Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй !

попробуй поразводить артемию и покормить червей, это просто

Именно артемию или науплий ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Вчера добавил очередную помпу. Теперь течение и его схема меня полностью удовлетворяет. На 96 литров брутто расклад такой: 1000 l/h вдоль поверхности+800 l/h водопадик + 650 l/h на камни.

 

Также вчера первый раз покормил аквариум - растер несколько хлопьев TetraMarin'а. Утром, при включении света мелочь вела себя заметно активнее. Хотя возможно это связанно с изменением течения.

 

С утра сделал замеры:

Kh 8

Ca 360

Как-то все подозрительно хорошо. Смущает только, что водоросли Неомерис перестали появляться, а значительная часть выросших загибается. С другой стороны, они появились сразу в очень большом количестве. Другие водоросли растут умеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о недостатках мелкого грунта в маленьких аквариумов.

Сегодня у меня ночью частично отлипла одна помпа и поток пошел вниз. Часть песка, причем сравнительно небольшая - он уже более-менее слежался, поднялась и заклинила другую помпу. В итоге с утра откапывал любимых червей и выдувал песок из полостей в камнях. Хорошо хоть они у меня достаточно устойчивы.

Буду смотреть, что из этого выйдет.

Из приятных неожиданностей - вал у акваэлевсикх фильтров-водопадиков керамический, да и вся конструкция сделана на совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня поначалу песок летал и в большом объеме. Не переживай, через пару месяцев он слежится и летать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

У меня поначалу песок летал и в большом объеме. Не переживай, через пару месяцев он слежится и летать не будет.

В том-то и дело, что он уже слежался и не летал. От закладки песка прошло больше 2 месяцев. В большой банке это привело бы к выкапыванию ямки и наносу бархана чуть в стороне. А уж для других помп это бы особой беды не представляло. Славо богу, что заклинило водопадик. Помпа перегрелась в отдельной емкости и встала. Да и заметил я это сразу. А будь это обычная мешалка был бы шанс перегреть весь аквариум. Боюсь не потерял ли я так улиток и мелких голожаберников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Вообще, народ на присоски жалуется. Я так понимаю, все зависит от производителя. А может стоит поискать магнитный держатель, у tunze вроде есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На присоски вообще расчитывать не стоит. Они рано или поздно отлипают. Нужно как-то иначе фиксировать помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло девять месяцев. Из-за ряда проблем, аквариум все это время стоял только с ЖК. Свет, помпы, скиммер работали. Вода и уголь менялись (хотя, надо признаться под конец я несколько халатно относился к подменам). За это время у меня сильно разрослась каулерпа, неплохо растет халимеда, некоторые виды макроводрослей появлялись и исчезали. Начисто пропали планарии. Мелкие улитки, креветки и черви процветали, хотя их явно не хватало для борьбы с обрастаниями.

И вот я понял, что пора. Сделал несколько мощный подмен - у меня просел кальций, довел его до 420.

И в субботу поехал закупаться.

В итоге куплены два веерника и две креветки-доктора.

Креветки неплохо освоились, одна полиняла, но ведет себя активно.

Сегодня попробовал покормить их первый раз. Обе охотно ели с рук, одна даже вырвала кусочек кальмара.

А вот один из червей меня смущает. Веер раскрывает далеко не полностью, при попытке выжать кальмара около венчика прячется в трубку, и вообще, его активность гораздо ниже чем у его же собрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9 месяцев....ожидания....)))....символика какая....

А не пора ли закинуть в патриархальную тишину вашего аквариума хотя бы полдюжины кораллов? ))))...и желательно одним разом!...пока жизнь не закончилась....

Сразу оживет ваш Топик...)))

Справится аквариум с нагрузкой...если чуть-чуть поможете ему водными подменами поначалу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не пора ли закинуть в патриархальную тишину вашего аквариума хотя бы полдюжины кораллов? ))))...и желательно одним разом!...пока жизнь не закончилась....

Бионагрузка все это время была минимальная. Думаю, что и поднимать ее надо постпенно. Кроме того, не все меня в нем устраивает. Планирую за лето сделать и запустить самп. Да и от аиптазий надо избавляться - в полупустой банке это проще. А там видно будет. Пока думаю огрничиться зоантусами и ковриком.

Справится аквариум с нагрузкой...если чуть-чуть поможете ему водными подменами поначалу....

Вода у меня не очень - заливаю отстоянную и профильтрованную. Вот обзаведусь осмосом, сделаю долив кальквассера, тогда и заселю на полную катушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил к своим 8 килограммам ЖК еще почти 4 из новой партии в АЛ. Камни действительно очень хорошие, аммиак практически не поднимался, хотя и вылезли небольшие обрастания циано. Через три дня после закладки сделал у себя перестановку камней. В итоге обнаружил колонию разросшихся веерников размером с пятирублевую монету каждый. Если эти так разрослись, то почему погиб крупный веерный червяк ?

 

На новых камнях их интересного обнаружил пока только несколько красивых веерников с закрученным в спираль венчиком, одного мелкого красноногого краба и несколько аиптазий :)

 

Итого, у меня сейчас в 90 литрах живут две креветки доктора и один небольшой ежик эхинометра.

В эти выходные поеду в АЛ за живностью. Думаю о небольшой пузырчатой актинии. Смущает только, что не смотря на то, что аквариуму уже скоро год, в нем в последнее время активизировались циано. Не опасно ли будет в такой ситуации заводить актинию ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и симпатичный червячок на новом камне. Веер закручен в две спирали, сердцевина красная.

Возможно таких есть еще парочка.

