь китайский...

Вы не шутите? 8)

Вообще-то я его сегодня рассматривал в магазине. Там две шкалы - salinity и specific gravity (надеюсь, что правильно написал). И соленость 35, если мне память не изменяет, соответствует то ли 1025, то ли 1026 SG. Это нормально? Почему его показания не зависят от температуры?

А для пузырьков там палочка специальная есть :) и инструкция довольно подробная на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы купил не задумываясь китайский...

Вы не шутите? 8)

Вообще-то я его сегодня рассматривал в магазине. Там две шкалы - salinity и specific gravity (надеюсь, что правильно написал). И соленость 35, если мне память не изменяет, соответствует то ли 1025, то ли 1026 SG. Это нормально? Почему его показания не зависят от температуры?

А для пузырьков там палочка специальная есть :) и инструкция довольно подробная на английском.

 

Соленость 1025-1026 это то что надо для Рифа :) все что меньше неправильно, если только рыб держать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы купил не задумываясь китайский...

Вы не шутите? 8)

Вообще-то я его сегодня рассматривал в магазине. Там две шкалы - salinity и specific gravity (надеюсь, что правильно написал). И соленость 35, если мне память не изменяет, соответствует то ли 1025, то ли 1026 SG. Это нормально? Почему его показания не зависят от температуры?

А для пузырьков там палочка специальная есть :) и инструкция довольно подробная на английском.

Совершенно не шучу. :wink: Шкала там правильная и прибор компенсирует изменение температуры для показаний именно солёности (35), SG (1025-1026) он показывает такую, какая будет при определённой температуре (около 20С), а не настоящую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а к необхрдимому количеству соли, написанному в инструкции, мы добавляем 10%.

То есть, не 4 кг, а 4,4. Это к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1025-1026 это то что надо для Рифа :)  все что меньше неправильно, если только рыб держать :roll:

Хм. Т.е. для рифа надо добиваться именно такой солености ? Просто на ареометре рабочая зона обозначена 1.020-1.023 и на упаковке с солью рекомендуется 1.021 Так каокйже солености надо добиваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1025-1026 это то что надо для Рифа :)  все что меньше неправильно, если только рыб держать :roll:

Хм. Т.е. для рифа надо добиваться именно такой солености ? Просто на ареометре рабочая зона обозначена 1.020-1.023 и на упаковке с солью рекомендуется 1.021 Так каокйже солености надо добиваться ?

Для рифа нужна соленость 1026, 1021 это очень мало :clever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1025-1026 это то что надо для Рифа :)  все что меньше неправильно, если только рыб держать :roll:

Хм. Т.е. для рифа надо добиваться именно такой солености ? Просто на ареометре рабочая зона обозначена 1.020-1.023 и на упаковке с солью рекомендуется 1.021 Так каокйже солености надо добиваться ?

На эту тему было миллион разговоров но относительно безрезультатно. :lol: Во-первых это не солёность, а показание прибора либо на плотность либо на Specific gravity. Сначала с этого показания надо получить настоящую либо плотность либо Specific gravity, сделав коррекцию на температуру, которая для каждого прибора своя! Потом только перевести настоящую либо плотность либо Specific gravity в солёность. Именно поэтому я рекомендую либо пользоваться стрелочным прибором который показывает непосредственно солёность, либо поплавком к которому прилагается таблица перевода показаний при разной температуре в солёность, либо проверить на воде с заранее известной солёностью и правильной температурой что именно ваш поплавок должен показывать. :wink:

 

Чтобы получить правильную солёность 35 плотность должна быть 1023 а Specific Gravity 1.026 при 25С. Внимание, настоящая плотность или Specific Gravity воды а не показания прибора! :wink:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=18441#18441

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=12242#12242

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... на упаковке с солью рекомендуется 1.021 Так каокйже солености надо добиваться ?
Не рекомендуется, а ПОЛУЧАЕТСЯ, если растворить указанное количество. Вот поэтому, 1 кг растворяем не в 30-и литрах, а, скажем, в 25-и.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно поэтому я рекомендую либо пользоваться стрелочным прибором который показывает непосредственно солёность, Чтобы получить правильную солёность 35 плотность должна быть 1023 а Specific Gravity 1.026 при 25С. Внимание, настоящая плотность или Specific Gravity воды а не показания прибора! :wink:  

Спасибо. У меня именно стрелочный прибор. Но, как я писал, у него рекомендуемая зона соответствует где-то 33. Для 35 SG получается на уровне 1.027

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. У меня именно стрелочный прибор. Но, как я писал, у него рекомендуемая зона соответствует где-то 33. Для 35 SG получается на уровне 1.027

Всё правильно, при солёности 35 он показывает чуть меньше 1.027. То есть он показывает Specific gravity которая будет у данной воды не при 25С как я писал, а при более низкой температуре. Делайте солёность 35. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, делать соленость 35 при любой температуре? Почему нет зависимости показаний от температуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, делать соленость 35 при любой температуре? Почему нет зависимости показаний от температуры?

Ну не совсем при любой, но в пределах 18-30С. Данный прибор, как и большинство стрелочных, имеет коррекцию на изменение температуры (кругляшёк внутри стрелки, который расширяется или сжимается при изменении температуры и изменяет плавучесть стрелки).

 

Кстати, им стоит померить много раз, если даёт разные показания - значит вы не справляетесь со слежением за тем, чтобы пузырьки не прилипали к стрелке, тренируйтесь тогда больше. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...кругляшёк внутри стрелки, который расширяется или сжимается при изменении температуры и изменяет плавучесть стрелки...

Ага... Так это не простой кругляшек 8)

Спасибо за разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...