Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
АLексаNдр

Red Sea MAX 130 (Александр, Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

1-го декабря 2010 года купил себе этот чудо девайс Red Sea Max 130. Ранее с морем вообще не был связан. Поэтому знаний ноль (ну было ноль пока не перечитал почти весь этот форум).

Но есть КУЧА вопросов. С терминологией у меня пока туго так что буду писать своими словами и буду много фоткать.

 

Заселение происходило следующим образом.

1-го декабря залил 140 литров воды готовой с магазинного аквариума и засыпал песочек

6-го декабря купил ЖК

13-го декабря купил Королевского хирурга, две креветки, Фридман (маленькая красненькая рыбка, которая постоянно прячется), Ксению, Саркофитон и деревце, которое не помню как называется, но оно на последней фотке. Вот так они у меня начали жить.

 

Итак:

 

 

1) Вопрос по течению. В магазине посоветовали купить два Koralia Nano 900. Установил их так:

 

post-21409-1292598682_thumb.jpg

Синенькими стрелочками попытался показать течение

 

Одно дует за камни вдоль задней стены, а второе вдоль правой стены.

Правильно ли такое течение?

 

2) Мучающий меня вопрос по поводу уровня воды!

Если смотреть сбоку на этот уровень возле возвратных помп, то вода должна быть на каком делении?

 

post-21409-1292596882_thumb.jpg

 

 

Просто чтобы не "пузырило", я доливаю до предпоследнего деления и пузырит меньше. Но последние пару дней держать такой уровень не получается т.к. пенник выбрасывает воду сюда (ниже на картинке. извините не знаю как называется) и она начинает переливаться. А раньше не выбрасывал. Поэтому уровень воды держу на пятой метке, но из помп бывают идут мелкие как пыль пузырьки и моему хирургу явно это не нравиться (

 

post-21409-1292597123_thumb.jpg

 

Почему стало невозможным поднимать уровень воды до предпоследнего деления? Как все таки добиться отсутствия пузырьков? (хотя про пузырьки часто поднимался вопрос здесь и так на него окончательного ответа не было)

 

3) В пеннике вот эта "крутилка" как должна быть вкручена или выкручена и что она дает?

 

post-21409-1292597123_thumb.jpg

 

4) Воздух, подаваемый при помощи это трубочки с регулятором в насос пенника, насколько должен быть открыт или закрыт? И что он дает?

 

post-21409-1292597727_thumb.jpg

 

5) При кормлении рыб замороженным кормом, на этот "Саркофитон" попадают частички еды, цепляются и он закрывается (волосики пропадают). А сейчас он уже два дня почему то вообще не открываться.

 

post-21409-1292597902_thumb.jpg

 

Это нормально? Или он мог заболеть? Или ....?

 

6) Вот как это чудо называется я вообще не помню.

 

post-21409-1292598409_thumb.jpg

 

Но он покрылся какими то нарастами. Они коричневые на фотке. Вопрос тот же:

 

Это нормально? Или он мог заболеть? Или ....?

 

7) И последнее. Уже несколько раз в магазине хотел купить тесты воды, а мне все говорят, что еще рано, что бы я не заморачивался и т.д. и т.п. Хотя может стоит уже протестить её. Кстати. Температура воды 26 плюс минус 1 градус.

 

 

Лев, и вообще не влез ли я со своей банкой в вашу тему? :oops: Извините если что.

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день. Конечно вы влезли в мою тему. :) Но это не беда, я открыл для вас новую. Здесь и будем обсуждать ваш аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Александр,поздравляю вас с началом.С заселением вы очень сильно поторопились :shock: ,у вас только начинает созревать аквариум первое что нужно было делать это как раз тестить воду,срочно купите тесты,второе я бы убрал рыбу особенно хирурга они очень болявые жалко рыбу и процесс созревания может оказаться катострофичным,кораллы живые а причин по которым они закрылись множество или вода не нравится или угнетены микро водорослями кои у вас начинают появлятся,что они появляются это нормально созревание а вот что вы туда животных посадили нет :shock: .Почитайте пожалуйста форум или полно литературы ,жживность жалко.

 

Забыл,по оборудованию подсказать не могу с таким не сталкивался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что мне после ваших слов сделать с сотрудниками магазина? :497762:

Я же делал как они мне сказали. Капец. Настроение в ноль.

Спасибо за ответ.