Похоже что это маленькие Protula bispiralis, что неплохо.

post-578-1153901466_thumb.jpg

 

А это мой ежик, во всей красе.

post-578-1153902449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он у тя днем вылезает?(еж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он у тя днем вылезает?(еж)

Днем предпочитает тенек. Да и вообще, перед стеклом особо не маячит.

А снимок делался ночью, при комнотной лампе, на большой выдержке. Плюс фотошоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Днем предпочитает тенек. Да и вообще, перед стеклом особо не маячит.

А снимок делался ночью, при комнотной лампе, на большой выдержке. Плюс фотошоп.

У мя тоже днем не видно,а про фото ночью... одно слово МОЛОДЕЦ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц после запуска аквариума.

К оборудованию добавил навесной фильтр AquaEL с потоком в 800 l/h. В него заложил уголь. Перемешивание заметно улчшилось. Пленка с поверхности также пропала.

 

Я пытаюсь сделать аналогичный аквариум. Запуска еще не было, приобретается оборудование и продумывается его расположение. Поэтому очень интересует организация циркуляция воды.

 

Поэтому, если не затруднит, дайте схему расположения оборудования, забора и подачи воды в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь сделать аналогичный аквариум. Запуска еще не было, приобретается оборудование и продумывается его расположение. Поэтому очень интересует организация циркуляция воды.

 

Поэтому, если не затруднит, дайте схему расположения оборудования, забора и подачи воды в аквариуме.

Уф. Схема не самая удачная. Сейчас озабочен обзаведением сампом. Это моя самая большая ошибка. Что есть сейчас:

Вид сверху:

post-578-1153914379_thumb.jpg

Вид с переди:

post-578-1153914394_thumb.jpg

 

Красным показан забор воды, синим слив.

Теперь по номерам:

1. Скиммер.

2. Помпа скиммера Jebo 2000 l/h. Заборник повернут почти в плотную к стеклу (зазор около 5 mm) Ничем не закрыт.

3. Слив скимеера. Направлен так, что бы поток из него выходил почти горизонтаьно и смешивался с потоком из водопадика. Недостатки - очень много мелких пузырьков попадает в воду. Пробовал бороться доморощенными средствами. Резюме - надо уносить скиммер в самп.

4. Маленькая помпа AquaEl на 650 l/h . Поток идет под углом, вниз. Обдувает нагреватель и камни в центре.

5. Помпа выковыренная из фильтра Athman 1000 l/h. Изначально я пытался закладывать в него уголь. Дует параллельно переднему стеклу. Заборник практически ничем не закрыт. Планирую заменять.

6. Нагреватель.

7. Слив навесного водопада. 800 l/h В нем же находится уголь.

8. Забор воды водопада.

 

Теперь выводы:

1. Загроможден весь верх аквариума. У меня верхняя его часть закрывается откидной панелью, и оборудование, в принципе не видно. Но все равно не нравится.

2. После установки водопадика пленка на поверхности исчезла, но пришлось поднять уровень врды почти до края - иначе водопадик очень шумит.

3. Вода на поверхности хорошо перемешивается, камни также обудваются сильно. Есть небольшая застойная зона на поверхности с правой стороны. Зависит от взаиморасположения пом 5 и 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду изучать! :tuplu:

 

А чем защищены открытые заборники?

Схема отличается от фото в сообщение #15?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду изучать! :tuplu:

 

А чем защищены открытые заборники?

Ничем. У скиммера к нему не подобраться, а большую помпу я собираюсь заменять. Да и отверстия у нее за счет регулятора потока очень мленькие. Но это скорее плохой пример.

 

Схема отличается от фото в сообщение #15?

Да. Там из оборудования только скиммер и фильтр. Постараюсь сегодня сфоткать текущее состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь сделать аналогичный аквариум. Запуска еще не было, приобретается оборудование и продумывается его расположение. Поэтому очень интересует организация циркуляция воды.

 

Поэтому, если не затруднит, дайте схему расположения оборудования, забора и подачи воды в аквариуме.

Выкладываю фотки расположения оборудования. Фото самого аквариума выкладывать не буду - там сейчас вспышка диатом, и без внешнего света он выглядит болото-болтом.

 

Аквариум "в сборе"

post-578-1153992761_thumb.jpg

 

Открыта крышка

post-578-1153992769_thumb.jpg

 

Вид на все хозяйство.

post-578-1153992780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел вечером с работы, глядь, а мой крабик, от которого я до этого только ноги пару секунд видел, позирует мне на центральном камне.

 

Вот он, красавец.

post-578-1154632930_thumb.jpg

 

А это его ноги в процессе удирания.

post-578-1154633094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил креветку верблюда и пузырьковую актинию.

Креветка быстро освоилась, ест, отгонала от себя других креветок.

А вот актиния от еды отказалась. Как я понимаю, это для теперешнего ее состояния нормально.

А вот и фотка нового обитателя:

post-578-1154881654_thumb.jpg

 

Кстати, судя по звукам, я обзавелся вместе с камнями и раком-щелкуном. Никто не подскажет его правильного названия ? Хочется почитать про него побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А вот актиния от еды отказалась. Как я понимаю, это для теперешнего ее состояния нормально.

...

А какое у актинии "теперешнее состояние" ?

Вообще, если все нормально, то долгой "акклиматизации" быть не должно (сутки примерно - это нормально)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое у актинии "теперешнее состояние" ?

По сравнению с тем, какой она была у продавца, она существенно распушилась. Ну так у меня и свет получше (она там под ЛЛ сидела). Ползает, ищет место. К утру залезла в непотребную дырку, пробует от туда вылезти. Так что думаю в ближайший день другой волноваться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...