Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

В "морской" аквариумистике я дилетант, поэтому у меня возникли некоторые вопросы (за полтора месяца штудирования форума АкваЛого ответов так и не нашёл, хотя может просто плохо искал):

 

Можно ли использовать в морском аквариуме простую морскую воду (я живу на побережье Балтики)?

1. если "нет", то почему?

2. если "да", то нужны ли какие-либо подготовительные процедуры.

 

С удовольствием выслушаю любые мнения как мэтров, так и просто "моряков" имеющих какой-либо опыт или знания в данном вопросе.

 

С уважением Олег Чернецов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,что Вам нужно сделать тесты "Балтийской" морской воды и многие вопросы отпадут сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически по всему Балтийскому морю соленость намного ниже океанической.

Если я правильно понял, Вы живете в Светлогорске Калининградской области (старое немецкое название - Rauschen). Думаю, что соленость в этом районе раза в два-три ниже, чем требуется для содержания обитателей тропических рифов.

 

В тех регионах, где соленость подходящая (желательно 35 промилле – в России это Баренцево и Японское моря, и некоторые другие районы у дальневосточных берегов), натуральную воду можно использовать. Но надо учитывать следующие моменты:

- вода должна быть чистой

- качество воды из природного водоема может меняться (дожди, изменения материкового пресноводного стока, выбросы вредных веществ, приливы-отливы и сгонно-нагонные явления, сезонные изменения…)

- природная вода живая в ней содержится большое количество живых существ – бактерии, планктонные водоросли, зоопланктон… (это и хорошо и плохо – эта живность может обогатить экосистему Вашего аквариума, но на самом деле, поскольку условия в нем сильно отличаются от реального моря, подавляющая часть этих организмов погибнет – в воду пойдет аммоний и прочее, потребится кислород, выделится углекислый газ..., в общем, такую воду лучше выдержать в темном месте в пластиковой таре с аэрацией, при температуре приближенной к аквариумной неделю-две)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виктория

Не могли бы Вы перечислить какие именно тесты необходимо сделать?

 

2 Андрей Телегин

Задавая свой вопрос я руководствовался следующими мыслями:

  • Рядом есть Балтийское море и грех не попробовать использовать этот ресурс.

[*]Природная морская вода ИМХО лучше чем осмос или бутилированная питная вода как исходный материал для приготовления аквариумной "морской" воды, ибо она уже морская,"живая", натуральная.

В свете вышесказанного верно ли будет следующее предположение:

Набирается морская вода на удалении (вопрос на каком?) от берега, где фактор антропогенного воздействия значительно снижается. Затем она выстаивается одну-две недели в пластиковой ёмкости с аэрацией, фильтруется и досаливается покупной морской солью до необходимого значения плотности.

Мне очень интересно ваше мнение. А также мнение ВСЕГО уважаемого форума.

 

P.S. А с местом жительства Вы попали в точку 8)

 

С уважением Олег Чернецов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на интерес сделала все :roll: NH3/NH4,NO2,NO3,PO4,KH,PH,Са. И обязательно соленость. Вообще желательно для содержания рыб 1022,если кораллы,то 1025 .Но вообще если собираетесь держать родную балтийскую живность,то может этого всего (тестов) и ненадо. Тут вопрос :где воды чистой набрать-экология)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балтийскую живность содержать не получится

1. выбор кого посадить в банку не велик

2. Море холодное и если кого то содержать надо держать низкую температуру, а это проблематично в домашних условиях летом поддерживать температуру 19-20 :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы говорите всё время о морской воде, (подразумевая как я думаю настоящую океаническую) а в Балтике такой нет, там слегка подсоленная речная, поэтому она и очень грязная. И по-моему солёность там не в 2-3 а в 5-6 раз ниже океанической. ;)

 

Настоящую морскую воду можно использовать для аквариума, но в Балтике такой нет. Там, где такая вода есть, обычно проблема состоит в том, что чтобы получить достаточно чистую воду надо плыть от берега либо очень далеко либо ещё дальше. :roll:

 

Для риф-аквариума я бы воду не отстаивал, если её возможно довезти свежей, всё живое в ней будет моментально с удовольствием съедено. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... В свете вышесказанного верно ли будет следующее предположение: ... Набирается морская вода на удалении (вопрос на каком?) от берега, где фактор антропогенного воздействия значительно снижается ...
Вы говорите всё время о морской воде, (подразумевая как я думаю настоящую океаническую) а в Балтике такой нет, там слегка подсоленная речная, поэтому она и очень грязная. И по-моему солёность там не в 2-3 а в 5-6 раз ниже океанической...
Я плохо представляю себе распределение солености в Балтийском море. Насколько я помню, даже в придонной зоне датских проливов она намного ниже океанической. Совершенно точно, что нет никаких шансов добыть подходящую натуральную морскую воду в водах, прилегающих к Калининградской области ни на каком удалении от берега. Для этого придется выбраться в Северное море, и там еще поискать подходящее местечко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой Балтики всё понятно - ни в коем случае!

Особенно в свете той информации, которую я получил на месте. Оказывается в балтийскоей воде содержится достаточно много солей тяжёлых металлов. Да ещё плюс возможность попадания в воду хим.отравляющих веществ из немецких хим.снарядов :shock: , затопленных в Балт.море после окончания Великой Отечественной Войны. Именно поэтому в Европе не потребляют рыбу выловленную в Балтике. Сейчас я даже припоминаю, что где-то около полугода-года назад в наших местных СМИ проходила информация о непонятном отравлении нескольких польских рыбаков, которые ловили рыбу в Балтийском море в своей прибрежной зоне. Причём они её даже не употребляли в пищу. :shock:

Вот такие пироги! Хотя уместнее наверно будет сказать: " Вот такое море!"

 

Всем большое спасибо за обсуждение!

 

С уважением Олег Чернецов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...