Завтра же еду за тестами. Буду пытаться что-то восстанавливать, а уж рыбку некуда девать :roll:

А по поводу созревания это точно. Он с каждым днем всё страшнее и страшнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение направте так чтобы не было застойных зон но песок не сдувало и кораллы распологайте так чтобы стримы на них в примую не дули они этого не любят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что мне после ваших слов сделать с сотрудниками магазина? :497762:

Я же делал как они мне сказали. Капец. Настроение в ноль.

Спасибо за ответ.

Завтра же еду за тестами. Буду пытаться что-то восстанавливать, а уж рыбку некуда девать :roll:

А по поводу созревания это точно. Он с каждым днем всё страшнее и страшнее.

Вы не паникуйте все будет хорошо :) будем надеятса,рыбу попросите в магазине взять на передержку денег им заплатите в конце-концов,хотя если вы у них покупали это на их совести я думаю должны взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я распереживался за ваш аквариум :) откройте тему Северянина он очень грамотно и очень наглядно описывал запуск своего аквариума за что я думаю все начинающие ему благодарны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менеше кормить.Готовте Воду на подмену 10-20%. Особо продавцам не доверяйте им бы продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сам теперь сижу смотрю на аквариум и думаю завтра сначала звонить в магазин. У них есть услуга приезда на дом. Интересно что они скажут.

Просто не понимаю как можно продавать что-то и не знать как это запускать?

 

А воду самому готовить или можно и в магазине покупать уже с аквариума? Как лучше? Просто воду из под крана нельзя же солить? а фильтра домой для воды еще не купил =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотря где лучше соль .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду лучше самому готовить.Нужен бак,ареометр,осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы добавить Наполнитель Boyd Enterprises Chemi-Pure Elite

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Являясь владельцем "старшего брата" Вашего аквариума могу ответить на некоторые технические вопросы.

 

1) Уровень воды - на предпоследнем верхнем делении. Это переливной отсек после пенника. Уровень зависит не только от общего количества воды в акве, но и от скорости перелива. Если отток из отсека выше, чем приток (например забился фильтр), то уровень может снижаться. У себя я в этом случае чуть приподнимаю решетку с фильтром. чтобы ускорить приток.

 

2) Пенник - выбрасывает воду в приемную чашу, точнее не воду, а мутную жижу. В среднем чаша должна наполнять за 3-5 дней; затем сливать и мыть. Естественно вода в чаше отбивается соленая, и доливать этот объем "потерянной" воды нужно соленой, а при доливе из-за испарения - естественно пресную (осмосную). Пятиступенчатый осмос - это совсем недорого, а необходимо крайне (и в хозяйстве згодиться *). Пузырьки из помп могут идти при подсасывании воздуха (низкий уровень воды) или при поступлении пузырьков из пенника (при неплотно надетой чаше).

 

3) "Крутилка" в пеннике - это регулятор подъема пены. Чем выше он поднят (у меня - максимально), тем плотнее будет пена и дольше наполняться пенник.

 

4) Регулятор подачи воздуха - он обеспечивает засасывание воздуха в пенник - чем больше воздуха, тем сильнее пенообразование, более жидкая пена и быстрее переливается пенник. Необходимо отрегулировать так, чтобы в регуляторе подъема пены пена пузырилась "плотная" и по его краям стекала не жидкость, а сползала пена.

 

Вот пока и все...

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, прикольно хирурга королевского в 2-х недельную банку, хотя может все будет ок! еды для него на старте сейчас будет много :)

а че стримы так низко висят? подними их выше, см. 10 до края. лучше ставить на противоположных стенках, хотя зависит от конструкции из каммей.

сарк может просто закрыться на линьку, когда линька заканчивается лучше на некоторое время стрим напрявлять на него чуть больше обычного, что б шляпа быстрей и лучше чистилась, а то может начать и подгнивать.

про сиреневое дерево не скажу - нет у меня такого :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург чувствует себя на 3 с минусом.

В акве вспышка крипта. Фридман и креветки чувствуют себя отлично, а вот хирург весь в беленькую точечку. Начало белеть брюхо. Я вычитал, что надо сделать ему пресный душ. 3 часа гонялся за ним и наконец то выловил и засунул на 62 секунды в осмосную пресную воду. Потом назад в акву. Он стал опять синим через денёк. После эксперимента прошло полторы недели.

4 дня назад купил УФ лампу. Ну даже не лампу, а колбу, в которой лампа. Из колбы два шланга (вход и выход). Запустил..... Дезинфицируются....

Пока все живы.

Кораллы чувствуют себя шикарно. Первую неделю все покрылись пленкой, потом она отшелушилась и они раскрылись. Пока потерь НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сиреневое дерево скорее всего синулярия, она не любит сильного течения, свои стримы как писали ранее расположите выше см в 10 от поверхности, Удачи в хорошем начинании!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как поживает аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург чувствует себя на 3 с минусом.

В акве вспышка крипта. Фридман и креветки чувствуют себя отлично, а вот хирург весь в беленькую точечку. Начало белеть брюхо. Я вычитал, что надо сделать ему пресный душ. 3 часа гонялся за ним и наконец то выловил и засунул на 62 секунды в осмосную пресную воду. Потом назад в акву. Он стал опять синим через денёк. После эксперимента прошло полторы недели.

4 дня назад купил УФ лампу. Ну даже не лампу, а колбу, в которой лампа. Из колбы два шланга (вход и выход). Запустил..... Дезинфицируются....

Пока все живы.

Кораллы чувствуют себя шикарно. Первую неделю все покрылись пленкой, потом она отшелушилась и они раскрылись. Пока потерь НЕТ.

 

Вот почитал я всё. Грустно начинается ваш аквариумный путь. Банке еще месяца нет. Крипт в банке. Хирург. Непонимание как всё функционирует. Отсутствие осмоса и понятия как готовить воду.

Что с тестами -то? Или опять уговорил продавец не заморачиватся?

Но не унывайте.

Кто хочет - тот всё изучит и узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург чувствует себя на 3 с минусом.

В акве вспышка крипта. Фридман и креветки чувствуют себя отлично, а вот хирург весь в беленькую точечку. Начало белеть брюхо. Я вычитал, что надо сделать ему пресный душ. 3 часа гонялся за ним и наконец то выловил и засунул на 62 секунды в осмосную пресную воду. Потом назад в акву. Он стал опять синим через денёк. После эксперимента прошло полторы недели.

4 дня назад купил УФ лампу. Ну даже не лампу, а колбу, в которой лампа. Из колбы два шланга (вход и выход). Запустил..... Дезинфицируются....

Пока все живы.

Кораллы чувствуют себя шикарно. Первую неделю все покрылись пленкой, потом она отшелушилась и они раскрылись. Пока потерь НЕТ.

В рифе брали живность?и где брали аквариум и за сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу изготовления воды и наличия осмоса уже все понял и приобрел.

После установки стерилизатора хирург спустя недельку стал себя чувствовать лучше. Уже мечется как сумасшедший. Вроде выздоравливает.

По поводу тестов - купили тесты и все ОК. Все в норме.

Аквариум и живность брали в РИФе. Аквариум 8500грн (1080у.е.) Спустя полтора месяца сотрудничества с магазином негатива к ним нет. Ну может за хирурга они были не правы, а остальное все ок.

Стримы уже расположил выше и направил друг на друга.

Выучил как называются все животинки в моем аквариуме. Да. Сиреневое это синулария. Те коричневые пятна, которые на фотке, то просто она на пару дней покрылась пленкой также как и саркафетон. Теперь они все сбросили эту пленку и живут себе прекрасно.

Так что вроде все ок. Только вот сильно раздражает огромное количество плавающей белой крошки по всему аквариуму. Я не знаю что это. Крипт? но он же невиден? или как? что это может быть за крошка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу изготовления воды и наличия осмоса уже все понял и приобрел.

После установки стерилизатора хирург спустя недельку стал себя чувствовать лучше. Уже мечется как сумасшедший. Вроде выздоравливает.

По поводу тестов - купили тесты и все ОК. Все в норме.

Аквариум и живность брали в РИФе. Аквариум 8500грн (1080у.е.) Спустя полтора месяца сотрудничества с магазином негатива к ним нет. Ну может за хирурга они были не правы, а остальное все ок.

Стримы уже расположил выше и направил друг на друга.

Выучил как называются все животинки в моем аквариуме. Да. Сиреневое это синулария. Те коричневые пятна, которые на фотке, то просто она на пару дней покрылась пленкой также как и саркафетон. Теперь они все сбросили эту пленку и живут себе прекрасно.

Так что вроде все ок. Только вот сильно раздражает огромное количество плавающей белой крошки по всему аквариуму. Я не знаю что это. Крипт? но он же невиден? или как? что это может быть за крошка?

Это или камни пылят или помпы песочек поднимают проидет,и читайте побольше и все у вас будет хорошо :vo: как говорит английская поговорка -хочеш сделать дело хорошо-сделай его сам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...По поводу тестов - купили тесты и все ОК. Все в норме...

 

Если можно поподробнее. Какие тесты купили и что они показывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а камни вы брали "с колес" или "передержанные"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...